Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цены в москве и минске примерно равны.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#1 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 октября 2006 - 09:23

В ЛонлиПлэнет про Беларусь вообще чушь полная написана... Типа все таксофоны у нас бесплатные, но почти невозможно найти работающий... что почта у нас не доходит и лучше всего отправлять через посольство... что гостиницы у нас отстойные и всё в таком духе. В истории страны также оенные нелепицы написаны.т Кста, в "вольняшке" наша страна также не лучшим образом описана... музеи для студентов и учеников бесплатные... цены как в Москве... и прочее.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2006 - 10:04

В ЛонлиПлэнет про Беларусь вообще чушь полная написана... Типа все таксофоны у нас бесплатные, но почти невозможно найти работающий... что почта у нас не доходит и лучше всего отправлять через посольство... что гостиницы у нас отстойные и всё в таком духе. В истории страны также оенные нелепицы написаны.т Кста, в "вольняшке" наша страна также не лучшим образом описана... музеи для студентов и учеников бесплатные... цены как в Москве... и прочее.

Из личного наблюдения по Белоруссии: Почта работает также отстойно, как в России, гостиницы в нижней и средней цене - такой-же дремучий совок с тараканами (для VIP - не в курсе) как и в любом провинциальном Российском городке. Про историю войны в LP не читал сличить не с чем, по таксофонам не звонил, не в курсе. А все остальное примерно соответствует действительности.
Тут главное не путать - то, что для тебя привычная обыденность с детства, то для западного путешественника шок. А путеводители пишутся именно для них. ;)
Про "вольняшку" - "цены, как в Москве".
Хм-м-м-м... если мы не берем коммуналку, а потребительские цены, т.е. то, что приезжий человек тратит в магазинах, то все верно. Цены примерно такие-же, как в Москве. Плюс-минус местная погрешность. Наслушавшись басен про дешевизну всего и вся в Белоруссии был жестко обломан при посещении. А про бытовую и развлекательную электронику вообще молчу - она вся возится с московских складов и меня местные просили как-нибудь прислать с оказией то или иное, поскольку в Москве цены на 30% меньше. Так, что про цены в "вольняшке" все правильно написано. Про халявное посещение музеев для пОдростков- не в курсе.
И вообще - нет путеводителей "абсолютной достоверности. Хотя-бы потому, что составляют их люди. И личный опыт любого совершенно не обязательно совпадает с опытом предыдущего. Это как минимум.
Некоторые вещи, указание на которые активно не нравятся, иногда причисляются к "чуши". И это тоже мнение. ;)

#3 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 02 октября 2006 - 11:06

Из личного наблюдения по Белоруссии: Почта работает также отстойно, как в России, гостиницы в нижней и средней цене - такой-же дремучий совок с тараканами (для VIP - не в курсе) как и в любом провинциальном Российском городке. Про историю войны в LP не читал сличить не с чем, по таксофонам не звонил, не в курсе. А все остальное примерно соответствует действительности.
Тут главное не путать - то, что для тебя привычная обыденность с детства, то для западного путешественника шок. А путеводители пишутся именно для них. ;)

По белорусии согласен - как написано так и есть в восприятии западного туриста да и не только западного
Заповедник однако

#4 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 октября 2006 - 09:10

Из личного наблюдения по Белоруссии: Почта работает также отстойно, как в России, гостиницы в нижней и средней цене - такой-же дремучий совок с тараканами (для VIP - не в курсе) как и в любом провинциальном Российском городке. Про историю войны в LP не читал сличить не с чем, по таксофонам не звонил, не в курсе. А все остальное примерно соответствует действительности.
Тут главное не путать - то, что для тебя привычная обыденность с детства, то для западного путешественника шок. А путеводители пишутся именно для них. ;)
Про "вольняшку" - "цены, как в Москве".
Хм-м-м-м... если мы не берем коммуналку, а потребительские цены, т.е. то, что приезжий человек тратит в магазинах, то все верно. Цены примерно такие-же, как в Москве. Плюс-минус местная погрешность. Наслушавшись басен про дешевизну всего и вся в Белоруссии был жестко обломан при посещении. А про бытовую и развлекательную электронику вообще молчу - она вся возится с московских складов и меня местные просили как-нибудь прислать с оказией то или иное, поскольку в Москве цены на 30% меньше. Так, что про цены в "вольняшке" все правильно написано. Про халявное посещение музеев для пОдростков- не в курсе.
И вообще - нет путеводителей "абсолютной достоверности. Хотя-бы потому, что составляют их люди. И личный опыт любого совершенно не обязательно совпадает с опытом предыдущего. Это как минимум.
Некоторые вещи, указание на которые активно не нравятся, иногда причисляются к "чуши". И это тоже мнение. ;)

Если шариться по мажорным бутикам, тогда конечно как в Мск, а то и дороже. А зайди в обычный продуктовый магазин и удивись, почему у нас цены на еду в 2-3 раза меньше по сравнению с московскими.
Ежели они западные и прогрессивные, то чего ходят по гостиницам нижнего и среднего уровней? Для них как раз и есть 4* и 5*
Ну а про почту не стоит лукавить (ох как я толерантно выразился) - она работает прекрасно. Все письма по Беларуси идут в режиме "сегодня-на-завтра", а за границу - так это не тока от Белпочты, но и от других стран зависит, а вот там я многое могу подозревать и обвинять.
Электроника не вся московская, солидная часть идёт с запада - как ни странно, в обход Москвы. Она всё же не гуттаперчевая. И автомобили у нас дешевле, факт (привозные с Запада).

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 09:11

Если шариться по мажорным бутикам, тогда конечно как в Мск, а то и дороже. А зайди в обычный продуктовый магазин и удивись, почему у нас цены на еду в 2-3 раза меньше по сравнению с московскими.

Алекс, а ты точно все это про Белоруссию пишешь? Финальная фраза про автомобили - она, конечно, жирная и убедительная точка. Но все остальное из мира фантазий. В том числе и про продукты в магазине. Поимей совесть - человеки, начитавшись твоих "толерантных выражений" на полном серьезе возьмут денежков чуть-чуть и потом будут матерясь мелочь пересчитывать, поглядывая на сосиску в витрине. Цены в продуктовых в Белоруссии чертовски похожи на российские, а если и отличаются, то незначительно и иногда, кстати, "не в ту сторону". Я лично их покупал в разных городах и в лавчонках и в "суперкаркетах" и черт знает где. Но в бутиках брать продукты пока фантазии не хватало. Грешен.
И еще не очень понятно, почему, если человек с запада (и особенно, если он прогессивный) то жить ему за немеряные баблосы? Не надо комплексов - "на западе" (в первую очередь в Европе) большинство людей отнюдь не миллионеры. Даже более того, живут, по нашим понятиям об их жизни, весьма скромно. Так, может быть нормальному человеку можно и в нормальной гостинице для обычных людей? Но в приятной, теплой, чистой и без тараканов? Или это уже фантастика? Типа, "не положено"! :lol:
Вопрос не в том, что Белоруссия какая-то "ужасная страна". Отнюдь. Мне даже вполне понравилась. Вопрос в том, что ежели обличать кого-то в "чуши", то в ответ не надо вываливать горы своей.
Патриотизм - это здорово. Но, IMHO, он не в том заключается, чтобы орать все, что угодно, лишь бы создать у окружающих впечатление, что его страна лучше всех. А делать ее лучше всех. И это далеко не дно и тоже.
Я лично очень не позавидовал бы человеку, который, взяв путеводитель от Alex Digger, поехал бы в Белоруссию. Как минимум будет голодать или попрошайничать. А потом, столкнувшись с большой разницей между "обещаным" и реальностью, будет рассказывать о твоей Родине всякие гадости. Оно тебе надо? ;)

#6 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 10:01

Кстати о ценах в белоруссии.
Берем список:

Яицо. отборное 1 дес
Батон.670гр
Буханка 840гр
Молоко. 3,2% 1л
Колбаски охотничьи 1кг
крупа гречневая 1кг
сахар рафинад кусковой 1 кг
шаурма. у вокзала.
Курица гриль у метро.
кока-кола 0,33л
Пиво жигулевское в стекле 0,5л

Выходим из дома, идем в ближайший магазин смотрим цены. присылаем мне. (белорусские рубли пересчитываются по курсу цбрф)
я выкладываю результат, и все успокаиваются. Ок?

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 10:05

Выходим из дома, идем в ближайший магазин смотрим цены. присылаем мне. (белорусские рубли пересчитываются по курсу цбрф)
я выкладываю результат, и все успокаиваются. Ок?

Тут не про цены, тут про точность информации. И если, ругая путеводители, мы сами будем вводить в заблуждение читателей, то кой смысл в обсуждении этих самых путеводителей? Мы и сами себе Сусанины - мама не горюй!
Про "успокаиваемся" - а проверять кто будет? ;)
:D

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 11:20

Громмит, я хорошо знаю и тебя и Диггера.
и мне незачем подвергать вашу инфу сомнениям.
встретившись у меня в личке инфа не будет взаимовлияема. все честно.

#9 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 03 октября 2006 - 12:43

кстати на самом деле, пришлите цены - просто интересно
я скорее с громмитом согласен. но посмотреть цены было бы информативнее

#10 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 03 октября 2006 - 13:15

цены как в Москве... и прочее.

ага, продукты примерно так же стоят. кое-что подороже, например импортное пиво, хотя местное и дешевле но по качеству явно уступает.

#11 Guest_noldo_*

Guest_noldo_*
  • Гость

Отправлено 03 октября 2006 - 16:09

ага, продукты примерно так же стоят. кое-что подороже, например импортное пиво, хотя местное и дешевле но по качеству явно уступает.


Ну уж ладно. Местное пиво очень даже ничего. :-)

Алекс, про электронику всякую - это ты зря. Её ж действительно по возможности в Маскве покупают, ибо у вас дороже.

Вот проезд и всякая одежда и обувь - да дешевле, остальное так же как и в нашей столице.
Жаль у меня чек из Гиппо куда-то подевался.
Зато у нас мультиков в метро нет. :-)

P.S. А ещё случаются вот такие приколы: http://exler.ru/blog/item/1581/
:-)

Сообщение отредактировал noldo: 03 октября 2006 - 16:38


#12 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гость

Отправлено 03 октября 2006 - 16:47

Так хватит сориться по поводу цен зайдите на Bigzz.by и вы все узнаете...
А по поводу гостиниц спорить не стану... была только в одной (на семинаре случайно поселили), так дешевенькая от нашего МАЗа, но условия в обычных номерах! (не люксах) просто супер, такого европейского уровня я не видела ни в Киеве ни в Москве!
Да, Нольдо, про Гиппо говорил у него тож свой сайт есть http://www.gippo.by/

И очень смешно было услышать, что в нашем Минске оказывается люди покупают продукты... в БУТИКАХ!
Спасибо ребята давно так не смеялась!

Сообщение отредактировал Мила: 03 октября 2006 - 16:57


#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 17:42

Так хватит сориться по поводу цен зайдите на Bigzz.by и вы все узнаете...

Что-ж, тоже способ. Но в ближайшем магазине как-то нагляднее. IMHO. ;)

И очень смешно было услышать, что в нашем Минске оказывается люди покупают продукты... в БУТИКАХ!
Спасибо ребята давно так не смеялась!

Не вопрос! Всегда рады. :D
А про продукты в бутиках - это к Alex'у. Я тоже не в курсе это новинки белорусской торговли. :blink:
2Skazochnik: При следующем походе в магАзин обязательно прихвачу твой список и пришлю скан чека. Жигулевское-то только куда девать? :huh:
Голову им помою, что-ли... Говорят волос становится гуще-толще. Вот и проверим. :D

#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 октября 2006 - 18:46

цены в кафешках полешевле будут
как впрочем и в маленьких городках в Росии
а если в Белорусии на рынок придти, то тоже дешевле

не в 2-3 раза конечно, но дешевле

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 19:32

а если в Белорусии на рынок придти, то тоже дешевле

Ну, это и по Москве можно сравнить цены в среднем магазине и на Коптевском рынке (кстати, москвичи, у кого деньги от одиночества лязгают, очень рекомендую). Разница будет частенько в эти самые 2 раза. Для этого ехать в Белоруссию совсем не обязательно.

не в 2-3 раза конечно...

Ну, это-то вообще не обсуждается за очевидностью.

#16 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 03 октября 2006 - 20:22

и чего спорите... ну дешевле Беларусь в итоге получается. Просто например набор продуктов выше мягко говоря "нетипичен" для Беларуси.

Яицо. отборное 1 дес - эээ... отборное это как? разница между "в пакете" и "в форме" - раза в 2-3 бывает
Батон.670гр - в Минске 6 хлебозаводов и только один из них афаик выпекает "стандартные" батоны, соответственно цены на них задраны
Буханка 840гр - аналогично, сортов хлеба в разы больше чем в Москве, извините
Молоко. 3,2% 1л - опять же. разница на белорусское молоко может достигать 3 раз - без крутостей типа долгоиграющего или экологического. У разных магазинов разные поставщики.
Колбаски охотничьи 1кг - вообще нетипично до ужаса в Беларуси. Это скорее российская фишка.
крупа гречневая 1кг - ну это стандартно единственное наверное :)
сахар рафинад кусковой 1 кг - честно, кроме как на оптовых рынках не видел в жизни
шаурма. у вокзала. - НЕТ. В принципе такого НЕТ.
Курица гриль у метро. - Аналогично. НЕТУ ТАКОГО.
кока-кола 0,33л - опять же, в 99% точек начинается с 0,5
Пиво жигулевское в стекле 0,5л - российское пиво в Беларуси стоит дорого. Точно также как например белорусские продукты там где они есть в России - на вокзале в Смоленске белпиво продается по цене российского что вызывает шок у белорусов....

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 21:34

... на вокзале в Смоленске белпиво продается по цене российского что вызывает шок у белорусов....

Дык, как там у Высоцкого? "Где мои семьнадцать лет? - на Большом Каретном!"
Кабы это был 96-й год - кто-бы спорил? А в нашем 2006-м :bye: все уже давно не так.
Что касается "сортов хлеба в разы", то мерять их по сравнению с Россией я не буду, поскольку мне это пофиг, а почему в Белоруссии столько, сколько есть, я могу немного рассказать "из первых рук".
Был я в прошлом январе в Могилеве. Аккурат на могилевском хлебокомбинате. И плакалась мне тамошняя технолог, что власти заставляют держать ассортимент любой ценой. Даже на сорта, которые нет спроса. Все в отходы. Возврат. И экономические показатели тоже спрашивают. Вобщем, бьются заводчане, как псиса в клетке. Куда ни кинь - всюду клин. Такой-вот "ассортимент в разы". Показуха.
И вообще, ребята- белоруссы, не отнимайте единственную гордость у техасцев. Это у них все "в разы". И поля у шляп и яйца у жеребцов. Кстати, именно за это над ними вся остальная америка и потешается. Не надо "в разы", давайте ближе к реальности. :gossip:

#18 Guest_noldo_*

Guest_noldo_*
  • Гость

Отправлено 03 октября 2006 - 21:54

цены в кафешках полешевле будут
как впрочем и в маленьких городках в Росии
а если в Белорусии на рынок придти, то тоже дешевле

не в 2-3 раза конечно, но дешевле


В некоторых маленьких городках в России в кафешках цены пониже будут. Да и на рынке тоже...
Например, 50р за шампур шашлыка в Минске я не видел. :-)

Сообщение отредактировал noldo: 03 октября 2006 - 21:55


#19 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2006 - 22:05

Ну конечно, вы что сравниваете? Вы Москву с каким-нибудь Ульяновском сравните, а еще лучше маленькой деревенькой рядом, вот вам уже и получится "в разы".

Если говорить о Москве и Минске, то ощущение "чуть дешевле" присуствует. По крайней мере, всякие пирожные/булочки в главном универсаме -- халява! рублей по 5-7-8 наших :) То есть, в Москве, наверное, такие цены тоже можно найти, но не в супермаркете в центре.

А вот сигареты там ДОРОЖЕ!!! :(

#20 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 03 октября 2006 - 22:13

Цены в Минске действительно весьма напоминают московские. А местами и подороже. Когда это впервые обнаружила - очень удивилась (видимо, наслушавшись баек о невиданной дешевизне братской Беларуси). Узнав их з/п, удивилась ещё больше. На жильё цены, разумеется, ниже. Речь о всяких разных товарах народного потребления - продуктах, в основном.
Вот, например, моё любимое Черниговское Белое у них 50 рубликов/литр на наши денежки стоит. :cray: Импорт, понятно. Но вот украинская Оболонь в Москве стоит весьма недорого. А ведь тоже импорт.
Да и кафешки не особо дешевы. Вот киевские кафешки - вот это тема! На 120 рублей можно налопаться всякой вкуснятины так, что потом пузо будешь в руках до дому тащить. А в Минске на те же 120 я покушала так, слегонца...;)
А Минск я, вообще-то, люблю. И Белоруссию в целом. Чистенько, спокойно, дороги хорошие и небо красивое. :) М1 вообще самая любимая! :)

Сообщение отредактировал Weltraum: 03 октября 2006 - 22:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей