Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


С чего начать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#21 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 июля 2006 - 13:40

Где будет проходить ближайшее собрание А.Кротова? ...



Собрания А.Кротова происходят сейчас в Иркутске, по даресу: улица Некрасова, 11-а, а 2-й этаж.
во вторник, среду и четверг с 19.00 до 24.00 по Иркутскому времени (+5 часов от Мск!)
до 31 августа.
телефоны:
+7-902-578-0423
+7-951-101-4203
+7-951-101-0948

В Москве кажду субботу собираются
МША (Московская Школа Автостопа) В. Шанина
Web Page: www.msha-club.ru
(495) 486-99-37 Шанина Светлана msha#newmail.ru
127644, Москва, ул.Клязьминская, д.19, кв.101

только позвони сначала и предупреди, что ты новичок. Там то ли 100 рублей, то ли тортик попросят принести...

#22 Guest_Юла_*

Guest_Юла_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2006 - 15:03

Буду иметь в виду!

#23 Олеся

Олеся

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июля 2006 - 17:45

И все же для начала хотелось бы составить кому-нибудь компанию. Я не зануда!
:unsure: Возьмите меня с собой!



Юлька привет :clap: , у меня не очень большой опыт автостопа, но если хочешь давай сгоняем куда нибудь вместе, например а Питер. Вот мой мейл olesazyk*песик*mail.ru

#24 peach

peach

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 31 июля 2006 - 05:45

:helpsmilie:

Мне 26. Хочу научиться стопить! Вот только нет ни экипировки, ни друзей. Зато есть огромный запас энтузиазма. В моей жизни были походы, была чуть-чуть заграница и Средняя Азия, но автостоп, как мне кажется, нечто другое и пока мною не испробованное на вкус. В одиночку начинать глупо, да и страшно. В этом плане мужчинам легче... Так с чего же начать?


[size=4]Слушай, у меня такое же желание. В наличие только огромное - преогромное желание постичь всю красоту путешествий, только одна боюсь[/size]

в данный момент работаю на севере Хабаровского края, где строится нефтеналивной терминал. РОдилась на Сахалине, правда и на Сахалине очень многого не видела. В последнее время меня стала манить дорога.

Лично мне кажется, что с чтения книги "Практика вольных путешествий" Антона Кротова. Кстатии, он москвич, как и вы. Спрашивайте книжку в магазинах туристских товаров.
А в первый раз можно прокатиться и с кем-нибудь из опытных. А ещё можно прийти на собрание какого-нибудь автостопного клуба. Познакомиться с коллегами, поспрашивать.
Лично я пришёл на собрание одного из клубов. Там мне посоветовали прочитать ту книжку. И я поехал одиночкой из Петербурга в Москву.
Страшно-о-о! Но только поначалу и перед неизвестностью. Сначала и "повисел" часочек. Думал, что не уеду, но ошибался. И это без опыта, без автостоповского снаряжения...
Дерзайте, не так страшен "рогатый", как его малюют.

Однажды ездил парой со знакомой, заодно учил её премудростям автостопа. Она - профессиональный исскуствовед и экскурсовод. Короче, более интеллигентной автостопщицы я ещё не встречал. Ездят автостопом и далеко, даже женщины за 50, а то и 60 лет! Это к тому, что ездить автостопом может чуть ли не любой. Главное - энтузиазм, а уж остальное - дело наживное. Удачи вам, коллега!
:clap:


подскажите, что делать, если я прочитала книгу "Практика вольных путешествий" Антона Кротова., но я совсем не москвичка, никогда не была в Москве за свои 26 лет. Поблизости нет ни одного автостопного клуба . Есть только большое желание[size=7]

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2006 - 06:53

Поблизости нет ни одного автостопного клуба . Есть только большое желание

Если манит клуб, то ищи клуб. Если трасса - выходи на трассу. ;)

#26 peach

peach

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 31 июля 2006 - 07:06

Если манит клуб, то ищи клуб. Если трасса - выходи на трассу. ;)


почему -то сдерживает какой-то страх., страх перед неизвестным, страх перед опасностями. Мне одновременно ужасно хочется попробовать, в то же время, боюсь

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2006 - 11:45

почему -то сдерживает какой-то страх., страх перед неизвестным, страх перед опасностями. Мне одновременно ужасно хочется попробовать, в то же время, боюсь

Знакомое чувство! В первый раз у меня со страху даже желудок заболел. Ей-богу, если бы не абсолютно безбашенная подруга, то начавшегося дождя мне вполне хватило-бы, чтобы "с чистой совестью" развернуться. И была-бы попытка N2 я не уверен. Я ненавижу неизвестность.
Однако, обрати внимание, что реальных "случаев" на трассе ничтожно мало. Ужасных и того считанные единицы. И практически во всех из них путешественник проявил чудеса идиотизма, что и было "вознаграждено". Так, что ты точно такая-же, как все. И твоя "смелость" ничем реально негативным тебе не грозит.
Спокойное доброжелательное поведение, минус глупое кокетство, минус все вызывающее, плюс здравый смысл. И все будет хорошо. Как у всех. ;)
А в "сухом остатке" ощущения, которые приводят к тому, что каждый раз, когда мне приходится путешествовать НЕ автостопом, я точно знаю, что пусть и невольно, но обкрадываю себя. Удачи!

#28 Иероглиф

Иероглиф

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2006 - 12:50

этим летом поехали в Турцию вдвоем с одним парнем.
это был его первый в жизни автостоп.
так что на его опыте несколько советов:
1. далеко не едь =) а то 6000 для него оказлось сразу весьма не маленьким расстоянием =) доедь, действительно, до Твери и обратно - для первого опыта весьма за глаза - и не устанешь и что-то поймешь, и останется желание еще покататься ;)
2. когда доедешь до своей цели - осознай, что тебе еще и обратно приехать надо и что все вовсе не закончилось =)
3. даже на 50км автостопа возьми с собой бутылку с водой и какой-нить пакет с печенюшками - и сама пожуешь и угостишь, может, кого =)
4. не бойся (знаю, что все-равно бояться будешь, но все же не бойся =) ). просто голову не теряй и улыбайся =)

#29 Guest_Юла_*

Guest_Юла_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2006 - 20:31

Кто что надевает на себя в путь-дорогу? Драные джинсы и драные кроссы? А если их нет?

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2006 - 20:36

Кто что надевает на себя в путь-дорогу? Драные джинсы и драные кроссы?

А это зачем? :blink:

#31 Guest_Юла_*

Guest_Юла_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2006 - 20:41

Как зачем??? Я тут залезла в свой гардероб и обнаружила, что и стопить-то не в чем:-( Вот и спрашиваю.

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2006 - 20:42

Как зачем??? Я тут залезла в свой гардероб и обнаружила, что и стопить-то не в чем:-( Вот и спрашиваю.

Нифига не понял. Типа, надеть что-ли нечего? Или все вечерне-коктейльное? :blink:
Хочешь быть кр-р-р-утой - заведи себе "настаящий, чиста-афтастопный комбес". Читать СЮДА. ;)

#33 Guest_Юла_*

Guest_Юла_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2006 - 20:48

Нифига не понял. Типа, надеть что-ли нечего? Или все вечерне-коктейльное? :blink:



grommit, я про экипировку! :o

#34 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 31 июля 2006 - 21:01

В моей жизни были походы

grommit, я про экипировку! :o

что-то около того, а на встречу зря не пришла...

#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2006 - 21:04

grommit, я про экипировку! :o

А не хочешь быть "кр-р-р-рутой"- одевай то, что обычно одеваешь в походы. Что попроще. Немаркое, немного "дубоватое". Что не жалко угваздать и что удобно носить. Ей-богу, ты как с луны свалилась. :blink:

#36 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 31 июля 2006 - 21:51

Почему-то сдерживает какой-то страх, страх перед неизвестным, страх перед опасностями. Мне одновременно ужасно хочется попробовать, в то же время, боюсь

Страшно-о-о! Но только поначалу и перед неизвестностью.

Добавлю: успокаивал себя мыслями о том, что автостопом ездят многие и, даже, далеко и часто. Нарваться на какую-либо неприятность шансов не больше, чем гуляя по улицам своего города. По ходу дела приходилось решать и первые проблемы по выбору позиций, и решать как добраться до хорошей после того, как высадили на плохой. В конце концов первые трудности преодолел, добрался до Москвы. У меня, тоже, было большо-ое желание научиться ездить. Потом задавал вопросы более опытным, мне подсказывали, иногда сами что-то советовали.

И если в пути бывали мысли: "Боже, зачем я в это дело ввязался!", то доехав, почувствовал: "Это пот-ря-са-ю-ще-е! Не говоря уже об удовлетворении и самоуважении от преодолённых трудностей.

У всех это бывает в первый раз, когда-то надо же начинать?! Так что нужно просто "взять себя в руки" и преодолеть страх. Простояли ... минут и не прошёл страх? Можете отложить до следующего дня, на другой день будет легче. А когда вас "подберёт" первая машина, то и страх если не исчезнет, то уменьшится.
Когда мне было сложно, то говорил самому себе: "Мир не без добрах людей! Добрых, отзывчивых людей много." Теперь же, путешествуя на далёкие расстояния, вспоминаю слова Бориса Майзеля из руководства по автостопу в Германии: "Нет такой ... (это между спиной и ногами), из которой нельзя было бы выбраться."
Если раньше, при зависаниях, всякий раз наступало отчаянье, то теперь смотрю, можно ли улучшить позицию. Если нет, остаюсь на старой. Если долго не "берут", отхожу в сторонку и отдыхаю. Часто сам чувствую, когда глаза "замылились" и нужно сделать перерыв. Бывает и перекусываю (свою еду, не провода). А теперь вместо отчаянья наступает "спортивный интерес" сколько простою и чем закончится. Но думаю девушкам большие зависания не грозят.

А представляете каково впервые выходить просящим милостыню и девушкам "нетяжёлого поведения"?!
Многие из них рассказывали, что было страшно, стыдно и т. д. Многие боялись, что увидит кто-то из знакомых... Но и они свой страх преодолевали. А ВЫ ЧЕМ ХУЖЕ?
В автостопе чего-либо страшного, постыдного, ТЕМ БОЛЕЕ НЕТ! Так что попробуйте свой страх просто-напросто преодолеть. Запаситесь ножом "бабочкой", а лучше с откидным лезвием или баллончиком, если уж НАСТОЛЬКО страшно.
И разве не русские (особенно в душЕ!) - самые бесстрашные и отчаянные люди?! :russian:

Кто что надевает на себя в путь-дорогу? Драные джинсы и драные кроссы? А если их нет?

Зачем же именно драные?! Лучше что-нибудь сортивно-туристическое, но чистое и опрятное. Вы же не БОМЖ! Светлые тона предпочтителнее, но не обязательны. Светлое лучше пачкается, зато, подсознательно, больше привлекает внимание. Возьмите с собой накидку от дождя, и как уже говорили выше, бутылочку воды и чего-нибудь пожевать. Если что-то запачкаете, потом можно будет и постирать.

#37 peach

peach

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 01 августа 2006 - 01:06

ЛИЧНО МНЕ хотелось бы , чтобы компанию составил человек , уже имеющий определенный опыт, свободное время.

Может желает кто-нибудь , из живущих в городах Хабаровского Края, попытать счастья со мной? :helpsmilie:

#38 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2006 - 08:23

А представляете каково впервые выходить девушкам "нетяжёлого поведения"?!
Многие из них рассказывали, что было страшно, стыдно и т. д. Многие боялись, что увидит кто-то из знакомых... Но и они свой страх преодолевали. А ВЫ ЧЕМ ХУЖЕ?



Вот это новый педагогический ход в популяризации автостопа! Респект!
Кротов нервно курит в Иркутске!



О, peach! Сама судьба тебе навстречу!

http://www.bpclub.ru...t=0

#39 Guest_Рождён чтобы бежать_*

Guest_Рождён чтобы бежать_*
  • Гость

Отправлено 01 августа 2006 - 14:16

Мой совет: Начать с малого.
Совсем малого(30-40 км).
Но начать.
Страх обычен,
причём не только в первый стоп.
Начинайте не с ночного.

#40 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2006 - 07:51

А ещё лучше начать с пешего прохождения этого участка. Чтобы всё стало знакомым на первом пути.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей