Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чехия и Венгрия- транзит без виз


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 11 октября 2006 - 19:14

Интересует очень процесс прохождения чешской и венгерской границы в случае безвизового транзита. Сама ездила без визы несколько раз через Польшу,все было очень быстро и просто...

#2 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2006 - 10:39

Я ездила через Чехию. Процесс тот же самый, что и с Польшей :)

#3 margo78

margo78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 12 октября 2006 - 19:00

А через Чехию в Австрию или Германию? И на границе только спрашивали,как в Польше, куда едете и все?

#4 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 октября 2006 - 20:34

И я ездила через Чехию с шенгенской визой, в начале октября, транзитом из Германии в Польшу. Въезжала на немецкой машине, и на границе паспорт даже не посмотрели (въездного штампа, значит, не поставили), и это обернулось некоторой проволочкой при выезде - я выезжала на поезде, и этот поезд из-за меня слегка задержали, долго расспрашивали и рассматривали паспорт, пытаясь найти въездной штамп, но отпустили-таки :clap: сказали только, чтобы в Польше я дольше 5 дней не сидела.
Короче, въезд и выезд рекомендую отметить штампами, а остальном без проблем!

#5 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2006 - 23:17

Я ехала в сентябре из Австрии в Польшу. Просто спросили, куда еду.
Просрочила на день (пробыла 6 дней). На выезде, к счастью, чехов не оказалось. Поэтому я до кучи просрочила и польский транзит :D Сошло :)

#6 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 13 октября 2006 - 12:23

Интересует очень процесс прохождения чешской и венгерской границы в случае безвизового транзита. Сама ездила без визы несколько раз через Польшу,все было очень быстро и просто...


У меня финская многократная виза. Я ездил на велосипеде в Австрию. В конце сентября выезжал из Украины в Венгрию. Переход Вилок - Тисабеч, на всякий случай "для солидности" ни слова не сказал по-венгерски, говорил с пограничником по-немецки, и пограничник был очень горд показать коллегам свои знания. Пробыл там 6 дней вместо пяти, но выезде венгерского контроля не было. Обратно из Вены ехал через Чехию, переход в Лаа-на-Талье. Точно так же, пропустили легко. Ну, и с Польшей - как обычно.

#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2006 - 12:38

У меня финская многократная виза.
<...> В конце сентября выезжал из Украины в Венгрию.
<...> Обратно из Вены ехал через Чехию, переход в Лаа-на-Талье.


Фига ж себе финны удивятся :D

#8 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2006 - 16:26

И я ездила через Чехию с шенгенской визой, в начале октября, транзитом из Германии в Польшу.

У меня финская многократная виза. Я ездил на велосипеде в Австрию. В конце сентября выезжал из Украины в Венгрию.

2 vitrysk: :P :)

#9 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 13 октября 2006 - 20:26

2 vitrysk: :P :)

И? Это что то доказывает? Учитывая что оба случая просто не было контроля как сказали. А у меня был - и мне популярно объяснили что из Польши в Германию выпустят но больше не впустят. Проверить хочешь?
Про венгров - это был официальный пресс релиз венгерской пограничной службы.

#10 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 14 октября 2006 - 15:16

Фига ж себе финны удивятся :D

А почему финны должны "удивиться"? Я в визовой анкете указал, что еду не только в Финляндию (это основная страна и я там многажды бывал), но и в Германию и в Австрию - но туда по разу и ненадолго. Так и вышло.

Учитывая что оба случая просто не было контроля как сказали.
Про венгров - это был официальный пресс релиз венгерской пограничной службы.

Как же не было контроля? Был контроль у меня, у венгров - только на въезде, а у чехов - и на въезде, и на выезде. И никаких вопросов (кроме не относящегося к делу интереса к велосипеду и велопутешествиям).

А что это за "официальный пресс-релиз" венгерской пограничной службы? Где прямо написано: "В нарушение решения нашего МИД-а мы будем поступать так-то и так-то"? Может быть, дадите ссылку? Или приблизительную наводку по ключевым словам, можно на мадьярском, я сам разыщу.

#11 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 16 октября 2006 - 09:50

Как же не было контроля? Был контроль у меня, у венгров - только на въезде, а у чехов - и на въезде, и на выезде. И никаких вопросов (кроме не относящегося к делу интереса к велосипеду и велопутешествиям).

А что это за "официальный пресс-релиз" венгерской пограничной службы? Где прямо написано: "В нарушение решения нашего МИД-а мы будем поступать так-то и так-то"? Может быть, дадите ссылку? Или приблизительную наводку по ключевым словам, можно на мадьярском, я сам разыщу.

Вопрос основной был про то что чехи не пустят на чешско-немецкой границе если ехать в Польшу. Отписывшаяся выше проскочила контроль на въезде тем самым просто повезло.
Какое бы ни было решение МИД - есть и другое решение согласно которому решение впускать или не впускать даже с визой принимает пограничник. Информация эта была кажется на сайте МИДа венгерского или какого то из консульств. Уже давно было поэтому не найду.

#12 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 17 октября 2006 - 17:08

А у меня аналогичный вопрос по Латвии , которая также с 1 декабря дает безвизовый транзит. Дадут ли мне этот транзит при наличии авиабилета с вылетом из Риги и литовской годовой мульти

#13 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 17 октября 2006 - 22:06

А у меня аналогичный вопрос по Латвии , которая также с 1 декабря дает безвизовый транзит. Дадут ли мне этот транзит при наличии авиабилета с вылетом из Риги и литовской годовой мульти

из латвии как я понимаю лететь можно только в СНГ или Шенген. в первом случае не дадут. во втором случае по шенгену дадут.

#14 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 октября 2006 - 12:59

Из Риги в Стамбул при наличии в паспорте виз стран ЕС (не шенген)

#15 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2006 - 14:57

Из Риги в Стамбул при наличии в паспорте виз стран ЕС (не шенген)

Если проводить аналогию с примером про белорусского гражданина у венгров, то должны, по идее, пропустить. Но лучше уточнить у латышей. Причём уточнять лучше после 1 декабря.

#16 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 19 октября 2006 - 15:04

Из Риги в Стамбул при наличии в паспорте виз стран ЕС (не шенген)

могут придраться. что транзит не по той визе которую показали. особенно если виза "простая" типа польской или словацкой.

Если проводить аналогию с примером про белорусского гражданина у венгров, то должны, по идее, пропустить. Но лучше уточнить у латышей. Причём уточнять лучше после 1 декабря.

Все таки хоть это и не написано имеется в виду вариант транзита Словакия-Венгрия-Сербия. Разницу ощущаете со случаем который спрашивают? Должно быть логическое обоснование транзита и визы. А то реально - сделал польскую визу за 15 баксов и катайся по всей Европе восточной нахаляву (или вообще литовский УПЖД или как он там называется - тоже виза - бесплатная...). Не находите что алогично? Вот и я о том же.

#17 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2006 - 13:37

Все таки хоть это и не написано имеется в виду вариант транзита Словакия-Венгрия-Сербия. Разницу ощущаете со случаем который спрашивают?

а тут будет Литва-Латвия-Турция с литовской визой многократной. разница есть, но не сильная.
я же говорю, лучше спросить у латышей.

#18 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 20 октября 2006 - 21:06

а тут будет Литва-Латвия-Турция с литовской визой многократной. разница есть, но не сильная.
я же говорю, лучше спросить у латышей.

Литва-Латвия-Турция - ради Бога. А вот Россия-Латвия-Турция - не покатит.

#19 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 21 октября 2006 - 16:04

Вопрос мудрому Vitrysk' у: а вот как Вы думаете, после 1 декабря латыши будут пропускать ИЗ Шенгенских стран В россию? Про наоборот все понятно - будут, а вот обратно...

#20 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 21 октября 2006 - 21:36

Вопрос мудрому Vitrysk' у: а вот как Вы думаете, после 1 декабря латыши будут пропускать ИЗ Шенгенских стран В россию? Про наоборот все понятно - будут, а вот обратно...

консульство говорило что будут - у меня нет оснований им не верить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей