Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Насколько безопасно путешествовать одной автостопом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#41 freestyle

freestyle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 07 сентября 2006 - 14:53

Мое путешествие закончилось. Во многом все, кто тут давал советы, оказались правы. Во время одиночного автостопа главное - уверенность в себе, в собственных силах и в том, что все будет хорошо. Эта уверенность, наверно, и помогла благополучно закончиться моим странствиям.
Если чувствуешь, что тебя подстерегает опасность (неприятность), когда едешь с каким-то водителем, то лучше быть начеку и вовремя высадиться из машины.
Но, в целом, еще раз убедилась в том, что мир не без добрых людей. Можно рассчитывать на помощь со стороны абсолютно незнакомых лиц. Найдутся те, которые помогут. Но на безграничную "халяву" рассчитывать не стоит. У всего есть определенные рамки и границы. Поэтому за оказанную поддержку или помощь стоит благодарить и желать удачи.

#42 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2006 - 20:26

Поэтому за оказанную поддержку или помощь стоит благодарить и желать удачи.

Золотые слова! :clap:
Молодец, что преодолела себя. Поздравляю, удачи! :)

#43 Фата Моргана

Фата Моргана

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2006 - 10:19

Только что месяц каталась по Сибири. От Москвы до Иркутска доехала совершенно одна, если не считать любимого хорька. Хотелось побыстрее, а парни с которыми можно было поехать напоминали больше кисель. Доехала обратно за пять дней, что достаточно быстро. Палатки у меня не было - но все обошлось. Один раз даже менты высадили, решили то ли попугать, то ли бабла содрать. Но только благодаря тому, что я не растерялась, в ответ наехав на них ( не очень грубо и нахально) они, мило поболтав, посадили меня в машинку до нужного горрода.
Страшно немного было, потому что и ночью стоять приходилось. Но все обошлось.
Один раз прочитала мораль татарину, которому уж очень хотелось изменить своей благоверной. Мило и по-доброму. Но ему быстро расхотелось. Тут важно себя правильно поставить - тогда риск очень сильно снижается.
Хотя, одной лучше не ездить. Для этого нужно иметь железные нервы.

#44 ena

ena

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 08 сентября 2006 - 12:32

Для этого нужно иметь железные нервы

полностью согласна и еще..как правило о неудачном опыте не говорят..... так уж устроен человек
психика блокирует память связанную с неприятными впечатлениями

#45 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 02:27

Для этого нужно иметь железные нервы.

нервы это фигня - привычка - как к спорту
когда разводят - это еще ничего.. там три стандартных вопроса - у тебя есть парень? как ты обходишься без секса в путешествиях? и еще какой-то не помню...

а бывают такие случаи, что не ожидаешь просто
вот все нормально, а потом за руки хватать начинают и ТАКИЕ ГЛУПЫЕ!! боже, просто опешиваешь. Реально опасности нету и никто тебя не тронет - у меня два раза было - оба - утром, когда толком не проснешься - маску забудешь одеть.. просто садишься, говоришь привет :) и улыбаешься
и эти прекрасные люди наивно полагают, что я буду с ними спать. а если не получается - просят хоть чуть -чуть . хоть показать че -нить.

как в дурном баре, тут уже думаешь - я могу одна ездить, но почему нет никого со мной, при ком бы всякие пошлости из него не лезли!

#46 freestyle

freestyle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 15 сентября 2006 - 11:04

Могу посоветовать не пить спиртное, даже если будут предлагать, чревато... И лучше не курить.

На счет курения и употребления спиртного ты права. Во время путешествия водители часто предлагали закурить или выпить пиво. На это я отвечала "нет". Возможно, после моего отказа у них появлялось уважение ко мне. По крайней мере, говорили: "Молодец!". А один поинтересовался: "Почему не куришь? Это же сейчас модно!". На это я парировала: "Не все, что модно, является полезным для здоровья". И он со мной согласился. А так вообще надо держать марку, как свою, так и автостопщицы, чтобы люди адекватно тебя воспринимали и не путали с кем попало.

#47 Guest_Danusy_*

Guest_Danusy_*
  • Гость

Отправлено 15 сентября 2006 - 14:26

Почему-то вопрос о курении и правда является станданртным и отрицательный ответ в этом случае поднимает твой рейтинг:)а отказывать себе в удовольствии куда-то съездить потому-что нет напарника...одной даже приятно-покой,тишина,новые знакомства и впечатления,можно заходить в себя и копаться там спокойно:)правда каждый раз,когда выхожу на трассу,трудно остановить первую машину.Как-будто кто-то внутри меня цепляется за условности и страхи и говорит "может не надо?может домой?",а потом уже приходит кураж и ты мчишься наперегонки с ветром...мне уже даже как-то трудно представить себя в паре с кемто-отвыкла :D

#48 Фата Моргана

Фата Моргана

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2006 - 13:36

Одиночный автостоп, увы, затягивает.... уж никогда бы раньше не подумала. Сейчас мне даже немного страшно. вдруг я не смогу больше с кем-нибудь ездить....
Свобода - это слишком заманчиво... :(

#49 Cholya

Cholya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 29 сентября 2006 - 16:24

нервы это фигня - привычка - как к спорту
когда разводят - это еще ничего.. там три стандартных вопроса - у тебя есть парень? как ты обходишься без секса в путешествиях? и еще какой-то не помню...


Tret'im pynktom kak pravilo idet rasmishlenie o tom, chto myzhskaya fizioligiya otlichaetsy ot zhenskoi , i im (myzhikam) nyzhno chasto, zhelatelno kazhdii den'...... Mda... takie kak bozhie odyvanchiki - ne strashni:) t'fy .. t'fy.... ..

Сообщение отредактировал Cholya: 29 сентября 2006 - 16:26


#50 florik

florik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 382 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, РБ, Туймазы

Отправлено 29 сентября 2006 - 16:26

одному удобней даже технически)
быстрее
и ограничения - только твои

#51 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 30 сентября 2006 - 01:10

Мне одной понравилось ездить. Только всё ломаю голову, как это узаконить перед родителями. Они думают, что я все время с кем-то еду, и я пока чувствую, что не надо им сейчас всяких лишних фактов знать.
Жалею, что не решилась ехать одна во Владик из Улан-Удэ. Я теперь точно знаю, что у меня бы получилось!

#52 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2006 - 16:56

А один поинтересовался: "Почему не куришь? Это же сейчас модно!". На это я парировала: "Не все, что модно, является полезным для здоровья". И он со мной согласился. А так вообще надо держать марку, как свою, так и автостопщицы, чтобы люди адекватно тебя воспринимали и не путали с кем попало.


Другой вариант ответа: "Не хочу"...
но это же модно (пристижно, положено...)
"Ну не хочу я ...(курить, пить, спать с кем попало...)"
Но ведь так положено (нужно, можно...)
"кому положено?"... я никому ничего не должна.... :))

вообщем, всё они понимают, но для проформы поразводить-милое дело, но в глубине души многие надеятся на отказ... хоть раз спокойно ехать и просто... разговаривать.... :))

#53 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 07 октября 2006 - 01:46

попутчица

вообщем, всё они понимают, но для проформы поразводить-милое дело

К сожалению не все. Или я объяснять все же не умею). У некоторых встречавшихся мне придурков, похоже, то ли мозгов слишком мало, то ли жизненный опыт невелик, то ли эти мозги давно сьехали в неизвестном направлении. От общения с ними возникает ощущение, что ты на экскурсии в дурке. Сравнить таких личностей с кошкой или собакой - значит, обидеть животное :). Сидишь в машине с такой тварюшкой и наблюдаешь, как у тварюшки тяжеловесно ворочаюца остатки мозгов...

#54 elenka

elenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 октября 2006 - 20:02

Дорогие девушки!
все что вы пишите правда, я согласна, НО ездя в одиночестве мы рискуем. Философию разводить не буду, просто расскажу, что случилось 4 октября со мной лично. Я к слову проехала одна примерно тысяч 35, еще столько же с напарником. (4,5 года уже езжу)
Короче выезжала я из Нижнего Новгорода в сторону москвы утром. Стопила на посту. Остановилась 10ка.
Парень как парень , немного гопнического вида, едем минут 10 , разговариваем как обычно, я всегда секу двусмысленность , но тут ситуация абсолютно штатная. Вдруг он меня спрашивает, "а платить ты мне будешь?" - "Нет, я же автостопом путешествую, если я всем буду платить.." . Тут драйвер резко сворачивает с трассы на асфальтированную дорогу, я требую остановить машину, начинаю понимать что происходит, он говорит "щас в лес завезу. Молчи. " я открываю дверцу машины, а скорость 40-50км\ч , он " что прыгать будешь? закрой дверь" и захлопывает мою дверь. Начинает мне угрожать , щас типа голову разобью , пытается достать нож, но ведет мащину, потому не достает (пока). на мои просьбы этого не делать не реагирует. Тут я вижу три встречные машины, открываю дверь и начинаю кричать махать руками, бить по крыше. Мужик видно испугался за свою вонючую задницу и остановил, я вышла. Отделалась испугом.
А чем могло закончится, дорогие коллеги???
Все про одежду, психологию, мозги правда, но это не все. Есть просто отморозки.
Так что лучше не одной, вот.

#55 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2006 - 23:28

А чем могло закончится, дорогие коллеги???


Лучше не думай, чем это могло закончиться, раз всё обошлось... просто воспринимай это как... предупреждение что ли... и просто будь осторожнее... береги себя.

#56 elenka

elenka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 октября 2006 - 11:27

правильно, воспринимать как предупреждение, то есть проанализировать и сделать выводы. ТАК?
так вот, я поняла что я была крайне незащищена в такой ситуации. Как я могла предупредить или предовратить ее? Признаков опасности не было. Я вела по всем правилам, в этом я уверена. Ни то что я была не так одета или вела двусмысленные разговоры с водителем. Я объяснила свою сущность и что я с Киргизии возвращаюсь...
И вот еще что . Была помнится такая же тема в этом форуме, где многие умные люди говорили что мол девушку изнасиловать одному мужчине практически невозможно, ведь она будет сопротивляться. Так?
Но сейчас я поняла вот что. Если отмордовать как следует сначала, то потом она уже не будет сопротивляться, будет, простите, молиться чтоб не убил. :(

Я понимаю, что всем мой пост не понравится :tomato: , но девчонки, надо было внести здоровую долю пессемизма в эту тему. Уж больно все хорошо и безопасно, но это не так! По крайней мере мы должны очень четко понимать, что мы рискуем и постараться заранее продумать как мы будем действовать, при возникновении внештатной ситуации.
Кстати ,я записала номер машины, но видимо ничего полезного с ним сделать не смогу. Боюсь ,что кому-то может всерьез не повезти с этим отморозком. :angry:

#57 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2006 - 12:11

Я понимаю, что всем мой пост не понравится :tomato: , но девчонки, надо было внести здоровую долю пессемизма в эту тему. Уж больно все хорошо и безопасно, но это не так! По крайней мере мы должны очень четко понимать, что мы рискуем и постараться заранее продумать как мы будем действовать, при возникновении внештатной ситуации.


Ты всё сделала правильно!!! Молодец! Не всякая ещё признается в таком...
выводы... а может просто немного почувствовала себя, что всё у твоих ног, бывает и такое, сама понимаешь..
повторяю: просто береги себя.

#58 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2006 - 23:06

Да, от таких ситуаций мы действительно не защищены. Мне неделю назад попался придурок, но он остановил машину на мои требования...
А что делать? На камазах и фурах ездить? Пройти курс самообороны? ;) Я не знаю...


Ничего. просто доверять своим ощущениям, интуиции и продолжать НЕбояться окружающих людей. Про опасения речь не идёт, и про инстинкт самосохранения тоже... Это a priori

#59 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 октября 2006 - 08:40

" я открываю дверцу машины, а скорость 40-50км\ч , он " что прыгать будешь? закрой дверь" и захлопывает мою дверь. Начинает мне угрожать , щас типа голову разобью , пытается достать нож, но ведет мащину, потому не достает (пока). на мои просьбы этого не делать не реагирует. Тут я вижу три встречные машины, открываю дверь и начинаю кричать махать руками, бить по крыше.



Можно попробовать за ручник дернуть (ручной тормоз, такой рычаг между водителем и передним пасажиром).

#60 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 09 октября 2006 - 09:12

открываю дверь и начинаю кричать махать руками, бить по крыше.

Молодец, правильно, я б тоже так поступил. С открытой дверью далеко не уедет.
Важно не стушеваться, а действовать активно и решительно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей