Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Маленький опус о первом путешествии в Финку.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 августа 2006 - 13:44

Долго ли, коротко ли мы собирались... Да только вот дата была опять перпенсена в посл. момент, и что называется в понедельник я узнаю, что обмена не будет до утра вторника... Ой пардон, это из Задорнова уже. Ну так вот.

Ехать надо было... вот прямо завтра. Ну чтож, ладно раз так.
С утра думала выйти пораньше на Питер, но пока по инету лазала да вписки на завтра искала в Хельсинки уже и 12 часов наступило. Вышла только в 12-45 и... попала на Ленинградке в пробку. Эх. Если б я знала, что меня ждет впереди...
Машинка из Москвы из под моста через канал до Солнышка, там сразу же прямая Скания до Питера под проливным дождем. Прикольный такой драйвер, едет не очень быстро, но посчитали что 23...23-30 будем в Питере. Как раз на метро обещал закинуьт на Звездную...
Все бы ничего, но уже после обеда в Киселенке по рации слышим, что в Ижицах встерились две фуры, в одной из них было масло и дорога перекрыта. И точно, чем ближе Ижицы, тем меньше машин. Километров за 15-20 вообще встаем и двигаемся со скоростью раненной черепахи. Правый ряд, перед нами... шайтан арба.
Часа два потеряли на этом. Аврия прямо на Эльбе - фуры столкнулись около таблички "Ижицы". Все живы. В обратку тоже пробка на 16 км... По рации народ стотроится в шахматном порядке в две полосы, чтобы не давать легковушкам выезжать на втречку ...

Теперь на метро я не успеваю. Боря сначала предложил переновечать и поехать утром, потом не пошел ужинать, чтобы меня быстрее в Питер привезти. Я боялась, что напорюсь на развод мостов, но все вышло хорошо - пересела по рации в Челябинскую машинку, которая ехала через город, оттуда до Омицы 15 минут пешком.

#2 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 14 августа 2006 - 13:53

да...мощно.
а к финнам ты все-таки попала?

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 августа 2006 - 01:30

за день следующей пятницы нами было получено две вписки в Хельсинки с абсолютно непроизносимыми адресами. Заряжены все имеющиеся в наличии батарейки, и даже сделан мне роуминг на питерской симке (добрый мальчик в евросети на Озерках сказал мне что офис недалеко... Просещения34.... чтоб его 10 минут пешком, ага.Все это конечно клево, только не когда ты по солнцу топаешь в комбезе и с двумя рюкзаками...)

Даже бутылку шампанского купили. Думали что в суб. возьмем с собой когда пойдем гулять, ибо был еще финский бразилец, желавший показать нам Хельсинки в субботу

Выперлись тока в 16-45 ...

Озерки мне не понравились. На обочине стоит куча машин, из-за них стопить неудобно. Да еще и постоянно кто-то новорит припарковаться сзади тебя и пойти в магазин. Но топать куда-то по причине жары было слишком влом. Зато попадались таксисты, такса до Выборга росла... 1200, 1500, 2000 руб. Ща все брошу и пойду!(©)

Минут через 40-50 улетели в Выборг на Опеле под Арию. Я села на заднее сиденье, и... буквально положила уши на колонки. По крайней мере такое было ощущение :) Очень громкая музыка отдавалась прямо в мозгу. Но хорошая музыка. Потом он поставил Цоя. Давненько я под такой звук по трассе не летала. Общался он с Настей, а я на заднем сиденьи слушала музыку и думала о вечном ...

Вышли от него на очередной отворотке на Выборг. Хрен знает какой. Сказал: "Там где-то за мостом развилка на Лааперанту-Хальсинки". За мостом развилки не было. Мы плюнули и довольно быстро уехали на поворот на пос. Калинина. Я долго пыталсь найти его на разных картах. Нет и все. Решили, что это какое-то свехсекретное место :)

А вот это место так место... Его там куча. Помня Борины рассказы про доглие зависы на границе у меня рука на фуры не поднималсь. Даже на безумные ГЕМАвские автовозы, которые я люблю. Проезжающие на Россию финские фуры улыбаются и рассматривают, наши машут радостно руками... мы тоже машем (улыбаемся и машем... ©) только вот не стопится ни фига. Легковушек много, но наши все в осн. с кислыми лицами, а кто в веселыми, у того "их там больше, чем нас здесь" ©. Финны тоже веселые... Остановились два парня, то ли не поняли, то ли испугались... Главное не поняли, зачем остновились. Просто мне почему-то очень захотелось, чтобы они остновились.

Но... как говорится "мы не висим, мы ждем своего драйвера"... Вот и от подоспел. Шевроле типа джип, 150 км\ч. "Там приграничная зона, туда не пускают, но со мной пропустят" И вечно они хотят важности на себя напустить :) Он ехал к границе.

Первое, что мы увидели, приехав туда: тех самых двух финских парней; второе: практически полное отсутствие машин... Ну да, конечно. Времени по нашему уже было около 21. Прикольно, подумалось нам... А как мы на метро в Хельсинки успеем??? Если учесть что куда ехать не понятно в принципе :)

Поболтали в дальнобоями, но вписываться к ним не стали по причине позднего времени. Подошли к двум финским тетушкам, закупавшим у нас в магазинчике сигареты. Брать отказались.... Ну что ж. Нацарапали на А4 "Helsinki" стали стопить редкие легковушки, в перерывах подкрепляясь колбасками :)

И опять своего драйвера мы конечно же дождались :) Настя пошла общаться, ибо номера были финские. А выяснилось, что дядька 30 лет назад переехал в Хельсинки. Наши погранцы спросили только:"Почему фин. консульство?" Ответила что-то типа "потому что вот". И надолго ли мы едем. Ехали мы на выхи... Потом пошли в дюти-фри и затарились там кучей алкоголя, включая 6 упаковок пива и сигаретами. Мужик повез все домой :) Финны не спросили вообще ничего, девушка в окошке улыбнулась и шлепнула штамп. Мне было даже странно. А как же досмотр и пр. фигня... показ денег, объянение, что ты не верблюд, а так просто пописать вышел...

Но вот мы въехали в Европу. Слава (отчество говорить он отказался, не смотря на свои 60 с гаком лет) много всего рассказывал и показывал, для начала пошли на Шайбу пить кофе. Кофе там горьковат, а я сразу по привычке посмотрела на стоимость топлива.... Не хило ....

Ехали и трепались, ехали и трепались. Было темно, у нас в головах стучала эйфория и казалось, что все по плечу. Мы же ищем приключения на собственную задницу. Ну подумаешь припремся ночью в незнакомый город без карты. Какая фигня, было так и не раз.... А потом задумываться стали. Мало того, что без карты, так еще и улочка наша маленькая вообще неизвестно где, и произнести ее вслух правильно ни одна из нас не может... А объяняться же придется уже не по-русски.

После Котки Слава начал выяснять в какой район мы едем. Нет ответа правильного. Видимо Гаагская площадь, но... Тимо сказал, что там вроде метро есть, а Слава говорит, что нет. И хорошо бы нас встретили на машине, тока мы понятия не имели, есть ли у Тимо машина. В итоге он дал телефон и Настя выяснила то, что нас запутало окончательно. Нам надо успеть на метро и доехать до ст. Руохалахти (противопол. конечная) и там типа найдемся. Выяснилось, что это вообще не в том районе, где он живет. Позвонил еще раз... Теперь он говорил про какую-то жд. станцию на букву вроде "М"... Решили попробовать доехать до метро, а там разобраться. Понимание сторон охрененное просто :) Посл.поезд по словам Тимо отходил со ст. Мелунмяки (кажется так) в 23-34. Мы бувально летели на него...

Лихо развернув машину Слава пожелал нам удачи и уехал, а м ыпобежали в метро.... но там стоял охранник, который преградил нам путь, сказав что-то по-фински. Я увидела на входе красный светофор и неработающий вверх эскалатор... Последний поезд ушел 20 минут назад...

дальше потом

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 августа 2006 - 12:20

Прикольное ощущение глупой эйфории.... Полночь, мы стоим в совершенно незнакомом городе в каком-то дальнем районе, кругом тусуется пьяная молодежь... а название нашей улицы мы даже выговорить не в состоянии. Но нас с этого перло. Сначала даже хотели прямо там шампанского выпить... но передумали. Написали Тимо смс и о ура: он сказал, что приедет за нами через полчаса.

Побродили чуток вокруг метро, пофоткали велики, которых там тьма стояло и валялось. По этому поводу на Ом наехала какая-то местная девушка, вроде как "не стоит меня фоткать". В ответ Ом тоже наехала и сказала, что фоткались велики. Разошлись мирно :)

Приехал Тимо и повез нас дооооооооооолго в центр города куда-то в бар. В центре Хельсинки была куча каких-то заграждений - как выяснилось на след. день там был намечен финиш "Формулы1".

Посидели в баре и попили сидру. В центре хЕльсинки много пьяного народа, в основном сидят по кафешкам, некоторые шатаясь топают по улицам. Машин почти нет, время заполночь.

Квартира оказалась симпатичной двушкой в стиле ИКЕЯ с сауной инсайд, как впрочем почти везде в финке. мы были уже изрядно замученные и бухнулись спать.

На след. день проснуться рано не поулчилось, только часов в 12 с чем-то. Еще с нами у Тимо жили двое эстонских мальчиков, которые приехали тусить в Хельсинки (по ночным клубам в основном). Погрызли наших еще Питерских колбасок и поехали в грод. Сначала он отвез нас смотреть на город сверху - есть там ресторан в виде НЛО и наверх можно просто выйти. Сверух все выглядит очень даже ничего :) Потом прокатились до места с фонтанами и конц. залом.....

Сколько же там велосипедистов........ну просто тьма! Тетки ездят на велике в юбках (ну конечно не все) и в шлеммах, а сзади сидит еще ребенок лет 2-7 тоже в шлеме. Выглядит со стороны очень прикольно. Велики в основном городские, что меня крайне поразило. Как нам потом кто-то сказал: "Здесь не нужны гороные велосипеды, как в России, у нас хорошие дороги!"

#5 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 августа 2006 - 15:26

По рации народ стотроится в шахматном порядке в две полосы, чтобы не давать легковушкам выезжать на втречку ...

А как это? Почему легковушки не смогут при этом выехать на встречку?

#6 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2006 - 12:17

это надо видеть.... легковушки не могут на встечку потому, что она занята шахматным порядком :))

#7 Hobo

Hobo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 августа 2006 - 15:17

С не терпением ждём продолжения, как бы тебе это тяжело не давалось (если это конечно так). ;-)

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2006 - 18:35

Велики в основном городские, что меня крайне поразило. Как нам потом кто-то сказал: "Здесь не нужны гороные велосипеды, как в России, у нас хорошие дороги!"


Кстати, о великах! В Хельсинки есть такая классная халява, как фактически бесплатные велосипеды. Есть специальные стоянки, где они стоят - нужно кинуть двухевровую монетку в устройство - и машина твоя! Потом такую же стоянку находишь и 2 евро тебе выпадает обратно. Правда благодаря бесплатности найти такие велосипеды практически нереально - всё растащили :( но если что - узнать их можно по жёлтым колёсам. Одна такая стоянка слева от вокзала - на ней же карта со всеми остальными стоянками.

#9 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 25 августа 2006 - 09:35

City Bikes как идея - просто отличны, но настолько фактически раздолбанны, что ездить на них практически невозможно, тем более что в центре очень много мостовых

#10 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 августа 2006 - 09:34

Прикольное ощущение глупой эйфории.... Полночь, мы стоим в совершенно незнакомом городе в каком-
Приехал Тимо и повез нас дооооооооооолго в центр города куда-то в бар. В центре Хельсинки была куча каких-то заграждений - как выяснилось на след. день там был намечен финиш "Формулы1".


Какая ещё Формула1? В Финке никогда не проводились этапы Ф-1, рази что национальные туры.

#11 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 29 августа 2006 - 13:32

хорошо начали да и продолжили судяч по всему неплохо
а дальше куда ?

#12 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2006 - 02:10

S pochinom, pishi dal'she!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей