Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бюджет по Южной Америке - требуются советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 PresidenteL

PresidenteL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 20 октября 2006 - 21:12

Извините, в моё предыдущее сообщение вкралась досадная опечатка, только сейчас заметил. Визу Колумбии я получил не в перуанском Тумбесе, а в эквадорском Тулькане (элементарно перепутал названия двух приграничных городов).

Очень ценно! Давай не просто напишем "изменения по ценам", а новое описание стран. Приглашаю тебя в со-авторы! Переходим в е-майл = пиши на gril*песик*mail.ru


Спасибо, предложение принимается, напишу в е-майл завтра или послезавтра.

P.S. Да, ещё забыл написать, я гражданин Беларуси (возможно, визовые требования некоторых стран для белорусов и россиян несколько отличаются). Так, например, сейчас для въезда в Эквадор белорусам (в отличие от россиян) требуется виза. Несмотря на лёгкость её получения (делается в консульстве в Москве за 20 минут, нужен только паспорт и 2 фото, "по умолчанию" ставится однократная 90-дневная, но я попросил у консула на 2 въезда) она стоит целых 60 долларов.

#22 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2006 - 21:25

P.S. Да, ещё забыл написать, я гражданин Беларуси (возможно, визовые требования некоторых стран для белорусов и россиян несколько отличаются). Так, например, сейчас для въезда в Эквадор белорусам (в отличие от россиян) требуется виза. Несмотря на лёгкость её получения (делается в консульстве в Москве за 20 минут, нужен только паспорт и 2 фото, "по умолчанию" ставится однократная 90-дневная, но я попросил у консула на 2 въезда) она стоит целых 60 долларов.


Действительно могут различаться и весьма. Украинцам, например, виза в Бразилию дается без всякой брони отеля и т.д., согласно отзывам, а вот гражданам России надо предъявить бронь на весь срок пребывания.

#23 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 октября 2006 - 11:35

Да, как уже упоминалось, я в прошлом году получал визу Бразилии в Кито. Для россиян она стоила 50долл. Месячная. Просто поговорил с женщиной-консулом. Билет Мск-Кито-Мск, кредитная карта, сертификат о вакцинации от жёлтой лихорадки - вот всё, что спросили.
Визу Боливии делал в консульстве в Пуно. 20 минут, 30долл. - никаких вопросов.
На боливийско-бразильской границе, (Пуэрто-Суарез (Пуэрто-Кихарро - ближайшая станция, если ехать по жд) - Корумба) нет бразильских пограничников! Чтоб поставить штамп, нужно на пригородном автобусе доехать да Корумбы, на автовокзале найти окошко миграционной полиции и там поставить штамп о въезде. На обратном пути то же самое, только наоборот - поставить штамп о выезде, потом уже топать или ехать на границу (ок 5км)
В принципе, возможно посетить Бразилию без визы. Только нужно будет:
1)не попасться полиции. Когда я ехал автостопом от Корумбы до Кампу-Гранде, нашу машину остановили 3 полицейских с автоматами и тщательно проверили всю машину и выпотрошили мой рюкзак. При этом были очень доброжелательны. Водитель объяснил, что это постоянная практика на этой дороге, так как с Боливии везут наркотики.
2) обойти боливийских погранцов два раза, так как:
визу многократную они не дают, и если выходя из Боливии вы погасите визу, то её нужно будет получать в Бразилии, что без бразильской визы, думаю, сделать будет проблематично. Пост в принципе обходится легко. Можно просто пройти мимо и никто не остановит. Я например, так и сделал, но случайно. Спросил у каких-то мужиков - где тут штампы ставят? Оказалось, уже прошёл мимо будки :)
Мне боливийские пограничники на перуанско-боливийской границе сказали, что визу Боливии можно получить на границе, но проверить эту информацию не удалось. Так как, когда я ехал назад, у боливийских пограничников была забастовка. Машины вообще не пропускали, людей - по одному человеку каждые 2-3 минуты. Их будки выходил человек и по одному забирал документы в будку. После 25 мин ожидания забрали и мои. Потом он ещё раз выглянул и спросил - въезд или выезд. Я ответил - въезд. Через 30 сек вынесли мой паспорт и отдали. Я спрашиваю - всё в порядке? Да! - Проходите. Я пошёл и стал рассматривать паспорт. Там поставили штамп "выезд" и потом ручкой исправили на "ENTRADA" :) Никакой визы не вклеили и денег не взяли. Я радостный продолжил путешествие. Но когда выезжал в Перу, боливийские погранцы вцепились в меня и стали спрашивать - где виза? Короче, долго перепирались. Они сначала хотели 40долл, но в конце концов сторговались на 30. Меньше они уже не уступали. Деньги просто бросили себе в стол и поставили штамп о выезде.

Расходы: на всё про всё я потратил там ок 700 долларов за месяц. Из них 110 на визы и ок 400 на проезд от Кито до Сан-Паулу и обратно. На жизнь, соответственно - ок 200долл. Ночевал чаще всего в едущем автобусе, иногда в палатке, иногда в дешёвой гостинице, один раз у члена НС. Автостопом ездил немного по Бразилии и Эквадору. Просто было мало времени, всего месяц. Поэтому пришлось передвигаться в основном на автобусах.
Еда: комплексный обед в Эквадре стоит - 1,2-2,0 долл. Два раза в день вполне достаточно. В Перу то же самое - ок 0,5 долл (1,5-2 соля). Боливия тоже дешёвая. Бразилия, по сравнению с ними - жутко дорогая страна. Поесть - 3-5 долл, автобусы от границы до Кампу-Гранде, до Рио-де-Жанейро, до Сан-Паулу обойдутся примерно в 100долл. в один конец. Проезд в городском транспорте в Рио - ок. 20руб, в Сан-Паулу - ок. 25руб.
От Кито до бразильской границы автобусами стоит тоже ок 100долл. От Кито до Лимы я доехал примерно за 35 долл. Кито - Лоха 18долл. (есть вариант за 15долл), Лоха - Макара 4долл. От границы до Суйанны (Sullanna) такси стоит 8 солей (меньше 2,5долл) От Суйанны до Лимы я доехал один раз за 10долл. , другой - за 13.

Вот, что вспомнил. Если есть вопросы, могу ответить.

Сообщение отредактировал Andymak: 23 октября 2006 - 11:38


#24 snusnumrik

snusnumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Crete

Отправлено 24 октября 2006 - 09:09

Andymak - спасибо за ценнейшие сведения.

Полагаю, маршрут я упрощу до схемы Эквадор-Перу-Боливия. Нечего пытаться объять необъятное, имея минимум финансов... :) А скорей всего просто прилечу в Перу, а там уже посмотрю как все сложится.

#25 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 ноября 2006 - 19:01

Инга, не забывай про Венесуэлу и Анхель, когда потом выберешься...

#26 Guest_Consepsion_*

Guest_Consepsion_*
  • Гость

Отправлено 17 декабря 2006 - 22:23

присоединяюсь к просьюе Семена - опыт получения виз был бы крайне ценным. Ни на одном из форумов путешественников я информации этой не нашла.


Я недавно получала Аргентинскую визу. Они затребовали билеты, подтверждение от компании на месте. Поскольку я плыла из Ушуаи в Антарктиду, пришлось еще писать небольшую объяснительную на этот счет. В принципе, проблем не было. Если у вас есть билеты и отели, забронированные в стране, то визу дают автоматически. Только лучше озаботится в России.

А что касается цен, то 15-25 долларов в Буэнос Айресе - это без отеля. Городской транспорт и такси очень дешевые, еда - в зависимости от места. Ну, если есть 3 корочки хлеба, то, конечно, все стоит копейки.
Перелеты дорогие. На юг до Ушуаи, или в Игуасу стоит примерно 400-500 долларов туда-обратно.

#27 Guest_Truehelgi_*

Guest_Truehelgi_*
  • Гость

Отправлено 18 декабря 2006 - 12:20

Перелеты дорогие. На юг до Ушуаи, или в Игуасу стоит примерно 400-500 долларов туда-обратно.


Был в Аргентине прошлой зимой, авиабилеты покупал "по факту" перемещения, то есть, примерно за день до вылета. Закономерность такая: около 3000 рублей в одну сторону, независимо от расстояния. Перелёты: Буэнос-Айрес - Эль-Калафате, Эль-Калафате - Трелью, Игуасу - Буэнос-Айрес.

Сообщение отредактировал Truehelgi: 18 декабря 2006 - 12:23


#28 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 декабря 2006 - 12:33

На юг до Ушуаи, или в Игуасу стоит примерно 400-500 долларов туда-обратно.


Ну эти перелеты ИМХО просто "разводка лохов". Супер-автобус от Б.Айреса до Миссионес идет одну ночь - кресла лежачие, подушки, одеяла, напитки free, ужин в ресторане с официантами и живой музыкой. Платил в 2004-ом году рублей 800 кажется...
от Пасадаса до Игуасу еще один такой же автобус, только ужин не в ресторане, а в атобусе, но тоже с вином и стюардом. Стоил рублей 250 кажется...

Сравните с ценами на перелет!

#29 Guest_Truehelgi_*

Guest_Truehelgi_*
  • Гость

Отправлено 18 декабря 2006 - 13:25

Ну эти перелеты ИМХО просто "разводка лохов". Супер-автобус от Б.Айреса до Миссионес идет одну ночь - кресла лежачие, подушки, одеяла, напитки free, ужин в ресторане с официантами и живой музыкой. Платил в 2004-ом году рублей 800 кажется...
от Пасадаса до Игуасу еще один такой же автобус, только ужин не в ресторане, а в атобусе, но тоже с вином и стюардом. Стоил рублей 250 кажется...

Сравните с ценами на перелет!


Аргентинские автобусы сравнимы по комфорту и набору услуг с бизнес-классом в современном аэробусе, это правда. Просто иногда бывает так, что времени в обрез, и тогда приходится выбирать самолёт.

#30 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 декабря 2006 - 13:41

Ну если "времени в обрез" то вообще не стоит на другой континент лететь. Слетайте в Хургаду или на Бали - там все рядом.

При перелете на самолете ночь придется спать в отеле. Еще траты! Где же экономия?

#31 Guest_Truehelgi_*

Guest_Truehelgi_*
  • Гость

Отправлено 18 декабря 2006 - 14:01

Ну если "времени в обрез" то вообще не стоит на другой континент лететь. Слетайте в Хургаду или на Бали - там все рядом.

При перелете на самолете ночь придется спать в отеле. Еще траты! Где же экономия?


Поясняю. Есть определённый срок, в который необходимо уложиться. Есть желание посмотреть всё по максимуму и, желательно, подешевле. Питаешься бутербродами, ночуешь, естественно, в хостериях, и так далее. Но вот в какой-то момент понимаешь, что при переездах на автобусе банально не успеваешь на 3-4 дня, а хочется, как я сказал, всего и побольше - и Перито-Морено, и треккинга по Патагонии, и пингвинов посмотреть на Вальдес, и Игуасу, и ещё чёрт знает чего. Можно, конечно, более серьёзно отнестись к планированию маршрута, но любое планирование, сколь угодно грамотное, не может учесть всех нюансов, иногда приходится импровизировать на месте.

#32 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 декабря 2006 - 16:03

Никогда не понимал такого "планирования". Ну купи уж тур тогда. Оптовые партии туристов почти везде имеют скидки. Только что останется у тебя в голове, если за пять дней посмотришь всю Аргентину от Патагонии до Игуасу?!
По мне так чтобы только почуствовать какую-нить Патагонию пять дней нужно... Хуже нет, когда остается ощуещние перенасыщения, да еще и за твои деньги... фу.
В общем, такая схема тоже имеет право на жизнь, для зажравшихся буржуинов, например. Но я им не завидую.

#33 Guest_Truehelgi_*

Guest_Truehelgi_*
  • Гость

Отправлено 18 декабря 2006 - 16:30

В общем, такая схема тоже имеет право на жизнь, для зажравшихся буржуинов, например. Но я им не завидую.


Я не настаиваю на том, что мой вариант был единственно верным. Здесь всё же идёт речь о бюджетном путешествии, а я в своём первом посте привёл цены на авиабилеты. По-моему, в концепцию бюджетного путешествия (при наличии некоторых ограничивающих факторов) они укладываются. Кроме того, всегда найдётся кто-то, кто привык путешествовать, например, только пешком, и не понимает тех, кто ездит в больших и вонючих железяках, набитых людьми, да ещё и за деньги (я одного такого знаю).

Так что проголосую за разнообразие и свободу выбора.

P.S. Цена за 3-х недельный организованный тур по Аргентине раз в шесть превысила бы ту, что я заплатил за самостоятельную поездку.

#34 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 февраля 2007 - 04:10

ks, у тебя почтовый ящик переполнен, так что отвечаю сюда:
Из Пуэрто Монта в П. Аренас (точнее, в П. Наталес) ходит паром Navimag. Довольно дорогой.
http://www.gochile.c...porte/Ferry.asp
http://www.aeroplan.addr.com/pass/
Цены в чилийских песо.

#35 Nadia&Nadia

Nadia&Nadia

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 02 марта 2007 - 20:48

Очень ценно! Давай не просто напишем "изменения по ценам", а новое описание стран. Приглашаю тебя в со-авторы! Переходим в е-майл = пиши на gril*песик*mail.ru


А можно вставить свои 5 копеек?

Дело в том, что мы (две Надежды) три месяца назад создали страницу о жизни в Чили, где рассказываем о жизни и путешествиях в этой стране. Практически каждый день там появляется новая информация. И нам показалось, что ваши путешественники могли бы почерпнуть оттуда много интересного (простите за скромность). Или задать вопросы тем, кто там живёт или туда ездил.

Если так, то пожалуйста, заходите на сайт "По-русски о Чили" www.ruso.cl

Будем рады ответить. :)

#36 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 09 марта 2007 - 05:33

на всякий случай - в ветке "Двигаться будем по карте направо" надо надеяться на днях начну писать про южную америку, так как надеюсь завтра туда прилететь (это форум "в дороге"). в той же ветке отвечу на все вопросы, смотреть другие ветки типа этой скорее всего времени не будет, как показывает опыт ((
Динецу спасибо ))) Ссылки посмотрела - действительно, дорогие. Будем летать или ездить автобусами. Мульти виза чили позволяет при получении аргентинской спокойно там автобусами ездить, хотя мы попробуем наверно взять 2 перелёта, чтобы осталось больше времени на "смотрение", а не на езду.

#37 wonderstruck

wonderstruck

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Опалиха

Отправлено 24 апреля 2008 - 23:23

У кого-нибудь есть идеи, как попасть в Южную Америку (конкретно в Боливию, на месте визу обещали переделать), имея билет в один конец? PresidenteL предложил лететь в Лиму, т.к. они не требуют обратный билет при въезде. Но на сайтах разных турфирм написано, что требуют. Как убедиться?

#38 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 01 мая 2008 - 12:58

У кого-нибудь есть идеи, как попасть в Южную Америку (конкретно в Боливию, на месте визу обещали переделать), имея билет в один конец? PresidenteL предложил лететь в Лиму, т.к. они не требуют обратный билет при въезде. Но на сайтах разных турфирм написано, что требуют. Как убедиться?


Про Лиму не знаю, но в Бразилии нас не спрашивали на въезде обратный билет. В консульство в Москве при подаче на визу приносили билеты, купленные и сданные в тот же день (без комиссии даже получилось).

#39 sll

sll

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2008 - 23:35

Привет!
Зимой был в Чили, занимался треккингом в разных местах.
Вот фотки http://sl.photo-trav...e2008/index.htm

#40 Duncan

Duncan

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 октября 2010 - 13:41

Народ! Есть у кого-нить свежая инфа по ценам?
Хотелось бы бюджет до весны растянуть...
И может не сюда, но такой еще вопрос есть.
Был ли у кого-нить опыт извлечения финансов по пути? Путем подработки или еще как?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей