Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пушкар


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 16:24

Собственно, subj.

Не знаю, учитывая что в Индии я буду типа проездом и просто хочу посмотреть пару мест, о которых давно мечтаю, имеет ли смысл заезжать еще и в Пушкар. От кого-то слышала, что прикольный город. Но сама по описаниям в инете и в путеводах не особо понимаю.
Кто был - скажите, как там: зашибись, не стоит ехать или можно но не обязательная программа?

#2 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 16:39

Можно и заехать - а можно и не заезжать. Я там сам не был, но общался с разными людьми по-поводу Пушкара. Говорят - туристическое место, много иностранцев. Хотя весь Раджастан такой... Зато там есть главный в Индии храм Брахмы со священным озером. Храмов, посвящённых Брахме, в Индии мало (тем более главных) - можно и посмотреть. Правда вполне возможно иностранцев внутрь не пускают:) Если выбирать - лучше поехать в Орчу (это рядом с Джанси) или в Манду (около Индора). Они как раз недалеко от Пушкара. Или в Аджанту с Эллорой или Хампи...

#3 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 17:26

Можно и заехать - а можно и не заезжать. Я там сам не был, но общался с разными людьми по-поводу Пушкара. Говорят - туристическое место, много иностранцев. Хотя весь Раджастан такой... Зато там есть главный в Индии храм Брахмы со священным озером. Храмов, посвящённых Брахме, в Индии мало (тем более главных) - можно и посмотреть. Правда вполне возможно иностранцев внутрь не пускают:) Если выбирать - лучше поехать в Орчу (это рядом с Джанси) или в Манду (около Индора). Они как раз недалеко от Пушкара. Или в Аджанту с Эллорой или Хампи...


ой, здорово )) в Орчу могу заехать - хочу заехать в Каджурахо, а это там же рядом.

А по второму месту не сориентируешь где это примерно?

В Аджанту в жтот раз не по пути (((

#4 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 21:54

Манду - это такой пустынный форт, располагающийся среди совершенно потрясающего пейзажа. От Индора туда нужно на автобусе ехать где-то часа три-четыре. На самом деле даже не форт, а целый древний город, только храмы и гробницы раскиданы на большой территории, на холмах, и окружены старой крепостной стеной. Интересно, что постройки относятся к периоду династии Великих Моголов и характер, соответственно, мусульманский, а не индийский. Манду - редкое место в Индии, где можно встретить постройки в средневековом афганском стиле. Среди них располагается маленькая деревня в которой есть гестхауз, где можно поспать. Там, кстати, недалеко есть место под названием Омкарешвар. Один британец мне говорил, что это его любимое место в Индии. Я там не был, но судя по описаниям что-то вроде маленького Варанаси, только совсем без иностранцев. Место посвященно Шиве, толпы голых садху в пепле и с черепами на шеях, древнейшие храмы, погребальные костры - в общем Индия в своих лучших. Заезжай - туда ещё иностранцы не добрались особо. Будет интересно.
В Лонели Планет есть об этом.

#5 Guest_amy_*

Guest_amy_*
  • Гость

Отправлено 29 сентября 2006 - 04:49

Ну по индийской провинции особо проездом не попутешествуешь. Я был во всех местах которые здесь обсуждают, из них Пушкар наиболее легко достижим, но его имеет смысл посетить только перед Картик Пурнима во время верблюжъей ярмарки, а в соседний Аджмер вообще не заезжать - самое грязное место в Раджастане. Ярмарка тоже не сахар, идеально если бюджет позволяет устроиться в элитный кемп за полем, где ярмарка проводится.

#6 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 29 сентября 2006 - 09:20

Блин, классно. Теперь хочу в Омкарешвар... Маршрут поломался ))) Ладно, бум переделывать :)

#7 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 29 сентября 2006 - 13:10

В Пушкар можно ехать, только когда там торги верблюдами идут (Pushkar Fair), а там - ну обычное раджастанское захолустье, есть места и получше, наверно. Типа Джайсалмера или, на худой конец, Джодхпура...
А в Орчу и правда стоит съездить.
Аджанта и Эллора - так себе, такого везде полно, имхо.

#8 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 29 сентября 2006 - 15:16

Аджанта и Эллора - так себе, такого везде полно, имхо.


Это конечно имхо, но я также имхо не соглашусь. Проехав 13 азиатских стран могу сказать, что пещерные храмы Эллоры и настенная живопись Аджанты - это одно из самых красивейших зрелищ виденных мной. Ничего подобного нигде не встречал.

#9 Guest_amy_*

Guest_amy_*
  • Гость

Отправлено 29 сентября 2006 - 16:47

Это конечно имхо, но я также имхо не соглашусь. Проехав 13 азиатских стран могу сказать, что пещерные храмы Эллоры и настенная живопись Аджанты - это одно из самых красивейших зрелищ виденных мной. Ничего подобного нигде не встречал.

Совершенно согласен. Храм Кайлаша в Эллоре незаслуженно не считается чудом света, хотя ему давно пора.

#10 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 06 октября 2006 - 17:35

Я из упомянутых мест, увы, только в Орче пока побывал (ну, и в Каджурахо, конечно) - очень рекомендую! Все развалины бесплатны, полный осмотр не меньше двух дней займет, а можно еще по нацпарку побродить (тот, правда, платен, но наверняка несложно обходится). Огромный храм впечатлил - очень на католический костел похож (особенно ночью).
Джанси наверняка будете проезжать - там у крепости очень впечатляющая панорама, прославляющая раджиню-воительницу.

А в Каджурахо еще прикольные брелки продаются - продавец заверил, что больше в Индии нигде таких нет. Врет, наверное, но мне, и впрямь, не попадались.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей