Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Моя кругосветка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 187

#21 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 05 сентября 2006 - 10:06

botkin, нам дали новозеландские визы!!! ура!!! так что мы скоро тоже отчаливаем )))

#22 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 05 сентября 2006 - 14:08

Ja v Kunmine, delau vizi. Budu tut (ili radom) vidimo do ~14 sentabra, potom v storonu Laosa. Moja kitaiskaia viza konhatsa 18 sentabra.

#23 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 05 сентября 2006 - 14:43

Я в Галмуде. Завтра едем в Ласу. Не собиралсиа я в Тибет - както слуцайно полуцилос. Трудностей перевода в Китаэ не полуцаэтсиа. Толко распросцалсиа с казахстанскими друзями, которыэ надавали мне куцу вписок по всему Китаю и цтобы я не мошеницал купили билет на поэзд и сим-карту пополнив эё на 30 $. Так толко отэхав от Урумци, я познакомолсиа с китайским и кореиским бакпакерами. Едем вместе. Затруднений по китаю, как понимаэте, никаких :). Правда, умудрилсиа заболет серёзно, стараюс оклиматсиа до высокогоря. В Ласе пробуду дниа 3 и постараюс уэхат на Ченгду и оттуда на Кунминг за вьетнамской визой. Видно не судба с китайской стеной повидаться.

В Урумчи мне устроили тур по сьестным местам. Были в ресторане, в котором аквариумов и разнообразия рыб болше чем в некоторых зоопарках. Включая кракодила. Всё ловитсиа при тебе и готовитсиа. Китайцы которыэ пригласили в гриаз лицом не ударили :)

Хреново болеть в путешествии... Не болейте!

Гостиницы в Китаэ 20-30 юаней на вполне легалной основе. Поселились в Голмуд отель - там где делают пермиты. Были номера и за 10. Пермит делают быстро и дорого.

Мой китайский номер длиа тех кто в Китаэ - 13669933747. В Китаэ с мобилной связю странная ситуация - не все работают по всему Китаю. Вообсцем надо знать цто покупаэш. Тарифы не большыэ, но есть плата за входящиэ.

Хорошо путешествоват с китайцами - такой хрени тебе порасказывают...

Сообщение отредактировал botkin: 05 сентября 2006 - 14:52


#24 Guest_Dark_*

Guest_Dark_*
  • Гость

Отправлено 05 сентября 2006 - 23:04

в китае очень много живет моих земляков( с приморья)
Гуанчжоу ,Далянь,Пекин............ :thumbup:

#25 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 07 сентября 2006 - 12:43

Я в Ласе. Прокатилсиа по новой железной дороге. Нас после этого стало 6 - 4 китайца, кореец и я. Сегодня прибавилось есцио двоэ - из Казахстана. Прициом при весьма забавных обстоятельствах. Знацит наша компания стояла в очереди за билетом в Поталу. Я отдал им свой паспорт и пошёл фотографировать. А паспорт у мениа в обложке СССР. Дальше я опоздал и мне расказывали. Расказ казахов: идиом мы около Паталы и видем парниа дерзащего в руках паспорт с обложкой СССР. Понимаэм, цто вроде нашы, но цто-то не так. Их цетверо, говорят по-китайски и есть китайцы. Подходим на всякий слуцай, нацинаэм общаться и тут ты подходишь. Вот так с помощю паспорта и познакомились. Хотели их в наш отель с видом на Паталу поселить, но их воэнная охрана прогнала, ибо отель у нас не простой, а вооруженных сил Китая. Поцему пустили меня и поцему не выгоняют загадка дазе для моих китайских друзей.

Поэзд дешовый - менше 50 долларов. Дорога - стоит посмотрет. Просто как сделана. Китайская стене 21 века. Плиус самый высокий перевел в мире. Типо выше чем в Перу. Насчот высокогорных болезней незнаю. За ден до етого заболел. Температура поднялась не детская, так цто и не знаю от чего меня так калбасило. Кто знаэт, то осчущениэ как после гашыша :)Хотя смотря на сегоднишних казахов, которыэ из Ченгду прилетели у нас вообсче реакцийи почти и не было - как я вцера шутил поднимаясь с риукзаком на 4 этаж - толи куриу много, толи воздух какой-то странный :)

Западных лиц тут поцти нет. Одни китайцы. Как-то пока не складываэтся о Китаэ впецатлениэ как о бедной стране.

Тибет разочаровал - холмы какиэ-то. Назад церез Ченгду поэду мелкими перебежками. Лхаса тозе далеко не такая как в "7 лет в Тибете". Т.е. всовсем дазе близко не такая. Вообсцем грустно как-то и не интересно. Кругом всио как у нас в Литве с некоторым, узе не болшым, местным колоритом.

Обэхат вокруг я конецно обэду, но без наворотов типа выше, дальше, быстрее. Глобализация блин и не какой романтики. Даже монахи в Ласе узе попрашайницают...

Blin, cto za translit takoj? Vsio po pravilam pisal, a takaja hren polucilas. Uze netu vremia ispravliat. Sorry.

Сообщение отредактировал botkin: 07 сентября 2006 - 12:47


#26 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 сентября 2006 - 07:47

Blin, cto za translit takoj? Vsio po pravilam pisal, a takaja hren polucilas. Uze netu vremia ispravliat. Sorry.

Да даже прикольно, китайский колорит :)

#27 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 сентября 2006 - 08:08

Я в Ласе. Прокатилсиа по новой железной дороге. ...


Да ..дружжище, если ты думаешь что побывал в Ласе и видел Тибет, то глубоко ошибаешься. Тибетское нагорье по площади с полЕвропы блин. Опять же ты был в одной из внутренних долин (Ласа в именной такой оранжерейной долине и находится, недаром там столица..). Горы в другой стороне. А Ласа что...там арбузы растут.

Сколько дней в Ласе то был? Мы вот только на пятый день начали что-то чуять. А по началу, тоже одну шелуху и видели.

А на счет европейцев-китайцев и вообще экспансии в Тибет. Именно благодаря жд по которой ты ехал, с начала лета этого года (когда ее запустили) Ласа, и весь центральный Тибет, автоматом, сделался сверхдоступным. За последние полгода произошли большие изменения и чем дальше тем больше их будет. Ласа превращается просто в еще один китайский мегаполис...

Была Ласа...стал Супермаркет.

Если интересны наши ощущения двухнедельной давности (первого дня пребывания), читай здесь:

http://manull.livejo...6.html#comments

#28 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 сентября 2006 - 07:13

Блин, ну что ж за невезуха пошла. Хотел сегодня прокатиться с Ласы на Кунминг автостопом, а со вчерашнего вечера как полило... Ливень еще пол-беды, переживаемо. Хуже то, что мне до сих пор не удаеться вылечиться. Вчера вреде полегчало, а утром опять проснулся с температурой, насморком и болящим горлом. Не знаю что и делать. Проблема в том, что отсюда достаточно проблематично уехать цивилизованно. По дороге на Чангду билетов иностанцам не продают. Остается или ждать у моря погоды или назад по железке (с билетами там полный напряг). Ближайшие на послезавтра. Прелести воспаления легких в Тибете - удовольствие сомнительное. А так хотелось... Модераторы, можно, в порядке исключения, выразить мою скорбь матом? Ну нет, так нет. А я то думаю, что это мне всё тут число 13 попадается. Вагон 13, номер в первом отеле 13, и во втором тоже 13!

При всем уважении к тибетскому народу, я слабо их представляю борющимися за свою независимость, особенно против китайской армии. До чеченов им далеко. Кстати, про чеченов. Ехал я с чеченами по Казахстану. Очень было интересно послушать версию с другой стороны барикад. Сначало думал зарежут за мои вопросы, а потом разговорились и как друзья растались. В гости приглашали, но я не поеду. Пионерский лагерь, в горной Чечне, а он там завхозом работает...Чего говорили писать не буду - политика у нас запрещена.

Кстати, в Казахстане, со слов казахов, ГУЛАГ до сих пор жив. У них за преступление не тюрьма, а ссылка на рудники. (это политика, или автостоп? Ежели это политика, то подрежте чего не полагаеться)

В Китае рекомендую забыть как разговаривать по-русски и переходить только на английский - проверил, помогает. Даже если китайцы не в зуб ногой на этом самом английском. Рано или поздно найдётся кто-то, кто говорит по-английски. Китайцы-бэкпэкеры почти все англоговорящие. Все бэкпэкеры очень дружелюбные и клюют на английский как руские водители на автостопщика :)Остаться без общения вам не грозит. А потом, по Китаю лучше на поездах. Всё таки Китай больше познаешь общаясь с местными жителями англоязычными, чем стоя на дороге и едя с неговорящими водителями, ИМХО. У меня, опять же, в Казахстане, спрашивали, почему мол не был там-то и там-то и почему не видел того-то, а я отвечаю, что мне не с памятниками жить, а с людьми. Вообщем, сегодня 17 день дороги, а еще не было дня чтобы я молчал хотя бы пару часов. Настолько много общения, что дорожного дневника не виду.Вот такая она одиночная кругосветка. Щас дождь залил, то может хоть журналу отчет напишу.

Лазили вчера на Поталу. Технология покупки билета - отделная история. Залесть туда уже подвиг. Мы с 7-мью перерывами одолели. После этого чуть-чуть начинаешь понимать чего вытворяют альпинисты. На входе обыск и зажигалки отбирают. Это хорошо меня китайские товарищи предупредили, а то бы растался я со своей Зиппо.

#29 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 сентября 2006 - 08:10

Можно и по-русски..главное не париться и говорить не делая никаких скидок на незнание языка, тогда интонации и вся невербалика (жесты, мимика и проч.) сохраняется. Понимают и даже очень неплохо. Если английским хорошо спикаешь, то то же самое..врочем как и на любом другом языке.

P.S.
Ты это...главное копытца береги. Они у нас не сменные. Гейм овер в Ласе - это конечно сильно...но успеешь еще.

#30 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 сентября 2006 - 08:31

Ты бы слышал какой сочный русский мат стоит, когда я тут дорогу перехожу. В этих случаях - русский не заменимый язык :))))


в Боготе (Колумбия), в зале ожидания аэропорта подошел к трем мужикам:

- Здрасьте! Вот, услышал русскую речь, решил познакомиться подойти...
- Здорово! да мы, вообще то, из Риги... по-русски не говорили... так, если только вырвалось чего...

;-))

#31 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 09 сентября 2006 - 09:08

[Завтра с утречка двигаем из Лиджана. Скорее всего в сторону Дали, а оттуда в Куньминь. Будем в последнем денька через три. Хотя вот ДИнец подкинул идею ехать сразу в Сычуань (в сторону Ченду)...сейчас как раз думаем. Если поедем напрямую, то через 2-5 дней будем в Куньмине.

Пиши в мое жж http://manull.livejournal.com/
и (или) на мыло manull (gav) bk.ru

Давай попробуем пересечься!

#32 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 сентября 2006 - 09:23

Ой как приятно все это. У нас, китайцев, что, выходной день? :) Утром добираешься до интернета... И Манулл тут, и Алекс СПД... Как дома :) Надо встречаться!!! Китайская эльба ? :)

#33 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 09 сентября 2006 - 09:33

Yes! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

#34 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 сентября 2006 - 10:08

Все, забиваем стрелу - в среду в Куньмине! МЕсто - хостель Алекса SPD.


Добром - не закончится :) Много русских в одном месте... Департируют же. Как отель-хостель называеться?

#35 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2006 - 13:47

Здорово :) Удачно вам встретиться, и чтобы отель цел остался после этого! ;)

Botkin, выздоравливай скорее!

#36 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 сентября 2006 - 14:11

Погода и здоровье подружились :( Вообщем, поехал и купил билет до Чангду. И знаете какой вагон? 13!!!

#37 Оптик

Оптик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 09 сентября 2006 - 21:05

Боткин привет!
Не болей. 13 число оч. даже счастливое так что не боись.
Я хотел у тебя спросить такую вещь. Так как я буду ехать непосредственно по дороге(велосипед) то хотелось бы узнать как там они по качеству. И еще как там в горном Китае с климатом в это время года, стоит ли брать зимние рукавицы и шапку потеплее или нет?
А воще я только крепким чаем с медом спасаюсь от всех простуд чего и тебе рекомендую!
Одному наверное тяжело, с китайцами особо не поговоришь.Ну ладно держи хвост пистолетом :P

#38 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 10 сентября 2006 - 06:54

Я хотел у тебя спросить такую вещь. Так как я буду ехать непосредственно по дороге(велосипед) то хотелось бы узнать как там они по качеству. И еще как там в горном Китае с климатом в это время года, стоит ли брать зимние рукавицы и шапку потеплее или нет?


Дороги в Китае хорошие. Но я слышал, что на велосипедах по Китаю нельзя. Правда, в Урумчах с нами границу перешел голландский велосипедист. Но, это ты уже сам выясняй как там с велосипедами. В горах я не особенно и был, но то что успел прочувствовать: днём, если солнце есть жара стоит нереальная, а ночью ну очень холодно. Учитывая что ты еще не выехал, то я думаю что будет еще холодней. Урумчи - во впадине, где летом очень жарко, а зимой очень холодно. Ты у Манулла спроси - он тебе конкретней расскажет. Я по Китаю все больше на поездах и автобусах. Давно забыл какого цвета моя палатка :)

А насчет возможной встречи, то это врятли. Не успеешь ты на китайскую эльбу. Ты там, а мы уже тут :)

#39 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 10 сентября 2006 - 18:59

Добром - не закончится :) Много русских в одном месте... Департируют же. Как отель-хостель называеться?

Цитирую с maull.livejournal.com:

Наxодиться в самом центре, там площадь с арками в типично китаиском стиле, если вы купите карту, то в середине нарисована арка (чуть пониже две башенки) вот у этой арки - хостел. Если стоять лицом к череде зданий (все в невысокие, никаких новостроев по 30 этажей), то хостел будет в крайнем левом, на 3ем этаже. На первом и втором ресторан, надпись по английски - какой-то брат. Ниже адрес и как добраться с сайта:
Address: Jinmabiji Area, Jinbi Road, Kunming
Location:
• Kunming Train Station or Long-distance Bus Terminal - The Hump:
• Take Bus 3 (6:00-22:00) from Kunming Train Staion to Golden Horse Memorial Archway (7 stops), we are on the top floor of the building on the southeast corner of Jinmabiji Square;
• Bus 52 or 67 to International Trade Centre (3 stops – 1 RMB), change to Bus 107 to Jin Ma Fang (5 stops – 1 RMB).

#40 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 11 сентября 2006 - 03:39

Я хотел у тебя спросить такую вещь. Так как я буду ехать непосредственно по дороге(велосипед) то хотелось бы узнать как там они по качеству. И еще как там в горном Китае с климатом в это время года, стоит ли брать зимние рукавицы и шапку потеплее или нет?


Вообще в Китае дороги очень хорошего качества и их очень много. Наличие хорошего китайского (нового!) стопника - один из залогов твоего успеха. К сожалению у нас их нет в принципе, а в Китае они сплошь на китайском, издания где названия дублируются на английском практически нет, а если есть, то они плохие. Так что придется только по иероглифав и ехать. Но оно и к лучешему. Только имей доп. карту с англ. названиями и периодически сверяй.

Но! Как и везде - чем дальше в лес, тем больше дров, в смысле глуше и дороге хуже. Апофеоз в Западном Китае, там не дороги а направления...но велосипедисты ездят, и много!

В горах реально холодно, даже летом. Так что комплект одежды нужно иметь полный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей