Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия (вопросы и ответы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 437

#21 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2006 - 16:00

На сколько верна информация, что в столице Камбоджи (г. Пномпень) в консульстве Вьетнама можно бесплатно получить вьетнамскую визу? (Ее обычная цена порядка 50 долларов).


Ее так точно делали 2 года назад.
Да и в принципе в Камбодже дешевая вьетнамская виза - в Сиануквилле 30 долл мнгновенно, в Пномпене - 25 долл то ли сутки, то ли двое ожидания. Инфа тоже, ессно, осени 2004 г.

#22 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 25 сентября 2006 - 12:38

вот еще про юг лаоса (в свою тему почему-то не получилось добавить )

про плато болавен:
из паксе туда едешь на автобусе. надо у местных уточнить с какого из вокзалов (их там 2 в городе автовокзала). в крайнем случае - передвижение между ними стоит копеечку, расстояние довольно большое. автобус идет не на плато, а мимо, поэтому надо всем в автобусе рассказать что ты едешь на плато (включая водителя). тогда тебя высадят на повороте. с поворота до места, где отели, идти 1-2 км, поэтому никаких такси брать не надо :) стопить тоже не стоит :)

жилье копеечное и очень приличное. там предлагают взять мотоцикл с водителем и экскурсией, но мы ходили сами. полный день вполне легко можно прогулять по местным деревням.
купались в водопаде. не сумасшедше, но карсиво и приятно :) местные деревни забавны - там всякий перец сушат, банановые заросли (бананы невкусные, вяжут очень)... ползают скорпионы, местные дети любят смотреть, как фаранги пьют колу :)

вот. в лонли планет есть про него, так что можно у кого нид попросить или в хостеле посмотреть.




Вопросы по Камбодже:

1) Где найти сей гест. Дай какие-нить ориентиры. Это на самом берегу, или в самом городе? Есть ли там Инет поблизости?


если смотреть на карту сихануквиля, самое дешевое жилье слева. идти от автовокзала прилично, но не смертельно совсем. там несколько гестов. мы жили в бунгало - 2 доллара за двоих на ночь. названия увы не помню. по идее чтобы было меньше идти, можно выйти не на вокзале, а пораньше из автобуса. но это надо иметь внятную карту.

#23 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 25 сентября 2006 - 12:56

вообще меня очень вдохновила тема с поиском жилья а камбодже и лаосе.

идешь ты по улице, а рядом останавливается такси и говорит: вам нужна гостиница. ты говоришь да, вези. и тебя везут бесплатно. то есть эти челы получают деньги от гостиницы видимо что они тебя туда привезли. это очень полезно. если ходить пешком неохота, просто начинаешь расспрашивать про гостиницы и тебя тут же кто-нидь отвезет бесплатно (ну, наверно лучше все же переспрашивать, бесполатно ли) :)
если гостиницу предлагают на вокзале, то значит отвезут бесплатно тоже. и главное они не обманывали по ценам - честно говорили, привезут ли они тебя в гостиницу за 6 долларов или за 2. мы выбирали второе, ессно. ну и после такого бесплатного трансфера, конечно, невежливо не поселиться.

также если останаливается такси и предлагает тебя отвезти в какую нидь контору (например говорит: не надо ли тебе, мил человек, в тур агентство), то он значит потом с этого агентства какой-то бонус получит за то что тебя привез. поэтому нужно учиться уговаривать везти себя бесплатно. например, тебе надо на жд вокзал в баноке. там рядом есть турагентство. если таксист предлагает тебя отвезти туда, надо попытаться пообщаться с ним на тему - тебе ж ведь дадут купон за то что ты меня привез, да? тогда до этого агентства ты меня вези бесплатно. в агентстве вы просто сидите и слушаете дядю, говорите что полумаете, Купить ли этот чудесный тур, затем уходите на вокзал и едете куда надо. и вы на вокзале бесплатно, и таксист счастлив, и времени у вас потеряно на турагентство (где кстати бесплатно воду дают) немного. очень нуманный вариант передвижения по юва :)

#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2006 - 18:05

Да такое там распространено. Но:
1. Не совсем этично парить мозг турагенщику, прекрасно понимая что ничего там не купишь.

2. Я лучше пешочком прогуляюсь, на жизнь посмотрю, чем насиловать себя, глядя в алчное лицо хитрого турагенщика.

3.Деньги водиле за гостинницу беруться не из воздуха. И если он вас привёз в гостинницу за 2 доллара, то значит в реальности она стоила 1,5. Хотя чего то я сомневаюсь в таких ценах. Обычно они менее чем в 5 долларовые не возят.

#25 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2006 - 20:18

Да такое там распространено. Но:
1. Не совсем этично парить мозг турагенщику, прекрасно понимая что ничего там не купишь.

2. Я лучше пешочком прогуляюсь, на жизнь посмотрю, чем насиловать себя, глядя в алчное лицо хитрого турагенщика.

3.Деньги водиле за гостинницу беруться не из воздуха. И если он вас привёз в гостинницу за 2 доллара, то значит в реальности она стоила 1,5. Хотя чего то я сомневаюсь в таких ценах. Обычно они менее чем в 5 долларовые не возят.


Возят-возят. Меня в Сиемриапе отвезли в отель за 2 доллара (да еще и с бесплатными великами :thumbup: ). Дело в том, что мало кто из барангов остается в Сиемреапе на ночь - обычно минимум на 2-3.
К тому же от сезона сильно все зависит.

#26 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2006 - 21:59

Здорово вы тут пишете про ЮВА, авторам респект. Надо будет как-нть посетить сей регион.

Вот только интересно, там круглый год и повсеместно стоит такая дикая влажность на фоне жары а-ля-ванная комната, или все-таки если путешествовать по горным местностям и в сухой сезон, жить можно?

#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 сентября 2006 - 22:35

В Малайзии и Юннани обычно не жарче, чем летом в Сочи. Про другие страны не знаю.

#28 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2006 - 23:59

В Малайзии и Юннани обычно не жарче, чем летом в Сочи. Про другие страны не знаю.


Да не скажи - в КЛ 33 градуса в августе-сентяюре - нормально

А жаркий сезон - март-май (в Малайзии, првда, действительно, чуть мягче и по-моему позже)- вообще не лучшее время для посещения региона.

#29 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 26 сентября 2006 - 09:55

Да такое там распространено. Но:
1. Не совсем этично парить мозг турагенщику, прекрасно понимая что ничего там не купишь.


не знаю. мне даже приятно. я не парю - парят меня. буквально затаскивают в агентство и начинают парить нереальными ценами. а я сижу, потягиваю вкусный чаек или водичку, поглядываю на часы чтобы поезд свой не пропустить ))) они пытаются развести тебя, ты - их. в некоторых случаях на этом можно выиграть ))

2. Я лучше пешочком прогуляюсь, на жизнь посмотрю, чем насиловать себя, глядя в алчное лицо хитрого турагенщика.


просто бывают моменты, когда дождь, ты не спал сутки, рюкзак тяжелый, а ноги не ходят из -за того, что набегался накануне. в эти моменты мне очень хочется в теплое такси. потом, придя в себя в хостеле, я побегу дальше вживаться в местный колорит :)

#30 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:08

...Инфа осени 2004 г...


Семен, ты чего зажимаешь свою статью про Камбоджу?. Давай ссылку в народ! А тебя лично попрошу - если есть текст в Вордовском файле, то скинь мне плиз на почту. Просто текст, без картинок.

manull (gav-gav) bk.ru

Сообщение отредактировал Manull: 26 сентября 2006 - 15:09


#31 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:34

Семен, ты чего зажимаешь свою статью про Камбоджу?. Давай ссылку в народ! А тебя лично попрошу - если есть текст в Вордовском файле, то скинь мне плиз на почту. Просто текст, без картинок.

manull (gav-gav) bk.ru


Да вроде давал я где-то сслыки на форуме...

Но коли их не найти, то вот:

Это статья в четырех частях:

http://geo.1septembe...hp?ID=200500403

http://geo.1septembe...hp?ID=200500604

http://geo.1septembe...hp?ID=200500705

http://geo.1septembe...hp?ID=200500803

Текст вородовский сейчас кину.

#32 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 27 сентября 2006 - 09:49

В Малайзии и Юннани обычно не жарче, чем летом в Сочи. Про другие страны не знаю.


Вопрос за уже многократно обсуждавшуюся Малярию:

Есть ли малярия в странах ЮВ Азии, и в какие сезоны больше вероятность ею заболеть?. Соответственно какие таблетки следует принимать для ее профилактики и для лечения. Если заболеть, то какие симптомы и что вообще будет?

#33 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 27 сентября 2006 - 11:03

Вопрос за уже многократно обсуждавшуюся Малярию:

Есть ли малярия в странах ЮВ Азии, и в какие сезоны больше вероятность ею заболеть?. Соответственно какие таблетки следует принимать для ее профилактики и для лечения. Если заболеть, то какие симптомы и что вообще будет?


Я так поняла, что она там бывает только в дельте Меконга во Вьетнаме и может еще где если очень влажно. Мы ничего не пили, комар меня один раз в Ангкоре укусил, но без последствий.

#34 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 27 сентября 2006 - 13:58

С чего вы взяли, что малярия - только там, где влажно? Цитирую шанинский путеводитель:

В Сингапуре вероятность заражения невелика. В Индонезии опасность достигает максимальной степени в Ириан-Джае, а на Яве, Суматре и Бали минимальна. В Малайзии к опасным районам относятся Саравак и Саба. В городах и на побережье м. практически нет. В Мьянме и Лаосе, наоборот, заразиться можно везде, кроме столичных городов. Во Вьетнаме и Таиланде риск существует только в удаленных районах...


Симптомы описаны многократно везде. Поищи в инете. Что будет - если не повезет, то помрешь, если повезет - один день проваляешься с температурой. Вообще везде, где есть малярия, максимальный риск - в сезон дождей, но заразиться можно в течение всего года.

Сообщение отредактировал Vladislav K: 27 сентября 2006 - 14:00


#35 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 сентября 2006 - 15:06

Янгон
Если не сложно, чуть поподробнее об этих двух местах.


Вообще, Янгон совсем даже не избежал глобализации. Просто, в связи с всеобщей бедностью, она не так бросается в глаза... Из азиатских столиц это, пожалуй, действительно наиболее самобытный город, но на слишком многое расчитывать не стоит. Калькутта - вот его ближайший, на мой взгляд, аналог.

Заезд в Мьянму - довольно времязатратное дело из-за жуткого транспорта и больших расстояний. Шведагон (в Янгоне) - действительно войдет в любой самый короткий список world's must-see places, потрясающий комплекс. Но помимо Шведагона в Янгоне смотреть почти нечего, если ехать в Мьянму, разумно добавить минимум Баган, озеро Инле и Мандалай. Кстати, Бангкок - оптимальное место для старта в Мьянму. И еще: надо перепроверить, но въезд туда по земле иностранцам невозможен (или возможен только из Китая), придется лететь из Бангкока. А так Мьянма - очень интересная страна и очень рекомендуется к посещению.

Если нужна еще информация - скажи какая, я был там полгода назад.

#36 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 27 сентября 2006 - 15:34

А что проверять? До последних событий в Тае в Мьянму можно было зайти из Тая, но нельзя попасть из пограничных районов в Янгон. Границу с Индией тоже никто в теории не закрывал, но с обеих сторон полузакрытые зоны.

#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 сентября 2006 - 00:24

....Цитирую шанинский путеводитель:....

Куча откровенных ляпов в этом путеводителе слегка подрывают его авторитет. Уж если Камбоджа названа страной с левосторонним движением....

И как раз (ks) права, дельта Меконга основной рассадник малярии.

Если пить что то профилактическое, то надо чётко знать что и в какой местности нужно пить. Таблетки которые лечат во Вьетнаме могут быть бесполезны в Индонезии. В разных районах разная малярия.
Да и от такого самолечения можно попортить свой организм.
Легче просто не давать себя кусать. Москитная сетка ночью и спрей-реппелент днём вполне могут от этого оградить.

Марярию переносят определённые виды комаров, остальные вполне безопасны.

#38 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 сентября 2006 - 00:36

..... но нельзя попасть из пограничных районов в Янгон.....

А кстати как там эти непускалки организованы? Там посты стоят по типу Тибетских, или полицаи на слонах патрулируют? Или просто в автобус не сажают в запретном направлении? Потому как от Тачилека до Мандалая разветвлённая сеть дорог, судя по карте. Не могут же их всех перекрыть. И южнее, от тайского Мае Сота до Янгона дороги есть.

Сообщение отредактировал Идущий: 28 сентября 2006 - 00:37


#39 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 00:58

Известны несколько попыток проникновения россиян из Тая в Янгон или обратно. Все они заканчивались разворотом. Как я понимаю, там блок-посты. Вообще в Мьянме, насколько я знаю, около половины территории закрыто для иностранцев.

#40 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 28 сентября 2006 - 02:22

Симптомы описаны многократно везде. Поищи в инете.


Собственно говоря я то про малярию знаю. И мне ничего искать не нужно. Но многие не знают. Это ветка форума создана для аккумалиции инфы по региону, для удобства всех нас любимых. Поэтому я и задал вопрос в студию. Кому не лень и кто считает себя компетентным по данной теме - ответit.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей