Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Село Вагай и город Зауководск Тюменской области


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 25 июля 2006 - 01:18

Народ, у меня несколько странная просьба. Бывал ли кто-нибудь в поселке Вагай и городе (или тоже поселке?) Зауководск Тюменской области? Может, кто-то живет там рядом и может что-то узнать про эти места? Мне нужна любая информация, поскольку там живет один человек, которому очень хочется помочь. Если кратко - Яковлев НИколай Александрович, инвалид, пожилой больной человек, очень одинокий, с братом-алкоголиком, живет в Вагае и мечтает перебраться в Зауководск, поближе к сестре, которая там живет с мужем. Николай Александрович - филолог, но из-за болезни работать не может, да и никому он не нужен в своем Вагае с его филологическим дипломом. В общем, ситуация там довольно грустная.

Мы ежемесячно с друзьями посылаем ему небольшую сумму на жизнь, но хотелось, может быть, как-то еще помочь, может быть, с переездом в этот Зауководск. Но очень хочется знать хоть что-то, чтобы знать, как помогать. Почему цены на жилье в этом Зауководске? Имеет ли смысл переезжать, или климат там такой же и пользы от этого для здоровья не будет?
В общем, мне бы нарыть кого-то, кто там бывал или живет поблизости и могу бы как-то посодействовать в свобре информации. Решила к вам, как к путешественникам, тоже обратиться. Заранее спасибо!

Для тех, кому интересно - я уже писала о Николае Александровиче в своем жж:

***
"Дорогие друзья! Спасибо Вам за то, что заглянули на мою страницу. Я заочно благодарен Вам за Ваше внимание. Но, к сожалению, не смогу ответить ни на один комментарий. Данная страница сделана не мною, а моим другом, живущим в Москве. Сам я живу в селе Вагай Тюменской области, не имея возможности пользоваться не только интернетом, но даже компьютером как таковым.
Я инвалид II группы. Долгие годы тяжело болею. Окончил филологический факультет Тюменского гос. университета с красным дипломом и имел более 200 публикаций в газете "Советское Зауралье", в областной Тюменской печати, в "Книжном обозрении". Всё это было 15-20 лет назад.
Сейчас мне 53 года. Я мечтаю найти по переписке (ОБЫЧНОЙ, БУМАЖНОЙ), быть может, таких же инвалидов или просто увлечённых людей, разделяющих мои интересы. Я буду очень рад Вашим письмам. Пожалуйста, пишите по адресу: Россия, 627060, Тюменская обл., Омутинский р-н, с.Вагай, 2-й посёлок, ул.Пролетарская, д.38, Яковлеву Николаю Александровичу.
Мой домашний телефон: 8-(34544)-2-51-14."

vagay

***

И снова о переписке. На жж этого человека, Яковлева Николая Александровича, я наткнулась когда-то. Я написала Николаю Александровичу письмо. Ну, потому что то немногое, что я действительно умею делать хорошо - это переписываться. Получила ответ, очень грустный и какой-то безнадежный. Написала еще раз. А недавно получила письмо от Олега, которое не могу не процитировать. Пожалуйста, прочитайте. Тут даже комментировать тошно.

"Уважаемая Анна!

Вновь беспокоит Вас Олег Никольский. Я получил Ваше письмо (простите, что отвечаю с задержкой).
Несомненно, разместить информацию о Николае Александровиче Яковлеве всюду, где это возможно, было бы очень желательно, в том числе и в Вашем журнале. Поскольку человек этот находится в весьма тяжелом положении. Он сказал мне в телефонном разговоре, что в Тюмени сейчас стоит жуткая стужа, закончился запас дров, чем топить и как дожить до весны они с братом не знают, от холода у Н.А. - то ли ревматизм, то ли ещё что-то - отнялись два пальца на руке... С большим трудом написал и
выслал мне рецензию на новое собрание сочинений своего любимого В.А.Жуковского (я дарил ему отдельные тома к Новому году) - для публикации на его странице...

Самое тягостное для него - это одиночество. Для культурного человека не иметь доступа к библиотекам, не знать компьютера и интернета, быть лишённым профессионального общения - очень тяжело. И ещё безысходность. Он непрестанно мучается мыслью о том, что будет завтра, через месяц, через год: доживёт ли до весны, хватит ли денег на дрова, будут ли деньги на еду, доживёт ли до лета и т.д. Климат в селе Вагай - болотный, очень тяжёлый (при его-то слабом здоровье!). Он мечтает переехать к сестре в соседний город (Заводоуковск), но на перезд нет денег... Оставаться в Вагае страшно ещё и по причине криминализации обстановки: население повально пьянствует, как следствие - воровство достигло невиданных размеров. Врачи по вызову приезжают пьяные (!).
Милиция бездействует (им, понятное дело, некогда, у них свой бизнес). Российская провинция сейчас постепенно разлагается и гибнет, а чиновники, похоже, относятся к людям, вроде Н.А., специально так, что бы они (тяжелобольные, беспомощные, одинокие) ВЫМЕРЛИ, погибли от холода и голода. Ведь ему чиновники установили пенсию в 1900 рублей, на которую он вынужден жить вместе с безработным братом! 900 рублей на человека. Какие тут комментарии...

Анна, без нашей с Вами помощи он просто погибнет. Я кое-что пытаюсь предпринять - высылаю, по мере возможностей, посылки с книгами, с газетами раз в два-три месяца, но этого очень мало. Увы, я сам не богат... Жалко этого человека, честное слово, жалко. Он (как я заметил за время нашей с ним переписки) человек-то очень добрый, чистосердечный, в чём-то наивный.Трогательный. Обидеть его очень легко. Главная тема у него всегда - спасение людей, спасение людских нравов с помощью русской классической литературы, через её идеалы, через гуманизм всех наших русских мыслителей и поэтов - от романтиков до Белинского и Достоевского. Для него едва ли не бОльшая мука, чем собственная болезнь и нищета, вот это повстеместное разрушение культуры в соверменной России, замена её на бездушную масскультовскую жвачку, где разврат и всё на продажу...

Ещё он мечтает найти (сначала хотя бы по переписке) какую-нибудь одинокую женщину его лет... Сами понимаете, не для развлечения, а чтобы спастись от одиночества, чтобы, может быть, выжыть (он к своим годам - пол жизни провалявшись по больницам - так и остался бобылём, нет у него ни семьи, ни детей). Даже просил меня дать объявление о поиске хоть куда-нибудь...

Поэтому, дорогая Анна, будет мой низкий поклон Вам, если Вы используете какие-нибудь Ваши возможности и связи и опубликуете рассказ о Яковлеве и в своём "Живом журнале" и, может быть, где-то ещё... Разумеется, можно излагать "от себя" все сведения о судьбе этого человека и из данного письма, и из блога самого Н.А.(ник - vagay).

С надеждой, Олег Никольский.

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2006 - 05:53

Мой город находится в двухстах километрах от вышеописываемых мест. Я бывал там неоднократно, хотя последний раз девять лет назад. И вот после прочтения текста у меня возникло какое-то чувство неадекватности.

Например, я с трудом могу себе представить, что филолог с красным дипломом и двумястами публикаций, пусть даже во время болезни, может настолько исказить название города, в котором живёт его сестра.
Олег Никольский пишет более известное название, поэтому полагаю, что именно именно оно правильное.

Далее, есть такой посёлок Вагай – это крупный районный центр области. Но, оказывается, речь идёт вовсе не о нём, а о деревне Вагай, что в Омутинском районе (так из его письма). Расстояние до города – около 60 км, дважды в день ходит электричка.

Разобрались с географической путаницей, теперь по теме.
Если говорить о климате, то в условиях Сибири переезд на сотню километров западнее как-то наивно ожидать его изменения. Однако, если он живёт непосредственно на берегу реки или болота, да ещё и в окружённой лесом деревне, то логично ожидать, что места там сырые. А поэтому даже переселение на пригорок, к району железнодорожной станции, изменит микроклимат. Но мне известно, что многие люди не хотят переезжать из за того, что на новом месте материал дома другой, или перебои с водой, или всевозможных других причин. Поэтому надо поинтересоваться у человека в деталях, чего же он сам хочет. Ну и такой "интимный вопрос": а что же с братом-то, он вместе перезжать будет, или оставит его в старом доме?

Вообще ситуация, описанная Никольским, типична для российской деревни. Но это уже "политика" нашего правительства, которую я воздержусь тут обсуждать.

Кстати, эти места находятся этак в 4–8 километрах от автотрассы "Тюмень – Омск", по которой ежедневно снуют десятки автостопщиков. Есть желающие посетить?

#3 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2006 - 12:19

Мой город находится в двухстах километрах от вышеописываемых мест. Я бывал там неоднократно, хотя последний раз девять лет назад. И вот после прочтения текста у меня возникло какое-то чувство неадекватности.

Например, я с трудом могу себе представить, что филолог с красным дипломом и двумястами публикаций, пусть даже во время болезни, может настолько исказить название города, в котором живёт его сестра.


Переврала название, видимо, я... Прошу прощения :(
Спасибо большое за исправления и объяснения. Будем думать.
Ситуация-то типичная, но так уж случилось, что мы как-то начали помогать этому человеку и не хотим его бросать...

#4 Boratustra

Boratustra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 22:05

Belka, в Заводоуковске у меня живет сестра, так что с инфой могу помочь, правда не в контексте сравнения с Вагаем: там ни я, ни она не были.
А вот на конкретные вопросы по самому городу ответы, думаю, добыть вполне реально:)

#5 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 27 июля 2006 - 22:32

Belka, в Заводоуковске у меня живет сестра, так что с инфой могу помочь, правда не в контексте сравнения с Вагаем: там ни я, ни она не были.
А вот на конкретные вопросы по самому городу ответы, думаю, добыть вполне реально:)


Спасибо! Написала Вам на мейл.

#6 Boratustra

Boratustra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 23:05

Спасибо! Написала Вам на мейл.


Гхм, хм, охотно верю на слово, но техника подводит.
Так что я постучался в аську, если не против:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей