Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Все о бронировании


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 07 июля 2006 - 17:00

Нигде как правило не описана конкретика бронирования жилья, с целью предоставления документов в консульство....с последующей отменой брони (опционально)
а деньгами по незнанию приходиться рисковать немалыми, для брони на двух человек на пару недель нужно баксов 500-700...поэтому не хотелось бы облажаться на каком-нибудь подводном камне

Итак, мои представления об общей схеме, верны ли они?

- при бронировании отеля на веб-сайте ввожу атрибуты своей карточки
- отель блокирует расчитанную сумму средств на моей карточке
- отель высылает мне факс с подтверждением бронирования
- иду с этим факсом в консульство
- отменяю бронь опять же через ихний сайт
- заблокированная сумма разблокируется, плюс возможно за отмену брони с меня снимают какой-то процент

Результат: за процент за отмену брони, получили важный и необходимый документ для получения визы )))

Есть ли вариант обойтись без процентов за снятие брони?

Указывайте конкретные адреса отелей или хостелов где у вас все сработало, с отменой брони , безо всяких подводных камней..

#2 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 июля 2006 - 08:17

разблокировка заблокированных средств может занять до месяца... нужно узнать в своем банке о сроках

#3 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 10 июля 2006 - 17:33

Честно говоря, не совсем догнал, что значит "заблокированы средства" отелем. С моей карты прошла предоплата за три разных жилья. Причем, я закинул на карту денег точно столько, сколько надо было на предоплату. Ничего не блокировалось. Предоплата прошла, остальное - в моем распоряжении, хоть в ноль весь нал с нее снимай. Что, собственно, и сделал...
Конкретно пишется, что "по приезде в такой-то такой-то день вам необходимо иметь на руках такую-то такую-то сумму". Периодически пишут, что в случае неприбытия на место и неуведомления администрации об этом с вас снимут стоимость одних суток.

#4 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 10 июля 2006 - 21:00

Ну опишите тогда будте добры как все происходит технически...

вот я забронировал, деньги забираются с карты??? как будто я оплатил заранее весь срок???

а если я бронь отменяю, получается мне отель обратно деньги на карточку переводит???


в общем-то есть логичнейшая операция по блокированию суммы подлежащей к оплате....
т.е. предполагается оплатить за две недели проживания в отеле 500$, так они эти 500$ заблокируют, деньги будут еще на карточки но с ними я ничего не смогу сделать ....а потом в конце срока проживания, просто их снимут на свой счет, а если бронь отменить то просто разблокируют эти деньги...
разве не логично??? чем тягать деньги со счета на счет обратно если я отменяю бронь

в общем блокирование суммы на карточке, это не блокирование всей карточки...это как говорят в Одессе две большие разницы

Сообщение отредактировал -=AlexuS=-: 10 июля 2006 - 21:02


#5 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 11 июля 2006 - 05:21

Про Одессу - все понятно, только это не тот случай несколько...
Еще раз говорю: нет никакого блокирования ВСЕЙ суммы, подлежащей к уплате за проживание, а уж тем более всей карточки. В течение нескольких секунд проводится платеж deposit, залог, то бишь... А те деньги, которые остаются на карте после проведения этого платежа - это твои деньги, никем не блокированные...
В среднем залог - это процентов 10, по-моему, от стоимости жилья. Оставшиеся 90 ты должен иметь на руках на момент прибытия в это самое место...

#6 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 11 июля 2006 - 08:29

Про Одессу - все понятно, только это не тот случай несколько...
Еще раз говорю: нет никакого блокирования ВСЕЙ суммы, подлежащей к уплате за проживание, а уж тем более всей карточки. В течение нескольких секунд проводится платеж deposit, залог, то бишь... А те деньги, которые остаются на карте после проведения этого платежа - это твои деньги, никем не блокированные...
В среднем залог - это процентов 10, по-моему, от стоимости жилья. Оставшиеся 90 ты должен иметь на руках на момент прибытия в это самое место...


Ну вот если специалист по этим делам распиши как все на самом деле происходит...

Вот к примеру в консульстве Франции требует бронь с предоплачеными двумя днями...что это в данном контексте означает? что будет снята сумма за как бы проживание в 2 дня? а зарезирвировано место за мной на весь период?

и что самое главное произойдет при отмене брони

Сообщение отредактировал -=AlexuS=-: 11 июля 2006 - 08:35


#7 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 11 июля 2006 - 08:55

Ну вот если специалист по этим делам распиши как все на самом деле происходит...

Подобный тон давай ты оставишь кому-нибудь из своего близкого окружения...
Я - не специалист и не претендую.
А как это происходит на самом деле, вернее, как это происходило у меня, я уже дважды расписал...
Про два предоплаченных дня, думаю, что имеется ввиду тоже самое, что и у меня - некий процент залога.
В факсовых подтверждениях (вернее, в двух из трех, которые мне пришли из разных мест) нигде не было указано, что столько-то дней оплачено, а столько-то - нет. Просто такой-то такой-то забронировал там-то там с такого-то по такое-то число. А вот в одном подтверждении значилось, что номер стоит столько-то, но опять же нигде не было информации, оплатил я его уже или нет. К этим подтверждениям я приложил еще и распечатки с сайта hostelworld и вот там-то как раз значится размер предоплаты. В моем случае я ничем не жертвую, кроме той предоплаты и возможным снятием стоиомсть одних суток, если вовремя не уведомлю о своем неприезде.

#8 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 11 июля 2006 - 12:56

Подобный тон давай ты оставишь кому-нибудь из своего близкого окружения...


да брось, не то место здесь чтобы обижаться на тон ))) тем более что тон нормальный...)))

Я - не специалист и не претендую.
А как это происходит на самом деле, вернее, как это происходило у меня, я уже дважды расписал...
Про два предоплаченных дня, думаю, что имеется ввиду тоже самое, что и у меня - некий процент залога.
В факсовых подтверждениях (вернее, в двух из трех, которые мне пришли из разных мест) нигде не было указано, что столько-то дней оплачено, а столько-то - нет. Просто такой-то такой-то забронировал там-то там с такого-то по такое-то число. А вот в одном подтверждении значилось, что номер стоит столько-то, но опять же нигде не было информации, оплатил я его уже или нет. К этим подтверждениям я приложил еще и распечатки с сайта hostelworld и вот там-то как раз значится размер предоплаты. В моем случае я ничем не жертвую, кроме той предоплаты и возможным снятием стоиомсть одних суток, если вовремя не уведомлю о своем неприезде.


т.е. если я тебя правильно понял, ты к примеру бронировал некий срок, реально денег с карточки у тебя сняли меньше чем стоит оплата всего срока, и прислали факс где сказано что ты забронировал весь срок, о деньгах ни слова... и если бы ты решил отменить бронь раньше некоего предельного срока, то эту предоплату тебе вернули бы полностью, а если позже то вернули бы деньги но за вычетом оплаты за первые сутки

я все правильно понял?

#9 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 11 июля 2006 - 13:39

т.е. если я тебя правильно понял, ты к примеру бронировал некий срок, реально денег с карточки у тебя сняли меньше чем стоит оплата всего срока, и прислали факс где сказано что ты забронировал весь срок, о деньгах ни слова... и если бы ты решил отменить бронь раньше некоего предельного срока, то эту предоплату тебе вернули бы полностью, а если позже то вернули бы деньги но за вычетом оплаты за первые сутки

Да, денег сняли приблизительно 10% от общей стоимости арендуемого жилья.
Про возврат - неа. Вернее, думаю, что неа...
В моем случае deposit он на то и deposit, что платится в знак ответственности бронирующего за свои поступки и, думаю, не возвращается при любом раскладе. Но тут, если честно, я не в теме, ибо не стояла задача у меня отменять бронь, поэтому не выяснял, вернут ли мне эту предоплату в случае отмены брони.
Но, например, в Хорватии нашел энное кол-во аппартаментов и комнат с бесплатной бронью и таким же подтверждением факсовым. Списался, мне прислали... Скорее всего, в любой стране, если уйти в сторону от основных сайтов бронирования и пошарить по сторонам, найдется такое жилье.
Хозяева не берут предоплаты не из-за альтруизма, а из-за невозможности доступа к вашему счету и все оставляют под ваше честное слово.
А вот про оплату за день в случае моей полоротости или нечистоплотности: они не ВЕРНУЛИ бы за вычетом одних суток, а СНЯЛИ бы с карты за одни сутки. После проведения 10% предоплаты на мою карту никто не претендует и ничего не блокирует. Если они решает снять стоимость одних суток, а на карте средств не окажется, я уж не знаю, что они буду делать...

#10 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 11 июля 2006 - 14:37

2 Dremu44o

благодарю за ответ :)

Кстате, я видел твои сообщения в темы про дешевые авиаперелеты, там ситуация с бронированием билетов на самолет такая же?
в смысле такая же система работы со счетом пластиковой карточки как и в случае бронирования жилья?

Сообщение отредактировал -=AlexuS=-: 11 июля 2006 - 14:38


#11 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 11 июля 2006 - 15:00

Кстате, я видел твои сообщения в темы про дешевые авиаперелеты, там ситуация с бронированием билетов на самолет такая же?
в смысле такая же система работы со счетом пластиковой карточки как и в случае бронирования жилья?

Такая система вообще то при всех возможных расчетах карточкой, даже в магазине. Сначала в момент покупки сумма блокируется на счету. Только разница в том что потом магазин или авиакомпания сразу шлют подтверждение в кредитную компанию что ты на самом деле купил что то в магазине или билет на самолет. И когда это подтверждение доходит до банка заблокированные деньги списываются со счета. В случае же отеля это подтверждение не шлется и сумма просто остается заблокированной.

#12 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 11 июля 2006 - 17:32

Ситуация с бронированием билетов на самолет такая, что никакой сестемы предоплат нет. То бишь, вся стоимость билета списывается с твоей карты. и усе. Если средств на карте не достаточно, система пишет, что платеж не прошел. Достаточно - прошел. Авиакомпания никакого подтверждения не прислала, но это оказалось и не нужно. Все данные брони появляются в твоем личном кабинете и ты в любой момент можешь их спечатать с сайта. Что я, собственно, и сделал...

#13 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 11 июля 2006 - 20:13

Ситуация с бронированием билетов на самолет такая, что никакой сестемы предоплат нет. То бишь, вся стоимость билета списывается с твоей карты. и усе. Если средств на карте не достаточно, система пишет, что платеж не прошел. Достаточно - прошел. Авиакомпания никакого подтверждения не прислала, но это оказалось и не нужно. Все данные брони появляются в твоем личном кабинете и ты в любой момент можешь их спечатать с сайта. Что я, собственно, и сделал...


Понятно, еще бы узнать что происходит при отмене брони...т.к. лично мне все брони отелей и самолетов нужны исключительно ради подтверждающего факса для консульства, потом все брони я планирую отменять...

в общем благодарю всем кто не пожалел времени и сил для некоторых разняеснений по этому процессу

#14 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 11 июля 2006 - 20:29

Понятно, еще бы узнать что происходит при отмене брони...т.к. лично мне все брони отелей и самолетов нужны исключительно ради подтверждающего факса для консульства, потом все брони я планирую отменять...

в общем благодарю всем кто не пожалел времени и сил для некоторых разняеснений по этому процессу

Каждая бронь имеет правила для ее отмены. Cancellation policy. Как правило (но не всегда), если отменяешь бронь за 3-7 дней до даты въезда то просто возвращают деньги. После этого могут взять стоимость проживания одной ночи.
Заблокированная сумма остается заблокированной до конца проживания, в момент отъезда и оплаты блокировка снимается.

#15 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 12 июля 2006 - 11:46

Каждая бронь имеет правила для ее отмены. Cancellation policy. Как правило (но не всегда), если отменяешь бронь за 3-7 дней до даты въезда то просто возвращают деньги. После этого могут взять стоимость проживания одной ночи.
Заблокированная сумма остается заблокированной до конца проживания, в момент отъезда и оплаты блокировка снимается.


противоречевые выводы получаются из твоих слов, если "просто возвращаются деньги" при отмене брони, получается что бронь подразумевает изъятие оплаты за весь срок бронирования с карточки, какой тогда смысл еще что-то блокировать на карточке?

#16 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 12 июля 2006 - 14:52

противоречевые выводы получаются из твоих слов, если "просто возвращаются деньги" при отмене брони, получается что бронь подразумевает изъятие оплаты за весь срок бронирования с карточки, какой тогда смысл еще что-то блокировать на карточке?

возвращаются деньги из блокировки я имел в виду
заблокированной суммой ты все равно не можешь пользоваться - так что для тебя что эти деньги есть что их нет на карте





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей