Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ПОЛЬША. Новости.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 02 августа 2006 - 16:41

С 1 августа 2006 г. Польша вводит следующее решение:

Решением № 895/2006/ WE Европейского парламента и совета от 14 июня 2006 г. вводится упрощенная система паспортного контроля граждан на внешних границах, основанная на одностороннем признании Чешской Республикой, Эстонией, Кипром, Латвией, Литвой, Венгрией, Мальтой, Польшей, Словенией и Словакией некоторых документов равнозначными с их национальными визами в целях проезда транзитом через их территории.
Решением № 896/2006/ WE Европейского парламента и совета от 14 июня 2006 г. от 14 июня 2006 г. вводится упрощенная система проверки лиц на внешних границах, основанная на одностороннем признании государствами-членами Евросоюза некоторых разрешений на пребывание, выдаваемых Швейцарией и Лихтенштейном в целях проезда транзитом через их территории.

Это означает, что иностранцы, несмотря на их гражданство, освобождаются от обязанности наличия польских транзитных виз, если у них имеется действительная виза или разрешение на пребывание, выданное одним из следующих государств Австрия, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Нидерланды, Исландия, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Германия, Норвегия, Португалия. Словакия, Словения, Швеция, Венгрия и Италия.

Иностранцы, несмотря на их гражданство, также освобождаются от обязанности наличия польских транзитных виз, если у них имеется разрешение на пребывание, выданное Швейцарией и Лихтенштейном.

Для граждан Украины и Белоруссии это правило распространяется также на лица, имеющие визы или разрешения на пребывание, выданные Великобританией и Ирландией, но только в транзитной зоне аэропорта.

Транзит через территорию Республики Польша не может превышать 5-ти дней и не должен выходить за рамки срока действия визы или разрешения на пребывание.

#2 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 02 августа 2006 - 23:27

Я рад за Польшу. Только мне не понятно: могу ли я теперь следовать транзитом через Латвию (не имея транзитной визы этого государства) в другие Европейские страны на основании Шенгенской визы в паспорте?! Вопрос не праздный - Ryanair'ом из Риги летать удобнее, чем из Тампере.

#3 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 03 августа 2006 - 00:28

Я рад за Польшу. Только мне не понятно: могу ли я теперь следовать транзитом через Латвию (не имея транзитной визы этого государства) в другие Европейские страны на основании Шенгенской визы в паспорте?! Вопрос не праздный - Ryanair'ом из Риги летать удобнее, чем из Тампере.

Сегодня по этому вопросу поднял все прибалтийские консульства местные. Эстонцы отшили напрочь, латыши разбирались как минимум. Латыши сказали что данные постановления приняты как рекомендации, но вероятность их введения в скором времени велика. Учитывая что об этом говорили в Латвии в новостях - я бы сказал что скоро это будет введено.

#4 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 07:54

2 vitrysk: Что ты воду мутишь!
Такая хрень уже давно действует!(может только список стран расширили) Испокон веков, если едешь в сопредельное государство и есть его виза, то польская виза не нужна. пропускают без вопросов, но предупреждают о 5-дневном транзите...

Сообщение отредактировал sashabrest: 03 августа 2006 - 07:55


#5 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 03 августа 2006 - 12:12

2 vitrysk: Что ты воду мутишь!
Такая хрень уже давно действует!(может только список стран расширили) Испокон веков, если едешь в сопредельное государство и есть его виза, то польская виза не нужна. пропускают без вопросов, но предупреждают о 5-дневном транзите...

Не, я болдею... ЛЮДИ, вы читать научитесь а не на 2 строчки смотреть и комментить?

1. В перспективе это же будет касаться и Прибалтику, Словакию, Венгрию, Чехию. Главное что теперь решение Европарламента есть, скоро все сделают также.
2. Нифига себе "расширили". Теперь сюда входят не только шенгенские, но и ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ВИЗЫ. Формально теперь любой россиянин может получить годовой УТД литовский и по нему кататься из Беларуси в Польшу. ИТД. О каких "сопредельных" странах ты говоришь - для меня загадка, потому что Польша граничит с Россией, Литвой куда до этого без визы не пускали. Не пускали также со Швейцарской визой и прочими - теперь летать в такие страны из дешевой Варшавы стало сказкой.
3. Раньше как я думаю тут знают было правило "5 дней до и 5 дней после". Но до этих строк стопроцентов уже никто не дочитал мой пост.
4. Раньше это касалось ТОЛЬКО РФ/РБ/Украины. Сейчас - ВСЕХ.

Не будьте умнее....

Сообщение отредактировал vitrysk: 03 августа 2006 - 12:15


#6 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 03 августа 2006 - 23:49

Так, шо то я ни как не уразумею, если я имею российское гражданство, а значит имеюправо посещать без визы это государство, то что типа через Литву и Польшу в Кенинг в скором времени можно переть как танк на пролом? Ерунда все, России надо для начала закрыть границы со Средней Азией и Китаем, тогда и Европа пойдет нам на встречу. Боятся тоони всяких типа друдяг из Китая, которые как оказалось и паять толком не умеют, пришли тут сетевые шнуры от них, которые пришлось перепаивать вспомогательной бригаде, состоящей из простых российских инвалидов, одного из которых глупый консул не пустил в Польшу.

#7 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 04 августа 2006 - 01:28

с чтением все таки проблемы у всех тут...
Это означает, что иностранцы, несмотря на их гражданство, освобождаются от обязанности наличия польских транзитных виз, если у них имеется действительная виза или разрешение на пребывание, выданное одним из следующих государств Австрия, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Нидерланды, Исландия, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Германия, Норвегия, Португалия. Словакия, Словения, Швеция, Венгрия и Италия.


Где то тут "Россия" перечислена? Другое дело что если в паспорте будет УТД литовский годовой (не УПЖД) то на его основании формально можно ехать через Польшу.

#8 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 04 августа 2006 - 06:42

2 vitrysk: Что ты воду мутишь!
Такая хрень уже давно действует!(может только список стран расширили) Испокон веков, если едешь в сопредельное государство и есть его виза, то польская виза не нужна. пропускают без вопросов, но предупреждают о 5-дневном транзите...


Воистину. С Польшей так и было и есть!

#9 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 04 августа 2006 - 12:20

Воистину. С Польшей так и было и есть!

ай, задрали - если не умеете читать на уровне 1 класса - то и не комментируйте.

#10 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 13:51

Сегодня по этому вопросу поднял все прибалтийские консульства местные. Эстонцы отшили напрочь, латыши разбирались как минимум. Латыши сказали что данные постановления приняты как рекомендации, но вероятность их введения в скором времени велика. Учитывая что об этом говорили в Латвии в новостях - я бы сказал что скоро это будет введено.


Vitrysk, Большое спасибо за ценную информацию! Народ точно не понял о чем идет речь, поэтому и пишут странные комментарии. А вот перспектива открытой европы на основе визы любого европейского государства - это просто сказка!!! Главное убедить погранца, что это вынужденный транзит через его страну.
;)

#11 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 16:01

Не, я болдею... ЛЮДИ, вы читать научитесь а не на 2 строчки смотреть и комментить?

1. В перспективе это же будет касаться и Прибалтику, Словакию, Венгрию, Чехию. Главное что теперь решение Европарламента есть, скоро все сделают также.
2. Нифига себе "расширили". Теперь сюда входят не только шенгенские, но и ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ВИЗЫ. Формально теперь любой россиянин может получить годовой УТД литовский и по нему кататься из Беларуси в Польшу. ИТД. О каких "сопредельных" странах ты говоришь - для меня загадка, потому что Польша граничит с Россией, Литвой куда до этого без визы не пускали. Не пускали также со Швейцарской визой и прочими - теперь летать в такие страны из дешевой Варшавы стало сказкой.
3. Раньше как я думаю тут знают было правило "5 дней до и 5 дней после". Но до этих строк стопроцентов уже никто не дочитал мой пост.
4. Раньше это касалось ТОЛЬКО РФ/РБ/Украины. Сейчас - ВСЕХ.

Не будьте умнее....


уважаемый, перед тем как комментить, я дочитал всё до конца, осмыслил и усвоил. Так же, я думаю, сделали и остальные. и не надо так волноваться

я говорю о сопредельных с Польшей государствах: Словакии, Чехии, Германии и др., при наличии виз которых, предоставляется 5-дневный транзит. То, что с Литовской визой можно нахаляву покататься по Польше, - тоже не новость, в том числе и для граждан России.

я очень рад, что теперь список стран (имея визы которых, можно транзитить через Польшу) существенно расширился.

ежели я в чём-то не прав - претензии в аську 304316729

#12 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 04 августа 2006 - 16:29

То, что с Литовской визой можно нахаляву покататься по Польше, - тоже не новость, в том числе и для граждан России.
ежели я в чём-то не прав - претензии в аську 304316729

Да нет - пусть уж все посмеются хором... Интересно, как это ты с литовской визой в Польшу бы заехал...

#13 sashabrest

sashabrest

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 16:52

я лично не ездил - ездили друзья. это разрешено очень давно. об этом я тебе и толковал...странно, что ты этого не знаешь...

#14 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 04 августа 2006 - 17:29

я лично не ездил - ездили друзья. это разрешено очень давно. об этом я тебе и толковал...странно, что ты этого не знаешь...

Вот и начни с того что сам не ездил.
ЭТО БЫЛО НЕВОЗМОЖНО. ТОЧКА. То ли ты не понял то ли тебя намеренно обманули. Ничего подобного никогда не было.

#15 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2006 - 01:31

3. Раньше как я думаю тут знают было правило "5 дней до и 5 дней после". Но до этих строк стопроцентов уже никто не дочитал мой пост.


Я дочитала и очень расстроилась...
Так что же теперь будут делать поляки, если я выеду из Германии в день окончания шенгенской визы??

#16 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2006 - 02:37

Не, я болдею... ЛЮДИ, вы читать научитесь а не на 2 строчки смотреть и комментить?


3. Раньше как я думаю тут знают было правило "5 дней до и 5 дней после". Но до этих строк стопроцентов уже никто не дочитал мой пост.


Правило 5 дней до не было - об этом обсуждалось, например, здесь

http://www.bpclub.ru...opic=2143&st=60

т.е. обычно пропускали за 5 и менее дней до открытия Шенгена, но могли и не пропустить. Примеры в указанной ссылки описаны.

Но обычно пропускали.
Пресловутые де-юре и де-факто :)

Так что формулировка "Транзит через территорию Республики Польша не может превышать 5-ти дней и не должен выходить за рамки срока действия визы или разрешения на пребывание" не нова.

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2006 - 05:30

что же теперь будут делать поляки, если я выеду из Германии в день окончания шенгенской визы?

А что им делать, впустят, раз виза ещё действительна. Но на выезде арестуют, наверно :(

#18 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2006 - 09:31

А что им делать, впустят, раз виза ещё действительна. Но на выезде арестуют, наверно :(


Да нет. Как-то нелогично...
Если уж на въезде дали 5-дневный транзит, то 5 дней у тебя есть не смотря на окончания шенгена, видимо.
Как раз скорее, мотивируя тем, что действие шенгена еще не началось, могут не впустить при транзите "туда".

#19 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2006 - 19:39

Так что формулировка "Транзит через территорию Республики Польша не может превышать 5-ти дней и не должен выходить за рамки срока действия визы или разрешения на пребывание" не нова.

А вот нет. Раньше про это внятно не говорилось. Говорилось, что можно ехать транзитом при наличии таких-то виз, срок - 5 дней, и всё. А теперь явно прописано, что эти 5 дней не должны вылезать за срок действия.

#20 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2006 - 20:01

А что им делать, впустят, раз виза ещё действительна. Но на выезде арестуют, наверно :(


Замечательно :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей