Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Штраф за безбилетный проезд


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#21 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 02 сентября 2004 - 15:39

Штраф я заплатил-бы чем быстрее, тем лучше.

Заявление не лишенное смысла. тем более что штраф имеет свойство расти со временем

Ну допустим где нить в Париже или Беолине ситистопом особо не поездишь

Было бы желание

Это не вопрос желания, это действительно трудно. Тем более что в большинстве городов остановка- стоянка на главных улицах запрещена и это соблюдается. Да и люди не поймут, скорее всего подумают что ты такси ловишь...

#22 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 сентября 2004 - 18:49

Кстати, по поводу имени/фамилии. Слышал, что в советских загранах идёт французский транслит, а в новых российских английский.

Именно так. У меня и имя, и фамилия совершенно по разному написаны в советском и росийском паспортах. Впрочем, у меня фамилия такая, что ее и по-русски редко правильно пишут))

#23 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 06 сентября 2004 - 20:58

2 георг: паспорт надо менять, проще всего на девичью фамилию матери, тогда вроде бы без суда можно. История про водилу автобуса в Голландии вообще потрясла, он што, даже не попробовал с вами обьясниться?
2алл: ха, ездить на общественном транспорте бесплатно нечестно??&ъ33;&ъ33; По-моему так нечестно работать контрой и с тупыми лицами отлавливать несчастных чилийских иммигрантов. Вообще могу произнести ту же самую гонку, што в РФ зарплата 100 грин в среднем, ну и прочее. А еще, што 1 миллиард, живущий в УС, европе и австралии потребляет 50% ресурсов в мире и делает 60 % отходов. Типа несправедливо...Так што пусть делятся. Тем более што контра здесь хоть по своим моральным качествам и не догнала российских коллег, но тоже люди как правило вполне поганые. Тут совсем недавно в Мюнхене нарвались на тусу контры при выходе из станции - они там всех стопили и проверяли. человек 10 их было, в общем с немецкой контрой общаться бесполезно, поетому мы хотели свалить (нас 3 было, в т.ч. 1 (oдин) датчанин), а они стали руки распускать, поетому кончилось все неприятно (для них))). Мы таки освободились, правда у контры осталась заначка на вечер - пакет с киви :( А вообще проще по метро ходить с бейсбольной битой :) не оружие, и чисто психологически действует - мало кто из контр полезет на биту, таких отморозков там нет. Еще хорошо ходить с собакой - много знакомых так бесплатно ездит. Собака должна быть большая и сильная, они одного ее вида пугаютса и проблем не делают

#24 kryll

kryll

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений

Отправлено 07 сентября 2004 - 05:05

Нас штрафовали в римском метро. Я по глупости тоже сначала давала загран паспорт (потом уже только российский), контролер выписал штраф на 50 $. Я ничего не платила и после этого благополучно получила еще пару шенгенских виз. Может быть, перед тем как устраивать гемор со сменой фамилии, попробовать получить визу. ИМХО, терять нечего.

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2004 - 08:53

Да, насчет смены, торопиться и в самом деле не стоит. Какговорится, заплати налоги и спи спокойно. :) А вот про собаку в транспорте - эта мысль давно уже витает в воздухе у всех автостопщиков. И в Екатеринобуржском клубе уже второй год выращивают автостопных собак в помощь путешественникам. Они крупные - размером с Сен-Бернара. Соответственно, в холодные ночи об нее можно греться. На случай проблем с питением собака уже брикетированая и не приходится отрезать от нее кусочки. Веселый нрав делает ее незаменимой на трассе вцелях повышаемости стопа, а устрашающий вид решает проблемы с контрой. Рекомендую! :rolleyes:

#26 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 07 сентября 2004 - 15:35

вот еще случай вспомнил: ето было где-то прошлой осенью в Бонне. Там есть такая система скоростного трамвая между Бонном и Кельном, называется Strassenbahn кажется, а на схемах как U-bahn обозначен, хотя подземные участки есть только в центре Кельна и Бонна. Представляет из себя сдвоенный трамвай. Едем мы значит там, и на одной из остановок двери блокируются и только в одну входит 10(!) контр в сопровождении 2 полисов. Мы уже было решили, што нас сеичас будут винтить - сопротивлемие бесполезно и все такое, как вдруг один чел поднимается, подходит к менту, загораживающему единственный выход и бьет его резко в нос. Тот отлетает, вся туса в шоке, чел сваливает...ну и мы само собой :) В Кельне вообще контровская опасность велика - там много нелегалов, они все без билета, поетому контра всегда с полис, проверяющей паспорт. А в транспорте про штраф написано даже на русском языке :) чего-то про двойной штраф в 45 евро и возможность уголовного преследования :) Потом один чел рассказал, как действовать в таких случаях: надо стоять около компостера и как только увидишь контру сразу пробивать билет, только надо быть очень быстрым, т.к. компостеры блокируются, как только водила осознает, што контра грядет

Сообщение отредактировал LD7: 08 декабря 2012 - 20:46
Удалён словомассив на транслите


#27 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 07 сентября 2004 - 17:39

Как там все жестко, однако. В Европе-то... Цивилизация блин!!!

Может кто читал Успенского (который ученик ГУрджиева) - про Цивилизацию и Культуру?

Кстати, по поводу собак - я еще удивлялся, чего это почти у всех бродяг в Берлине (да и в Париже кажется) есть собаки. Вот оно оказывается зачем!!!

#28 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 07 сентября 2004 - 20:08

2 Маггот: ага, там все еще жестче. Вот во время, когда мы жили в Копенгагене там такая тема произошла. Короче кроме контры метро и С-тог патрулируют секьюры. Ето такие безумные огромные люди, которые все время проводят в качалке и т.д. Датчане их называют "fucked in the head". Так вот они совместно с контрой задержали одного боливийца-нелегала, он пытался сбежать, они обиделись и положили его на ескалатор и наступили. В результате у того оказался сломан позвоночник. Завершение истории таково: боливиец стал инвалидом и его депортировали, а секьюры продолжают работать, признано, што они действовали правильно. Хотя с советскими "кайфами" все ето все равно не сравнится. Мне тут один украинец рассказывал, што в Киеве контра чела насмерть забила :(
А собаки - ето такая фишка панковская, любят они их :) даже в Москве у нормальных панков собака есть. А контру пугать - ето прикладная функция.
Успенского читал, именно ету книжку - нет

Сообщение отредактировал LD7: 08 декабря 2012 - 20:47
Удалён словомассив на транслите


#29 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2004 - 15:32

Гм-м... простите меня, все... (тихо и очень смущенно) -- а про барселонское метро кто-нибудь чего-нибудь может полезного рассказать? ;) Можно в мыло ;)))

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2004 - 16:05

Bagira, да, что там в мыло!!! Ты что?!! В рожу могут двинуть в этом барселонском метро! Точно, как описал Европа. Только с испанской горячностью. Страсть!... Не пойду больше в метро. Пешком- оно надежнее. И собаку заведу размером с теленка. Автостопную.

#31 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 09 сентября 2004 - 19:11

2громмит: не, лучше купить билет во избежание "тотального контроля" . По карточке.

Сообщение отредактировал LD7: 08 декабря 2012 - 20:48


#32 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2004 - 23:22

grommit Между прочим, собака может отпугивать не только полицаев, но ещё и драйверов.

Evropa Зачем водителю с нами общаться? У него такая психология: "Зачем мне с ними о чем-то говорить, пускай полиция с ними пообщается. Моё дело трамвай вести". Вообще, Гаага ужасно неприятный город. Там везде такая противная неприятная атмосфера. В общем за один день мы умудрились три раза попастся за нарушения (2 раза контролёрам, и один раз полицаям за установку палатки). Даже когда мы платили в автобусе - больше положенного не удавалось проехать: водитель останавливался и ждал пока мы выйдём. И ещё колючая проволока на пляже. Не ездите в Гаагу, люди

#33 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 10 сентября 2004 - 01:01

Georg, со слезами ностальгии на глазах :) вспоминаю как ночевал 2 ночи в этой Гааге в розарии... Очень мило. Было это аж в 97 году.

#34 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2004 - 09:22

2Georg: Автостопная собака по определению не может отпугивать драйверов. Любая другая - согласен. Но только не автостопная.

#35 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 10 сентября 2004 - 15:55

2 георг: подстава :( вообще я стал стал замечать, што голландцы сильно напрягаться стали в последнее время из-за иммигрантов. Видимо, водила как-то вычислил, што вы иностранцы, причем не из ЕУ, а с Востока. Возможно, вы по-русски говорили громко или еще чего. Но в целом такое поведение для них нехарактерно

Сообщение отредактировал LD7: 08 декабря 2012 - 20:49
Удалён транслит


#36 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2004 - 19:38

Evropa наверное он так определил: там в трамвае штуки висят, в которые суешь билет и они его компостируют. Компостирование сопровождается писком аппарата, который слышен на весь вагон. Мы решили подстраховаться, подошли к этому аппарату и сделали вид, что прокомпостировали билет. Наверное водила сразу понял, что мы его на...ли. Пожалуй стоило не делать так, может он подумал бы, что у нас проездной. Кстати, по поводу голландцев: в Амстере мы спокойно катались в трамвае на халяву. Заходили в дверь, открываемую для выхода. И водиле и кондуктору в будке было на нас положить.

#37 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2004 - 00:11

IMHO, тока ленивый платит за метро в Париже! ;)
Скока уже писАлось и говорилось!
Даже яндекс и то об этом знает! :)

Меня лично Андрей Мальгин научил...
Тусуются там его друзья уже более 4 лет - вот кто там в этом эксперты!
Тока вот неинтересно мне это рекламировать! :)

Я вот тоже в своё время поимел хорошо паромы Viking Line, и людей этому обучал, а теперь сам плачУ и за билет, и за каюту...

Европейцы уже перестают быть лохами - давайте и мы перестанем их ими считать! ;)

#38 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2004 - 00:14

Я из Берлина тоже пешком выходил 3,5 часа :)

#39 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2004 - 01:13

Гм-м... простите меня, все... (тихо и очень смущенно) -- а про барселонское метро кто-нибудь чего-нибудь может полезного рассказать?

Ну не знаю как насчёт пользы...Но это единственный город в европе, где я видел полис у входа, прям как в Москве и Питере. Пришлось пару станций пешком протопать...жалко последние деньги было...

#40 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 11 сентября 2004 - 14:56

в Барселоне удобнее пользоваться пригородными електричками, они в пределах города останавливаются, а билеты обычно начинают проверять, когда город закончится. Еще там фуникулер есть :)

2 георг: здорово :) мы на трамвай только один раз смогли попасть, в остальное время там кондуктора вылезали из будки и начинали беситься :)

Сообщение отредактировал LD7: 08 декабря 2012 - 20:49
Удалён транслит






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей