Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия (вопросы и ответы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 437

#281 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 августа 2008 - 13:44

Стоп в Тае офигенный.
Провел в Таиланде 58 дней.
Возможно вас не понимают,потому,что выглядите,как туристы.
Первого англоязычного тайца попросите написать в блокноте таблички на тайском языке.
Чтото типа:
"Я студент( учитель географии),путешествую по вашей стране.Люблю путешествовать не автобусом,а с простыми людьми.Подвезите пожалуйста."
"Я еду в ... .Можно с вами по пути?"
"У меня мало денег."
И может вам стоит разделиться на время езды.Не каждый таец захочет подобрать в машыну двух богатырей.

#282 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 01 августа 2008 - 15:18

В таиланде наступил коммунизм :)
http://www.farang.ru/article841.html
Я думал, это обычная болтовня политиков. Но вот сегодня поехал на автобусе в Бангкоке и с меня не взяли деньги. Потом еще на нескольких - та же фишка.
Походу оппозиция совсем уже напугала нынешнего премьера

#283 ктоятакой

ктоятакой

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 01 августа 2008 - 16:02

Про то,как легче подвозиться в ЮВА..

...После первых примерно 2 месяцев передвижений по Китаю выработал для себя такую тактику общения с водителями (грузовик,легковая или мото)..

Первое условие,надо точно быть уверенным в правильности нужного вам направления..Останавливается транспорт ,подбежать к нему и сразу же шофёра спросить "КУДА ЕДЕТЕ?"..Лучше без бумажки,как можно покороче....
Он в ответ "ТУДА-ТО"...
И уверенно попросить подвезти до того места,куда он едет..Буд-то и вам туда же..При посадке в транспорт через некоторое время можно (а порой даже и нужно)признаться в истинном пункте назначения..
То есть,до водилы потихоньку должно дойти ,что сейчас проехать с ним ,а потом на другой следующей машине..
Если же при остановке транспорта он сам первый успевает спросить "КУДА ВАМ?"....То отвечать "Прямо по сей дороге!!Совсем немного!!Можно проехать с вами?Совсем немного!!""..
А далее при посадке всё то же самое...Етот метод применяется автором и по всей ЮВА... Ибо,везде (кроме Сингапура и Малайзии)народ с трудом понимает суть HITCH-HIKING (кстати,правильно ли написал?)...

По-малайски фраза "Можно ли с вами по пути подброситься?" пишется так (и читается)..."Bolenkah saya tumpang anda?"..по-индонезийски "Boleh saya numpang?"....Хотя,возможно ,и существуют варианты,но вот ето TUMPANG -NUMPANG понимают 99% (даже женщины)как попутно..Другой(запасной ,не основной) вариант IKUT=FOLLOW...
Тайские,лаосские и прочие варианты сих слов остались неведомы автору..
Всё ето,конечно,ИМХО....У каждого возможно другое..

#284 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2008 - 18:13

Да, если без шуток, то ктоятакой дал неплохие установки по общей теории стопа в Азии.

Сам отмечу ошибку, которую сразу вижу в описании неудач -=AlexuS=-

Давай стопить на Тверской, и делать вывод, что в России тоже нет стопа? ;)
Если вокруг много такси, это - реальный признак, что ты - на "Тверской".
Всегда стоит видимо куда-то отъехать из мегаполиса до "точки на трассе".
Например, в случае с Северными направлениями Таиланда, это - минимум переехать
аэропорт "Дон Мун". Желательно добраться до Патум Тани: автобус № 504, ловить
его можно на Пратунаме (это рядом с Байок скай, Пантип,) или до Айютаи электричкой
с Ж/Д вокзала "Хуа Лампон". Лично мне больше понравилось от Патум Тани.

Обратно из Лао - превосходный стоп прямо от КПП на границе ;)

#285 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 01 августа 2008 - 19:26

- останавливается много таксистов...

Ну, это естественно. В пределах города (тем более столичного мегаполиса) таксисты обычно преобладают. К тому же обочины в пригородах часто заставлены рядами машин, что не способствует выбору хорошей позиции. Из БКК лучше всего выезжать (как уже упомянул Крис) на указанном автобусе или по ж/д (очень дёшево и ненапряжно!). Другие варианты не катят: либо придётся сменить несколько автобусов (и это будет гораздо дороже!) и следить, чтобы вовремя соскочить с одного и перейти на другой; либо выходить пешком (очень не рекомендую - это вообще по жаре почти самоубийство). Помню, как-то из ЧМ пешочком выбирался - проклял всё на свете, пока не дошёл до хорошей позиции <_< (правда, затем быстро поймал прямую до Бангкок :rolleyes: )

...каждому водителю было тотально тяжело объяснить, что мы от него хотим. Английский все знают крайне слабо и вообще не понимают концепцию автостопа.

И это неудивительно. По-моему, концепцию автостопа в своём большинстве знают только сами автостопщики. :D Нашим - то водилам иной раз трудно втолковать сиё, а что уж говорить о драйверах ЮВА, тем более, что, как ты уже заметил, в Таиланде ангийский язык не слишком распространён (если не сказать более). Поэтому (как не раз рекомендовалось) весьма полезно уже в Тае отловить более - менее англо-говорящего тайца (а таковой рано или поздно обязательно попадётся!) и от него вызнать наиболее распространённые (и годящиеся именно для автостопа) фразы на его родном языке. В дальнейшем будет гораздо легче объяснить свою сущность драйверам, используя, пусть и с ошибками, их наречие (к тому же это им будет приятно, да и в каждодневном повторении слова/фразы заучиваются быстрее).

- очень интересна реакция людей, проезжающих мимо, 80% очень удивленно осматривают нас, 20% приветствено машут рукой и проезжают мимо.

Ага, замечено такое. :D Списывай это на их удивление перед появлением на трассе загадочных белых мистеров с рюкзаками, которые, видимо, чего-то хотят...Надо их поприветствовать (думают водилы) и соответственно действуют... :bye:

- надеюсь тезис "Таиланд - рай для автостопщика" не шутка опытных людей знающих, что автостопа в Тае нет?

Такими вещами не шутят, это святое! :P

- мы пробовали классический жест с поднятым пальцем вверх и просто открытую ладонь...

"Шанинский палец" в Таиланде не понимают - это я точно могу сказать. Я тоже вначале пытался стопить подобным образом, но перешёл на ладонь. Машинки начали останавливаться гораздо быстрее, даже самостопом подлетали.

- как без тайского "дандзибао" доступно объяснить тайцу суть своей просьбы?

Жесты, рисунки и т.д. Всё идёт в кассу.

...готовы дать себе третий шанс почувствовать все прелести тайского стопа :-)

Желаю всяческих успехов, надеюсь, у вас всё получится! :thumbup:

...Останавливается транспорт ,подбежать к нему и сразу же шофёра спросить "КУДА ЕДЕТЕ?"..Лучше без бумажки,как можно покороче...Он в ответ "ТУДА-ТО"...И уверенно попросить подвезти до того места,куда он едет..Если же при остановке транспорта он сам первый успевает спросить "КУДА ВАМ?"....То отвечать "Прямо по сей дороге!!Совсем немного!!

Всё правильно, так и надо действовать при "вписке" в машину. Подавляющее большинство машин в Таиланде - японские пикапы разной степени молодости, очень удобные для перемещения в их "задней части". Договорился с водителем - рюкзак закинул в кузов, сам запрыгнул туда же - и вперёд, с ветерком! :rolleyes:

...народ с трудом понимает суть HITCH-HIKING (кстати,правильно ли написал?)

Правильно, "хитч - хайкинг" и есть, сермяжный.

...Тайские,лаосские и прочие варианты сих слов остались неведомы автору...

Алекс, попробуйте следующий небольшой словарный запас при посадке в машину (выведано экспериментальным путём у разных англо-понимающих тайцев B) ):

1. здравствуйте - саввадикхап (обращаясь к мужчине)
2. куда вы едете? - кун тя пай тинай?
3. можно ехать с вами? - пом ко пай дуай?
4. я еду в ...(допустим, БКК) - пом пай...БКК
5. автостопщик - бок рот (лот)
6. вперёд (straight ahead) - тронг пай
7. немного - нитной
8. я немного говорю по-тайски - пом пут тай дай нитной
9. как тебя зовут? - кун чие арай?
10. меня зовут Алекс - пом чие Алекс
11. налево - льеу сай
12. направо - льеу куа
13. пищком - пом дын дуай тау
14. я из России - пом майтяк Рассия
15. стоп (стой)! - ют!
16. спасибо - кхапхункхап
17. удачи! - лакон или чокди кап

*полужирным выделено, куда ставить ударение. Обычно ударение идёт на последний слог слова.

Надеюсь, Крис или другие актуальные таеведы меня поправят, если что не так. Шершавой, Алекс! ;)

Сообщение отредактировал LD7: 01 августа 2008 - 19:34


#286 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2008 - 20:14

Надеюсь, Крис или другие актуальные таеведы меня поправят, если что не так.


Поправлять не знаю в чем, но посочувствую насчет неудачного выхода из ЧМ.
На самом деле, в моем любимом городе обычно все проще. До БКК можно начинать
стопить уже с любого места на "супер-хайвее". А доехать до "супер-хайвея"
несложно сити-стопом. В ЧМ сити-стоп оказался просто превосходным. Мы так
из дома и до супер-маркета "Теско-Лотус" ездим :) Двумя машинами, как правило.
Первая - прямо от дома и до "супер-хайвея", вторая машина - до "Теско" :)

И... коли уж пошла такая пьянка, что собираем здесь научные сведения о стопе в Тае,
то упомяну на мой взгляд самый главный залог успешного стопа в Тае, который еще
никто из участвовавших в разговоре не вспомнил, но уверен, что кто стопил в Тае,
понял эту вещь.
Таиланд зовется "Страной улыбок". И именно в Тае широкая улыбка и общий позитивный
настрой максимально увеличивает скорость автостопа. В то время, как пасмурный вид
сведет шансы стопа к минимуму.
Естессно, этот момент имеет место во всех странах мира, но в Таиланде - особенно. Тайцы
любят позитив, любят улыбаться и не любят мрачные лица.

#287 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 01 августа 2008 - 20:56

Поправлять не знаю в чем...

Я имел в виду правильность произношения в моём самодельном словарике. :)

...но посочувствую насчет неудачного выхода из ЧМ.

Да нет, выход - то в итоге был удачный (быстро словленная дальняя машинка компенсировала длительную ходьбу по жаре с рюком на плечах) - просто это случилось в первые дни пребывания в Таиланде, соответственно, такого гигантского опыта сити - стопа, как у ведущих "безграничных культурологов" :P , к тому моменту накоплено ещё не было. Ну, а потом, конечно, заматерел и оброс разными талантами... B)

...Таиланд зовется "Страной улыбок". И именно в Тае широкая улыбка и общий позитивный настрой максимально увеличивает скорость автостопа. В то время, как пасмурный вид сведет шансы стопа к минимуму.

ДА! Поддерживаю на все 100%. О заразительных свойствах тайских улыбок я и раньше писал, например в этой теме, и сейчас согласен с Крисом в этом вопросе. :)

#288 romx

romx

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 10:34

1. здравствуйте - саввадикхап (обращаясь к мужчине)


Только не "к мужчине" а "мужчиной" :) То есть если вы, славбогу, мужчина, то добавляйте "крап" ко всем фразам. А если, недайбог, женщина то тогда добавляйте "женскую форму" этого слова - "каа". В тайском есть отличия при произношении от женского пола и от мужского.
В целом "крап" это такое универсальной "слово вежливости", типа "спасибопожалуйста", если его не использовать, то ваша фраза может начать выглядеть излишне резкой и невежливой, а для тайцев, помешанных на вежливости и неконфликтности это будет выглядет странно. В любом случае "фразу крапом не испортишь" :) Уже сама попытка белого мистера говорить на тональном языке вызывает симпатию и умиление, даже если будет звучать совсем неправильно.

#289 rolex21

rolex21

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 декабря 2008 - 20:45

Господа!
Имеются ли зафиксированные случаи успешного гидростопа с континента на малайское Борнео? Если же не бесплатные, то максимально чиповые? А то ЭйрЭйжа не по карману, а сильно хоцца)))))

#290 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 04 января 2009 - 23:51

из Синга за 41 SGD будут билеты. (to Kuching)
http://www.bpclub.ru...t=0#entry194814

Все равно не по карману?

#291 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 января 2009 - 13:28

Проехал стопом Hat Yai - Kuala Lumpur. Стоп отличный!

#292 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 28 марта 2009 - 21:09

Из тайских транспортных новостей:

Билеты на таиландские поезда теперь доступны в интернете

Железные дороги Таиланда запустили сервис покупки билетов в интернете. Для этого создан отдельный сайт www.thairailwayticket.com. В отличие от аналогичных российских и украинских сервисов, на таиландском сайте можно указать только тип вагона, а конкретное место в нем система выбирает сама. Для покупки билета необходима предварительная регистрация на сайте – без нее можно лишь посмотреть наличие мест. Оплата билета производится банковской картой.

Пока бронирование в интернете открыто только в кондиционируемые вагоны второго класса поездов Express и Special Express, при этом в сети доступны не более 10% общего количества таких мест в составе. Ограничение, вероятно, введено для противодействия спекулянтам или с иной подобной целью. Бронирование сейчас доступно на поезда линий из Бангкока в Чиангмай, Убонратчатхани, Нонг-Кхай, Транг, Накхон Ситхаммарат, Хатъяй и Сунгай Колок.

Билет в интернете можно купить минимум за три дня до поездки. Сдать или обменять его на сайте нельзя, для этого нужно идти в кассу. В одном заказе можно оформить билеты не более чем на 2 пассажиров, причем покупатель не обязан быть одним из них. После покупки необходимо распечатать билет, но это можно сделать и позднее – история бронирований сохраняется на личной странице пользователя на сайте.

==============================

По сообщению Travel.ru от 27 марта с.г.

Стоп в Тае, конечно, на первом месте, но, может быть, кому и эта инфа пригодится... ;)

Сообщение отредактировал LD7: 28 марта 2009 - 21:09


#293 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2009 - 09:31

про автобусы и коммунизм.
в городе в первой половине дня часто ездят красные автобусы без денег.
сам ездил на 37 от Косана до центра. Сую 8 батт - не берут.
Поздно вечером возвращался уже на 45-ом, красном. В 23-00 деньги взяли.

#294 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2009 - 10:19

поезда кстати не понравились, медленно

Сообщение отредактировал Аскет: 15 апреля 2009 - 16:06
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#295 dimasu99

dimasu99

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 04:51

здравствуйте.изучил всю эту тему и есть некоторые вопросы.
1.путешествие на разнообразные маленькие острова тайланда ,индонезии гидростопом.покупка билета на паром дорого.Как просить водителей взять к себе в машину? Просто подходить говорить" можно с вами на такой то остров?" .но если все так просто то наверное и коренные жители тоже просятся в чужие авто что бы за билет не платить.
2.как проситься в китае лаосе тайланде индонезии к местным жителям в деревнях переночевать?
Действовать по методу кротова-сперва попросить кипятка лапшу развести а потом что?.К тому же наверное в этих четырех странах свои особености.Китайцы вот говорят более опасливы в плане приглашения незнакомца на ночевку.Да и я к тому же просто не знаю как намекнуть китайцу(лаосцу,индонезийцу ) что хотел бы переночевать у него.Просто говорить "можно спать здесь" и указывать на место во дворе или на его избу?
Как просьбу о ночевке преподносить местному жителю в лаосе,тайланде,индонезии?

...Останавливается транспорт ,подбежать к нему и сразу же шофёра спросить "КУДА ЕДЕТЕ?"..Лучше без бумажки,как можно покороче...Он в ответ "ТУДА-ТО"...И уверенно попросить подвезти до того места,куда он едет..Если же при остановке транспорта он сам первый успевает спросить "КУДА ВАМ?"....То отвечать "Прямо по сей дороге!!Совсем немного!!

А как это сказать по китайски ,лаоски и на бахаса? В разговорниках и на табличках на сайте есть эта фраза на китайском-я у водителей выведаю как ее произносить ,но по лаоски как это сказать и на бахаса?

#296 Gorin4o

Gorin4o

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московсая обл., г.Балашиха

Отправлено 04 мая 2009 - 23:24

У меня начальный разговор с драйвером в ЮВА был примерно такой:
Он: Пай най? (Куда едишь?)
Я: Пхом пай Кхунтеп. (Я еду в Бангкок)
Он: Машет рукой, что-то говорит, в общем дает понять, что туда не едит.
Я: Кхо нынь ной? ("Можно чуть чуть?", и делаю соотв. жест пальцами))
Он: Кхап (Ок:))

Разговор по етой схеме всегда приводил к нужному результату и они всегда высаживали в правильном месте. )
Удачи. )

#297 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 15 июня 2009 - 12:50

Друзья, а на сколько опасна юго-восточная влажность для техники (фото, ноутбук)? Или "заворачивай все в полиэтилен и не знай проблем"?

#298 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 июня 2009 - 13:39

Под дождь фотик класть, конечно, не стоит. В остальном неопасно.

#299 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июня 2009 - 15:50

Друзья, а на сколько опасна юго-восточная влажность для техники (фото, ноутбук)?...

Смотря когда едешь. Если в сухой сезон (ноябрь-март), то влажности там не больше чем в России.

#300 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 16 июня 2009 - 18:58

Смотря когда едешь.

Все сезоны застать планирую





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей