Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новости из Забайкальска


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#61 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 мая 2008 - 12:31

Последние официальные данные о ситуации на двух погранпереходах с Китаем:

Безвизовый въезд в Китай сохранился только для жителей Приамурья

Информация о том, что летом 2008 года международный автомобильный (МАПП) и железнодорожный (ЖДПП) пункты пропуска "Забайкальск – Маньчжурия", расположенные на границе Забайкальского края и китайской провинции Автономный район Внутренняя Монголия, в преддверии пекинской Олимпиады могут быть закрыты для российских туристов, не соответствует действительности. Об этом сообщили в региональном Комитете международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма.

Комитет неоднократно отправлял в канцелярию иностранных дел приграничного города Маньчжурия запросы с просьбой разъяснить ситуацию: планируется ли какое-либо ужесточение пропускного режима в период летних отпусков.

В ответ из канцелярии пришло письмо, в котором сказано, что российские туристы, отправляющиеся в Китай, в том числе ранее оформлявшие визы на территории МАПП, в течение всего лета смогут беспрепятственно попасть на территорию КНР. В канцелярии отметили, что срок действия виз, выданных ранее на МАПП, никто ограничивать не собирается, сообщает ИА Regnum.

В случае отсутствия виз туристы из России могут попасть в Китай на период до 15 суток в составе туристических групп. Для этого российской туркомпании, организующей тур в Китай, необходимо иметь приглашение от китайской стороны. Ограничений 15-дневного срока пребывания в Китае по безвизовым каналам вводиться не будет.

:excl: Вместе с тем в отношении туристов, которые самовольно отделяются от туристических групп и начинают самостоятельно передвигаться по Китаю, безусловно, будут приниматься соответствующие меры реагирования: поиск и привлечение к административной или уголовной ответственности, что соответствует законодательству Китая. В частности, если турист отправился в Маньчжурию, а попытается добраться до Пекина, это будет расценено как нарушение законодательства.

Напомним, что ранее на границе можно было получить разовые визы, на год и полгода. Но с 3 апреля 2008 года на МАПП "Забайкальск - Маньчжурия" до особого распоряжения властей КНР приостановлено оформление въездных виз российским гражданам. Причины происходящего китайской стороной официально не объясняются до сих пор, однако связывают это с ужесточением въездного режима накануне Олимпиады. Теперь визы можно оформить или в Хабаровске, или в Москве, где расположены действующие Генконсульства КНР. Кроме того, посетить Китай с туристическими целями, в соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, можно по безвизовым правилам.

Несколько ужесточились и правила пересечения погранперехода "Благовещенск – Хэйхэ". Хэйхэ – приграничный город в провинции Хэйлунцзян, территория свободной российско-китайской торговли. Переход "Благовещенск – Хэйхэ" работает ежедневно, и каждый день его пересекают 2,5-3 тысячи человек, из них 2-2,5 тысячи - безвизовые туристы, сообщает "Российская газета".

Теперь же поехать в Хэйхэ без виз смогут только те, кто получил загранпаспорт в Амурской области. Жителям других регионов для самостоятельных поездок придется получать визы стоимостью 160 юаней (560 рублей).

Правда, возможно это лишь при наличии выданных правительством Хэйхэ или провинции Хэйлунцзян приглашений первой и второй степени. Есть другой вариант - воспользоваться услугами туристических фирм и ехать по групповым спискам, но в этом случае поездка обойдется дороже и придется согласовывать график с другими членами группы.

Необходимым условием пребывания наших туристов в этом китайском городе является проживание в отелях, где есть служба безопасности, система наблюдения и компьютерная регистрация. Администрация всех гостиниц Хэйхэ об этом уже предупреждена.

Срок безвизового пребывания на территории Хэйхэ, как и прежде, ограничен 30 днями. Без визы выезжать из Хэйхэ в глубь Китая запрещено.


Инфа с Travel.ru от 19 мая 2008 г.

#62 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 19 мая 2008 - 18:11

Оба эти города живут и развиваются ТОЛЬКО за счет приграничной торговли! Только русские туда деньги и везут, поэтому это было бы просто самоубийством закрыть въезд в эти города. Сейчас говорят, что уже надо будет не 5 человек в списке, а 8, чтобы заехать.

#63 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 17 января 2010 - 17:59

Последние вести из Забайкальска.

Визы оформляют разовые сроком от 5 до 20 дней и полугодовые типа F.
Стоимость разовой визы 170 юаней (или 850 рублей) + стоимость приглашения `100 юаней. Итого в рублях в районе 1200 рублей.
Стоимость полугодовой визы 435 юаней (или 2200 рублей) + стоимость приглашения ` 200 юаней. Итого в рублях в районе 2900-3000 рублей.
Приглашение оформляется заранее! За день минимум.
Порядок оформления приглашения такой. Звоним в китайскую турфирму в Маньчжурии и говорим какая виза и на какое время нужна. Высылаем копию загран. паспорта по-факсу или электропочте. Турфирма отправляет это приглашение на переход.
Вы прибываете на переход например на рейсовом автобусе Читаавтотранс, без визы вас скорее всего не возьмут на 1 рейс, а возьмут только на 3 и далее, но это не проблема.
Вы приезжаете на переход, проходите русскую границу, потом на китайскую, сопровождающий в автобусе поможет вам с оформлением, подскажет что и как делать.
С собой на границу взять лучше наличные юани, чтобы рассчитаться за визу т.к. если будете платить в рублях, переплатите процентов 15-20 из-за высокого курса на границе!
За приглашение рассчитаетесь в Маньчжурии, скорее всего вас встретят при выходе из автобуса.
Месячные визы не оформляют вообще!
Турфирмы китайские в Маньчжурии можно посмотреть например тут http://www.manchzhur...id=88&Itemid=44

Будут ли у вас проблемы с получением визы, если вы живете не в Чите или вообще не из России, я не знаю. Или если вы получаете визу в первый раз, тоже не могу сказать, дадут ли ее вам. Нужно выяснять непосредственно этот вопрос с турфирмой, которая будет оформлять вам приглашение. У меня уже седьмая китайская виза, поэтому меня этот вопрос не касается.

Если есть вопросы по этому посту, то мне в личку.

Сообщение отредактировал Sergeich: 17 января 2010 - 18:06


#64 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 января 2010 - 11:07

Последние вести из Забайкальска.
Турфирмы китайские в Маньчжурии можно посмотреть например тут http://www.manchzhur...id=88&Itemid=44


Сайт выдает ошибку.

#65 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 января 2010 - 13:12

Да вроде нет, у меня ссылка нормально открывается.

#66 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2010 - 17:59

Последние вести из Забайкальска.
полугодовые типа F

Это многоразовая виза с максимальным сроком пребывания месяц?

Визы, выданные на границе, не продлеваются.

#67 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 февраля 2010 - 11:27

Да, это многоразовая виза. Насчет срока пребывания, скорее всего сделают максимум месяц, НО у меня такого нет. Пункт в визе насчет пребывания пустой. Значит по визе, которую выдали мне не обязательно выезжать каждый месяц. Отчего зависит выдача полугодовой визы со сроком пребывания или без срока я не знаю.

#68 Koshelenko

Koshelenko

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск

Отправлено 16 февраля 2010 - 14:53

Зависит от места выдачи - в Китае или за его пределами. По крайней мере с годовыми (пока их выдавали в Хэйхэ) было так: выданная в ХХ "F" без ограничений пребывания, а в хабаровском консульстве КНР с ограничением в 30 дней. У каждой есть свои плюсы и минусы, угу.

#69 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 февраля 2010 - 21:42

Мне выдавали в Китае полугодовую F-ку как с 30-дневным ограничением, так и без, так что хз.

Сообщение отредактировал Sergeich: 16 февраля 2010 - 21:48


#70 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 17 февраля 2010 - 13:33

Будут ли у вас проблемы с получением визы, если вы живете не в Чите

Проблем быть не должно.

Будут ли у вас проблемы с получением визы, если вы ... вообще не из России, я не знаю.


Касаемо не России. На границе висит список стран и прейскурант на визовые услуги для граждан, пересекающих границу. Вот этот список:

Размещенное изображение

Удивительно, что граждане Камеруна или Кот-д'Ивуара могут спокойно пересекать границу в этом месте, запасясь определенной суммой юаней или рублей, а вот если вам - не дай бог - (не)посчастливилось родиться гражданином Ганы, а не Габона, или Гондураса, а не Панамы, то, по всей вероятности на этом КПП через границу могут не пропустить :) . Так ли это или нет - нужно узнавать отдельно.

если вы получаете визу в первый раз, тоже не могу сказать, дадут ли ее вам.

Должны дать, если не уличат в вас ничего криминального.
  • Highwayman нравится это

#71 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 ноября 2011 - 03:15

Хм.. Я вот например собираюсь приехать в Китай через Забайкальск, сделав визу на границе,
на КПП сейчас по некоторой информации делают визу тур. за 30$

Но. Я собираюсь покинуть страну через две недели, при этом заехав на Тайвань, возможно в Гонк Конг
и в итоге департироваться с острова Хайнань в другую страну (в данном случае в Въетнам)

Какую визу делать?
Транзитная всего 7 дней если память не изменяет, а программа насыщенная, в 7 дней не уложиться.
Делать туристическую то надо будет наверное предъявлять билеты и бронь отелей на все время пребывания
наверное..

На Тайвань (и наверное в ГонкКонг тоже?) нужна я так понимаю отдельная виза или разрешение.
Может тогда визу многократную делать на два или более вЪезда?
Посоветуйте..

#72 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2011 - 05:05

Хм.. Я вот например собираюсь приехать в Китай через Забайкальск, сделав визу на границе,
на КПП сейчас по некоторой информации делают визу тур. за 30$

Но. Я собираюсь покинуть страну через две недели, при этом заехав на Тайвань, возможно в Гонк Конг
и в итоге департироваться с острова Хайнань в другую страну (в данном случае в Въетнам)

Какую визу делать?
Транзитная всего 7 дней если память не изменяет, а программа насыщенная, в 7 дней не уложиться.
Делать туристическую то надо будет наверное предъявлять билеты и бронь отелей на все время пребывания
наверное..

На Тайвань (и наверное в ГонкКонг тоже?) нужна я так понимаю отдельная виза или разрешение.
Может тогда визу многократную делать на два или более вЪезда?
Посоветуйте..

Информация о визах в Маньчжоули часто оказывается неправильной и это не лучшее место, чтобы делать визу, но зато для пересечения границы это самое дешевое и удобное место на Дальнем Востоке. Визы, которые там делают, формально предназначены только для посещения этого города (но фактически не отличаются от обычных). Поэтому транзитных виз там не бывает. О бронировании отелей тоже речи не идет. Многократные возножны. Раньше, года два назад, там можно было сделать однократную визу на 20 дней где-то за 1000. Сейчас не знаю. Если есть возможность, лучше в консульстве.
Тайвань это отдельная страна, с отдельной визой. Гонконг и тоже имеет свою визу, но для граждан РФ въезд безвизовый. Там можно и новую китайскую визу получить, тоже за 30-50 долларов. Скорей всего, в сумме будет как двухкратная.

#73 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 ноября 2011 - 21:30

В минувшем августе ехали с Тимофеем через Читу (Тимофей на этом форуме имеет ник Тимофей). Выясняли в Чите насчет визы. Местные делают в Чите у каких-то бабы Кати и тети Светы за 5000 руб. В Забайкальске нахрапом уже больше не получить визу. В итоге Тимофей делал во Владике за 3000 руб. у какого-то дяди Миши, телефон которого дали в дороге (у меня виза была).
В Китае встречал француза, который дико жаловался на гонг-конгское консульство, т.к. визу они ему делали аж две недели. Правда, всего за 20 вечнозеленых.
Понимаю, что звучит это все как слухи, но я бы делал заранее двукратку, либо мульт.
Тайваньскую визу, кстати, делают агентства в Москве. Но не знаю, пустят ли с ней в Китай.

#74 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 30 ноября 2011 - 18:14

Однократная туристическая виза в Забайкальске (до 20 дней) - 2200 руб.
Многократная туристическая виза (максимум на 6 месяцев с периодом непрерывного пребывания до 30 дней) - 5600 руб.

Дополнительно к любой туристической визе, прямо на пункте пропуска:
- ДО вклейки визы: 1) Наличие приглашения от китайской компании (заказывается заранее; в среднем просят 150 юаней, но торг уместен), 2) Распечатка анкеты + фотографирование - 30 юаней.
- ПОСЛЕ вклейки визы: 1) Покупка страховки на 3 дня - 25 юаней.

За все можно платить рублями, НО: курс 1 юань=6 рублей (при этом в Маньчжурии курс 1 юань=4,90 рублей).

Информация на 16.11.2011 г.
  • LD7 нравится это

#75 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 ноября 2011 - 18:22

Стен, действует ли это все для граждан с несибирской и нечитинской пропиской? Как быстро оформляется виза?
Спасибо за информацию! Ее давно не обновляли!

Сообщение отредактировал rommel: 30 ноября 2011 - 18:27


#76 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:41

Тайваньскую визу, кстати, делают агентства в Москве. Но не знаю, пустят ли с ней в Китай.

Конечно, нет.

#77 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 02 декабря 2011 - 16:59

Стен, действует ли это все для граждан с несибирской и нечитинской пропиской? Как быстро оформляется виза? ...

В нашем уазике через МАПП ехала тетка из Красноярска, ей оформили без вопросов. Прописка у нее была не знаю какая, но загранпаспорт был выдан в Красноярске. Остальные все были читинские.

Все оформление занимает 15 минут: сразу проверяют наличие присланного заранее приглашения от китайцев (должно быть в электронном виде в компе у 1 человека), если есть - тут же фотографируют и выкатывают заполненную анкету. Подписываешь ее, сразу оплачиваешь 2 человеку визовый сбор. 3 человек фотографирует еще раз. Через три минуты 4 человек выкликает имя (исковерканное, слушать внимательно нужно). Подходишь и забираешь паспорт с визой. Все четко и отлаженно :)
  • dakdem_stoper нравится это

#78 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2011 - 12:21

Стэн, где можно заказать приглашение от китайской компании? В Чите или на месте в Забайкальске. Извини, что так много вопросов, но, думаю, многие будут признательны тебе за ответы.
  • dakdem_stoper нравится это

#79 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 декабря 2011 - 08:53

А как в Забайкальске сейчас, кто-нибудь в курсе?
Выдают ли там месячные или двухмесячные визы на границе в январе? С какого числа начинает работать этот переход?

#80 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 декабря 2011 - 11:23

Удивительно, что граждане Камеруна или Кот-д'Ивуара могут спокойно пересекать границу в этом месте, запасясь определенной суммой юаней или рублей, а вот если вам - не дай бог - (не)посчастливилось родиться гражданином Ганы, а не Габона, или Гондураса, а не Панамы, то, по всей вероятности на этом КПП через границу могут не пропустить Размещенное изображение .


А как я удивился, когда узнал, что для граждан арабской республики Египет Гонконг безвизов аж на три месяца...

http://en.wikipedia....yptian_citizens

PS: Кстати, ваши предположения насчет граждан Камеруна и Берега слоновой кости википедия не подтверждает...

Сообщение отредактировал Highwayman: 29 декабря 2011 - 11:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей