Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обмен шведских крон


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 29 сентября 2006 - 13:36

Дорогие мои, уважаемые, опытные сотоварищи!
(уж не знаю чего еще придумать, только чтобы вы не послали меня в поиск, я только что оттуда :P )
Посоветуйте что делать -
я прилетаю в Стокгольм Орланда в 21.45 и мне надо будет добраться до вписки. Реально ли в 10 вечера в аэропорту обменять деньги? Или это лучше сделать в Питере или же в Хельсинки?

И подскажите, какую примерно сумму в евро надо поменять на шведские кроны, учитывая -
автобус до Стокгольма из аэропорта Арланда, пара поездок на метро, автобус до аэропорта в Скавсте...?

Премного благодарна :)

#2 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 сентября 2006 - 15:04

Деньги я бы стал менять на месте. По крайней мере, моя практика показывает, что курс на месте всегда лучше. Хотя меняю всегда евро на местные...

Лучше всего платить картой и снимать деньги с автомата картой, в Швеции канает повсеместно.

Для безопасности я бы взял с собой уже обменянные шведские кроны, но не много.

Билет на шаттл Arlanda Express в один конец стоит взрослому 200 SEK, студенту - 100 SEK.

Последний шатл идёт из Arlanda в Стокгольм в 00:35

После 22:00 шатл идёт: 22:05, 22:20, 22:35, 22:50.

У шаттла Arlanda Express есть свой сайт:

http://www.arlandaexpress.com

----------------------------------------------

Прямой линк на расписание (от аэропорта в Стокгольм - правый столбец):

http://www.arlandaex...051088&page=437

Прямой линк на цены на билеты:

http://www.arlandaex...051088&page=445

#3 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 29 сентября 2006 - 15:20

Спасибо огромное за подробный ответ!

Лучше всего платить картой и снимать деньги с автомата картой, в Швеции канает повсеместно.


Вся проблема в том, что свою евровую Визу Электрон я могу пихнуть только в банкомат, расплачиваться ей, к сожалению, нет возможности. Интересно... большая ли комиссия за транзакцию.

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 сентября 2006 - 15:30

Я не знаком с Визой Электрон, но с Визой знаком, там берут ровно 1%.

Дополнение:

билет от Stockholm City до Skavsta Airport = 130 SEK

Сайт, где можно найти все аэропортные шаттлы Швеции:

http://www.flygbussa...e=flygplats.asp

Выбираешь "То" (куда), "From" (откуда), и дату и время самого позднего приезда (Arrive at the latest)...

И вперёд. На выходе и расписание и цены.

Насколько я знаю, в Стокгольме есть такой проездной, называется Stockholm à la Carte.

В него входят абсолютно все виды транспорта, а также различные музеи и т.д.

Не уверен, но мне кажется, что этот проездной был как-то завязан на отеле.

-----------------------------------------
Если с анлийским у тебя всё ОК, то вот ссылка на транспорт в Стокгольме (Вики):

http://en.wikipedia....rt_in_Stockholm

Сообщение отредактировал Комбриг: 29 сентября 2006 - 15:36


#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 сентября 2006 - 15:44

Stockholm à la Carte стоит около 44 евро.

#6 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 29 сентября 2006 - 15:47

билет от Stockholm City до Skavsta Airport = 130 SEK

Спасибо, об этом я уже знаю, где-то писали недавно.

Выбираешь "То" (куда), "From" (откуда), и дату и время самого позднего приезда (Arrive at the latest)...

Ну уж я не настолько тупа глупа :D
Не первый раз покупаю билеты по интернету, в английском и даже немецком разбираемся :D

Насколько я знаю, в Стокгольме есть такой проездной, называется Stockholm à la Carte.
В него входят абсолютно все виды транспорта, а также различные музеи и т.д.

Да я всего там буду одну ночь, к сожалению.
Как-нибудь в следующий раз выделим время специально для Стокгольма.

Еще раз преогромнейшее человеческое спасибо за информацию и новые полезные ссылки в мою коллекцию. ;)

#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2006 - 17:15

В СберБанке курсы всех валют вполне приличны, не хуже, чем на месте, поэтому кроны купить можно и там. Думаю, что в Хельсинки тоже не должно быть проблем с их покупкой.
А вот в аэропортах и вокзалах курс всегда бывает хуже. В частности в Швеции в таких местах он не хуже, но там берут комиссию 20 крон.

#8 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 сентября 2006 - 17:24

в Швеции ВЕЗДЕ берут комисиию 20 крон... кроме арабских забегаловок где курс никакой....

курс в аэропортах может отличаться в 2-3 знаке, для обмена 100 крон это не критично - копейки.

не понял в чем прикол невозможности расчета по электрону а использования только в банкомате. и глубоко без разницы в евро она или в тугриках.

за транзакцию с вас берет только ваш банк.

обменка в арланде есть и работает столько сколько аэропорт

скидка на арландуэкспресс есть и молодежи, до скольки там молодежь не помню но вроде до 25...

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2006 - 17:43

в Швеции ВЕЗДЕ берут комисиию 20 крон


Не везде. В FOREXе и ещё другом известном обменнике, которые находились не на вокзале мы безо всяких комиссий меняли (Гётеборг). В Стокгольме на главной улице Western Union тоже без комисии меняет.

#10 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 29 сентября 2006 - 21:55

не понял в чем прикол невозможности расчета по электрону а использования только в банкомате. и глубоко без разницы в евро она или в тугриках.

Я смотрю у нас с Вами только разговоры и выходят что про визу электрон и банковские операции с ее помощью :lol:
Я давно эту тему усвоила. Просто есть небольшой нюанс, мне лично в моем банке сказали, когда я открывала счет, что моей картой нельзя будет расплачиваться за пределами нашей Родины (России тобишь), а только снимать деньги в банкомате. Но мне уже стало жутко интересно и я из спортивного интереса попробую проделать эту процедуру в Стокгольме B)

#11 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 30 сентября 2006 - 10:52

Не везде. В FOREXе и ещё другом известном обменнике, которые находились не на вокзале мы безо всяких комиссий меняли (Гётеборг). В Стокгольме на главной улице Western Union тоже без комисии меняет.

Как раз в ФОРЕКСе фиксированная комиссия 20 крон. Она записана в прайс листе и никто от нее освобождать не будет. При этом ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант когда ее не надо платить - когда вы покупали эту же валюту в форексе и есть квитанция об этом. Икс-чейндж (вторая сеть обменников) было дело полгода назад проводил акцию обмена свыше какой то суммы без комисии но нормальная ситуация что комиссия все же есть. Вестерн Юнион - это не обменный пункт, а система перевода денег - пора бы знать. А в Швеции ей занимаются исключительно мелкие арабские и турецкие лавочки, даже если выглядят хорошо и внушительно снаружи. Менять там - на ваш страх и риск, бо это негосударственно и потом жаловаться будет некому.
Единственный вообще в принципе вариант обмена иновалюты в Швеции без комиссии - это в банках Нордея, если вы клиент этого банка и вам меньше 28. Это признано даже в газетах итд. Так что не надо дезинформаций.

#12 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2006 - 12:44

vitrysk, ты, конечно, можешь мне не верить. Но вот удавалось мне менять и в Форексе и в икс-чендже без комиссии. Т.е. там даже в чеке было написано: комиссия - 0 крон. И не пол-года назад, а этим летом и совсем не крупные суммы. Могу указать точно, где эти обменники находятся.

#13 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 30 сентября 2006 - 16:21

почему же. могу поверить. стоять и плакаться что денег нет, бедные мы русские, 20 крон заплатить не можем. если у вас было написано что комиссия 0 и вы просто поменяли валюту - то значит что кассир заложил за вас свои 20 крон. это не шутка и не стеб - это обычная скандинавская "понималовка". если вы готовы ради этого плакаться - то дело ваше. 20 крон ни откуда не возьмутся, я серьезно.
то что вы просто отдали валюту и вам дали обратно шведские кроны без 20 крон комиссии - в жизни не поверю. Пока есть эта строка в прайсе:
FOREX Bank köper utländsk valuta (utan FOREX-kvitto) 20 SEK

#14 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2006 - 18:24

то что вы просто отдали валюту и вам дали обратно шведские кроны без 20 крон комиссии - в жизни не поверю


Тем не менее так оно и было. Никто никуда и не думал плакаться. Дали доллары и евро - получили кроны. Обменник Forex на Kungsportsavenyen в Гётеборге.

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2006 - 21:45

Тем не менее так оно и было. Никто никуда и не думал плакаться. Дали доллары и евро - получили кроны. Обменник Forex на Kungsportsavenyen в Гётеборге.


Давно хотел ответить (еще когда был в Стокгольме, но как назло интернет кончился). Менять что-то на кроны в самом Стокгольме мне показалось немыслимой тупостью. Я обменял в форексе что-то вроде 2000NOK и получил за них 2 с небольшим тысячи SEK. Это меня разозлило. Впредь буду сразу покупать столько крон, сколько мне нужно и не обламываться, когда они будут внезапно кончаться.

В Германии шведские кроны покупал несколько раз, в Засснице (Рюген). Курс был достаточно выгодным. В Берлине никогда не пробовал. В Питере лучше всего покупать в обменнике на Лиговском переулке, предварительно узнав наличие у них нужного количества шведских крон.

#16 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 05 октября 2006 - 22:03

В Германии шведские кроны покупал несколько раз, в Засснице (Рюген). Курс был достаточно выгодным. В Берлине никогда не пробовал. В Питере лучше всего покупать в обменнике на Лиговском переулке, предварительно узнав наличие у них нужного количества шведских крон.

Уу-у-у.... Спасибо за совет! Обменник очень хорошо знаю, не раз пользовалась его услугами :)

#17 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2006 - 22:10

vitrysk, ты, конечно, можешь мне не верить. Но вот удавалось мне менять и в Форексе и в икс-чендже без комиссии. Т.е. там даже в чеке было написано: комиссия - 0 крон. И не пол-года назад, а этим летом и совсем не крупные суммы. Могу указать точно, где эти обменники находятся.


Подтверждаю нет никакой комисси у Forex передо мной лежит сейчас желтенький чек менял 4 евро на секи, хотя может конечно от суммы зависит. Но когда менял более крупную сумму тоже вроде не было комиссии Меня как то угораздило попасть в Стокгольм в выходной день с одними евриками.Работающий обменник часа 1,5 искал, пока не нашел Forex в Стокгольском туристическом центре на Hamngatan 2 Если бы не он ночевать бы на улице наверно пришлось, :D

#18 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 05 октября 2006 - 23:25

да конечно. и живу я не в швеции. все дружно идем на сайт www.forex.se и дружно читаем тарифы. 20 крон за то что вы сдаете иностранную валюту. точка.

давайте ксерокс чека. я даже позвоню в форекс если там на самом деле нет комиссии и вы просто сдали кроны.

Сообщение отредактировал vitrysk: 05 октября 2006 - 23:27


#19 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 08 октября 2006 - 23:25

Spoiler
если ты 13 днем - вечером бу в Стоке я с удоволствием тебе 100 кр сбуду если ранще не потрацу =))) я 13 прилетау как раз тудыт

#20 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 09 октября 2006 - 12:00

Насть, спасибо конечно, но я даже не знаю как оно получится, я прилетаю в 13 окт в 10 вечера!!! Если сможешь со мной встретиться где-нибудь в центре (где автобус причаливает из аэропорта Арланда) то было бы здорово!
Кстати, ты же в Скавсту прилетаешь, да? во сколько? И еще, я ведь прямо на следующий день с утра как раз уезжаю в Скавсту.... может там есть какая-нибудь скидка на билет, если купить на туда и обратно...??? то есть ты купишь билет туда и обратно, а потом мы встретимся, и я тебе возмещу стоимость "обратно" :))) и всем будет хорошо :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей