Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Восприятия свободы…


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#41 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2006 - 00:10

Вот приезжаешь ты домой после долгого пути, начинаешь работать или ходишь на лекции и чувствуешь, что превращаешься в камень. И две силы борются в тебе. Первая – это “Стой, ты должен работать–учиться!”. Вторая сила-это извечное стремление к новому, неизвестному. Испробовать себя, испробовать этот мир.
И вот и интересно, легко ли у вас произошел этот перелом, когда вы впервые оторвались от теплого родительского гнезда и отправились в свободный полет. Ваш первый стоп с точки зрения эмоций и ощущений!
И как теперь вы это все воспринимаете?
Что вы думаете о дороге? О самом пути? Казалось ли вам, что дорога говорит… улыбается…манит… происходит ли, так называемая, субъективация пути? Когда из абстрактного объекта дорога превращается в воображаемого собеседника. Общаетесь ли с дорогой? Как переживаете свой путь? И тем самым происходит ли какая-то работа души, в которой мы и находим своё место в мире?


При возвращении бывают негативные ощущения, но они связаны с шумом, дымом и прочим городским.
У меня и дома и в дороге обычно идет работа-учеба-наслаждение жизнью в разных не зависящих от обстоятельств формах.
Недосып и голодание способствуют срыву крыши.

Перелома не было, был момент когда расстояния перестали играть какую-то роль.
Первый стоп - очарование и пофигизм.
Я и с деревьями разговариваю и сама с собой :)

#42 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 19 сентября 2006 - 02:09

А я просто хочу попытаться уловить, если успею, в круговороте времени и вечности то самое, что помогает жить и двигаться дальше. Просто жить так, как хочешь, не размениваясь по мелочам. Жить настоящим. Мы умираем с каждым часом, ведь так? И если появится что-то чистое, настоящее, не упускать из виду, стремиться, бежать вслед за солнцем, что поблескивает между ветвями деревьев.
Внезапно. Это происходит всегда внезапно – просто накатывает осознание, вернее догадка – а вот ведь это и есть жизнь…
Может, всё с нами происходящее не случайно… все ведь считают, в глубине души, что просто так ничего не происходит. Может и так. И.если жизнь сталкивает тебя с чем-то или кем-то, с людьми – это и есть твоя жизнь, и нужно, наверное, искать то самое солнце, от которого идут эти лучи. Мы всю жизнь, вертимся, окружаем себя заботами…,стремлениями, пытаемся определить своё место в жизни, подвести это под какую-то основу – для чего? Чтобы было оправдание жизни. Мы всегда что-то ищем. Жизнь это поиск. Людей, себя, смысла, Бога, пути… да мало ли чего.
И я знаю, что никакие обстоятельства не могут сбить с пути того, кто уверен, что идет в правильном направлении.
Просто сейчас хочется какого-то просвета. Чего-то чистого, светлого…Доброго. И хочется восхищаться, смотря на всё глазами ребенка, чувствующего настоящее.
Всё это борьба с собой. Человек забирается на гору, привязывает крылья, прыгает и, если не расшибется, может взлететь- над деревней, озером, лесами, горками, вознестись из обыденной жизни к небесам, подняться над самим собой. Всё благодаря нашему воображению. Ведь это просто попытка увидеть, вглядеться в то, что не видят и не способны увидеть наши глаза.

Panterka в одной из тем как-то сказала :”Неужели когда ты на трассе, ты смотришь на жизнь исключительно так, словно на тебе розовые очки? не верю.трасса - это же не рок-н-ролльный сейшен, чтоб визжать от восторга как поросенок. хотя ...эмоции бывают разные
для меня трасса - прекрасная возможность подумать. на это не всегда хватает времени в обычной жизни. подумать обо всем.на трассе на это есть уйма времени. а мысли тоже всегда бывают разные. жизнь вообще разная вся, в этом ее прелесть.”

#43 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 сентября 2006 - 02:17

Наиболее глубоким мне показались высказывания Грустного клоуна и больше всего понравились.
Я сам не раз писал, что одиночество - обратная сторона свободы, и иначе никогда и не было. И радуясь уже который год вроде как свободе, знал бы кто, насколько эта обратная сторона мешает насладиться лицевой стороной медали.

Трасса... Отрыв от дома... Полтора года назад, по паспорту разменявшим третий десяток, а по жизни впервые покинувшим Московскую область, где вырос. Да, были мысли - что я делаю здесь, в такой дали от дома, когда в универе идут пары, дома смотрят телевизор друзья, а я впервые поднимаю руку в классическом жесте, кутаясь в свитер от ветра с моросящим дождем.
Но я ни разу не воспринял это так, словно действительно сорвался с цепи. Просто другое место и другие обстоятельства. Иногда мне даже кажется, что свободы слишком много (именно тогда она поворачивается своей обратной стороной). И еще один казус - у меня есть привычка делать домом то место, где я есть. А представления о доме у меня достаточно четкие. Поэтому я практически всегда останавливаюсь на вписках, а не в палатке и ем цивильную горячую пищу, а не гречку с тушенкой, приготовленную на огне.
И пока я не освобожусь от этих шаблонов, я не буду чувствовать себя свободным. Это гораздо сложнее, чем просто выйти на трассу. Чаще всего разорвать связи между домашней и дорожной действительностью помогают обстоятельства, но я прилагаю все усилия, чтобы их избежать (я зарабатываю с запасом денег, я беру вещи, нужность которых иногда не до конца оправдана). Меня больше всего поразило, когда мой друг, тоже стопщик, спросил, случались ли какие-то непредвиденные обстоятельства за время поездки на Байкал, откуда я недавно вернулся. Я ответил... "нет"... На полтора месяца вперед я предусмотрел практически все, от чего могла зависеть моя якобы свобода (во всяком случае то, на что я мог влиять).
И сейчас я думаю - да, это была замечательная поездка, красивая и насыщенная. Но иногда безумно одинокая, а свободная ли? От себя?
...Прошу прощения, в субъективизм занесло...
Переходный период между городом и трассой есть всегда. Ибо если делать из трассы дом еще получается, то из из дома трассу ни в какую. Надеюсь, понятно, о чем речь. Когда я возвращался домой, моей мыслью было - куда ж я еду? И первую неделю, когда я ездил по столице, я не вылезал из наушников с музыкой, привезенной из путешествия, я никоим образом не хотел впускать в себя тот город, который снова будет мне показывать свои способы выживания. Потом притирается. Но после такого весьма долгого отсуствия дома (для меня это вообще самое долгое за всю жизнь сейчас) я, лично, нуждаюсь в некоем пространственно-временном буфере: запереться в своей квартире хотя бы на неделю, переосмыслить все, накопившееся за время поездки. Если этого не сделать, возможен такой диссонанс, масштабы которого и предугадать сложно. У меня так.
А еще у меня уже третью пятницу подряд появляется просто-таки ноющее желание на трассу (при том, что в субботу я официально учусь). Трасса подсаживает на себя не хуже никотина.
Дорога же... мне никогда не казалось, что она улыбается. Мне улыбается небо, солнце. Вот с ними я иногда говорю. Наверное, это субстанции одного уровня с трассой здесь.

#44 Vetrogon

Vetrogon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2006 - 05:55

Не знаю, кто придумал в этом мире города, только они по-моему , только портят людей. Вот, например, идет группа по тайге, и на трудностях все личные проблемы и заморочки становятся просто мелочью, особенно под вечер, когда от усталости уже просто валишься сног. И никто на них не обращает внимания, самым главным становится командный дух и сотрудничество.
Стоит только приехать домой и отдохнуть......Как наваливаеться куча каких-то незначительных мелочей, кот. почему-то начинают тебя раздражать, хотя еще неск. дней назад тебя они вообще не колыхали. И совсем по-другому, порой, начинают строится отношения с теми, с кем совсем недавно с одного котелка хлебал.

#45 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2006 - 08:35

Я сам не раз писал, что одиночество - обратная сторона свободы, и иначе никогда и не было...
Но я ни разу не воспринял это так, словно действительно сорвался с цепи. Просто другое место и другие обстоятельства.

А тебе на самом деле нужна "полная свобода"? Ты-ж не подросток и должно бы уже отчесаться...

И еще один казус - у меня есть привычка делать домом то место, где я есть.
И пока я не освобожусь от этих шаблонов, я не буду чувствовать себя свободным....И сейчас я думаю - да, это была замечательная поездка, красивая и насыщенная. Но иногда безумно одинокая, а свободная ли? От себя?

Что-то мне думается, что последний вопрос самый точный. Ты ишешь свободы от себя?
Чем ты себя не устраиваешь и лечится ли это трассой в принципе?

Чаще всего разорвать связи между домашней и дорожной действительностью помогают обстоятельства, но я прилагаю все усилия, чтобы их избежать

Ага, вот оно в чем дело... Это лечится. Если "предусмотрительность" мешает тебе посмотреть на себя с другой стороны, вырваться за рамки, то диагноз уже есть. Осталось произвести акт "лечения". "Обмани" себя - съезди куда-нибудь "внезапно". У меня есть друг, который ездит вообще "не включая головы" с одним спальником и алюминиевой ложкой с обрезанным черенком. Больше ничего. Правда он человек очень собранный, мудрый и уверенный в себе. Тем не менее, что доступно одному, вполне реально и для другого. И посмотри, что получится. В самом худшем случае, ты просто узнаешь себя лучше.
И если одиночество - для тебя тягостная плата, попробуй путешествие с кем -нибудь. Не всегда есть смысл, заморочившись никому не нужной абстрактной "свободой", лишать себя чего-то главного. ;)
2Vetrogo: Все в тайгу, за правильной жизнью!!! :)

#46 Guest_Грустный клоун_*

Guest_Грустный клоун_*
  • Гость

Отправлено 19 сентября 2006 - 09:49

Я сам не раз писал, что одиночество - обратная сторона свободы, и иначе никогда и не было. И радуясь уже который год вроде как свободе, знал бы кто, насколько эта обратная сторона мешает насладиться лицевой стороной медали.


Обратная сторона медали выкована в том же металле ;)
Нужно стараться соблюдать баланс, несмотря на то, что чего-то ооочень хочется. В этой борьбе желаний и возможностей и есть суть жизни и развития: как только получаешь желаемое в полном объёме, смысл всего происходящего исчезает и интерес теряется. Я вот однажды переел блинов, и теперь уже не получаю от них былого удовольствия. Смысл поедания блинов для меня исчез :(
Давно известны законы развития систем (все равно каких). Один из них звучит примерно так: При достижении системой точки своего наивысшего развития, она либо перерождается в систему с новым(и) качеством(ами), либо деградирует и умирает. Поэтому, идя по пути максимально возможного насыщения дорогой, надо быть готовым в какой-то момент расстаться с нею вообще из-за пресыщения и потери интереса, либо необходимо соблюдать баланс и заниматься всем понемножку.
Тем более, что, например, учеба - это вклад в дальнейшую жизнь и ориентировка на долговременные цели, такие как семья, заработок и значительное расширение возможностей выбора работы. Сейчас эти цели далеки и, вроде бы, не важны и непонятны, но, думаю, не стоит из-за сиюминутных желаний перекрывать себе возможности к развитию в будущем. Кто знает, чего захочется лет через десять? Важно не урезать себе уже сейчас возможности к получению этого чего-то, о котором вы ещё даже, может, и не догадываетесь :) Да и мы тоже ;)

#47 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 19 сентября 2006 - 11:52

Отсюда вывод: Максимально возможная свобода подразумевает полнейшее одиночество. Так и поступали раньше старцы-отшельники. Вы так ищете свободы... А многие ли из вас готовы к этому? Освободиться - это не сложно: плюнул на всех, вот и свободен. Только потом, когда придет одиночество (а рано или поздно оно постучится), не плюнут ли на тебя те, на кого так самонадеянно плюнл ты? Думаю, мало кто здесь может сказать, что ему не нужно друзей. А ведь друзья - это тоже связи. Остается только один выход: ни к чему не обязывающие знакомства. Но, думаю, многие рано или поздно захотят семью, а где вы видели семью без обязательств? Такая семья быстро развалится. Тут явное противоречие: хочешь быть свободен - будешь одинок; хочешь семью - будешь связан.
Очень сложно находить баланс, компромисс между желаниями своих близких и своими. Вот это - действительно достижение и большая работа над собой!

Золотые слова, Alter Ego ! Именно так в моей жизни. Моя девочка захотела семью - да пожалуйста! Вот только эта затея в отношении меня была обречена на провал, ибо чего хотела - моя жена не получила. И мы расстались по моей инициативе, хотя она фотомодель, повар, отменная хозяйка, с отличным характером, и вообще - идеал жены. Более того, единственный человек, которого я вроде бы любил в своей жизни. Меня любили многие, а я - нет.

Я один из тех, кто может сказать: мне не нужно друзей. Предпочитаю врагов: понятно, чего от них ждать, а кроме того - "враги выгодно отличаются от друзей тем, что не могут предать по определению." (с)я.

У меня много знакомств с великолепными людьми, но я не требую от них дружбы. И сам в друзья не навязываюсь. Ибо "все хотят иметь друзей, но никто не хочет быть другом" (с)я, опять же...

Помните Клячкина на стихи Городницкого?

Мечтая о свободе годы,
Не замечаем мы того,
Что нашей собственной свободы
Боимся более всего!

В углу, за снятою иконой -
Вся в паутине ... пустота:
Свободен - значит "вне закона"!
Как эта истина проста!

А теперь - я:

Я счастлив ощущеньем одиночества:
Мне не нужны друзья или враги,
Как не нужны гоненья или почести -
Приберегите это для других!

Я не сужу - да не судим я буду!
Вы можете распять. Но не понять...
Я не хочу наследовать Иуде,
И Авелем не хочется мне стать...

#48 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 19 сентября 2006 - 12:23

При достижении системой точки своего наивысшего развития, она либо перерождается в систему с новым(и) качеством(ами), либо деградирует и умирает.

О! Благодарю за напоминание про теорию систем. Grommit, социофилософия говорит о том же: это к вопросу о римлянах и христианстве...

Поэтому, идя по пути максимально возможного насыщения дорогой, надо быть готовым в какой-то момент расстаться с нею вообще из-за пресыщения и потери интереса, либо необходимо соблюдать баланс и заниматься всем понемножку.
Тем более, что, например, учеба - это вклад в дальнейшую жизнь и ориентировка на долговременные цели, такие как семья, заработок и значительное расширение возможностей выбора работы. Сейчас эти цели далеки и, вроде бы, не важны и непонятны, но, думаю, не стоит из-за сиюминутных желаний перекрывать себе возможности к развитию в будущем. Кто знает, чего захочется лет через десять? Важно не урезать себе уже сейчас возможности к получению этого чего-то, о котором вы ещё даже, может, и не догадываетесь :) Да и мы тоже ;)

Дамы и господа, не увлекайтесь теорией этого провокатора! Средняя продолжительность жизни - это самая наглая манипуляция человеком! Никто не знает, сколько осталось (ну, разве что ко мне обратиться, но это очень дорого, и ненужно), поэтому живите "здесь и сейчас"! Какие, нахрен, десять лет? Ты мне их гарантируешь, чудо? ;)
Захочется - достигнем. Там видно будет. Будем решать задачи по мере их поступления.

Обратите внимание - сколько в тексте "надо", "необходимо" и прочих "важно". Так вот это все "важно" для Грустного, или ему важно, чтобы вы "повелись". На его манипуляции. :lol:

#49 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 сентября 2006 - 14:35

Vetrogon:
полностью согласен. Да, сейчас остались походы, которые сплачивают. А раньше еще были войны, в военных маневрах которых люди были сплочены как никогда.
А сейчас что - мир, спокойствие, свободные денежные отношения... Только мы не из тех корней выросли (человечество), чтобы это было идеалом, нам движения не хватает (психологического), оттого и придумываются мелкие заморочки, чтобы хоть видимость этого движения создать. Замена нормальным командным отношениям... И вот выливается это все, наоборот, в разобщение, в ссоры, в недовольство собой и миром.
Так где идеал искать?

grommit:
Да, только с возрастом понимаешь, что полная свобода - ни к чему. Только изменить становится все сложней такой порядок вещей.

Лечится ли это трассой? - Лечится. Только у нее слишком уж большой спектр действия и дозировку сложно подобрать.

"Обмани" себя - съезди куда-нибудь "внезапно". У меня есть друг, который ездит вообще "не включая головы" с одним спальником и алюминиевой ложкой с обрезанным черенком. Больше ничего. Правда он человек очень собранный, мудрый и уверенный в себе. Тем не менее, что доступно одному, вполне реально и для другого. И посмотри, что получится. В самом худшем случае, ты просто узнаешь себя лучше.

Знаешь, все чаще об этом думаю. Осталось совершить толчок.

ГРустный клоун:

Поэтому, идя по пути максимально возможного насыщения дорогой, надо быть готовым в какой-то момент расстаться с нею вообще из-за пресыщения и потери интереса

Знаешь, я действительно знаю людей, полностью подпавших под это определение.
Жить на трассе полностью, так же, как теперь уже только в городе, я бы не смог. Скорее всего так. Просто отходняки напрягают между двумя реальностями и, видать, далеко не только меня.
З.Ы. Давно хотел более подробно изучить теорию систем (ибо то, что преподают в рамках естествознания гуманитариям, явно не достаточно).

Чижик:

Я счастлив ощущеньем одиночества:
Мне не нужны друзья или враги

А ты решил, что тебе нужно в этой жизни? С таким большим количеством свободы я, например, никак не могу ответить на этот вопрос.

#50 Guest_Грустный клоун_*

Guest_Грустный клоун_*
  • Гость

Отправлено 19 сентября 2006 - 16:02

Дамы и господа, не увлекайтесь теорией этого провокатора!
.... или ему важно, чтобы вы "повелись". На его манипуляции. :lol:


Эх, раскусили! :oops:
Давайте есть пить, веселиться и не думать о завтрашнем дне! :russian:
Придет голод - подумаем о еде, чего раньше времени напрягаться-то? :yes:

#51 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 20 сентября 2006 - 15:42

Грустный, в мои рамки свободы входит и людоедство... Так что не попадайся мне, When I AM Hungry!!! :lol:

А ты решил, что тебе нужно в этой жизни? С таким большим количеством свободы я, например, никак не могу ответить на этот вопрос.

А на хрена на него отвечать??? Учите матчасть и диамат... V.Dinets, поддержи: какие особи выживут в изменившихся условиях? Проявляющие максимальную вариативность поведения и наиболее быстро нашедшие оптимальный вариант поведения. Гибкость + интеллект.

Мне сегодня важно одно, сейчас другое, а на данный момент - третье.

А-а-а, вот то-то же! :lol:

#52 Vetrogon

Vetrogon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2006 - 19:21

Так где идеал искать?

А наверное надо просто двигаться по жизни не по уму, а по ощущениям. Ум часто мешает при принятии решений-амбиции лишние всякие и т.д. Хотя с другой стороны, без обдумывания никак нельзя, иначе так можно влететь!!!!!!!! :o :o :o Это касается и жизни, и тем более маршрутов.
Т.е. получается, что нужно держаться середины и постараться не впадать в дикие крайности. вот. ИМХО.

#53 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 21 сентября 2006 - 01:13

А наверное надо просто двигаться по жизни не по уму, а по ощущениям. Ум часто мешает при принятии решений-амбиции лишние всякие и т.д. Хотя с другой стороны, без обдумывания никак нельзя, иначе так можно влететь!! :o :o :o Это касается и жизни, и тем более маршрутов.
Т.е. получается, что нужно держаться середины и постараться не впадать в дикие крайности. вот. ИМХО.

Еще один ярко выраженный кинестетик. Все предикаты в одной модальности... Поздравляю твою девушку.

я представляю, как же я приду к психиатору и скажу ему - помогите мне мне плохо, я не знаю как дальше жить и в чем смысл, я езжу автостопом -= Вот ты думаешь он мня поймет?? ну да... он же не переживал этого..


Солнышко, при чем здесь психиатр??? Тебе к попу, пастору, гуру, сэнсею, шаману, главе секты... А хороший эмпат-психиатр как раз поймет. Только вот помочь не сможет... :(

#54 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 21 сентября 2006 - 01:24

Насчет свободы, Пушкин:

Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги

Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.

Все это, видите ль, слова, слова, слова.
Иные, лучшие мне дороги права,
Иная, лучшая потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа -

Не все ли равно? Бог с ними. Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;

По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.

- Вот счастье! вот права...

Ilik, а Пушкин-то - сатанистом был, ты знал? :lol:

#55 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 сентября 2006 - 23:41

Чижик, да ты еще и НЛПист! :)

#56 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2006 - 09:49

Нет... он птичка :)

#57 Guest_Грустный клоун_*

Guest_Грустный клоун_*
  • Гость

Отправлено 22 сентября 2006 - 10:35

Грустный, в мои рамки свободы входит и людоедство... Так что не попадайся мне, When I AM Hungry!!! :lol:

Гражданин Чижик, такие вопросы я всегда сначала начинаю решать методом убеждения. Вы не представляете себе, как вы можете измениться (без сомнения, в лучшую сторону), если вас всего на 1 час оставить в замкнутом пространстве с двумя продавцами “Евросети”. Вероятнее всего, после этого вы станете наиболее преданным моим фанатом. Но мне не хотелось бы применять к вам такие неоправданно жестокие меры (да и Гринпис меня заест потом, придется их водой из шлангов опять поливать, как в прошлый раз с вашим рыжим котом) ещё и потому, что возможны некоторые побочные эффекты. Например, вполне возможно, что после такого “заседания”, вы начнете подбивать форумчан идти брать Белый дом, мотивируя это тем, что там поселилось вселенское зло. Мне не хотелось бы стать причиной очередных политических волнений в нашей стране, поэтому призываю вас не пытаться провоцировать меня :)

Сообщение отредактировал Грустный клоун: 22 сентября 2006 - 10:36


#58 МАRИНА

МАRИНА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ТЮМЕНЬ

Отправлено 22 сентября 2006 - 11:02

Не хочу вождя, который бы меня связывал или стеснял: вождь вождём, но пусть при мне останутся и глаза, и своё мнение, и свобода и пусть мне не мешают ни идти, куда хочу, ни оставлять кое-что без внимания, ни пытаться достичь недостижимого;пусть разрешат идти по кратчайшей и - если хватит терпения - по более ровной дороге, и спешить, и медлить, и отклонятся с пути и возвращаться назад.
(Франческо Петрарка)

#59 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 23 сентября 2006 - 10:27

Свободу человек должен чувствовать всегда независимо от того находиться ли он в дороге или дома, на работе, учёбе или где бы то ни было.... Она должна быть прежде всего внутри него..., а не только снаружи.... Если нет свободы внутри, то полной свободы не почувствуешь и снаружи... И тогда это получается бег от самого себе....ИМХО.....

#60 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 сентября 2006 - 15:23

Грех не процитировать себя, любимого:

Свобода - это не закон, свобода - воздух и вода,
Уютный свет ночных окон, маяк и дальняя звезда.
Как бешеный лесной пожар, как солнца теплые лучи,
Как лихорадки нервный жар, как пламя нежное свечи.

Свобода - птичка в кулаке: разжал ладонь - и потерял,
Легка - пыльца на лепестке, сладка - как летняя заря,
Как самый драгоценный клад, как брешь, пробитая в стене,
Как героин, как тайный яд, как ствол надежный на войне.

Но будет для тебя она лишь звуком гулким и пустым -
Пустая фляжка без вина, костра затоптанного дым -
Коль нету у тебя огня свободы внутренней в крови,
Такой, какую не отнять - сильнее смерти и любви.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей