Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хранение и использование денег в путешествии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 146

#41 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 23 марта 2005 - 23:48

заодно уж напишу, что Шанин в Зимбабве не был, да и кредитками, вроде не пользовался

Эти самые тисненые цифры и позволили Шанину в Зимбабве залезть в минус



#42 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2005 - 23:57

заодно уж напишу, что Шанин в Зимбабве не был, да и кредитками, вроде не пользовался

Эти самые тисненые цифры и позволили Шанину в Зимбабве залезть в минус

<{POST_SNAPBACK}>


Принято! Это был Кротов (по одной из версий). Хотя для меня лично это один и тот же "уважаемый человек". Просто у него фамилия разная. :D

#43 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 апреля 2005 - 06:17

Сам я для путешествий по России пользуюсь карточкой Visa Electron Сбербанка РФ с рублевым счетом. Годовое обслуживание – 120 рублей. Практически в каждом райцентре России имеется банкомат либо терминал в отделении Сбербанка, где можно снять деньги. За обналичивание средств в банкоматах и отделениях Сбербанка комиссия всего 0,75% от обналиченной суммы. В пределах территориального отделения Сбербанка обналичка вообще бесплатна (я, например, живу в СПб, это Северо-Западный филиал, куда также входит Карелия, Мурманская обл. и т.д.).
Для путешествий за пределы РФ хочу завести себе карточку другого банка. Пока не решил какого. Кто что посоветует?
Пока склоняюсь к варианту Visa Classic Citibank (Electron они, к сожалению, выдают только корпоративным клиентам) с евровым счетом, для поездки в Европу. К достоинствам данного банка можно отнести – наличие фотографии на лицевой стороне карты, широкая сеть банкоматов и отделений в Европе и Америке, бесплатная обналичка в банкоматах и отделениях банка. К недостаткам – дороговизна годового обслуживания (900 руб., тогда как в других банках около 600 руб.), недостаточно развитая сеть банкоматов в Европе (на всю Францию одно отделение – в Париже). В некоторых банках с приобретением Visa Classic или Mastercard Mass предлагается льготная годовая медицинская страховка, тогда как в Citibnk таковой не предлагают.
Интересно было бы услышать мнение по данному вопросу таких опытных путешественников, как Владимир Динец и Катя Михайлова.

#44 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 апреля 2005 - 09:31

а в каких банках льготную страховку предлагают
самому нужно делать карточку, по росии наверное сбербанк, в связи с распространенностью
а для заграницы, наверное citybank я с ним общался в штатах и в европе, остались весьма положительные воспоминания
если кто распологает информацией, интересно узнать какие банки лучше предпочесть для китая, и юго восточной азии

#45 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 10 апреля 2005 - 12:28

Про карточки я читала, что в Eвропу лучше Mastercard, а не Visa (хотя у меня последняя - раз уж оформила, то ей и пользуюсь). Главное - в Европу - не Citybank, а в Америку - c ним.

<{POST_SNAPBACK}>

где читала, ссылочки нет случайно?

#46 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 10 апреля 2005 - 23:33

Посоветуйте какую карточку лучше делать VISA Classic или Mastercard, нашёл банк который бесплатно делает их и не берёт денег за содержание, единственное условие - первоночальный взнос 3 000р. Вот цитата с сайта

C 23 июля 2003 года классические пластиковые карты VISA Classic и Mastercard Mass оформляются БЕСПЛАТНО и БЕЗ ВНЕСЕНИЯ СТРАХОВОЙ СУММЫ.

Карты оформляются к счетам в рублях РФ, долларах США и ЕВРО.

Классические пластиковые карты предоставляют возможность:

1) Снимать наличные через банкоматы в России и за границей.

2) Оплачивать покупки, включая электронные магазины в сети Internet, не только в России, но и за рубежом, независимо от способа приема платежа.

3) Заказывать и бронировать гостиницы.

4) Арендовать автомобили.

Первоначальный взнос на карточный счет для карт VISA Classic и Mastercard Mass составляет:

3 000 рублей для счета в рублях
100 USD для счета в долларах США и ЕВРО



#47 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2005 - 14:00

В разных странах "плотность" покрытия одной или другой системой разная, но в среднем по европе, к примеру, примерно одинаково. То есть без указания и изучения относительно конкретных стран, можно сказать, что эти два типа не имеют большой разницы в удобстве. А вот, что может оказаться неожиданно важным - это не платежная система, а тип карточки. Часто по дебетовым картам (тем, где у тебя на счету реальные деньги) невозможно расплатиться, а особенно заказать что-либо. Только по кредитным (где твоих денег нет, а только данные банком взаймы). Даже позвонить по таксофону. Факт. Если карточки дают бесплатно, почему не сделать обе на один счет? У меня так и это несколько раз оправдывало себя.

#48 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 11 апреля 2005 - 15:00

Посоветуйте какую карточку лучше делать VISA Classic

da, no dlya etoj card nuzhno POSTOYANNOE mesto raboty. Po krajnej mere, mne ontazala v Bsltijskom Banke po dannoj pri4ine- net posstoyanoj mesta raboty

#49 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 11 апреля 2005 - 18:35

Po krajnej mere, mne ontazala v Bsltijskom Banke po dannoj pri4ine- net posstoyanoj mesta raboty

<{POST_SNAPBACK}>

Я кстати именно про Балтийский банк и писал, незнаю почему тебе отказали, может в филиалах не такие жёсткие правила, я когда звонил, спросил что нужно для оформления, мне сказали загран, чтобы посмотреть как фамилия на инглише пишется и первоначальный взнос - 3000р.

Если карточки дают бесплатно, почему не сделать обе на один счет? У меня так и это несколько раз оправдывало себя.

<{POST_SNAPBACK}>

Я как то над этим не думал, но так особо они мне ненужны, я предпочитаю налом расплачиваться... Мне карточка нужна в основном для оформления финского шенгена...

#50 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2005 - 18:53

Я как то над этим не думал, но так особо они мне ненужны, я предпочитаю налом расплачиваться... Мне карточка нужна в основном для оформления финского шенгена...

<{POST_SNAPBACK}>


Тогда вообще не понятно в чем вопрос. Заводи любую и предъявляй.

Когда я заводил Visa Electron и MasterCard Mass в Альфа-Банке указал в качестве места работы офис друга. Абсолютно случайно зайдя туда на следующий день, нарвался на звонок из Альфа-Банка. Получилось идеально. А мог и не зайти, учитывая. что делаю это раз в несколько месяцев. Фортуна! :)
Вобщем, проверяют они... :)

#51 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 апреля 2005 - 19:02

Какой Ситибанк? В обеих Америках Visa лучше всего принимают.
Чеки в некоторых странах очень даже полезно иметь, но не везде. Кое-где их очень трудно обменять, кое-где слишком легко. В Lonely Planet на эту тему информация не всегда верная, но можно перед поездкой на их форуме у народа спросить.

#52 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 11 апреля 2005 - 21:54

Тогда вообще не понятно в чем вопрос. Заводи любую и предъявляй.

<{POST_SNAPBACK}>

Вопрос в том какая лучше и полезнее в Европе, естественно я пользоваться ей тоже буду...

#53 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 01:34

Какой Ситибанк? В обеих Америках Visa лучше всего принимают.
Чеки в некоторых странах очень даже полезно иметь, но не везде. Кое-где их очень трудно обменять, кое-где слишком легко. В Lonely Planet на эту тему информация не всегда верная, но можно перед поездкой на их форуме у народа спросить.

<{POST_SNAPBACK}>



Ситибанк оперирует через МастерКард и Визу, т.е. его карточки и есть карточки МастерКарда и Визы.
По большому счету, разницы особой нет, вот Американ Экспресс и правда гораздо менее распространен.

#54 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 апреля 2005 - 23:16

Наверное, сюда лучше
http://www.bpclub.ru...p?showtopic=658

Сообщение отредактировал Bulat: 13 апреля 2005 - 23:18


#55 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 апреля 2005 - 00:43

а в каких банках льготную страховку предлагают

В Сбербанке и Импэксбанке. В обоих случаях страховка для владельцев VISA Classic и Mastercard Mass. В обоих случаях страховка дается на год. Стоит у Сбербанка 12 евро. У Импэксбанка 17 долларов. Можно увеличить страховую сумму за доп.плату. В обоих случаях страховка действует только за пределами СНГ и не дольше 90 дней за один выезд.
http://www.impexbank...tent_type=print
http://www.sbrf.ru/r...ar/cardadd5.htm

#56 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 апреля 2005 - 01:52

Все-таки непонятно мне какой банк лучше выбрать, если едешь в Европу. Тут был бы очень выгоден банк имеющий в Европе хотя бы по 2-3 банкомата (отделения) на страну. При этом не такой дорогой, как Citibank. Платить по 180 р. в месяц - это дикость. А платить по 3-5 евро (долларов) за каждую обналичку в чужих банкоматах - тоже не дешево.
Может кто знает все-таки такой банк? :rolleyes:

#57 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 апреля 2005 - 23:46

ОК. Когда мой Автостопбизнесбанк начнет эмиссию дебетовых карт дам знать. B)
Пока заведу себе карточку Балтийского банка. Сбербанковская Visa Electron уже есть, с рублевым счетом.

#58 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 16 апреля 2005 - 19:55

сейчас как раз ездила забиратьть свою дебетовую карточку из импекс банка. правда вот не дали <_< говорят ждите 4 рабочих дня. а так делается очень быстро и просто, удобно что не надо годовое обслуживание платить и банкоматов в москве их приличное количество. но раз есть информация что там можно и страховку сделать, озабочусь этим тож наверное :P

кстати, в автобанке тоже предлагают сделать льготную страховку на год+недорогое обслуживание за год+и карточка виза классик или мастеркард масс. надо звонить узнавать.... :ph34r:

#59 sveklinka

sveklinka

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Kair, Piter, Madrid, Paris...... slozhno

Отправлено 16 апреля 2005 - 20:00

хех)) не надо удивляться, что сообщение Дена женского рода, оно было мое :blush: :D

#60 Vento

Vento

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:г. Чайковский Пермского Края

Отправлено 16 апреля 2005 - 22:08

Привет Народы! У меня такой вапрос: Я оформил себе на один счет две карты Viza Electron и Maestro в АzerGazBankе и теперь выехав из az каким бы банкоматам я ее не скармлевал она отвечает что Транскрипция отменена вашим банком! Что делать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей