Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Киргизия... отношение к стопщикам+технические подробности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#41 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2013 - 11:21

urel, Сам не ездил на автобусе, но в 2011 году в Кашгаре видел его в расписании на автовокзале. Он ходил раз в неделю, цена была 600 юаней (100 баксов)
  • urel нравится это

#42 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2013 - 11:24

alex13,
Спасибо. Радует, что всё это дело сохранилось.

#43 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2013 - 11:27

Так же из Кашгара ходил автобус до Бишкека, тоже 1 раз в неделю
  • urel нравится это

#44 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 21 июня 2013 - 13:15

Итак, делюсь свежей информацией. Прошли мы в паре дорогу от Нарына в Джалал-Абад. От Нарына 80 км асфальта, пока ближайшие аулы. Далее начинается грунтовка. Скорость 30-40 км/ч, огромные перевалы. Поток - машина в час. Идут на Казарман. Практически все забитые - по 6-7 человек в машине. Ждали машину около 5 часов, и таки уехали в забитом полупассажирском-полугрузовом спринтере на Казарман, где поместились в проходе, сев на рюкзак. За Казарманом начинается дорога на Джалал-Абад. Выйдя с утра на позицию за Казарманом, ждали около часа первую машину, и нам очень повезло - забрали. Ехали 3,5 часа. За 150 км до Дж-Абада встретили лишь 9 встречных машин, и то, первая уже встретилась за перевалом, где встречались мелкие юрта-поселения.

Трасса очень живописная и красивая. У кого есть время и желание - очень советую пройти.
  • denwer, Dozhdik, LD7 and 3 others like this

#45 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2013 - 15:37

Viva, Спасибо за инфу, обязательно проеду в июле по этой дороге, только в обратном направлении.

#46 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2013 - 15:47

Viva,
Спасибо. А где вписывались в Джалал Абаде? Город переполнен всякими деноминациями баптистов. Есть православный храм с жутко бухающим батюшкой на главной площади. И отделение иезуитов. Кстати, во время узбекских погромов. Батюшко вылез навстречу толпе и сказал, что в его махале никто, никого громить не будет. Проходите мимо. Махаля осталась целой.

Сообщение отредактировал urel: 21 июня 2013 - 15:47

  • sola и Dozhdik это понравилось

#47 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2013 - 23:17

А я ночевал в палатке в поле не далеко от развилки: в одну сторону Ош, в другую Джалалабад. Там у дороги было куча "крутых" кафешек, гостиницу нашёл по ночи только одну.Номера начинались от 500с., но для меня естественно остались только за 1200... По русски в этой конторе не фига не понимали и сообразительностью не отличались*
С бишкека до Оша все катят только за бабки! Одни таксюги и деньгопросы...
На автовокзале просят 1200.
Я выехал из города , потом использовал ещё 2-е маршрутки, уболтав водителя доехал бесплатно. Ну и перевалы там... Капец!!!
А вообще стоп хороший* Но я часто пользовался дешёвыми маршрутками. Правда назойливое попрашайничество меня внутренне напрягало...Я понимаю-бедность и т.д., но считаю, что это должно быть доброй волей, а не "откупными"...



#48 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июня 2013 - 23:29

С бишкека до Оша все катят только за бабки! Одни таксюги и деньгопросы...
На автовокзале просят 1200.

А вообще стоп хороший* Но я часто пользовался дешёвыми маршрутками. Правда назойливое попрашайничество меня внутренне напрягало...Я понимаю-бедность и т.д., но считаю, что это должно быть доброй волей, а не "откупными"...


С опытом все придет. И философское восприятие среднеазиатского менталитета, и умение "готовить" деньгопросов, и умение торговаться. Назойливое попрошайничество при правильном поведении - исключение из правил, а не повседневность.
  • denwer и urel это понравилось

#49 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 24 июня 2013 - 09:23

urel,
Мы не вписывались нигде в Джалал-Абаде. Купили там лишь арбуз за 50 сомов, покушали, и вышли на трассу. Хотя в гости звал парень, с которым познакомились на заправке. Но мы в итоге в тот день от Казармана доехали до Баткена, где вписались на областном АТС "Кыргызтелеком", с заместителем директора которого ехали в одной машине стопом. Жара невыносимая, лень было гулять и по Дж-Абаду, и по Ошу.

Сейчас уже кайфуем в Таджикистане. Регистрация уже стоит 90 сомони, но делать мы её не будем. Прийдется лишь выехать из Душанбе в Узбекию и обратно, для нового срока, чтобы успеть пройти Памирский тракт.

А по поводу деньгопросов - всё просто. Денис Коновалов прав. Останавливая машину, представляемся путешественниками из Украины, и говорим, что добираемся в *** без денег. Если машина попутная, а не местное такси, то 99%, что вас заберут, еще и накормят, и позовут в гости.

Сообщение отредактировал Viva: 24 июня 2013 - 09:24

  • urel нравится это

#50 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2013 - 11:52

Если интересно кому, вот увидел список водопадов Киргизии:
http://www.advantour.../waterfalls.htm
Сам был только на Арсланбобе. Но это очень красиво. Лёгкий однодневный треккинг в горы через большое аутентичное село и ореховые рощи. Правда до самого села нужно ехать из Джалал Абада довольно долго с пересадкой. И там таксуют. Особенно в обратную сторону. Несмотря на то, что большой водопад Арсланбоба это место паломничества и местного туризма, это не вызывает раздражения.
  • Dozhdik нравится это

#51 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2013 - 08:29

Cтоп на участке Бишкек-Ош крайне деньгопросный! Но дело не в этом*

Я возможно не так выразился, меня напягало постоянное(каждый день) попрашайничество местного населения, а не водителей..

Тоже выезжал из страны: Душамбе-Денау. Было 2-ва варианта: на Худжант и на Душамбе. Поехал на Душамбе, потому что поймал фуру в ту сторону. С деньгами к этому времени уже было тяжко... (50 дней по России и Ср.Азии и 535$ на всё).
Через Пенджикент не прошёл, хотя в Айни все уверяли(таксисты, менты, местные) в том числе и русские байкеры встреченые мною в мургабской гостинице в ресторане, что граница открыта!

3-5 дней по регистации туда-обратно на Памир мало! Можете не успеть... Я так на работу на 4дня опоздал***

Если правильно, надо аклиматизироваться каждую 1000км. А перевалы там не низкие! У меня лично от границы ГБАО до заставы на оз.Зоркуль 3 раза(*!*) хлестала кровь с носа... А ведь я перед этим 10 дней уже гулял по Киргистану.
Да и смысл переться в такую даль "скоком" хочется чего-то увидеть, порелаксировать!

От себя порекомендую Нац.Парк "Ала-Арча" под Бишкеком. Это сказка!!!

Провёл там 3-и дня ночуя в палатке. Есть гостиница и турбаза. Водопады, пятитысячник, мурены, горные реки и прекрасные виды. Доехать можно на маршрутке от Ошского Базара.

Сообщение отредактировал Беларусский Маугли: 25 июня 2013 - 09:34


#52 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2013 - 10:31

Если правильно, надо аклиматизироваться каждую 1000км. А перевалы там не низкие! У меня лично от границы ГБАО до заставы на оз.Зоркуль 3 раза(*!*) хлестала кровь с носа... А ведь я перед этим 10 дней уже гулял по Киргистану.

Всё же не по расстоянию(1000 км), а по высотам. Классически, в районе 400 метров в день. Ну это, кому как, опять же. Некоторых почти не берут, куда как большие перепады, некоторых и 2700 скручивает.
И Киргизия, если не лазить по джайло, у уходить в сложные треки по сравнению с ГБАО, огромная разница.

#53 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2013 - 11:31

Я возможно не так выразился, меня напягало постоянное(каждый день) попрашайничество местного населения, а не водителей..


А в чем оно выражалось? :huh: Да еще и каждый день... Могу ошибаться, но дело может быть в изначальных установках - отношении к местным жителям, неправильном позиционировании себя самого, одежда, прочие мелочи. Попрошайничество встречал только в затурищенном Сары-Таше, оно было ненавязчивым.

Тоже выезжал из страны: Душамбе-Денау. Было 2-ва варианта: на Худжант и на Душамбе. Поехал на Душамбе, потому что поймал фуру в ту сторону. С деньгами к этому времени уже было тяжко... (50 дней по России и Ср.Азии и 535$ на всё).
Через Пенджикент не прошёл, хотя в Айни все уверяли(таксисты, менты, местные) в том числе и русские байкеры встреченые мною в мургабской гостинице в ресторане, что граница открыта!


Ничего не понятно. Из какой страны вы выезжали, из Узбекистана? Как-то в кучу все понамешано. Подозреваю, что под "Душамбе" подразумевается столица Таджикистана ДушаНбе :blush1:
P.S. Врубился, что выезжали из Таджикистана. После долгих попыток восстановить хронологическую последовательность перемещений. Из-за орфографических ошибок и общего потока сознания вас непросто читать :P

#54 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2013 - 00:15

По поводу аклиматизации, я привёл 1000км,как усреднённо*
Конечно это всё индивидуально и зависит от организма! Меня калбасить стало после Сары-Таша, а хуже всего было в районе Мургаба.
Я вот и не понимаю,как можно быстро ехать по Памиру, без последствий для здоровья?

В чём выражалось попрашайничество...
Началось всё в первый же день нахождения в Киргизии по пути на Каракол. Один подвыпивший мужичёк стал разводить меня на деньги:"купи мне пиво,дочке шоколадку, сестре... ; поехали со мной-охота, девки, водка! И всё через мой карман...
Дочке я шоколадку купил.
Остальные вели себя обычно так:" молодой человек, не могли бы вы..."***
Раз в день такое со мной происходило. Деньгами не сорил, одежду от кутюр не надевал и вёл себя спокойно.

Насчёт грамматических ошибок извиняюсь! Пишу быстро и в свободное время . Набираю на андройде. Пальцы большие, а буквы мелкие.

Логическая последовательность моих описаний по-моему простая!
Сначала мой вариант из Таджикистана в Узбекистан. После 2 возможных варианта попадния в Узбекистан ,с моими переездами.
Вроде всё просто!

Сообщение отредактировал Беларусский Маугли: 26 июня 2013 - 00:35


#55 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2013 - 08:43

По поводу аклиматизации, я привёл 1000км,как усреднённо* Конечно это всё индивидуально и зависит от организма! Меня калбасить стало после Сары-Таша, а хуже всего было в районе Мургаба. Я вот и не понимаю,как можно быстро ехать по Памиру, без последствий для здоровья?


Я хотел сказать, что высотная акклиматизация не имеет отношения к региональной никоим образом. Выж в Киргизии, ездили по долинам, ну проезжали перевалы не задерживаясь. Фактически, это ничего не значит для высотной акклиматизации. А тут вы сразу взмыли на высоту Лхасы(3 650 м), Мургаб(3612 м), можно сказать плато, и там оставались.

#56 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2013 - 16:17

Я хотел сказать, что высотная акклиматизация не имеет отношения к региональной никоим образом.


Да, фактически вы правы! Максимально высоко, куда я до этой поедки "восходил" были горы большого Кавказского хребта в районе долины 7-и озёр в Абхазии.

На Памир пошёл сразу после Ферганской долины и Ташкента...

В зачёт можно поставить только вынужденную ночёвку из-за полного отсутствия траффика за Сары-Ташем!

Правда перед этим малёк погулял по Уральским горам(озеро Зюраткуль, Таганай), горам Казахстана
(Кульсайские озёра) и Киргизии(Ала-Арча, Каракольское ущелье). Думал, что этого хватит для аклиматизации на Памире*

А в горах в интересных местах я как раз немного и задерживался... Насколько позволяло данное время года и моя подготовка.
Специально для лучшей аклиматизации в Ала-Арче провёл 3 дня, совершая разные восхождения с полной нагрузкой.

Очень жалею, что не успел пройтись по горам на Южной стороне Иссык-Куля....

Кто был - расскажите! Как оно там???

Сообщение отредактировал LD7: 26 июня 2013 - 19:12


#57 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2013 - 16:33

Мне лично и страна и люди -всё в Киргизии понравилось!!! Обалденные горы, вкусная дешёвая еда и транспорт, красивые озёра...

Провёл я тут в общей сложности 9-10 дней: Каракол и музей Пржвальского, Караколское ущелье, Чолпон Ата+Петроглифы, Бишкек
, Ала-Алча, Ош.

Были неприятные моменты, о чём я уже частично упоминал - небольшое попрашайничество и один случай в Киргизской глубинке под Иссык-кулем с Северной стороны, когда меня пытались ночью, с ножом "взять на испуг и коллективно развести на деньги"...
Но в итоге, через этих людей я нашёл вписку за копейки в эту ночь и мы сидели и пили чай вместе под мои байки о путешествиях***

Сообщение отредактировал Беларусский Маугли: 26 июня 2013 - 16:37


#58 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 26 июня 2013 - 21:11

Были неприятные моменты, о чём я уже частично упоминал - небольшое попрашайничество и один случай в Киргизской глубинке под Иссык-кулем с Северной стороны, когда меня пытались ночью, с ножом "взять на испуг и коллективно развести на деньги"...
Но в итоге, через этих людей я нашёл вписку за копейки в эту ночь и мы сидели и пили чай вместе под мои байки о путешествиях***


Как можно с уродами которые "берут тебя на испуг ножом и разводят на деньги" потом иметь какие то дела/пить чай?

#59 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2013 - 21:31

Как можно с уродами которые "берут тебя на испуг ножом и разводят на деньги" потом иметь какие то дела/пить чай?

Нередко случается так, что этими методами человека просто прощупывают.
Не дал слабину - значит, с ним надо дружить и ему помогать. А заплакал "дяденька, отпустите!" - возможно, даже отпустят... но за человека считать уже не будут.

#60 Беларусский Маугли

Беларусский Маугли

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июня 2013 - 02:15

"Чудны дела твои Господи"! Белое или чёрное...
Т.к. хотелось по возможности двигаться быстро , поехал ночным автобусом в сторону Чолпон-Аты. И возникла мысль глянуть одну церквёнку по дороге. Даже то,.что был уже час ночи, меня не остановило...
Вот и нашёл себе приключение!
На самом деле, причины такого поведения аборигенов банальны: в посёлке закрылся последний техикум, школа, развалили все колхозы и производства... Работы нет вообще,бухают наверное все!
У них такая безисходность и хаос в голове -кошмар* Как сказал класик: "...разруха в головах...".
Эти люди ни хрена в своей жизни интересного и хорошего не видели .Поэтому слушать и представлять другой лучший мир, например мир путешествий ,для них , как для меня верить в инопланетян...
  • denwer нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей