Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бюджет по Южной Америке - требуются советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 snusnumrik

snusnumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Crete

Отправлено 18 октября 2006 - 08:43

Друзья, привет всем!

Планирую поездку в Южную Америку с середины апреля, примерный маршрут - Перу, Чили, Аргентина, Парагвай, Боливия. Временем располагаю почти неограниченным - могу выделить 2 месяца, а могу и больше - чего не скажешь о финансах.

Какой реально бюджет нужно закладывать на поездку при условии минимальных требований к жилью и еде? ЛП от 2005 года позиционирует что все эти страны проезжаются на 15-25 баксов в день. Так ли оно на самом деле?

все заранее спасибо за любые советы.

#2 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2006 - 10:15

Друзья, привет всем!

Планирую поездку в Южную Америку с середины апреля, примерный маршрут - Перу, Чили, Аргентина, Парагвай, Боливия. Временем располагаю почти неограниченным - могу выделить 2 месяца, а могу и больше - чего не скажешь о финансах.

Какой реально бюджет нужно закладывать на поездку при условии минимальных требований к жилью и еде? ЛП от 2005 года позиционирует что все эти страны проезжаются на 15-25 баксов в день. Так ли оно на самом деле?

все заранее спасибо за любые советы.


Так "неограниченное" или 2 месяца??
Я сам ращдумываю над двумя месяцами в ЮА - у меня в это время с трудом влезают Перу, Эквадор и Боливия.
Визы Аргентины и Чили, кстати, еще и сложно получить.

Я рассчитываю, после некоторого изучения ЛП, на бюджет в 15 долл в день - лучше меньше :). Отели не ткие дорогие - 5-7 долл в среднем. Еда тоже дешевая.
Основное - передвижение. Автостоп не такой бытрый и не всегда бесплатный, а автобусы не столь дешевые, особенно если учесть расстояния.
Напр, автобус Лима - Гуаякиль - 50 долл.

Инфу по последним ценам лучше всего искать на форуме Лонли Планет - http://thorntree.lonelyplanet.com/

#3 snusnumrik

snusnumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Crete

Отправлено 18 октября 2006 - 10:53

вот спасибо, уже что-то проясняется.

всего времени есть около 4 месяцев, но оставшиеся 2 хотелось бы потратить на Тибет и Непал. Автостопом я не езжу без крайней необходимости, деньги за транспорт планировала как раз в бюджет вбить.
Поэтому в ЛП и пишут, видимо - что от 15 до 25 баксов в день, с учетом передвижений.

а форму их достаточно бестолковый - в таком жутком потоке инфы откопать что бы то ни было сложно - я пробовала.

да - а визы Чили и Аргентины я думаю получить в Бангкоке (живу здесь) - думаю что будет проще чем из России. Ну если не получится - число стран урежем...

#4 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2006 - 11:43

вот спасибо, уже что-то проясняется.

всего времени есть около 4 месяцев, но оставшиеся 2 хотелось бы потратить на Тибет и Непал. Автостопом я не езжу без крайней необходимости, деньги за транспорт планировала как раз в бюджет вбить.
Поэтому в ЛП и пишут, видимо - что от 15 до 25 баксов в день, с учетом передвижений.

а форму их достаточно бестолковый - в таком жутком потоке инфы откопать что бы то ни было сложно - я пробовала.

да - а визы Чили и Аргентины я думаю получить в Бангкоке (живу здесь) - думаю что будет проще чем из России. Ну если не получится - число стран урежем...


Да, пожалуй с передвижением и входными билетами во всякие Мачу-Пикчу 25 и получится.

На форуме ЛП хороший поисковик - хорошо ищет даже развернутые вещи типа "перу в ноябре" (надо только в кавычках фразу давать). Посидев пару часов, картина проясняется :rolleyes:

Удачи.

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 октября 2006 - 14:02

На крайний юг (южнее Озерного Края) уже поздновато ехать в конце апреля, а это в Чили и Аргентине самое интересное.

#6 snusnumrik

snusnumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Crete

Отправлено 18 октября 2006 - 14:22

На крайний юг (южнее Озерного Края) уже поздновато ехать в конце апреля, а это в Чили и Аргентине самое интересное.


к сожалению, другого времени у меня не будет. Поздновато - это наверное имелось в иду что адски холодно будет? Ну что ж делать.. а ведь как раз в Ушуайя я и собиралась. Впрочем, после +7 градусов в горах Китая мне уже мало что страшно...

#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2006 - 16:59

На крайний юг (южнее Озерного Края) уже поздновато ехать в конце апреля, а это в Чили и Аргентине самое интересное.


Кстати, Владимир, может знаешь. Анды в конце ноября-декабре - это уже не очень? Я вроде читал, что сезон дождей начинается, треккинг тяжелый, да и виды уже не те (облачно слишком).

У тебя был опыт?

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 октября 2006 - 19:43

snusmumrik: там минус может быть в это время, и ветра зверские.
Семен: в Перу и Боливии разница не такая существенная. На Salar de Uyuni вода будет, если повезет. В с-з Аргентине (Parque Nacional Los Cardones) в феврале Альтиплано было зелененькое и все цвело. А вот в равнинную Боливию лучше не соваться в это время - дороги размывает нафиг.

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2006 - 20:25

Основное - передвижение. Автостоп не такой бытрый и не всегда бесплатный, а автобусы не столь дешевые, особенно если учесть расстояния.
Напр, автобус Лима - Гуаякиль - 50 долл.


Гостил у меня аргентинец, так вот я поразился его рассказам о дешевизне железных дорог в Аргентине. На 70 км дешёвый билет стоит ок. 0.7 бакса, а на 1000 около 12.

#10 PresidenteL

PresidenteL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 18 октября 2006 - 23:42

Напр, автобус Лима - Гуаякиль - 50 долл.


Откуда такая инфа? 1,5 месяця назад ехал на автобусе Lima - Tumbez за 50 солей (около 16 долларов), затем "маршрутка" до эквадорской границы за 1,5 соля и оттуда автобус до Гуаякиля - 5 долларов. Специально узнавал в Лиме стоимость прямого маршрута Лима - Гуаякиль, сказали 90 солей (меньше 30 долларов). Вообще, за время пребывания в Эквадоре и Перу тратил по 12 - 16 долларов в день, включая всё.

#11 snusnumrik

snusnumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Crete

Отправлено 19 октября 2006 - 14:18

всем спасибо большое! придется мерзнуть, но у меня другого времени не будет для поездки ни в этом году, ни в следующем...

Еще возник вопрос по визам - был ли у кого опыт открытия южноамериканских виз в близлежащих странах? К примеру, в Перу - открыть Аргентинскую или же чилийскую - кто-то сам пробовал? Теоретически, по опыту азиатских стран - чем ближе ты к стране въезда, тем проще открывается виза... работает ли там такой принцип?

#12 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2006 - 15:40

Откуда такая инфа? 1,5 месяця назад ехал на автобусе Lima - Tumbez за 50 солей (около 16 долларов), затем "маршрутка" до эквадорской границы за 1,5 соля и оттуда автобус до Гуаякиля - 5 долларов. Специально узнавал в Лиме стоимость прямого маршрута Лима - Гуаякиль, сказали 90 солей (меньше 30 долларов). Вообще, за время пребывания в Эквадоре и Перу тратил по 12 - 16 долларов в день, включая всё.


Инфа форума Лонли Планет.
Очень радует, что на самом деле все не так дорого :)

#13 PresidenteL

PresidenteL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 19 октября 2006 - 21:45

Еще возник вопрос по визам - был ли у кого опыт открытия южноамериканских виз в близлежащих странах? К примеру, в Перу - открыть Аргентинскую или же чилийскую - кто-то сам пробовал? Теоретически, по опыту азиатских стран - чем ближе ты к стране въезда, тем проще открывается виза... работает ли там такой принцип?


Получал без проблем в Эквадоре колумбийскую и бразильскую, в Перу - боливийскую и парагвайскую визы, насчёт других виз личного опыта нет.

#14 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2006 - 22:33

Получал без проблем в Эквадоре колумбийскую и бразильскую, в Перу - боливийскую и парагвайскую визы, насчёт других виз личного опыта нет.


А можно поподробнее?
Что спрашивают колумбийцы и бразильцы? Читал, что в Кито колумбийцы требуют бронь отеля. Ну и сколько это стоит?
И где именно получили боливийскую в Перу: в Лиме или в Пуно? Дают ли они многократку? И, опять же, сколько это стоило?


И, в принципе, если не жалко времени, можно некоторый ликбез по ценам в ЮА на основе личного опыта? Сколько где стоят отели, основные транспортные перемещения, цены на всякие основные достопримечательности и т.д.?
Было бы очень здорово узнать, так сказать, last update.

#15 snusnumrik

snusnumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Crete

Отправлено 20 октября 2006 - 14:36

присоединяюсь к просьюе Семена - опыт получения виз был бы крайне ценным. Ни на одном из форумов путешественников я информации этой не нашла.
PresidenteL - спасибо за предварительные наводки, возможно буду корректировать маршрут в зависимости от простоты получения виз. Бразилия в изначальных планах не стояла именно из-за визового геморроя... а если ее можно получить - так это ж замечательно!

#16 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 20 октября 2006 - 15:11

А можно поподробнее?
Что спрашивают колумбийцы и бразильцы? Читал, что в Кито колумбийцы требуют бронь отеля. Ну и сколько это стоит?
И где именно получили боливийскую в Перу: в Лиме или в Пуно? Дают ли они многократку? И, опять же, сколько это стоило?
И, в принципе, если не жалко времени, можно некоторый ликбез по ценам в ЮА на основе личного опыта? Сколько где стоят отели, основные транспортные перемещения, цены на всякие основные достопримечательности и т.д.?
Было бы очень здорово узнать, так сказать, last update.


По изготовлению виз на месте инфа действительно была бы уникальна и архиважна для победы Науки!
Очень просим - напиши подробнее!
Обещаю даже в описание стран выложить.

в 2004-ом боливийский консул в Лиме утрверждал что в Пуно не дают. проверить не смогли, увы.
Как сейчас?!

Семен - цены я описал в описаниях стран. За два года не сильно дОлжно было измениться, судя по всему.

#17 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2006 - 16:53

Семен - цены я описал в описаниях стран. За два года не сильно дОлжно было измениться, судя по всему.


Это я читал, разумеется. Но, как показывает практика, и за два года возможны изменения. Лаос вот, насколько я сужу по отзывав этой осени, существенно подорожал.

#18 PresidenteL

PresidenteL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 20 октября 2006 - 19:16

Подробнее по визам:

Бразильскую визу получил в Кито, воспользовавшись прошлогодним опытом Andymaka, за что ему большое спасибо. Бразильский консул в Кито - замечательная женщина, с большим пониманием отнеслась к моей просьбе о получении визы. Сказал, что провожу отпуск в Южной Америке и хотел бы заодно посетить и Бразилию. Потребовалось: обратный авиабилет (Кито - Москва вполне подошёл, так как я сказал, что в Бразилию и обратно поеду на автобусах, никаких вопросов не возникло), сертификат о прививке против жёлтой лихорадки (сделал за месяц до поездки в Москве за 200 рублей) и кредитная карточка (показал дебетовую Visa Electron - также прошла без вопросов), 1 фотография 3 на 4. Спросила, есть ли бронь отеля, я ответил, что нет, найду гостиницу по прибытию. На следующий день с утра виза была готова ($20, однократная, месячная, с трёхмесячным "коридором"). Это была моя первая виза, полученная в ЮА.

Колумбийскую визу получил в консульстве в Тумбесе. Сказал, что еду на 4-5 дней посмотреть Боготу. Чиновник очень долго удивлялся, что я приехал из такой далёкой страны и в целом отнёсся благожелательно. На вопрос о месте проживания я назвал фамилию и адрес колумбийца, с которым познакомился через интернет. Поскольку я не знал его телефона, то указал e-mail (этого оказалось достаточно, официального приглашения не просили, также не связывались и с моим знакомым для подтверждения информации). Обратный авиабилет из Кито + 3 фото + банковская карточка + $40 - и виза была готова (написал заявление в пятницу, получил в понедельник). Виза однократная, на 20 дней.

Визу Боливии получил в Лиме за 25 минут, причём работники консульства очень извинялись за ожидание и предложили кофе с тортом!). Никаких билетов и броней. Виза однократная (многократных сказали не дают), $30.

Визу Парагвая получил в Лиме на следующий день после подачи заявления ($42, однократная). Билетов и броней не спрашивали, только банковскую карточку. Сказали, что по прибытию в Асунсьон визу необходимо зарегистрировать в миграционной полиции. К сожалению, по семейным обстоятельствам я был вынужден срочно прервать путешествие, поменять авиабилет и вернуться домой, не доехав до Парагвая и Бразилии. Но в следующем году обязательно вернусь в ЮА и проеду по маршруту Лима - Сан Паулу через Боливию и Парагвай. В частности очень интересует наземное пересечение боливийско-парагвайской границы (нигде не смог найти внятной информации об этом).

О ценах в ЮА напишу чуть позже (те отличия, которые заметил по сравнению с отличными описаниями Grila).

#19 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2006 - 20:17

Подробнее по визам:


Спасибо. Крайне полезная информация.

#20 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 20 октября 2006 - 20:41

Подробнее по визам:

О ценах в ЮА напишу чуть позже (те отличия, которые заметил по сравнению с отличными описаниями Grila).


Очень ценно! Давай не просто напишем "изменения по ценам", а новое описание стран. Приглашаю тебя в со-авторы! Переходим в е-майл = пиши на gril*песик*mail.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей