Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фильм для популяризации автостопа.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#21 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 07 июля 2006 - 14:51

Фильм нужен не для популяризации, а просто об автостопе ;).

#22 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 07 июля 2006 - 15:50

Людям именно поэтому нравятся Менты, Солдаты и пр. - потому что они там такие, какими должны быть, для чего созданы эти профессии. Т.е. человек смотрит фильм и мечтает о том, как в мире все будет прекрасно, все будет справедливо, добро и т.д. :)


Да нет, увы... Менты без криминала (убийств/грабежей/итп) - нонсенс, Солдаты без (хоть и небольшой, но) дедовщины, беспредельствующих начальников и несчастной любви - тоже и сезона бы не продержались. Нужны именно препятствия и их преодоление, а в автостопе препятствия за малым исключением - в голове. Так что, если Большое Кино и обратит опять внимание на автостоп, то результат... в нашем форуме, будучи изложен в отчетах о путешествии, сразу переместился бы в "Темную сторону", я уверен!.. :tomato:

#23 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 07 июля 2006 - 16:22

Да нет, увы... Менты без криминала (убийств/грабежей/итп) - нонсенс, Солдаты без (хоть и небольшой, но) дедовщины, беспредельствующих начальников и несчастной любви - тоже и сезона бы не продержались. Нужны именно препятствия и их преодоление, а в автостопе препятствия за малым исключением - в голове. Так что, если Большое Кино и обратит опять внимание на автостоп, то результат... в нашем форуме, будучи изложен в отчетах о путешествии, сразу переместился бы в "Темную сторону", я уверен!.. :tomato:


А кто говорил, к примеру, о Ментах без криминала. Но там же добро побеждает? В это смысл. Каждый человек в душе хочет, чтобы жить было спокойно, чтобы была уверенность в том, что мир не на столько плох, как его показывают по телеку...

#24 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 07 июля 2006 - 16:34

А, ну тогда конечно, будет добрый сериал - в половине серий стопщик побеждает криминал в лице гопников, насильников и маньяков, а во второй половине - стопщиков в лице гопников, насильников и маньяков побеждают их случайные знакомые... :)

#25 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2006 - 16:48

В принципе, тема очень хорошая, на первый взгляд даже беспроигрышная, но важно не опошлить явление. А именно это в большинстве случаев и происходит при попытках показать прелесть автостопа "посторонним" людям.

Кстати, недавно здесь человеку весь форум хором объяснял, что такое автостоп, а он так и не понял.

Непросто показать автостоп, как одну из высших степеней свободы, когда воспитанный прессой обыватель ждёт от героя ловких разводок на халявную езду, халявную жратву, халявный ночлег и секса со случайной попутчицей.

#26 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 07 июля 2006 - 17:26

Это всё абстрактные фразы.

Давайте конкретнее: кого мы хотим видеть в главной роли???
То есть я хочу сказать, что нам нужен среднестатистический, совершенно обычный стопщик, в котором собраны все характерные черты нас :unsure:

Что-то не могу себе такого представить...

Что такое вообще "обычный стопщик", увидев которого, у человека должно сложиться правильное представление об автостопе???

Есть у кого какие соображения?

#27 Heavenward

Heavenward

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 июля 2006 - 17:40

Вообще...идея сделать фильм из разных кусков с каким-то ярким связующим звеном..это здорово...там можно сделать что угодно...хоть какой-нить символ придумать...али белого кролика...встречающегося все время...или Алису..которая его ищет))) Во-от..да..собсна, еще хотела написать, что не могу отделаться от идеи...как бы так...внутренний мир передать..переживания одного человека..каким образом он пришел к стопу...как все начиналось...что творилось в душе..мысли, которые возникли, когда впервые ехал стопом, чувства, страхи..еще можно было бы показать, как он в инете чалится по сайту..читает что-то)))) ....передать, как идея стопа трансформируется в его сознании..можно сделать что-то типа заманухи...Ну, человек, допустим, был простым..обыкновенным, скорее даже негативно относился к стопу...и как потом вышло, что он сам стал кататься...а ваще мона 2 фильма сделать..один из кусков...этакий ...концептуальный...а второй...передающий больше внутренний мир..мне кажется, все в одном фильме будет уместить довольно сложно..Все же фильм из лоскутков будет более рассчитан на внешние события...а хочется еще и того)))) А с музыкой, да...она играет очень большую роль))) Эх....как мне это все нравится))) Клевая тема для размышлений))))

#28 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 07 июля 2006 - 19:31

Кстати, недавно здесь человеку весь форум хором объяснял, что такое автостоп, а он так и не понял.


Для кого это нести? Как часто вы смотрите передачи, посвящённые приготовлению пищи? Скорее всего редко. А ведь они популярны. А "мыло", матчи НХЛ/НБА (сорри, но тут поклонники пожалуй найдутся), мультфильмы в конце концов? Всё преподносится целевой аудитории, которая это проглатывает. Фильм о стопе мы проглотим, но слесарь П... из города Н..., домохозяйка З... и прочая в восторге не будут. Процентное отношение заинтересованных высчитывается на раз- сколько машин остановилось/сколько машин проносится мимо. Временной интервал опустим. Кроме нас и маленькой кучки малолетних (или немного повзрослее) особей никто этим не заинтересуется. Ну и само собой бюджет- на какие на... средства снимать, арендовать, монтировать и распространять? Спонсорство? Сброс на общак? А так идея хороша. Поганится только на раз. Но мечтать не запрещено.

#29 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 07 июля 2006 - 20:35

Фмльм реально возьмут на ТВ, если он дает РЕЙТИНГ. А что у нас дает рейтинг? Правильно - секс, кровь и рок-н-рол!

И, потом, у спортсменов-гонщиков один автостоп, а Бр.Проповедника - другой. Про что снимать будем? А сколько будет недовольных потом какашками кидаться в режиссера?

Год назад мне звонила тетка из какого-то театра. Они в Москве ставить пьесу хотели про атвостоп. Я, помнится, был занят очень, но дал ей телефоны Шаниных, Яшниковой и Квашенки. что получилось ли?!

#30 bruhos

bruhos

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений

Отправлено 07 июля 2006 - 22:29

Мечта - первая ступень на пути к реализации какого-либо проекта.
Так давайте сначала и помечтаем от души. Это сродни мозговому штурму - во время его проведения не отбрасывается ни одна, даже самая бредовая, идея.
Мне нравится ход мыслей Heavenward про внутренний мир ТАМ.
Идея с ""главным героем второго плана так сказать""-очень интересный приём.
Про спортсменов-гонщиков снимать не интересно, по-моему.
А что касаемо вопроса: «Для кого это нести?», то я и предлагаю основной фишкой сделать ЛЮБОВЬ и ДОБРО(эти явления любят все нормальные люди), а автостоп на заднем плане, как бы на подсознании.

«Что такое вообще "обычный стопщик", увидев которого, у человека должно сложиться правильное представление об автостопе???»
Наша задача – сформировать у зрителя ассоциативную цепочку: автостопщик – добрый, счастливый человек, с которым за счастье пообщаться, и которому очень приятно делать добро. Пусть это не так в большинстве случаев на самом деле в настоящем времени, но ведь идея-образ формирует действительность. Я вижу задачу не в отражении действительности, а в создании нового мировосприятия, изменении окружающей реальности в светлую сторону.
Музыка, несомненно – самый волшебный фактор в фильме.

«поддерживаю мысль, высказанную кем-то - "снимать для своих". Это интереснее».
Не понял, что значит для своих??? В чём прикол???

Документалистика – тоже интересно, надо подумать как внедрить её в общую канву всё-таки художественного фильма.

«Это ведь будет не только стоить больших денег, но также будет "срежиссировано", то есть сыграно по сценарию. Мало кто заинтересуется, и скорее всего именно из-за "срежиссированности" - типа "такого сегодня много"».

Непонятно, почему это будет дорого стоить? Дорогих актёров не будем приглашать, спецэффекты тоже не нужны. Задача не в том, что бы снять халтуру(которой сегодня много), а попытаться сделать талантливый фильм-прорыв. Зачем опускаться в своих мечтах до обыденности???

Популяризация не имеется в виду типа: Храните деньги в сберегательной кассе!!! Летайте Аэрофлотом, катайтесь Автостопом!
А подсознательное воспитание доброго отношения к автостопщику.

#31 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2006 - 23:29

...Проблема только одна: для "отшлифованного" фильма было бы необходимо, чтобы все эпизоды снимались хотя бы примерно одинаковой техникой. Хотя, если подумать, может быть и разное качество отдельных эпизодов сработает в положительную сторону. ...

Ну тут ярчайшую иллюстрацию даёт сериал под названием " Кулагин и партнёры" , если кто то смотрел. Если кто не смотрел рассказываю. Видио снято нарочито небрежно, с наличием абсолютно всех режиссёрских, операторских и монтажёрских ошибок. Такое впечатление что дауну вручили любительскую видиокамеру. Картинка прыгает, цвет сменяется на ч/б, по экрану плывут помехи, про штатив нет и разговора, планы сменяются вопреки всяким законам, о звуке вообще молчу. Вообщем пособие о том как снимать нельзя. Но всё это сделано специально, и получилось очень даже стильно.

#32 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2006 - 08:25

Можно раскрыть тему, кто и как приходит к авто-стопу, можно заснять отрывки реальной Эльбы и Радуги. И ещё: нужно показать всё, как оно есть, но с небольшими поправками ради сценария и эстетики. Несколько небольших эпизодов будут более к месту, ЧЕМ ОДИН БОЛЬШОЙ ФИЛЬМ. ИМХО.

Вот. могу сняться в фильме!!! :rolleyes:

#33 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 июля 2006 - 10:36

Что такое вообще "обычный стопщик", увидев которого, у человека должно сложиться правильное представление об автостопе???

что-то типа ентого????????? :D :D :D
Размещенное изображение

#34 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2006 - 10:37

Мне понравилась мысль ...

А мне нет. По двум причинам.
Первая:
"Популяризировать" ничего не надо. Если оно само не популяризируется - значит так ему лучше.
Вторая:
Как один классик сказал пришедшему к нему графоману формулу творчества: Можешь не писать - не пиши.
Если инициатор еще ничего не снял на тему, то уже и не снимет. Хотя, пообсуждать - дело полезное. Может быть кого настолько "переклинит", что сделает это. Удачи ему! :)

#35 Raibek

Raibek

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Город:Украина. г. Луганск

Отправлено 08 июля 2006 - 10:57

Я предлагаю начать с того, чтобы людям которые возят с собой видеокамеры, между собой договорились и встретились как-нибудь. Посмотрели наиболее удачные на их взгляд уже отснятые сюжеты, заодно и идеии новые могут зародиться. Для съемок фильма конечно лучше парой тогда ездить, чтобы в роли оператора поочереди учавствовали оба путешественника. На Украинской ельбе уже начало кстати положено. Каждая эльба снимается на камеру, затем отснятый материал монтируется и на следующей Эльбе раздается народу приехавшему на данное мероприятие БЕСПЛАТНО. А не продается по 10 руб. за диск. На мой взгляд неплохо получается, даже не в качестве отснятого фильма дело, а в саммой идее. Блин хоть иди и себе камеру покупай. Фильмы про Украинскую Эльбу можно посмотреть на www.elba.org.ua . Идея Попутчицы про отдельно снятые и затем грамотно смонтированые сюжеты мне нравится тоже больше, чем один большой фильм по сценарию. Ведь когда едешь стопом никогда незнаешь куда тебя занесет. На прошлых выходных поехал в Бердянск на денек отдохнуть (работа достала просто, а на трассу хотелось), а могбы в Одессу спокойно уехать. Драйвер так и сказал зачем тебе этот Бердянск поехали с нами в Одессу. Но в Бердянске у меня жена и пацан малой отдыхали, да и в понедельник на работу опять . Подобных ситуаций я думаю у каждого хоть одна но будет.

P.S. Могу тоже сняться в фильме. Вот уже два претендента есть. Начало положено

#36 НЕжизнь

НЕжизнь

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 июля 2006 - 15:09

что-то типа ентого????????? :D :D :D

Ша, ты б поаккуратней с фотками, а то ведь и отомстить могу... А фильм об автостопе-рульная идея!!!

#37 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 08 июля 2006 - 20:17

Так ведь есть уже несколько документальных совсем не плохих фильмов с хорошей музыкой и интересными сюжетами. Здесь на форуме помнится выкладывались. :thumbup:

#38 Heavenward

Heavenward

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июля 2006 - 22:00

хм...и это может стать поводом для не-снимания-новых-фильмов?)))

#39 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 09 июля 2006 - 01:56

хм...и это может стать поводом для не-снимания-новых-фильмов?)))

Поводом быть не может и создание нового фильма горячо поддерживаю и даже могу поучаствовать в создании такового, но обсуждение ведется, как будто это ни когда до этого не делалось, а это ни так. И прежде всего создавая что-то новое не плохо было бы посмотреть уже созданное. Отличных сценариев также много. Взять любую из кротовских экспедиций или путешествия Кости и Полины на севере. Или вообще организовать и снять что-то свежее.

Сообщение отредактировал Jane: 09 июля 2006 - 02:02


#40 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 июля 2006 - 06:58

Пиплы, одумайтесь!!! И так развелось у*банов-стопщиков, так еще и в массы выпускать. Ну, в жопу. Кому это надо, сами прочухают что к чему.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей