Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия (вопросы и ответы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 437

#141 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2007 - 22:18

я вот электронный переводчик прикупил, только помоему он мне не поможет :)
а какие разговорники посоветуете?

#142 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 января 2007 - 01:56

да их в любом книжном магазине валом. бери те, которые потоньше, чтобы поменьше всякой шняги было, и обязательно для туристов. Там все стандартные вопросы есть, не о Гегеле же ты будешь с тайчегами разговаривать.

#143 eekra

eekra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Королев МО

Отправлено 18 января 2007 - 04:58

с ноутом по ЮВА бесопасно ли? В часности в Таиланде и Китае...
понятно конечно, чосторожней быть и лучше не брать...но с ним смогу дольше там пребывать...

В хостелах и дормах как лучше его хранить, сдавать на ресепш? или может ограничиться в ночевках в некоторых местах..

Как там с электричеством..не убьет ли его перепадами напряжения?
Если есть опыт или соображения какие, поделитесь пожалуйста

P.S. тут еще вопросик про китайские визы в тайланде http://www.bpclub.ru...?showtopic=9546 посмотрите, а то уже скоро отправляюсь :helpsmilie:

Сообщение отредактировал eekra: 18 января 2007 - 05:13


#144 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 08:53

с ноутом по ЮВА бесопасно ли? В часности в Таиланде и Китае...
понятно конечно, чосторожней быть и лучше не брать...но с ним смогу дольше там пребывать...

В хостелах и дормах как лучше его хранить, сдавать на ресепш? или может ограничиться в ночевках в некоторых местах..

Как там с электричеством..не убьет ли его перепадами напряжения?
Если есть опыт или соображения какие, поделитесь пожалуйста

P.S. тут еще вопросик про китайские визы в тайланде http://www.bpclub.ru...?showtopic=9546 посмотрите, а то уже скоро отправляюсь :helpsmilie:

с ноутом всегда больше комфорта и больше гемора
в китае могуьт свистнуть все что угодно -))), впрочем в ЮВАО тоже , так что отслеживать нужно. в принципе в китае можно сдать на ресептион но не везде, так что придктся смотреть, в дормах иногда шарятся по рюкзакам, лучше не оставлять ценные вещи
по напряжению - в китае опять же все в порядке, а по ЮВАО - не в курсе
удачи
ps а что за ноут с собой берешь, я сейчас как арз подбираю себе под путешествие

#145 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 января 2007 - 08:59

Ноуты в ЮВА воруют, конечно. Недавно у парня из кондо вытащили ночью, причём он находился в номере. Не надо светиться ноутом перед обслугой, а когда уходишь, лучше убирать с глаз от греха. Но это не носит характер эпидемии, просто shit happens иногда. Ну и поддержу предыдущего оратора, в дорме нельзя ничего ценного оставлять, крыс полно.

#146 eekra

eekra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Королев МО

Отправлено 18 января 2007 - 10:50

в принципе в китае можно сдать на ресептион но не везде, так что придктся смотреть,
в дормах иногда шарятся по рюкзакам, лучше не оставлять ценные вещи


а почему не везде на ресепшн сдать можно? сам ресепш может его стырить :blink: ? вроде гдето читал, что некоторые под расписку даже паспорта и деньги сдают...

ps а что за ноут с собой берешь, я сейчас как арз подбираю себе под путешествие


...ноут vaio fs515br 15,4дюйма, но я не для путешествий брал... мне нужен был монитор и презентабельный вид(дизайном я занимаюсь)...щас бы я другой взял, поменьше и полегче(почти 3 кг не очень комфортно, да и размером монитора для путешествий можно пожертвовать)...еще смотря что на нем делать ..
вообще по ноутам посоветую тут посмотреть http://forum.ixbt.com/?id=17 если вы еще туда не набрели :)

Ноуты в ЮВА воруют, конечно. Недавно у парня из кондо вытащили ночью, причём он находился в номере. Не надо светиться ноутом перед обслугой, а когда уходишь, лучше убирать с глаз от греха. Но это не носит характер эпидемии, просто shit happens иногда. Ну и поддержу предыдущего оратора, в дорме нельзя ничего ценного оставлять, крыс полно.


наверно, как и предполагал, по китаю в синглах прятаться :ph34r: а в кондо всетаки хочется пожить, придется как-то хитрить...

Сообщение отредактировал eekra: 18 января 2007 - 11:25


#147 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 января 2007 - 14:43

Ездил с Ноутбуком по Китаю и ЮВА и все ок. Под конец мы даже в хостелях его оставляли, когда уходили прямо в номере на постели, не пряча. За мои 4 месяца сего путешествия ни разу каких-либо криминальных проблем не было. Понятно что варежку раззевать не нужнО, но и напрягаться излишне тож.

ЗЫ. Вся хохма в том, что ноут проехал 10 тыс. км стопом, в том числе и по западно-тибетским дорогам, мок в тропиках Юнани и т.д. а умер дома, через неделю после приезда, упав со стола:)

#148 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 19 января 2007 - 14:42

кстати, уважаемые!
по вашему опыту, какова средняя сумма в месяц на "прожить", т.е. расходы на еду и бунгало в ЮВА?
чтобы быть не в грязи, но и не роскошествовать?

#149 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 января 2007 - 15:17

27 февраля буду в Бангкоке, пару дней буду с напарником аклиматизироватся, а потом на север, может еще в Камбоджу (если визу дадут :)).


Визу Кампучии сложно не получить, чес слово:)

#150 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 января 2007 - 20:00

кстати, уважаемые!
по вашему опыту, какова средняя сумма в месяц на "прожить", т.е. расходы на еду и бунгало в ЮВА?
чтобы быть не в грязи, но и не роскошествовать?

У меня при интенсивных передвижениях, включая самолёты, при проживании в гестах около 10-15$ в сутки выходит со всеми делами 800-1000$ в месяц. При зависании на месте и в Индонезии сумма падает до 500$ в месяц. Ниже этой суммы- надо себя ограничивать.

#151 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 января 2007 - 21:06

У меня при интенсивных передвижениях, включая самолёты, при проживании в гестах около 10-15$ в сутки выходит со всеми делами 800-1000$ в месяц. При зависании на месте и в Индонезии сумма падает до 500$ в месяц. Ниже этой суммы- надо себя ограничивать.


Подпишусь под сим. Но сам обходился в ЮВА 7-10 $ на день, без каких-либо проблем. То бишь 200-300 американских рублей в месяц, если ездить стопом и на дешевом местном транспорте. Но лишнюю сотню-другую сверху бы накинул с удовольствием:)

#152 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2007 - 21:11

Но сам обходился в ЮВА 7-10 $ на день, без каких-либо проблем.

Это при здоровом сбалансированном питании или при использовании уличного общепита?

#153 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 января 2007 - 22:45

2 Manull: я гражданин Украины, а нам нигде виду не дают, кроме Таиланда, ито на 14 дней :(

#154 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 января 2007 - 00:07

Это при здоровом сбалансированном питании или при использовании уличного общепита?


Когда хочется - ешь, когда не хочется - не ешь:) Место не имеет значения, но в основном ем всегда там же где едят и местные. Если они в этом месте кушают с лотков, то и я тож, а если в заведении ...ну ты понял.

А уж на сколько оно получается сбалансированным не думал ни разу:)

#155 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 20 января 2007 - 01:39

При зависании на месте и в Индонезии сумма падает до 500$ в месяц.


хм, всё ж много получается... я просто рассматриваю вариант пожить там пару месяцев волонтёром - так дома я гораздо меньше трачу...

#156 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 января 2007 - 00:38

хм, всё ж много получается... я просто рассматриваю вариант пожить там пару месяцев волонтёром - так дома я гораздо меньше трачу...


Есть золотое правило: сколько ты дома тратишь в месяц, столько же будешь и длительном путешествии. Так что если дома на 250 у.е. живешь, то тех же денег тебе хватит и в ЮВА, а если тебе мало 1000 будет мало дома, то и там будет мало. Не парься, чес слово. Главное туда добраться, а там этих проблем не будет.

#157 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 23 января 2007 - 08:16

Я вот в ЮВА тратил меньше чем дома... Правда не скажу что сильно меньше... Баксов 500-600, даже с довольно активными передвижениями и чаще всего отдельными комнатами в гестах.

#158 DariaT

DariaT

    Опытный

  • Путешественник
  • 89 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 января 2007 - 11:02

Собираемся в марте ехать во Вьетнам из Китая, потом обратно. Времени у нас всего 3 недели, тч, взяли билеты до Пекина по акции, а оттуда планируем поездом до Ханоя. Обратный билет, есно, из Пекина, посему надо возвращаться в Китай. Подскажите, плиз, как с визами лучше разобраться?? Вроде во Вьетнам приглашение нужно. Может, наивный вопрос, но все же - имеет значение то, что виза во Вьетнам будет оформлена в России, а въезжать мы будем из Китая?? Кто что знает про китайскую транзитную визу?? двукратная 5000 стоит..дорого и нецелесообразно - мы в Китае будем по приезду день и на выезде день-два.
И еще - кто уже был во Вьетнаме, посоветуйте хорошие такие места, где б местный колорит ощутить, на природе красивой побыть, в общем, отдохнуть душой без засилья белых мистеров. Если кто еще едет, проезжает, будем только рады пересечься :)

#159 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 22:03

Собираемся в марте ехать во Вьетнам из Китая, потом обратно. Времени у нас всего 3 недели, тч, взяли билеты до Пекина по акции, а оттуда планируем поездом до Ханоя. Обратный билет, есно, из Пекина, посему надо возвращаться в Китай. Подскажите, плиз, как с визами лучше разобраться?? Вроде во Вьетнам приглашение нужно. Может, наивный вопрос, но все же - имеет значение то, что виза во Вьетнам будет оформлена в России, а въезжать мы будем из Китая?? Кто что знает про китайскую транзитную визу?? двукратная 5000 стоит..дорого и нецелесообразно - мы в Китае будем по приезду день и на выезде день-два.
И еще - кто уже был во Вьетнаме, посоветуйте хорошие такие места, где б местный колорит ощутить, на природе красивой побыть, в общем, отдохнуть душой без засилья белых мистеров. Если кто еще едет, проезжает, будем только рады пересечься :)


В том же Таиланде китайскую визу легко оформить долларов за 30-40. Уверен, что во Вьетнаме так же.

Во Вьетнам нужно приглашение только в московском посольстве. В Китае можно сделать визу и без него.

#160 DariaT

DariaT

    Опытный

  • Путешественник
  • 89 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 января 2007 - 10:38

В том же Таиланде китайскую визу легко оформить долларов за 30-40. Уверен, что во Вьетнаме так же.

Во Вьетнам нужно приглашение только в московском посольстве. В Китае можно сделать визу и без него.



Спасибо за инфо :) Еще вопросик - на сколько поняла из выложенных материалов, китайцы принципиально общаются только на китайском и выручают написанные заранее таблички. Там действительно без этих табличек не обойтись?? Даже на вокзале или в аэропорту??





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей