Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Калмыкия!расскажите всё


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2006 - 14:08

Итак, решил посетить во время новогодних праздников Калмыкию. Кто был в этом месте, расскажите, как там вообще всё: народ, автостоп, достопримечательности, какие-то особенности и т.д. Особенно интересует состояние погоды в зимнее время, не слишком ли там ветра сильные.

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2006 - 21:08

Про народ, автостоп и достопримечательности почитай мою статью в ВЭ. Я про эти вещи постарался поподробнее написать. Если останутся вопросы - задавай. Зимой, правда, я там не был.

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2006 - 02:50

Статью то я как раз прочитал. Интересует именно зимняя Калмыкия. Говорят, в степях ветры сильно дуют, причём иногда так, что просто невозможно.. интересно насколько это применимо к этой местности.

#4 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 26 декабря 2006 - 05:56

Статью то я как раз прочитал. Интересует именно зимняя Калмыкия. Говорят, в степях ветры сильно дуют, причём иногда так, что просто невозможно.. интересно насколько это применимо к этой местности.

Зимой там действительно сурово - морозы, ну и ветер естесственно бывает. По Элисте гулять в это время тоже не очень комфортно.
В 90-х часто ездил по маршруту Астрахань-Элиста на НГод к родственникам ( книгу Кротова "Практика вп" тогда еще не прочитал, и тратил свои студенческие гроши на автобус).

#5 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 26 декабря 2006 - 11:50

Вполне применимо про ветер. Калмыкия - весьма ветренное место. Зимой там прохладно будет. Зато весной уже в марте довольно тепло.

#6 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 18 января 2007 - 01:49

Говорят, в степях ветры сильно дуют, причём иногда так, что просто невозможно.. интересно насколько это применимо к этой местности.

Да... ветер в наших степях жуткий!!! вот недавно, в декабре как раз решил в Волгоград съездить (из Астр.), и вроде тепло было по температуре +3 может, но обратно ехал, минут 20 на трассе постоишь - насквозь продувает через дублёнку! и это еще ниче так было... Зимой бывало на рыбалку куда-нибудь поедешь, ветер пронизывает, тепло не оделся - сиди в машине) а безветренность здесь в степи оч.редко, если только летом) вот так)

#7 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 февраля 2007 - 13:12

Скажите, а кто-нибудь изпутешественников с волками в Калмыкии встречался? А то послушаешь драйверов, там они чуть ли не вдоль дороги ходят, особенно зимой.

Сам я в Калмыкии был трижды, весной и летом, волков понятное дело не встретил. И всё-таки?

#8 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2008 - 22:50

Очень вдруг захотелось в Калмыкию, но ничего об этом регионе не знаю. Ехать думаю в августе. Интересуют не-городские места, то есть, чтоб не ограничиваться Элистой. Что порекомендуете?
Реальна ли вписка в буддистских храмах? Если нет, где там можно ночевать? Реально ли ставить палатку на ночь?
Где самые интересные и красивые места?
Как лучше всего потом уехать в сторону Ставропольского края? (конкретно невинномысск) - автобус или поезд лучше, и сколько это занимает по времени? Как там с погодой в августе - нечеловечески жарко или все таки жить можно?
В поиске я смотрела, но в основном Калмыкию как-то мельком описывали.
Еще я думаю там сделать репортаж об экологических проблемах, а конкретно запустынивании. Где там наиболее вопиюще это наблюдается?
Вообщем за любую инфу огромное спасибо!

#9 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июля 2008 - 23:54

помню, вписали меня к себе в Яшкуле подвозившие ребята. Стоп был немного зависной, ибо трафик хилый.
Ехал в конце июня, было очень жарко, но ветрено. Что помню, так это воду, уж очень она солёная.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2008 - 09:46

Что порекомендуете?

А "Вольную энциклопедию" читала?

Реальна ли вписка в буддистских храмах? Если нет, где там можно ночевать? Реально ли ставить палатку на ночь?

Вписка в храмах вполне реальна. Палатку на ночь ставить реально. А почему бы нет?

Как лучше всего потом уехать в сторону Ставропольского края? (конкретно невинномысск) - автобус или поезд лучше, и сколько это занимает по времени?

Насколько я понимаю, имеющаяся железнодорожная ветка в сторону Ставрополя не используется. Поэтому правильный ответ - автобус. Или стопом. Дорога красивая.

Как там с погодой в августе - нечеловечески жарко или все таки жить можно?

Жарко нечеловечески. Жить можно, но с бутылкой воды в зубах.

Еще я думаю там сделать репортаж об экологических проблемах, а конкретно запустынивании. Где там наиболее вопиюще это наблюдается?

В районе Комсомольского и вообще на юго-востоке Калмыкии.

Сообщение отредактировал Аскет: 21 июля 2008 - 09:47


#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 июля 2008 - 11:51

Очень вдруг захотелось в Калмыкию, но ничего об этом регионе не знаю. Ехать думаю в августе. Интересуют не-городские места, то есть, чтоб не ограничиваться Элистой. Что порекомендуете?


Собственно, кроме Элисты в Калмыкии практически ничего и нет. Степь да степь кругом. Добираться проще через Волгоград.

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2008 - 12:14

Собственно, кроме Элисты в Калмыкии практически ничего и нет.

Ну, это смотря что искать. Я как-то по молодости тоже в "ВЭ" написал, что в Горном Алтае кроме Горно-Алтайска и Айи ничего интересного нет. Вот уже несколько лет томлюсь ожиданием, когда кто-нибудь эту чушь своим текстом заменит.

#13 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2008 - 12:11

Спасибо, посмотрела и в ВЭ про Калмыкию. Сейчас пытаюсь уговорить брата поехать со мной, а то одной немного стремно, да и не так весело. А в заповеднике "Черные земли" был кто-нибудь? Интересно было бы на сайгаков посмотреть.

#14 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 22 июля 2008 - 21:57

Скоро в Калмыкию ехать глупо будет.. ИМХО.. В августе у них жара и вся трава сгорает.. пустыня пустыней.

Собственно, кроме Элисты в Калмыкии практически ничего и нет.

Собственно, в Элисте тоже практически ничего нет )))))

#15 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2008 - 22:12

Скоро в Калмыкию ехать глупо будет..


А раньше было не глупо? И что изменилось? Раньше все было зелено и прохладно?

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2008 - 23:46

Раньше все было зелено и прохладно?

Было. Но несколько веков назад.

Никого не слушай, поезжай, там очень интересно и красиво. Один из самых интересных регионов России, посещённых мной. Всегда хотел найти хотя бы пару-тройку недель, чтобы поездить там более основательно. Но увы, времени на Калмыкию пока нет.

В одиночку я бы действительно не советовал, вдвоём с мужчиной надёжнее и спокойнее.

#17 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2008 - 23:07

Один из самых интересных регионов России, посещённых мной.

А что конкретно там интересно, куда ехать надо? Мне кажется про Калмыкию в сети мало что есть - видимо направление непопулярное. Расскажи, что тебе там понравилось?

#18 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 25 июля 2008 - 13:38

А раньше было не глупо? И что изменилось? Раньше все было зелено и прохладно?

Май, июнь.
Мне Калмыкия не понравилась. Был там в 2007 в начале семтября.
НО ЭТО МОЕ ИМХО

Добавлю
Ехал по маршруту Кисловодск - Буденовск - Арзгир - Элиста - Астрахань - Волгоград. В саму Элисту не заезжал, но отзывы о ней пренебрежительные у всех.
1 Видать, у меня небольшая агорафобия - степи меня угнетают
2 Сама Калмыкия, которуя я видел - какая то депресивная.. Сгоревшая степь, переходящая в полупустыню, какие-то полуразрушеные деревни..
3 Народ тоже не очень..
4 Кроме того, после того как побывал в Астраханском краеведческом, отношение к тем местам настороженное.. Оказывается, там довольно много подозрительной живности (кроме чеченских и дагестанских чабанов)

#19 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2008 - 14:02

4 Кроме того, после того как побывал в Астраханском краеведческом, отношение к тем местам настороженное.. Оказывается, там довольно много подозрительной живности (кроме чеченских и дагестанских чабанов)


А какую живность вы имеете в виду? Что в ней подозрительного? Очень интересно!

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2008 - 14:36

Расскажи, что тебе там понравилось?

Конкретику я описал в "ВЭ", а "понравилось" - это, скорее, из области иррационального. То, что понравилось мне, другим может действительно совсем не понравиться. Из-за той же а... ага... агорафобии, вот. Мне показалась очень интересной самобытность этой республики, смесь из сохранившихся и "возрождаемых" традиций, возможность увидеть Европу в Азии, из лесов вдруг оказаться в пустыне с песками и верблюдами. Отчасти это похоже на ощущение, возникающее, когда во время прогулки по цивильному европейскому городу заходишь вдруг в чайна-таун со всей его экзотикой, запахами, звуками.

Интересно пообщаться с местными. Мне везло, всё время попадались дружелюбные, сравнительно общительные люди. Их интересно было расспрашивать про историю, культуру. Особенность местных не только в разрезе глаз, но и в менталитете, манерах поведения, взгляде на свою историю.

Если это или что-то иное в Калмыкии представляет интерес, то поездка, скорее всего, понравится. Если просто проехать транзитом, может быть, действительно ничего особенного.

Из материалов я могу вспомнить только большую статью в "Вокруг света" несколько лет назад. Может быть, найду у себя, если не выкинул. Может, на их сайте она есть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей