Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О выезде в далёкую заграницу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2004 - 23:18

Такой вот вопрос у меня есть: могут ли меня не выпустить за пределы СССР какие-либо погранцы при отсутствии у меня российского заграна, но наличии других документов, дающих право находсится по ту сторону границы (франц. паспорт)? Кто-либо сведущ в этом?

#2 kryll

kryll

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 04:58

Ну если по этому другому документу ты легально находишься по эту сторону границы ;), в России, то почему бы и нет (т.е. при наличии во французском паспорте русской визы).

#3 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2004 - 13:09

Да, да, забыл сказать самую малость - здесь я тоже легально, русский паспорт есть, но не загран...

#4 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 08 сентября 2004 - 13:59

Есть вариант! Леьтшь на самолете до Киева (транзитом), по русскому паспорту!
там в безвизовой зоне садишья в самолет и уже заграница!

#5 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2004 - 14:05

Прикольно конечно, только откуда я столько денег возьму? На два-то самолёта? А мне весьма срочно надо...

#6 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2004 - 14:15

Как вариант, надо узнать выпустят ли тебя за территорию России по российскому паспорту, дальше по Францускому пустят. Т.е. выпустят ли на нейтральную территорию. У меня друг по запарке при въезде в Норвегию предъявил Шведский паспорт, его пропустили, только потом он задумался о том что сделал. Правда с Российской стороны мы выезжали по российским загранам с Норвежской визой, да и тогда Норвегия еще не была в Шенгене.

#7 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2004 - 18:00

выпустят ли тебя за территорию России

скорее за територрию Белоруссии

#8 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2004 - 18:04

скорее за територрию Белоруссии

Тогда должны, у нас с Белоруссией соглашение о безвизовом въезде, т.е. если можно в Белоруссию с Российским паспортом въезжать и выезжать со стороны России, то почему нельзя например выехать из белоруссии в сторону Польши, а уже в Польшу въехать по Францускому паспорту.
З.Ы. Это мое мнение , не претендую на правильность.

#9 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2004 - 18:12

Дык в том-то и дело, что у меня мнение то же самое, осталось узнать мнения погранцов. =) А если следовать логике, то впустить(выпустить) должны

#10 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2004 - 18:14

Блин, так АНдрей, попробуй потом всем расскажешь. :D
Если что мы тебе передачи на нейтральную полосу носить будем. :P

#11 kryll

kryll

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 19:13

Еще как вариант - попробовать получить украинскую, белорусскую или т.п. визу во французский паспорт. Тогда въезжать из России можно по гражданскому русскому паспорту, а на украинской или белорусской границе показывать французский. Если будет вопрос о штампе выезда из России, показывать русский паспорт.

#12 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 20:36

ne iz Belarusi ne vypusjat tochno - tam voobwe zveri sidjat. Russkie pograncy dazhe dobree budut:) Belarusy kstati nedavno odnu russkuju turistku 3 dnja v SIZO derzhali potomu shto im pokazalos', shto u nee fotka v pasporte nepravil'naja. Sm. AVP - ja tebe tam mnogo napisal.
2kryll: shtoby viza byla dejstvitel'noj, nado ee pogasit', to est' postavit' otmetku o v'ezde pri peresechenii granicy. Esli viza budet vo francuzskom passe, a shtamp v russkom, to pri vyezde pograncy budut mnogo smejat'sja, t.k. ljuboj iz dokumentov nelegalen po otdel'nosti.
---detranslit---
не из Беларуси не выпусят точно - там вообще звери сидят. Русские погранцы даже добрее будут:) Беларусы кстати недавно одну русскую туристку 3 дня в СИЗО держали потому што им показалось, што у нее фотка в паспорте неправильная. См. АВП - я тебе там много написал.
2крылл: штобы виза была действительной, надо ее погасить, то есть поставить отметку о вьезде при пересечении границы. Если виза будет во французском пассе, а штамп в русском, то при выезде погранцы будут много смеяться, т.к. любой из документов нелегален по отдельности.

Сообщение отредактировал LD7: 30 мая 2009 - 12:52


#13 INDY

INDY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений

Отправлено 08 сентября 2004 - 23:05

ПО идее, всё должно быть нормально, если ты гражданин 2х государств одновременно (мне бы так...) Однако, на НАШЕЙ границе тебе должны поставить отметку о ПОКИДАНИИ тобой НАШЕЙ страны. Так как в общегражд. пасорт штампы ставить не положено, как мне кажется, тут не обойтись без заграна.

#14 kryll

kryll

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений

Отправлено 09 сентября 2004 - 00:57

2 Европа
Украинцам при въезде на Украину надо давать французский паспорт с украинской визой, они ее штампуют и проблем при выезде не будет. Русским же пограничникам при выезде из России показывать гражданский паспорт. В случае вопросов у украинцев где штамп о выезде из России показывать русский паспорт. Поскольку Россия признает двойное гражданство, то с документами все в порядке.

#15 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 09 сентября 2004 - 10:19

kopoba, мой тебе совет....сдела заграничный паспорт и все :P

#16 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 09 сентября 2004 - 14:15

2kryll: odkuda eto vy vzjali, shto RF priznaet dvojnoe grazhdanstvo?? Vo-pervyh priznaet, esli s etoj stranoj zakljuchen sootvetstvujuwij dogovor. Takoj dogovor byl zakljuchen s Turkmeniej, no god-poltora nazad byl denonsirovan.Vo-vtoryh, v ukazannoj situacii rech' idet ne o dvojnom grazhdanstve, a o DVUH grazhdanstvah, shto vlechet sovershenno raznye juridicheskie posledstvija. V-tret'ih, mezhdu RF i ukrainoj zakljucheno soglashenie o vzaimnoj pravovoj pomowi. Na praktike eto oznachaet, shto ukraincy , tol'ko zapodozriv podvoh, srazu dostavjat kopobu nazad pod konvoem, k russkim pogranichnikam, a tam uzhe po obstojatel'stvam - neskol'ko sutok v IVS minimum
---detranslit---
2kryll: одкуда ето вы взяли, што РФ признает двойное гражданство?? Во-первых признает, если с етой страной заключен соответствующий договор. Такой договор был заключен с Туркменией, но год-полтора назад был денонсирован.Во-вторых, в указанной ситуации речь идет не о двойном гражданстве, а о ДВУХ гражданствах, што влечет совершенно разные юридические последствия. В-третьих, между РФ и украиной заключено соглашение о взаимной правовой помощи. На практике ето означает, што украинцы , только заподозрив подвох, сразу доставят копобу назад под конвоем, к русским пограничникам, а там уже по обстоятельствам - несколько суток в ИВС минимум

Сообщение отредактировал LD7: 30 мая 2009 - 12:53


#17 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2004 - 14:15

2Katso - меня скоро будет искать наш военкомат, дабы я послужил на благо родине. Меня с этого не очень-то прёт, поэтому есть желание отдохнуть от этих напрягов в Европе. Кстати, Европа, а какая разница между двумя гражданствами и двойным гражданством? мне казалось, что это одно и тоже... А Если попытаться просочиться не через Белорусь, А через Псков в прибалтику? Или в Венгрию, Румынию, Финляндию? Выбор границ есть, видимо. надо найти самую раздолбайскую...

#18 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 10 сентября 2004 - 16:16

---detranslit---
2корова: да, подстава с военкоматом. То есть тебе справку в военкомате не дадут? А если паспорт МИД через фирму делать? Или ето уже прикрыли? Насчет двоиного и двух гражданств - ето вопрос сугубо теоретический, я напишу, если успею.
Лучше я тебе про границу напишу. Короче делать ето в том виде как ты собираешься - не стоит. Если есть сомнения - смотри ст.322 УК РФ, до 2 лет кажется. С квалифицирующими признаками - до 5. На практике суды по етой статье условников не дают, то есть придется сидеть. Французское посольство не поможет, поскольку ты на территории РФ рассматриваешься только как гражданин РФ - в етом собственно и есть разница между двумя гражданствами и двойным. Теперь смотри из чего состоит состав данного преступления. Штука в том, што также есть и административная статья в АК за незаконный переход госграницы. Разграничиваются они (aдминистративный и уголовный составы) по двум признакам: 1) переход границы без надлежаще оформленного разрешения (без заграна в твоем случае); 2) переход границы в ненадлежащем месте (то есть не через КПП). Если оба ети признака есть - то есть ты перешел границу по полю и без заграна - то ето ст. 322 УК и 2 года минимум. Если только один из признаков имеется - то ето административное нарушение и штраф. Поскольку у тебя нет заграна и возможности его получить, то переходить надо через КПП по любому. Можно например заныкаться в машине, идущей на Латвию, она будет проходить через КПП - то есть здесь состава статьи 322 быть не должно. Вообще самый клевый вариант - лететь через страну СНГ, которая в односторннем порядке сделала безвизовый вьезд для французов. При вылете в ету страну показываешь русский пасс, при посадке уже французский. Так сделала вроде ГРузия (но там визы уже для русских) и кажется Молдова (но я не уверен, ето надо проверять) Просто обзвони посольства стран СНГ и узнай, при етом имей в виду, што можно еще в большинстве стран получить краткосрочную транзитку на 72 часа напр. по прилету. Но ето в том случае, если ты просто минуешь ету страну - то есть у тебя есть билет дальше. Об етом кажется уже писали.

Сообщение отредактировал LD7: 30 мая 2009 - 12:55
Удалён транслит


#19 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 10 сентября 2004 - 16:26

---detranslit---
вспомнил: еще в Армении вроде визы для ЕУ по прилету. Разница между двойным и двумя гражданствами такова: двоиное гражданство признаетса на основании договора, заключенного между соответствующими странами. РФ на настоящее время таких договоров ни с кем не имеет. Штука в том, што етот договор разграничивает права и обязанности двойного гражданина-то есть если ты служил в армии Туркменистана, то ты не должен служить в армии РФ, и наоборот. То же самое с пенсионными отношениями, выплата пособий и т.д.. Грубо говоря, двойной гражданин находится в правовом поле, а тот, кто имеет два гражданства - нет. Ни РФ, ни Франция юридически "не понимают" твоего другого гражданства, для них ты просто обыкновенный гражданин. В етом положении куча плюсов и бонусов, пока правительства большинства государств ето не урегулировали. Но например в Дании и Германии при получении их гражданства надо одновременно выбыть из своего предыдущего гражданства. Да, еще по теме вспомнил, што в Думе поднимали вопрос о введении ответственности за обладание 2-мя гражданствами

Сообщение отредактировал LD7: 30 мая 2009 - 12:59
Удалён транслит


#20 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2004 - 01:03

Так-сю По порядку будем...

да, подстава с военкоматом. То есть тебе справку в военкомате не дадут?

Ну по идее дать должны, пока я не призван. но фактически до призыва осталось ьот недели и получить я её не успею...

А если паспорт МИД через фирму делать?

Сейчас прямо денег нет...А зачем мне прям сейчас выезжать будет ниже...

Можно например заныкаться в машине, идущей на Латвию, она будет проходить через КПП - то есть здесь состава статьи 322 быть не должно.

Кажется мне, что это сложновато реализовать...найдут...

Так сделала вроде ГРузия (но там визы уже для русских) и кажется Молдова (но я не уверен, ето надо проверять)

Ни та ни другая...

вспомнил: еще в Армении вроде визы для ЕУ по прилету.

А тута ты прав. 21 день тридцать баксов. Инфа с сайта МИДа РФ (Республики Франция), так что она достоверна.

то есть если ты служил в армии Туркменистана, то ты не должен служить в армии РФ, и наоборот.

А на французскую армию это не распространяется? Ведь в Федеральном законе "О воинской обязаности и военной службе" есть:

Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

я собственно хочу пройти там службу, получить военник и откосить таким образм тут. там ведь служить-то один день...Или есть ограничения по этой статье, прописанные в других законах?


ЗЫ: А нет л подобного договора с Израилем ещё?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей