Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ПОЛЬША. Новости.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2006 - 21:04

... то 5 дней у тебя есть не смотря на окончания шенгена, видимо.

Не "видимо", а абсолютно точно. Я сначала это специально уточнял в польском консульстве. Трижды переспрашивал, чтобы не было взаимонепонимания с клерком. А потом лично проверил. Прилетел из шенгенской зоны в Краков в день истечения визы. Без проблем прошел паспортный контроль и через 2 дня также без проблем покинул Польшу. Уже с почти двое суток, как просроченной шенгенской визой.
Так, что при выезде через Польшу в направлении ОТ шенгена главное въехать в нее с еще действующей визой. Хоть за две секунды до 24:00, но действующей. И потом имеешь полное право на законные 5 суток вообще без никакой визы. Ни шенгенской уже нет, ни польская была на момент въезда не нужна. Казус, но так оно и есть.

#22 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2006 - 14:28

Не "видимо", а абсолютно точно. Я сначала это специально уточнял в польском консульстве.

Это было до 1 августа 2006 или после?

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2006 - 14:46

Это было до 1 августа 2006 или после?

если мы про это: "...не должен выходить за рамки срока действия визы или разрешения на пребывание...", то надо звонить в польское консульство и переспрашивать по нынешней ситуации.
Дело в том, что тот момент, который я указал выше, тоже нигде не был указан ни на сайте , ни в каких других бумажках. И выяснился только в прямом телефоном разговоре. Так, что все такие нюансы надежнее узнавать не методом опроса таких-же несведующих, а отважным звонком в эпицентр. ;)

#24 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2006 - 18:12

если мы про это: "...не должен выходить за рамки срока действия визы или разрешения на пребывание...", то надо звонить в польское консульство и переспрашивать по нынешней ситуации.
Дело в том, что тот момент, который я указал выше, тоже нигде не был указан ни на сайте , ни в каких других бумажках.

В том и штука, что теперь-то это указано "в бумажках".
Но позвонить стоит, это точно.

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2006 - 18:44

В том и штука, что теперь-то это указано "в бумажках".
Но позвонить стоит, это точно.

Продолжим гадание: "разрешением на пребывание" на отрезке "из шенгена" раньше у них было нигде не опубликованный, но реально существовавший нюанс про то, что правило 5-ти дней действует вне зависимости от дальнейшего срока действительности визы. (А некоторым, говорят, удавалось проникать в Польшу даже с еще не действующей шенгенской визой. Правда, это в направлении "в шенген".)
Безо всякого сомнения в том числе и это было "разрешение на пребывание". То есть, если это правило не отменили по каким-то (совершенно не обязательно связанным с обсуждаемым документом) причинам, оно будет продолжать выполнять свои разрешительные функции. То есть, срок действия шенгенской визы это одно, а "или разрешение на пребывание" - это совсем другое.
Возможно, все не так еще погрустнело. Ну, что - охотников звонить в консульство у нас не завелось? ;)
:D :D :D

#26 Guest_sda_*

Guest_sda_*
  • Гость

Отправлено 12 августа 2006 - 18:39

Вчера выехал из Польши в Россию с чешской визой. Виза была без коридора и закончилась за 5 дней до выезда из Польши.
Польский пограничник на выезде спросил, почему сразу не уехали из Польши, я ответил, что не было билетов на поезд.

#27 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2006 - 18:59

Только что в новостях (18-00 ОРТ) передали о задержании на польско-белорусской границе двух автобусов с нашими туристами.
Как заявили наши туроператоры поляки без предупреждения изменили правила транзита. Поляки же ссылкаются на закон, который был принят черт знает когда, но вступил в силу две недели назад.
Думаю этот как раз про те самые 5 дней и срок действия шенгена :)

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2006 - 22:49

... задержании на польско-белорусской границе двух автобусов с нашими туристами.
.. Думаю этот как раз про те самые 5 дней и срок действия шенгена :)

Оно и понятно - либо морочиться с индивидуалами и каждому "попку надирать" или пугануть оптом, чтобы гарантированно по новостям прошло и все сразу забоялись.
Тут вопрос не в том - выпустят из Польши в Россию (Белоруссию) с просроченной визой или не выпустят. Выпускали, выпускают и будут выпускать. Не идиоты-же они сами себе геморрой зарабатывать?
Вопрос в том, пустят ли из Шенгена в Польшу с истекающей визой. И из Польши в Шенген, если время транзита, в теперь уже видимо сутки, превышено. Вот это да, это важно. ;)
Вот в одном из наших СМИ слова польского консульского работника:
"...между тем дежурный дипломат посольства Польши в России Лонгина Путка заявила в субботу, что российские туроператоры, обеспечивающие автобусные туры в Европу через Польшу, должны были ознакомиться с законом о правилах въезда и выезда от 2003 года и вступившим в силу 1 августа 2006 года.
"Соответствующий закон существует с 2003 года. Польская сторона дала время всем ознакомиться с ним до 1 августа 2006 года. Суть закона в том, что если туристы едут, например, в Германию или Францию, то они должны прямо проехать территорию Польши, но если они хотят остановиться хотя бы на ночь в Польше, в этом случае у них должна быть польская виза", - приводят "Вести.ру" слова Путки. "
Цитата взята ЗДЕСЬ.

#29 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2006 - 23:35

но если они хотят остановиться хотя бы на ночь в Польше, в этом случае у них должна быть польская виза


Ауеть.

Но это ведь противоречит даже первоначальному посту топика...

Громмит, ну сделай доброе дело, позвони им, а? Просто интересно уже.

Польский пограничник на выезде спросил, почему сразу не уехали из Польши


А на въезде они ничего не спросили??

#30 Guest_sda_*

Guest_sda_*
  • Гость

Отправлено 12 августа 2006 - 23:46

А на въезде они ничего не спросили??

На въезде спросили докуда еду и деньги. При этом чешская виза начиналась через 3 дня.
Но это было до 1 августа.

#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 00:54

На въезде спросили докуда еду и деньги. При этом чешская виза начиналась через 3 дня.
Но это было до 1 августа.

Я думаю, Bagira спросила другое (и мне, кстати, тоже интересно): Что сказали польские погранцы на въезде в Польшу на обратном пути? При транзите домой.
Эт, в данном случае, самое интересное! ;)
2 Bagira: Во вторник. :yes:

#32 Guest_sda_*

Guest_sda_*
  • Гость

Отправлено 13 августа 2006 - 11:50

Я думаю, Bagira спросила другое (и мне, кстати, тоже интересно): Что сказали польские погранцы на въезде в Польшу на обратном пути? При транзите домой.
Эт, в данном случае, самое интересное! ;)

На обратном пути въезжали в Польшу на немецкой машине. На границе просто отдали паспорта пограничнику и сказали, что надо поставить туда штамп. Их забрали и через некоторое время вернули, ничего не спрашивали.

#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 12:01

На обратном пути въезжали в Польшу на немецкой машине. На границе просто отдали паспорта пограничнику и сказали, что надо поставить туда штамп. Их забрали и через некоторое время вернули, ничего не спрашивали.

Ну, понятно, часто на этой границе стоят только немецкие погранцы. А въездной штамп ставят уже при выезде (как мне, к примеру, пару лет назад. Польский погранец спросил: где въезжал? когда? Помухлевал что-то со своим штампиком и вляпал мне въезд через Frankfurt-am-Oder. Прямо в Тересполе. :blink: ). Чтобы сразу на въезде поставить польский штамп, еще побегать придется. :D

#34 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 12:31

Ну, понятно, часто на этой границе стоят только немецкие погранцы. А въездной штамп ставят уже при выезде (как мне, к примеру, пару лет назад. Польский погранец спросил: где въезжал? когда? Помухлевал что-то со своим штампиком и вляпал мне въезд через Frankfurt-am-Oder. Прямо в Тересполе. :blink: ). Чтобы сразу на въезде поставить польский штамп, еще побегать придется. :D


Странно. Мне при обратном транзите через Польшу (тже на машине) оба раза ставили въездной штамп. Просто подъезжаешь к будке, даешь паспорт, получаешь его обратно со штампом. Даже из машины не выходили.

#35 Guest_sda_*

Guest_sda_*
  • Гость

Отправлено 13 августа 2006 - 12:38

Ну, понятно, часто на этой границе стоят только немецкие погранцы. А въездной штамп ставят уже при выезде (как мне, к примеру, пару лет назад. Польский погранец спросил: где въезжал? когда? Помухлевал что-то со своим штампиком и вляпал мне въезд через Frankfurt-am-Oder. Прямо в Тересполе. :blink: ). Чтобы сразу на въезде поставить польский штамп, еще побегать придется. :D

Вряд ли на чешско-польской границе часто стоят немецкие погранцы. Там находятся чешские и польские погранцы на одном пункте.
Въездной штамп ставили при въезде, никуда не бегали.

#36 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 14:34

Вряд ли на чешско-польской границе часто стоят немецкие погранцы.

Точно. На Польско-Чешской немецких погранцов днем с огнем не сыщешь. Полный бардак! :lol:
2Семен Павлюк: Не вижу ничего странного. Это просто факт, который надо воспринимать как он есть. На немецкой стороне были погранцы и как обычно, в окошко паспорта, шлеп, и поехали дальше. А на польской стороне будки закрыты и никого народу. Поехали дальше, без въездного штампа. Отштамповались на польские въезд и выезд уже в Тересполе. И судя по реакции польского погранца в Тересполе дело это для него обычное. В отличие от тебя, ему это странным не показалось.
Позже я от нескольких человек слышал аналогичную историю, про Германо-польский переход в Frankfurt-am-Oder. Поскольку продолжений на выезде не обсуждалось, то где они получали свой въездной в Польшу штамп, я не в курсе. Но, можно предположить, что аналогично.
Однако:
На 15:58 13 августа на сайте польского посольства информация старая.
Но картинка все больше ПРОЯСНЯЕТСЯ...
В частности, для тех у кого были конкретные планы на ближайшие пару недель, есть маленькая приятная новость: "Около 14.30 воскресенья в консульском отделе посольства РФ в Варшаве сообщили, что дипломатам удалось достигнуть договоренности с польскими властями о том, что старый порядок транзита для российских граждан через территорию Польши будет действовать до 1 сентября 2006 года. «На данный момент ситуация на границе спокойная. Нет ни одного сигнала о задержке российских туристов при пересечении госграницы», - сказал собеседник РИА «Новости»."
Хотя, "перед смертью не надышишься". :D

#37 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2006 - 15:30

Позже я от нескольких человек слышал аналогичную историю, про Германо-польский переход в Frankfurt-am-Oder. Поскольку продолжений на выезде не обсуждалось, то где они получали свой въездной в Польшу штамп, я не в курсе. Но, можно предположить, что аналогично.


Я пешком переходил из Франкфурт-Одер в Польшу. Штамп польский по умолчанию не поставили - пришлось свой паспорт вернуть пану и создать пробку :)

#38 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 16:17

Точно. На Польско-Чешской немецких погранцов днем с огнем не сыщешь. Полный бардак! :lol:
2Семен Павлюк: Не вижу ничего странного. Это просто факт, который надо воспринимать как он есть. На немецкой стороне были погранцы и как обычно, в окошко паспорта, шлеп, и поехали дальше. А на польской стороне будки закрыты и никого народу. Поехали дальше, без въездного штампа. Отштамповались на польские въезд и выезд уже в Тересполе. И судя по реакции польского погранца в Тересполе дело это для него обычное. В отличие от тебя, ему это странным не показалось.
Позже я от нескольких человек слышал аналогичную историю, про Германо-польский переход в Frankfurt-am-Oder. Поскольку продолжений на выезде не обсуждалось, то где они получали свой въездной в Польшу штамп, я не в курсе. Но, можно предположить, что аналогично.


Поный бардак :D

Хорошо, хоть они на этом не наживаются как казахи, которые часто "забывают" ставить въездной штамп, зато на выезде отрываются по этому поводу по полной.

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2006 - 16:26

... как казахи, которые часто "забывают" ставить въездной штамп, зато на выезде отрываются по этому поводу по полной.

А потом смены меняются границами, чтобы доходы равномернее поступали. :blink:

#40 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 14 августа 2006 - 14:53

Только что в новостях (18-00 ОРТ) передали о задержании на польско-белорусской границе двух автобусов с нашими туристами.


Скандал
Захлопнется ли для россиян польское окно в Европу
В Горлице, пропускном пункте на границе Германии и Польши в ночь с пятницы на субботу польскими пограничниками был задержан и почти сутки простоял автобус с российскими туристами, возвращающимися домой из турпоездки по Европе. Не меньше времени пришлось провести в автобусе и тем туристам, которые пересекали границу в белорусском Бресте в обратном направлении - на пути в Европу.
У каждого из них была оформлена шенгенская виза, через Польшу они ехали транзитом, никаких экскурсий или длительных остановок в стране не предусматривалось. Кстати, между Россией и Польшей существует договор о том, что гражданам России, имеющим шенгенскую визу, польская виза не нужна. На транзитный проезд через польскую территорию им дается 5 дней. Аналогично без визы осуществляется транзитный проезд через Польшу из Европы домой. И снова можно находиться на территории Польши 5 дней.
Польская сторона изменила правила транзита, не предупредив об этом российских туроператоров. Проехать теперь через Польшу можно только в сроки действия шенгенской визы, хотя сама Польша и не является пока членом Шенгенского соглашения.
В преодолении кризисной ситуации принимали участие и Германия, оказавшая содействие в срочном продлении россиянам германских виз, и российское консульство в Польше, куда обратилась Автобусная комиссия РСТ и которое, несмотря на выходной день, приняло самое деятельное участие в судьбе сограждан. Пользуясь моментом, Российский союз туриндустрии выражает всем свою искреннюю признательность. В конце концов, польские власти пропустили через свою территорию автобусы с нашими туристами и сейчас все они двигаются в рабочем режиме.
Председатель Автобусной комиссии РСТ Ольга Санаева рассказала, что по сведениям, полученным ею от сопровождающих тургрупп, а те в свою очередь получили их от польских пограничников, сроки действия всех существовавших ранее правил продлены до 1 сентября нынешнего года. Подтвердится ли эта информация, мы узнаем сегодня.
В свое время при введении визового режима поляки сделали все, чтобы он не ограничивал возможности развития туристских связей между нашими странами с точки зрения и стоимости, и сроков, и условий транзитного проезда. Возникшая же сейчас ситуация на самом деле имеет две стороны медали. С одной стороны новые правила несомненно будут способствовать расширению единого туристического пространства Европы, но, с другой стороны, они же порождают тактические проблемы, связанные с противоречием нескольких межгосударственных документов.
РСТ планирует обратиться по данному вопросу с письмом к польской стороне в МИД Польши. Есть все основания надеяться, что и в данной ситуации найдется решение, которое сможет соответствовать букве и духу европейских миграционных порядков, а также оставит польское окно в Европу для российских туристов открытым. (Любовь Булгакова, RATA-news)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей