Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ПОЛЬША. Новости.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#41 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2006 - 16:06

Короче, накрылись все мои польские планы... :(

#42 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2006 - 19:49

Как грица в корякской автономной пословице:"На кажный план найдется пан". ;)

#43 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 августа 2006 - 21:51

На 15:58 13 августа на сайте польского посольства информация старая.

Это смотря на каком :)

#44 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2006 - 21:55

Это смотря на каком :)

Естественно! Вечно -двуличная шляхта. У них и посольства-то, небось, два. Одно боле-менее нурмальное, а другое фуфельное. Бомжа наняли, чтобы ходил, свет в комнатах включал-выключал. С понтом в лавке кто-то есть. :blink:

#45 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 августа 2006 - 22:02

Продолжим гадание: "разрешением на пребывание" на отрезке "из шенгена" раньше у них было нигде не опубликованный, но реально существовавший нюанс про то, что правило 5-ти дней действует вне зависимости от дальнейшего срока действительности визы. (А некоторым, говорят, удавалось проникать в Польшу даже с еще не действующей шенгенской визой. Правда, это в направлении "в шенген".)
Безо всякого сомнения в том числе и это было "разрешение на пребывание".

Если ты про "разрешение на пребывание" из исходного поста, то там имеется в виду совершенно конкретный документ, который ещё называется "вид на жительство".
В оригинале это называется так:
(i) a "uniform visa" as referred to in Article 10 of the Convention implementing the Schengen Agreement;
(ii) a "long-stay visa" as referred to in Article 18 of the Convention implementing the Schengen Agreement;
(iii) a "residence permit" as included in Annex IV to the Common Consular Instructions.



Что сказали польские погранцы на въезде в Польшу на обратном пути? При транзите домой.

Вот, например, я выезжал из Чехии в Польшу 4 августа (на поезде), чешская виза была до 6-го. Про новые правила ничего не знал и погранцы, разумеется, тоже ничего не сказали. Выехал из Польши 5-го (хорошо, что домой надо было, а то бы потусовался ещё пару дней в Польше и получил бы на выезде :vertag: )

#46 Imp13

Imp13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 09:24

Вот, например, я выезжал из Чехии в Польшу 4 августа (на поезде), чешская виза была до 6-го. Про новые правила ничего не знал и погранцы, разумеется, тоже ничего не сказали. Выехал из Польши 5-го (хорошо, что домой надо было, а то бы потусовался ещё пару дней в Польше и получил бы на выезде :vertag: )


не сказали бы, до 11 всех выпускали, только 12 начались проблемы:)

#47 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 22 августа 2006 - 19:09

Добавлю свои 5 копеек.

19 августа вылетал самолетом Рим-Варшава (не лоукостом, к сожалению, а польскими авиалиниями), из Варшавы предполагал в тот же день или на следующий рулить на "поспешном" поезде в Тересполь. Шенген еще продолжал действовать числа до 25, так что запас по дням был большой.

Подхожу к стойке регистрации (кстати, всего за час до отлета, т.е. почти на пределе), даю итальянской барышне билеты с паспортом, она их внимательно смотрит, и неожиданно изрекает: "Вы знаете, я не могу вас пустить в самолет" - "Почему?" - "Смотрите, у вас билет до Варшавы и обратно, польской визы нет, и шенгенская однократная. Каким макаром собираетесь попасть в Польшу и потом вернуться в Рим?". Я популярно объясняю, что собираюсь лететь только в один конец, а билет с возвратом купил потому, что так дешевле. Из Польши же собираюсь рулить в Москву. Поляки в этом случае дают безвизовый транзит на 5 дней. Она говорит: "Подождите, я должна уточнить". Куда-то звонит, слышу слова "руссо туристо", "Полония", "Моска". Кладет трубку, спрашивает: "Сколько времени планируете оставаться в Москве?" Я аж офигел от такого вопроса. Откуда я знаю, сколько? Может, через два месяца куда-нить поеду, а может, через год. Отвечаю: "Не знаю, надолго. Живу я там" :) Она отвечает: "Ой, извините, я имела в виду Варшаву" - "А, Варшаву? Ну, максимум один день, только билет купить" Она опять звонит шефу, опять "руссо, Полония, Моска". Кладет трубку, говорит: "Вы знаете, я не могу вас пустить в самолет, т.к. у вас нет билета из Варшавы в Москву. Сходите сейчас к кассам, купите билет, и проходите". Ну, думаю, все, попал. Сейчас потрачу кучу денег, и еще и на самолет опоздаю. Говорю ей почти без особой надежды: "Но я планировал из Варшавы в Москву ехать на поезде, т.к. это дешевле" - "Хм, на поезде? Хорошо, я сейчас уточню". Снова перетирает с шефом, кладет трубку и говорит: "Где ваш багаж? Этот рюкзак? Давайте сюда". Фухх, пронесло. Без проблем и единого вопроса прохожу итальянского пограничника, сажусь в самолет, прилетаю в Варшаву. Там польский пограничник только спросил: "Куда едете?" Я ответил: "Домой, в Москву", он поставил штамп. На выезде из Польши, в электричке Тересполь-Брест, поляки просто молча поставили штамп о выезде.

Кстати, с белорусами было интереснее. По электричке прошел белорусский погранец и всем раздавал бланки деклараций. Я изначально не хотел ничего декларировать, т.к. ну нет у меня ни большого количества валюты, ни товаров на продажу :) И вообще, я следую через Белоруссию транзитом, и поэтому все мое наличное имущество проходит по категории "Временный ввоз". Рядом, кстати, сидела семья россиян (муж, жена и ребенок), которые старательно декларировали наличную валюту. "Так, пиши: у нас есть 100 долларов, 1000 российских рублей и 20000 белорусских. Подожди, еще раз пересчитай белорусские. Смотри, у нас 25 тысяч! Исправь!" :)) Смешные они, эти цивилы. Ведь ясно написано в правилах, что суммы до 3000 долларов можно не декларировать.

Так вот, электричка тем временем приехала в Брест, на выходе из нее белорусские погранцы проштамповали паспорт, и отправили на таможенный контроль. Там народ стоит в очереди, с заполненными декларациями наперевес. Все думаю, доигрался, сейчас меня отправят в кутузку. Закон законом, но вдруг у них какие-то свои локальные правила, как это часто у нас бывает. Подходит моя очередь, я протягиваю паспорт вместо декларации и говорю: "У меня ничего нет!" Надо было видеть его лицо :) Он со вздохом выудил из ящика стола тетрадь, открыл ее на странице, где было написано два десятка фамилий, спрашивает: "Фамилия?". Наверно, черный список, думаю я. Посмотрел название страницы, там было что-то вроде "Устное декларирование въезжающих". Назвал ФИО, сказал что с собой 50 баксов, в рюкзаке - личные вещи. Таможенник все старательно записал, и все - можно идти.

Так что, согласно моему опыту, декларации лучше не заполнять - проблем меньше. Тем более, что это разрешено, если не везете кучу наличных денег или товаров на продажу. Кстати, даже любые драгоценности можно отнести к личным вещам, если они не в количестве 20 штук :) Я уж не говорю про фотики, видеокамеры, велосипеды и т.д. Все это - "Временный ввоз личных вещей".

#48 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2006 - 19:45

Так что, согласно моему опыту, декларации лучше не заполнять - проблем меньше. Тем более, что это разрешено, если не везете кучу наличных денег или товаров на продажу. Кстати, даже любые драгоценности можно отнести к личным вещам, если они не в количестве 20 штук :) Я уж не говорю про фотики, видеокамеры, велосипеды и т.д. Все это - "Временный ввоз личных вещей".


Вот с этим поосторожнее. Во-первых, есть весовые и ценовые параметры, по которым определяются нормы беспошлинного ввоза. Во-вторых, коммерческое предназначение товаров определяет таможенник. А потом есть некоторые категории товаров, которые подлежат обязательному декларированию вне зависимости от того, сколько их, сколько они весят и сколько они стоят.

#49 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 23 августа 2006 - 14:01

Все это - "Временный ввоз личных вещей".

пропущено слово "был". Примерно с весны его уже нет поскольку начал на практике действовать таможенный союз и вы просто въезжаете в Беларусь по ее правилам которые "унифицированы" с российскими. точка. временный ввоз для россиян и следующих в россию нероссиян отменен.

#50 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 23 августа 2006 - 15:10

О как! Ну спасибо, что поправили. То есть сейчас получается, что въезжаешь "как бы" сразу на территорию России... Значит, остается уповать, что имеющиеся при себе личные вещи особой ценности не имеют.

#51 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2006 - 19:46

Grommit, tak chto v itoge? Nel'zja teper' 5 dnej tranzita?

#52 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2006 - 20:20

Grommit, tak chto v itoge? Nel'zja teper' 5 dnej tranzita?

Надюш, 5 дней транзита по Польше с шенгенской визой остались. Засада только в том, что теперь эти 5 дней строго ВНУТРИ действия визы. А не как раньше - лишь бы на момент выезда в шенген или въезда из него в Польшу виза была действующей. Таперича все не так. :(

#53 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 31 августа 2006 - 22:45

Всё верно, однако до конца сентября Польша сохраняет прежний режим:
http://www.charter97...2006/08/31/viza

#54 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2006 - 10:29

Ещё линк об этом:
http://www.travel.ru...8/31/93470.html

#55 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2006 - 15:46

Oh. Glavnoe, chtoby pograncy eti linki chitali...

#56 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2006 - 17:55

Oh. Glavnoe, chtoby pograncy eti linki chitali...

Ne bois' - vse tam 4isto!
Panam privet! ;)

#57 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 04 сентября 2006 - 13:35

имейте в виду - отношения у Польши в Россией натягиваются.
Недавно Россия опять ввела эмбарго на польские пищ. продукты,
так что все может быть
...

#58 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2006 - 22:44

Vot ved' blin.
Chemu verit'??

#59 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2006 - 23:02

Vot ved' blin.
Chemu verit'??

"Никому нельзя верить" (с) :D

#60 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 05 сентября 2006 - 16:48

ты, Надь, как возвращаешься?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей