Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Лофотенские острова


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 июля 2006 - 00:38

Это действительно чудесное место, где Москва и вообще все города кажутся чем-то ирреальнным. Решила отправиться туда только потому, что случайно в путеводителе прочитала, что де есть такие острова, которые находятся на севере Норвегии, и есть там Лососиная ферма. И не пожалела. Высокие горы, деревня под названием "О", где заканчивается трасса, дома на курьих ножках, которые купаются в прозрачной воде. К сожалению, турья там много, совсем диких укромных местечек уже почти не осталось, но красивые редко почещаемые уголки все-таки можно найти. Большую агрессию проявляли птицы к любителям вольных путешествий, которые мечтали в пять часов утра, прибыв на острова на ночном пароме из Бодо, поставить палатку и поспать пару часиков. Поэтому, подходя к морю, приходилось тщательно обходить по болоту птичье логово. Кстати, любителей палаточного отдыха на островах можно встретить повсюду. Место для палатки иногда бывает трудно найти, так как горы "мокрые". Острова занимают общую площадь 1 227 км2, а население составляет 24 300 жителей.
На острова любят приезжать молодые пары. Говорят, на островах жизнь слишком размеренная, поэтому любители городских ритмов жизни, первоначально очарованные красотой природы, после трех дней пытаются уехать из тиши островного царства в город подышать родным запахом бензина. Я была два дня, и острова не успели наскучить. Стоп неплохой.

IMG_5142.JPG

Прикрепленные изображения

  • IMG_5150.JPG
  • IMG_5167.JPG
  • IMG_5112.JPG
  • IMG_5140.JPG
  • IMG_5221.JPG
  • IMG_5172.JPG
  • IMG_5197.JPG
  • IMG_5223.JPG
  • IMG_5238.JPG
  • IMG_5245.JPG
  • IMG_5250.JPG
  • IMG_5251.JPG
  • IMG_5274.JPG
  • IMG_5280.JPG
  • IMG_5285.JPG
  • IMG_5289.JPG
  • IMG_5291.JPG
  • IMG_5324.JPG
  • IMG_5301.JPG
  • IMG_5188.JPG

Сообщение отредактировал Иллюзия: 27 июля 2006 - 00:39


#2 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 27 июля 2006 - 02:01

Классныe фотокарточки. :) Я также давно в Норвегию хочу и именно в этот район и севернее. :rolleyes: А где же курьи ножки?

#3 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июля 2006 - 18:45

Спасибо!
Очень похоже на Исландию... :rolleyes:

#4 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июля 2006 - 00:39

Спасибо!
Очень похоже на Исландию... :rolleyes:


думаю, что в Исландии круче, жаль, что отпуск был всего две недели, а так я бы точно в Исландию махнула из Бергена на смириллайне. Исландия у меня в планах на следующий год.

А где же курьи ножки?


НУ, типа вот они курьи ножки, на вкус, правда, я не пробовала их:)

Прикрепленные изображения

  • IMG_5235.JPG

Сообщение отредактировал Иллюзия: 28 июля 2006 - 00:40


#5 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июля 2006 - 01:06

Я также давно в Норвегию хочу


А я вот случайно в Норвегию поехала, вообще хотела Испания-Марокко или чуть -чуть Норвегии-Исландия-Фарерские острова, а получилась поездка практически только по Норвегии. Вот, кстати, несколько фоток оттуда.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4928.JPG
  • IMG_4981.JPG
  • IMG_5035.JPG
  • IMG_4991.JPG
  • stryn.jpg
  • IMG_5037.JPG
  • doroga_2.jpg
  • doroga_3.jpg
  • bergen.jpg

Сообщение отредактировал Иллюзия: 28 июля 2006 - 01:09


#6 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2006 - 10:20

получилась поездка практически только по Норвегии. Вот, кстати, несколько фоток оттуда.

...жизнь слишком размеренная, поэтому любители городских ритмов жизни, первоначально очарованные красотой природы, после трех дней пытаются уехать из тиши ... в город подышать родным запахом бензина. Я была два дня, и острова не успели наскучить. Стоп неплохой.

Ну и как вам траффик на Е-16 ;) :D
Или какой вообще был маршрут?

Я как раз больше недели в Норвегии и не выдержал :)
Завидую...

Сообщение отредактировал kittivitti: 28 июля 2006 - 10:22


#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2006 - 14:03

Ну и как вам траффик на Е-16
Или какой вообще был маршрут?


Normalno :) ne bystriy, zato ochen' dushevniy. na E6 on po bystree. da i v drugih mestah vpolne neploho. Pravda vot ne znayu, kak v storonu Kirkinesa, seychas tuda poedu - vyyasnu.

#8 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июля 2006 - 15:48

ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ ФОТОАППАРАТ ДЛЯ НАЧАЛА ПОДОЙДЕТ


Тут дело не в мастерстве, а в красоте природе. Думаю, даже абсолютный чайник снял бы не хуже меня, поэтому, чтобы делать эти фотографии, учиться не нужно, нужно ездить. Фоаппарат, правда, у меня хороший canon d20, но у него объектив штатник, поэтому качество хреновое, не то, что возможно получить с таким фотиком. Вот куплю телевик, тогда смогу нормальные портреты снимать. А пока по качеству чуть лучше мыльницы. Georg приедет, выложит свои мыльные фотографии, думаю, они будут не хуже. Но все равно приятно. Еще чуть-чуть выложу фоток, если они кому-то интересны.


йцу

Прикрепленные изображения

  • doroga_v_bergen.jpg
  • fjord.jpg
  • k_tronheimy.jpg
  • v_gorah.jpg
  • OSLO_2.jpg

Сообщение отредактировал Иллюзия: 28 июля 2006 - 15:49


#9 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 июля 2006 - 16:00

Ну и как вам траффик на Е-16 ;) :D
Или какой вообще был маршрут?

Я как раз больше недели в Норвегии и не выдержал :)
Завидую...


Не, мы две недели спокойно выдержали, мне даже мало показалось, хотя сначала я думала, что больше недели оставаться мне будет скучно...

Трафик да...Когда мы в первый день ,выехав из Осло в направлении Бергена, сделали за полноценный стопный день 150 км, было даже не смешно. Подвозили в основном норвежцы, часто с детьми, много зеленых номеров ездит, которые не могут брать 2 человек, фургонов и грузовиков, которые ни разу не остановились, один раз поляки подвозили, немцы, испанцы аж два раза подвозили (одна машина в разных местах), мы с ними еще на пароме плыли до островов. До Нарвика мы так стопом и не смогли доехать даже за неделю, пришлось на автобусе доезжать. Хотя иногда везло, и мы ехали быстро. Так в среднем 200 км в день. Как-то стояли часа 4, но частично по собственной глупости, так как выбрали плохое место. вот.

Маршрут стандартный: Осло-Берген-Тронхейм-Лофотены-Нарвик ( я домой)- Тромс-Хаммерфест-Нордкап-Киркенес (Georg в одиночестве ездит там), конечно, все красивые города и поселки по пути.

Сообщение отредактировал Иллюзия: 28 июля 2006 - 16:03


#10 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 28 июля 2006 - 18:00

Я там даже на машине не выдержал больше 5 дней. Ездили из Швеции на Норд Кейп, а потом планировали через Лафонтены на Осло. Красиво нереально, но после Лафонтенов я решил, что пора домой, в Швецию. Даже на машине, по Норвегии, только 300-350 км в день получалось. По Швеции 1000-1200. Так что ничего удивительного.

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2006 - 22:41

Поясните, пожалуйста, чего все в Норвегии не выдерживают? Я тоже туда хотел бы съездить со временем, поэтому и интересуюсь, чтобы просчитать риски. Скучно, медленно? Берут плохо, или дороги плохие?

#12 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 28 июля 2006 - 22:52

Поясните, пожалуйста, чего все в Норвегии не выдерживают? Я тоже туда хотел бы съездить со временем, поэтому и интересуюсь, чтобы просчитать риски. Скучно, медленно? Берут плохо, или дороги плохие?


Да не, все и все там выдерживают. Страна чудесная и красивее ее еще поискать надо. Тяжело в смысле если есть куда спешить. Тогда проблем. Едешь по фиорду 70 км вдоль в одну сторону, а потом 70 в обратную. Итого 140. На самом деле километров 15 между точками получается. И так весь день. От этого устаешь. И от красоты устаешь.

Мы по центральной трассе за день машины 3 встретили, правда это выходной. Я ж говорю, я даже за рулем там больше 300-350 не делал, а тут еще и останови их попробуй.

Хотя, с другой стороны, по северу, стопом ездил. Не формула1, но не грустно было. От ПЛАС'овских слышал, что Е6 - смерть автостопу. Они через Швецию катаются. Но у них и требования к скорости другие.

Сообщение отредактировал botkin: 28 июля 2006 - 23:02


#13 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июля 2006 - 00:22

Поясните, пожалуйста, чего все в Норвегии не выдерживают? Я тоже туда хотел бы съездить со временем, поэтому и интересуюсь, чтобы просчитать риски. Скучно, медленно? Берут плохо, или дороги плохие?


Все законопослушные, и когда едешь вдвоем, то мало кто берет, зато почти все приветсвуют. Едут преимущественно на маленькие расстояния, поэтому еще отсекается часть машин. Кстати, два раза нас безвозмездно подвозили таксисты, которым было нас жалко. Стопщицу видели только один раз, да и вообще непонятно, стопщица ли это была. Дама была одета в какое-то тряпье, встала прям перед нами, голосовала каким-то особенным образом, что мы подумали, что если это и стопщица, то по другой части. Кстати, уехала она очень быстро. Дороги нормальные, но очень узкие, водители не всегда выдерживают ехать медленно за грузовиком, мы так даже в небольшую аварию попали, когда наш водитель по встречке решил обогнать, в результате краем задел встречную машину. В Норвегии, на мой взгляд, нельзя полагать, что вот за два дня точно проедешь 500 км и успеешь на паром или самолет, может и не проедешь, поэтому надо запасные варианты смотреть: автобусы, поезда, которые тут очень дорогие, я так на работу на два дня опоздала, хотя очень нужно было вовремя успеть, а я человек обязательный. Красота нереальная, место для палаток найти не очень трудно, можно прямо около фьёрда ее установить, если не боитель замерзнуть; может и к черту ее неспешность? хотя с моим характером она вообще не согласуется, я вообще медлительность не переношу во всех аспектах своей жизни, но ради красот Норвегии можно немножко и потерпеть. Только немножко, короче, мне кажется, если есть время и желание увидеть красоты природы, то Норвегия-супер. Испанцы, которые с нами ехали, вообще пару недель оставили только на Лофотенские острова, не знаю, чем они там будут заниматься столько времени, может чудо-рубы ловить, но вот так люди путешествуют. Я не так люблю путешествовать, но за две недели не соскучилась, а набралась впечатлений и заряда для шумной московской жизни, хотя осталась какая-то неудовлетворенность информационной насыщенностью поездки, поэтому сейчас дочитываю книжки про историю Норвегии, знаменитых норвежцах.

#14 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июля 2006 - 00:51

Кстати, вот еще чего хочетала сказать: на меня Норвегия оказала благотворное действие, хотя, конечно ,как на это посмотреть; то ли природа там такая суровая, то ли атмосфера, но у меня здесь "норвежский тибет" открылся, я поняла, чего хочу в ближайшее время,кого и чего буду терпеть, а что для меня неприемлимо, даже в себе некоторые моменты открыла, честно слово. А для меня это прогресс, так как вообще ничего в своей жизни никогда точно не знаю.

И еще может и хорошо ,что в Исландию я не смогла поехать, если бы я там побывала, то вряд ли бы смогла потом после исландских красот смотреть и адекватно вопринимать Норвегию. Кстати, когда ехала домой через Швецию и Финляндию, то меня ничто в этих странах не привлекало. И сейчая я, блин, скучаю по Норвегии, по ее собранности, соосредоточенности и цельности ,которых так мне не хватает в жизни.

#15 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2006 - 11:51

Поясните, пожалуйста, чего все в Норвегии не выдерживают? Я тоже туда хотел бы съездить со временем, поэтому и интересуюсь, чтобы просчитать риски. Скучно, медленно? Берут плохо, или дороги плохие?


Тоже не понимаю. Там просто замечательно, в Швеции или Финляндии не выдержать куда проще. А Норвегия - каждый день для тебя открытия. Я ехал по ней 23 дня и очень доволен. Да и стоп там получше, чем в Швеции. Если едешь один, то очень часто практически сразу уезжаешь. А даже, если и висишь, то и это не напрягает, т.к. обычно висишь в очень красивом месте, в котором и задержаться приятно :)

Стопщицу видели только один раз, да и вообще непонятно, стопщица ли это была.


Ты забыла про стопщиков на Лофотенах, которые в противоположную сторону ехали.


Хотя, с другой стороны, по северу, стопом ездил. Не формула1, но не грустно было. От ПЛАС'овских слышал, что Е6 - смерть автостопу


Участок Лакселв - Киркенес, это полный глушняк. Там ещё и 2 дороги, непонятно по какой лучше ехать. Но мне повезло, я застопил под Лакселвом поляка до самого Киркенеса, и был там намного раньше, чем планировал. Не знаю, сколько бы я ехал, если б не он.

#16 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2006 - 22:53

Ну вот я и вернулся. Потрясающая страна Норвегия - всем рекомендую!!! Стоп отличный, люди очень приятные и вообще всё хорошо :) чуть позже выложу фотки. когда сам их посмотрю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей