Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Киргизия... отношение к стопщикам+технические подробности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#1 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 июля 2006 - 13:43

Всем приветы! Кто был в Киргизии, :helpsmilie: поделитесь опытом пожалуйста... как там относятся к стопщикам, к русским и вообще, чего там хорошо, а что плохо...

#2 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 06 июля 2006 - 09:47

Товарищ Сахалин (который видимо редко читает форум) там бывал, говорит что хорошо, очень гостеприимно, плов вкусный. Сам наверное там появлюсь в конце июля/начале августа.

#3 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июля 2006 - 12:06

Товарищ Сахалин (который видимо редко читает форум) там бывал, говорит что хорошо, очень гостеприимно, плов вкусный. Сам наверное там появлюсь в конце июля/начале августа.


Я там буду примерно до 25 июля, милости просим на огонек :thumbsup:

#4 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 06 июля 2006 - 12:45

Все там хорошо, к русским нормально относятся, к стопщикам тоже.

#5 Guest_ЯЯЯ_*

Guest_ЯЯЯ_*
  • Гость

Отправлено 26 июля 2006 - 08:27

Я еду в Киргизию. Я нахожусь в Челябинске.:clap:

Собираюсь быть в Киргизии с 28-29 числах. :rolleyes: Хочу посмотреть горы, озеро и Бишкек. :helpsmilie:

Кто хочет присоединиться в компанию?

#6 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 26 июля 2006 - 12:13

Всем приветы! Кто был в Киргизии, :helpsmilie: поделитесь опытом пожалуйста... как там относятся к стопщикам, к русским и вообще, чего там хорошо, а что плохо...

К русским номрмально - национализма никакого нет
А вот стопить меня лично там напрягает - 80%остановившихся - деньгопросы
Особенно в пригородах и населенных местах
Мне не жалко отдать эти копейки которые они просят
А на трассе Бишкек-Ош или в Нарын или через Кочкор, где дальнобои есть они стопятся нормально
Еще имейте ввиду у киргизов это национальный спорт - стянуть то что плохо лежит. Меня даже на вписке обокрали :(
Я пока седня еще тут, в Оше
А так все по прежнему - горы обалденные как всегда!

#7 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 10 мая 2007 - 06:22

про стянуть- правда..блин )) стянули на квартире, где жили за плату :) считаю, мы сами не оценили момент и доверились преждевременно.
--
у напарницы бэг шарили, когда она его на время оставляла у админшы гостиницы - опять же, м.б. есть смысл самим проверять, не подкинули ли чего с послед. разводкой :)
--
видимо, уж больно радужные и счастливые лица имели мы :)
--
были и обратные моменты, когда одаривали, грели, подсказывали и т.д. :)-их было несравненно больше

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2007 - 13:38

К русским номрмально - национализма никакого нет
А вот стопить меня лично там напрягает - 80%остановившихся - деньгопросы


Да ладно, из этих 80% повезут и без денег, если об этом сразу сказать. Ну принято у них подвозить за деньги, что тут попишешь.
А вообще, страна классная. Сам только оттуда, жалею, что так мало времени на неё осталось.

#9 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 12 мая 2007 - 15:55

На автостанции в Чолпон-Ате готовят потрясающий ЛАГМАН - самый лучший что я пробовал в жизни. Главное не забудьте добавить уксуса и толчённого красного перца :) . Там же на пляже растут кусты эфедры - заварите из неё чаёк :) !

#10 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 14 мая 2007 - 11:48

здесь вполне себе ничего и хотя действительно стянуть норовят чего но тем не менее и везут и вписывают и кормят
едиственное что не стоит ехать сюда из узбекистана, там все таки более гостеприимные и добрые люди, здесь это поначалу напрягает немного
деньгопросы - вездесущи, но к этому тоже привыкаешь -)))

#11 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 20 мая 2007 - 15:44

я собираюсь в эти края из красноярска вдвоем, в начале июля,есть 20 дней на все. маршрут обсуждается

#12 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 15:26

2Siberia
о привет наконец ты возник из небытия. куда пропал то ?
какие планы на лето, тут в киргизии хорошо, не пожалеешь

#13 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 мая 2007 - 03:45

тут в киргизии хорошо, не пожалеешь

Читаю я тут ваши восторженные отзывы, и думаю, не проехать ли мне в Китай через Китргизию.

В картах читается некая дорога "Ош-Кашгар". Ездят ли там вааще?

#14 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 10:03

вполне себе ездят, машин не мало, тут пол киргизии живет на торговле в китаем так что -)))
но я бы рекомендовал торугарт - просто посмотреть -))))

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 мая 2007 - 12:54

вполне себе ездят, машин не мало

Прикольно..

А русских через переход пропускают? И сколько времени понадобится, чтоб из Оша до
Кашгара добраться?

#16 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 15:55

Жаль я уезжаю, весьма и весьма жаль, возможно даже в твои края рвану, а пересечься видно не выйдет...

как доехал какие новости как настроение

#17 limbo

limbo

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2013 - 20:03

Летим в Киргизию в конце мая с велосипедами. Хотим прокатиться по стране, заехать на Иссык-Куль. Подскажите, насколько это безопасно? Нормально ли относятся к палаточникам? Ну и вообще любые советы приветствуются.

#18 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 апреля 2013 - 11:47

А русских через переход пропускают? И сколько времени понадобится, чтоб из Оша до
Кашгара добраться?


Насколько я знаю, переход в Иркештаме (между Ошем и Кашгаром) - единственный на границе бывшего Союза и Китая, где не навязывают принудительный автобус. Только там высоковато и прохладно :)

Черт, откоментил Костино сообщение шестилетней давности :)

#19 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2013 - 12:19

Насколько я знаю, переход в Иркештаме (между Ошем и Кашгаром) - единственный на границе бывшего Союза и Китая, где не навязывают принудительный автобус.

Там сейчас повеселее расклад. Границу перенесли на 140 км ближе к Кашгару. В Иркештаме китайцы забирают у тебя паспорт и у тебя два варианта или маршрутка (которая ходит 1 раз в день) или сам договариваешься с дальнобойщиками. Процедура такая- идешь и ищешь водителя, договариваешься с ним, ведешь его к погранцам и там под его (водителя) ответственность и подпись тебе отдают паспорт. Далее едешь с ним 140 км. до нового перехода, там он тебя сдает, ты проходишь уже все процедуры и все.))) В Иркештаме даже велосипедистов заставляют искать машины. Информация на октябрь 2012.
  • Dozhdik и LD7 это понравилось

#20 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:54

Подтверждаю про переход в Иркештаме. Если прибываете туда в районе обеда, то дальше вас никуда не пустят, так как за оставшееся время до закрытия границы (19:00) доехать до г. Улугчат ( 乌恰县), где ставятся штампы, вы по строящейся разбитой дороге не успеете ( ехать от Иркештама до Улугчата 4-7 часов, как повезет). Можно ночевать в палатке, в гестхаусе (30юаней, сомы тоже примут скорее всего), либо попросить погранцов пустить вас в "предбанник" КПП как сделали мы. Да, заставляют искать водителя киргизской фуры, чтобы он подтвердил свое согласие довезти вас до Улугчата ( водитель оставляет свой номер телефона офицеру на КПП). До КПП в Иркештаме километровые очереди из фур, большие очереди и в Улугчате. Ночевать на перевале Иркештам оч. холодно. В конце сентября 2012 г. ночью температура опускалась ниже нуля.

Сообщение отредактировал Александр_Лип: 08 апреля 2013 - 15:57

  • Dozhdik нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей