Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Питер-Турку с целью - паром.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2006 - 15:31

Если выехать рано утром, из питера вполне реально успеть на паром, уходящий из Турку. При этом, Хельсинки даже в случае тяжелого зависания (а мы вот так сдуру чуть не зависли в Кархуле, т.е. около Котки) остается запасным вариантом.

Да, от границы имеет смысл брать машину либо до Хамины, либо уже сразу до Хельсинки, т.к. из городков, примыкающих к автобану, почему-то довольно тяжело уехать. Автостоп, вроде бы, неплохой (останавливается много машин), но все они очень локальны, максимум - до следующего такого городка. Поэтому всем, кто торопится на паром всегда следует думать о ключевых позициях.

Кто-нибудь меня поправит?

Сообщение отредактировал grommit: 13 июля 2006 - 14:39


#2 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2006 - 15:34

Если выехать рано утром, из питера вполне реально успеть на паром, уходящий из Турку. При этом, Хельсинки даже в случае тяжелого зависания (а мы вот так сдуру чуть не зависли в Кархуле, т.е. около Котки) остается запасным вариантом.


О, а расскажи поподробнее плиз!
Собираюсь часов в пять вечера выехать из Москвы, соответственно, часов в 10 (утра :) максимум быть на границе. А дальше?

#3 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2006 - 15:39

Если выехать рано утром, из питера вполне реально успеть на паром, уходящий из Турку. При этом, Хельсинки даже в случае тяжелого зависания (а мы вот так сдуру чуть не зависли в Кархуле, т.е. около Котки) остается запасным вариантом.

Однозначно, стопудово успевается на паром!
Проверено многократно и не только мной! Не забудьте, что ещё и финское время на час отстаёт от нашего

#4 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2006 - 15:48

Да, от границы имеет смысл брать машину либо до Хамины, либо уже сразу до Хельсинки


А из Хельсинки легко потом уехать? Или трасса в обход идет?

#5 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2006 - 16:08

Собираюсь часов в пять вечера выехать из Москвы, соответственно, часов в 10 (утра :) максимум быть на границе. А дальше?

Москва-Турку реально проходится за сутки. Выехал вечером - следующая ночь на пароме, утром Стокгольм.
Время тратится на прорубание сквозь Питер и отрыв от пригородов, висение на границе(финская-то проходится быстро) и на прохождение Хельсинки по объездной Keha Ring III.
Схалявить можно, добираясь Питер-Выборг на собаке(но они ходят не часто - расписание есть в инете), а лично мне больше нравится загружаться в автобус Питер-Выборг и слезать с него перед мостом, на котором он уходит в Выборг(до него остаётся 5 км). Проезд в автобусе стоил около 60руб(?), раньше они ходили часто от Финвокзала, но их потом их перенесли, кажется на Черную Речку(?).
darii, освежи инфу, плиз...

Там и стопить у моста, там уже есть поток до границы. Даже оттуда мне попадалась прямая машинка до Хельсинки (со впиской) :bb: .
Если у вас машина идёт недалеко, можно пробовать пересесть в лучшую, подобрав её из очереди перед нашей границей. Но можно и аккуратно ползти на локале до Хельсинки "со всеми остановками", прося драйверов высаживать в хороших местах. До начала автобана можно стопить на любом повороте.

Проходя Хельсинки транзитом, заезжать внутрь Хельсинки за эту третью кехю не надо - потом запаритесь обратно выбираться. Просто слезайте с машины, проходите по знаку на объездную и стопьте там за светофором у автобусной остановки(моё любимое место :) ) как на МКАДе, меняя машины, но оставаясь на объездной. Или упросите драйвера отвезти вас на дорогу в Турку(это тоже получается ;) )

Вспомню ещё что - допишу...

Сообщение отредактировал kittivitti: 06 июля 2006 - 16:17


#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2006 - 16:49

О, а расскажи поподробнее плиз!
Собираюсь часов в пять вечера выехать из Москвы, соответственно, часов в 10 (утра :) максимум быть на границе. А дальше?


во-первых, я слегка подредактировал свое предыдущее сообщение (написал про ключевые позиции и про то, что весьма некошерно заезжать в мелкие города, прилегающие к автобану)

от города Хамина начинается автобан, который так или иначе продолжается до самого Турку. местами он превращается в шоссе с автобусными остановками, на которых очень удобно стопить. хотя, некоторые жалуются (http://reichp.livejo...com/778770.html, читать каменты).

итак, если прибыть в 10 утра на Торфяновку и при этом не очень сильно клевать носом, вполне реально успеть за день доехать до Хельсинки, взять каюту на пароме и уснуть без задних ног. до Турку тоже вполне реально доехать, но если попадется хотя бы одна прямая машина до Хельсинки, я бы не стал рисковать ради 10 лишних евро. из местечка под названием Salo я однажды выбирался 3 часа (это на выезде из города, не на въезде!)

на финской границе "туда" советую селектировать только финские номера, по дороге "обратно" - русские, т.к. за счет разницы в автомобильных очередях в "свою" сторону можно выиграть от сорока минут до часа.

сразу за границей, на финской стороне есть заправка, куда заворачивает большинство автобусов и далеко идущих машин (туалеты в Финляндии обычно платные, а тут - нет), поэтому в следующий раз на этом месте я собираюсь покинуть машину и пытаться выбрать что-нибудь быстрое, идущее прямо на Хельсинки. в любом случае, позиция сразу за границей гораздо лучше, чем в начале скоростной магистрали в Хамине.

#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2006 - 17:00

Вах! Спасибо, дорогие, теперь не пропаду! :)
Я, наверное, все-таки не буду мчаться, доеду до Турку, там заночую, может даже пару ночей, потом за денек-полтора простоплю Швецию, и впишусь у кого-нибудь в Копенгагене...

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2006 - 18:13

В копилку общих знаний: стартуем в Финляндию автостопом

Классическая позиция - трасса, проходящая около метро Озерки. Первая машина должна идти минимум до Осиновой Рощи, за которой трасса пересекает КАД. Сразу за кольцевой имеется отворотка на Приозерск, увы, не приносящая машин, и пост ГАИ, за которым очень удобно голосовать дальше.

В принципе, имеется ещё масса вариантов выезда из города. Годится, например, Ушаковская развязка (находится рядом с метро Черная Речка), а некоторым особо продвинутым автостопщикам :D в качестве точки старта полюблась развязка у моста Александра Невского в самом центре города.

Если вы следуете непосредственно из Петербурга и вам не жалко 120 рублей, существует более быстрая альтернатива автостопу - это поезд скорый СПб-Выборг, который является попыткой проапгрейдить обычную электричку до одноэтажного подобия германского RegionanlExpress :D Сей поезд отрпавляется в 7:52 (летнее расписание на 2006-й год, все изменения можете отследить на http://tutu.ru) от Финляндского вокзала и в 9:25 высаживает вас на платформе города Выборг. NB: непосредственно перед отправлением поезда билеты на него сложно купить из-за длинной очереди в непригородной кассе вокзала. Не все знают, что билеты можно купить прямо в поезде у тётушки-проводницы. Промежуточные остановки - Удельная (в черте города) и Зеленогорск. Альтернатива поезду - автобус от Озерков - сильно подорожал, но зато и ходит он чаще (информация из http://community.liv...9/2864196.html) и на мой взгляд преимуществ перед поездом не имеет (раз уж вы доехали до Озерков и вышли на трассу :rolleyes: )


Город Выборг сейчас, наконец, обрел объездную дорогу, автостопные свойства которой мной пока не испытаны. От вокзала и до обеда до бывшего КПП (отворот на Брусничное, роскошная позиция для голосования до границы) можно доехать на автобусе 12, который ходит довольно часто. Без автобуса там надо довольно долго идти пешком. В случае большой очереди на границе может иметь смысл покинуть машину (почти обязательно - если это фура), купить что-нибудь съедобное в недорогом приграничном универсаме и попробовать вписаться к каким-нибудь финнам, стоящим в очереди ближе к шлагбауму. Если очереди нет, советую написать табличку Helsinki или FIN и голосовать непосредственно около него. Пеший переход через границу не приветствуется и всячески карается.

Сообщение отредактировал darii: 06 июля 2006 - 18:18


#9 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2006 - 19:06

Хе-хе, помню я тоже в этой Кархуле повисел :lol: у выезда на автобан
Тоже посоветую в Финляндию с финнами въезжать :)
Нормальный автобан на Хельсинки начинается за Ловиисой.
Добавлю ключевую позицию в Хамине за кольцевой развязкой перед мостом и началом автобана(см.фото), посоветую нарисовать табличку HKI (до Хельсинки-150км). Ещё посоветую вписываться на заправках.

сразу за границей, на финской стороне есть заправка, куда заворачивает большинство автобусов и далеко идущих машин (туалеты в Финляндии обычно платные, а тут - нет), поэтому в следующий раз на этом месте я собираюсь покинуть машину и пытаться выбрать что-нибудь быстрое, идущее прямо на Хельсинки. в любом случае, позиция сразу за границей гораздо лучше, чем в начале скоростной магистрали в Хамине.


Которая слева? Называется "шайба" :)
Позиция интересна при движении "обратно", там некоторые делают "Tax free refund", там же подсаживают "тушканов"(пассажиров, за деньги помогающих провозить в Россию излишки груза, "беря его на себя"). На обратной дороге там можно вписываться в машину/автобус через границу. Хотя, автобусники за это часто хотят денег.
По дороге "обратно" от границы можно уезжать сразу в Питер, ну, или как минимум, в Выборг до вокзала везут.

Машины, идущие от границы, туда не всегда заезжают. А большинство заезжающих как раз и есть локал :)
Туалеты в Финляндии на любой заправке бесплатные :) На обеих границах тоже :)
Заправляются обычно в России перед границей, это значительно дешевле ;)

Ещё там финский погранконтроль позади в паре сотен метров и там полно камер - я бы не советовал там на трассе за перекрёстком стопить под камерами после рассказа на паспортном контроле как мажорно ты собираешься провести время в финке ;) Хотя я сам оттуда уезжал, но посоветую при возможности ехать до Хамины, это на 40км ближе к Хельсинки.
Да и вообще, место у "шайбы" стрёмное - контрабанда и всё такое...

P.S. Хм... а что там ехать-то: Ваалимаа-Хельсинки - 190км, Ваалимаа-Турку - 350, да ещё по финским дорогам :D
P.P.S. Берите карты Финляндии бесплатно в посольстве.

#10 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2006 - 19:50

Классическая позиция - трасса, проходящая около метро Озерки.
В принципе, имеется ещё масса вариантов выезда из города. Годится, например, Ушаковская развязка (находится рядом с метро Черная Речка)

Город Выборг сейчас, наконец, обрел объездную дорогу, автостопные свойства которой мной пока не испытаны. От вокзала и до обеда до бывшего КПП (отворот на Брусничное, роскошная позиция для голосования до границы)можно доехать на автобусе 12, который ходит довольно часто. Без автобуса там надо довольно долго идти пешком. В случае большой очереди на границе может иметь смысл покинуть машину (почти обязательно - если это фура), купить что-нибудь съедобное в недорогом приграничном универсаме и попробовать вписаться к каким-нибудь финнам, стоящим в очереди ближе к шлагбауму. Если очереди нет, советую написать табличку Helsinki или FIN и голосовать непосредственно около него. Пеший переход через границу не приветствуется и всячески карается.

Спасибо за инфу по выезду из Питера!
Мне больше нравится выезжать с Чёрной Речки или маршруткой от пл.Ленина до Сестрорецка(сами мы не местные ;))
Выборгская объездная рулит :thumbup:
Позиция на развилке Торфяновка/Брусничное неплохая(см.фото). Но от Выборга туда пешком часа полтора будет! Там можно встать у бывшего КПП перед развилкой, но тогда есть шанс пойти в финку через Бруснику на Лаппеенранту, что не совсем на Хельсинки, но зато дорога до Финляндии короче и красивее. Если встать за развилкой(где на фото джип с фурой), (там ещё часто тюлени стопят), то останется только поток на Торфяновку(Хельсинки). От того места до самого погранперехода остаётся км под 50.
Перед погранпереходом у того приграничного магазинчика можно вписаться в финскую машинку, предложив взять на тебя алкоголь/сигареты(охотно соглашаются)...

Сообщение отредактировал kittivitti: 06 июля 2006 - 19:54


#11 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2006 - 12:35

Еще раз спасибо вам! Попробую и расскажу о впечатлениях :)

#12 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2006 - 15:44

от города Хамина начинается автобан, который так или иначе продолжается до самого Турку. местами он превращается в шоссе с автобусными остановками, на которых очень удобно стопить. хотя, некоторые жалуются

Автобан-не автобан, но за Коткой была нормальная двухполосная дорога. Стопится на ней прекрасно. Да и около Турку тоже много где такая дорога идет.

Однозначно, стопудово успевается на паром!
Проверено многократно и не только мной! Не забудьте, что ещё и финское время на час отстаёт от нашего

Только не забывайте,что ночной паром стоит дороже утреннего где-то на 10 евро. поэтому не думаю, что есть смысл так спешить. уж лучше неспеша до Турку к 7-8 утра добраться, переночевав где-нибудь. А плыть днём-очень красиво и интересно.

Проезд в автобусе стоил около 60руб(?), раньше они ходили часто от Финвокзала, но их потом их перенесли, кажется на Черную Речку(?).

Можно сесть и на Озерках

Классическая позиция - трасса, проходящая около метро Озерки. Первая машина должна идти минимум до Осиновой Рощи, за которой трасса пересекает КАД. Сразу за кольцевой имеется отворотка на Приозерск, увы, не приносящая машин, и пост ГАИ, за которым очень удобно голосовать дальше.


От Озерков надо еще добратся до выезда к Парголово. Можно на 58 трамвае, или каком-нибудь автобусе (109 кажись)

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2006 - 15:53

Можно сесть и на Озерках
От Озерков надо еще добратся до выезда к Парголово. Можно на 58 трамвае, или каком-нибудь автобусе (109 кажись)


позволю себе "религиозный спор" про парголово. парголово - отнюдь не ключевая позиция, она ничем не отличается от Озерков и хороша только на гонках, когда все более приличные места уже забиты конкурентами. осиновая роща находится чуть дальше и "кажись 109-й автобус" (сам не уверен в номере, т.к. 1 раз в жизни на нем ездил) тоже до нее следет. уж если садиться на автобус, доезжать разумно именно ДО ПОСТА ГАИ.

#14 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2006 - 17:53

Только не забывайте,что ночной паром стоит дороже утреннего где-то на 10 евро. поэтому не думаю, что есть смысл так спешить. уж лучше неспеша до Турку к 7-8 утра добраться, переночевав где-нибудь. А плыть днём-очень красиво и интересно.

К 7-8 утра в Турку будешь добираться оооочень неспеша - ночью по финке не очень-то и постопишь(опыт соответствующий имеется B) и траффика намного меньше.
Ночь на пароме того стОит, особенно после суточного рубилова из Москвы! Зато экономия на двух ночлегах - в Турку(не проспать паром! терминал закрывается на ночь) и в Стокгольме. И потом, ночной круиз по-своему интересен - закатом полюбоваться, попеть финское караоке :D , посетить дискотеку 70-х :D , бар с живой музыкой - всё это бесплатно. Днём же придётся слушать лопотание финских пенсионеров :D
5 евро - сервисный сбор за покупку билета на терминале.
VikingLine рулит! Расписание и цены по-русски

Сообщение отредактировал kittivitti: 07 июля 2006 - 18:00


#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2006 - 21:26

Единожды проходил Питер- Турку (паром). Утренняя электричка до Выборга, около 11 часов старт от "старого поста". К 21 часам терминал Viking Line в Турку. Паром, утро (около 6 утра) в Стокгольме.

#16 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2006 - 14:34

2Громмит: я сейчас постараюсь сесть, и сделать из всех этих описаний единый текст, для удобства.

Угу, и salmiakki привези :D


А это что за зверь такой? :)

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 июля 2006 - 14:37

а пешком границу переходить нельзя, как я понимаю?
или будет слишком много вопросов?

#18 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2006 - 16:13

а пешком границу переходить нельзя, как я понимаю?

Низзя. Не прорвёшься, точно!
Да этого и не надо, стопом легко въезжается :thumbup:

На великах раньше можно было только переходить Светогорск/Иматра, между ними около 6 км

#19 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2006 - 16:44

я сейчас постараюсь сесть, и сделать из всех этих описаний единый текст, для удобства.

Ещё добавлю выезд для ленивых.
Можно выспаться в собаке до Выборга, протопать от вокзала метров сто до заправки Neste(там бесплатный туалет и цивильная кафешка)и ненавязчиво вписываться в финские машинки прямо на заправке, договариваясь с драйверами.
Проверено лично B)

P.S. Salmiakki is that strange kind of sweet that Finns love. It is an acquired taste, but once hooked you cannot do without it. (финский наркотик ;))

Сообщение отредактировал kittivitti: 10 июля 2006 - 16:45


#20 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2006 - 16:47

Ещё добавлю выезд для ленивых.
Можно выспаться в собаке до Выборга, протопать от вокзала метров сто до заправки Neste(там бесплатный туалет и цивильная кафешка)и ненавязчиво вписываться в финские машинки прямо на заправке, договариваясь с драйверами.
Проверено лично B)


Для меня :)

Но вряд ли эта собака в полночь ходит... А я хочу как раз к полночи до Питера доехать. Ну максимум часам к трем ночи.

P.S. Salmiakki is that strange kind of sweet that Finns love. It is an acquired taste, but once hooked you cannot do without it. (финский наркотик ;))


А я из твоих картинок поняла, что это такая специальная финская рыба :))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей