Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


пути развития пвп (с)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#101 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2010 - 11:56

И не стыдно?
Ведь ты же просто-напросто врешь, друг, наговариваешь на человека.


Костя, вот как будет свободное время - достану кротовскую макулатуру и повыдираю оттуда цитаты как он разводит на еду методом "большой кружки" (тьфу, даже название придумал) и прочие косяки в количестве... которые подаются как абсолютно нормальный и правильный способ путешествия. И безо всяких обманов, черным по белому.
Хотя думаю что тот кто читал эти все опусы - и сам в курсе всего.

#102 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 марта 2010 - 13:17

Очень было интересно читать реплики тов.Дмитриевского.
Речь Дмитриевского тонет в хоре ответов остальных автостопщиков.
Такое ощущение, что либо его не слышат, либо не могут (вопросу: почему?) слышать, как бы люди говорят на разных языках.

При этом, реакция идет исключительно на полемичность и тон высказываний тов.Дмитриевского, тогда как суть остается без ответа.
Я согласна с тов.Дмитриевским (оставив некоторые полемические реплики о незаменимости и т.д., какая блин разница! и зачем
тревожить тень отца Гамлета), и я вижу, что то, что написал тов.Дмитриевский, витает в воздухе, и это есть предмет частых
обсуждений.

Увы, ВП маргинизируется, что очень и очень жаль. То, что в 90-х был прорыв, во 2-м десятилетии 21 века - уходит на обочину, ежели остается без изменений или, вообще, потонет в бэкпекерстве.

Вероятно, при таком "дай-хард" консерватизме, этим дело и закончится. Вероятно, выживут и будут представлять интерес не
с музейной точки зрения - группы на Украине, Белоруссии и т.д., где развитие, при малом размере тусовки и отсутствии
ортокдоксии традиций и автостопной "элиты" (звучит офигенно), есть непременное условие выживания.

Посмотрите хотя бы на сайт Украинской Эльбы. замечательно. ни одна российская эльба ничего подобного не сделала, а попробуйте заговорить о необходимости сайта, Вас же сожрут с потрохами, типа "наш междусобойчик", "кому надо, тот знает" и т.д. Украинцы прозрачны, открыты, демократичны, есть даже своя стена позора, все четко... это как пример развития во всех смыслах этого слова, включая прозелитизм.

А, может, еще, дело не только в изменениях социального фона, но и в типе личности, которая его представляет. Т.е. это бы могло частично объяснить настроения москов.автостопии.

#103 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 марта 2010 - 18:57

Не вижу никакой связи абсолютно.

Как вариант ещё раз перечитываем уже эту тему и ту... :)
А вообще я уже и сам ничё тут не понимаю... О чём тема-то нынче?

#104 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 апреля 2010 - 12:31

О чём тема-то нынче?

Тема как я ее понимаю о том: не нужен нам Кротов, мы сами крутые перцы, а он пионЭров халяве учит, паплюжить саму идею автостопа и вообще, на наших горбах книжки пишет себе имя делает :thumbup:

#105 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 апреля 2010 - 14:52

А кто такой Кротов? :blink:
Вопрос, кстати, почти правильный...

В своё время в индоманских кругах был такой ник - очень даже реальный путешественник - уважаю, но потом что-то сменил имя...
Ещё в кино хорошем нашем советском был такой персонаж...
Но это всё точно другие люди.

#106 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 апреля 2010 - 17:46

Павел, зачем вы жеманничаете и кривляетесь в этой теме? Хотите завалить её бессмыслицей, как и другие подобные? :blink:

#107 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 01 апреля 2010 - 20:38

Любая книжка- инструмент поразмыслить.Если она удачна- зачем же ее переписывать,она от этого не даст всей исчерпывающей информации.
За последние 10 лет накопилось много текста в интеренете и у всех есть выбор что почитать в добавок.
Я же с удовольствием впитывал те книжки,они передают дух путешествий.

#108 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 апреля 2010 - 21:17

Хотите завалить её бессмыслицей, как и другие подобные?

Глубокоуважаемый товарищ господин popados :blink: будьте так любезны привести несколько примеров моих безсмысленных комментариев на данном форуме?

Извиняюсь, конечно, за :poster_offtopic:
но лечить амбулаторно некоторых субъектов - бесполезно.

P.S. Я лично не знаю кто такой вышеупомянутый товарищ. И все мои предположения на эту тему основаны только на основании беглого чтения нескольких тревел-форумов. Ещё есть вопросы?

#109 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 01 апреля 2010 - 21:27

народ!

я вот попробовал понять: как эта тема опять пробудилась и понял
появляется на уважаемом мной форуме очередная "Я легенда", буркнет какой-нибудь мало ценный бред, исчезнет отсюда навсегда, а тут всё на полном серьёзе продолжают бурно обсуждать.....
:(

оставьте силы на что-то более достойное вас

#110 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 апреля 2010 - 23:02

будьте так любезны привести несколько примеров моих безсмысленных комментариев на данном форуме?

сколько угодно:
http://www.bpclub.ru...posts&mid=10465


Я лично не знаю кто такой вышеупомянутый товарищ. И все мои предположения на эту тему основаны только на основании беглого чтения нескольких тревел-форумов. Ещё есть вопросы?

Конечно, есть. Вы умеете пользоваться Волшебными Сайтами? Даю три спасительные ссылки:
http://www.yandex.ru/
http://www.google.ru/
http://www.rambler.ru/
Первый же запрос в Яндекс ''Кротов путешествия'' даёт тучу ссылок с фото, видео, Википедией и книгами. Хотя, безусловно, вы знаете, о чём и о ком тут говорится. Вам внимания не хватает? <_<

лечить амбулаторно некоторых субъектов - бесполезно.

Лечить не надо, надо учить. Вот и начнём с этих ссылок. Осваивайте пока.

По теме. Мне кажется излишней столь горячая полемика вокруг пвп. Такой макулатуры полно в любом книжном магазине. Пособия ''101 способ привлечь парня'', ''Как стать миллионером'', ''Как завоевать всеобщую любовь'' и прочая, прочая... Если для кого-то такая литература становится неким откровением, ''окном в мир'', практическим руководством к действию - ну что ж, пусть, в мире есть много неискушённых, жаждущих, чтобы их куда-нибудь повели. :rolleyes:

#111 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 апреля 2010 - 23:18

сколько угодно:
http://www.bpclub.ru...posts&mid=10465


Вам самому то не стыдно за такой ответ?

А по теме - дядя grommit & Co здесь замечательно всё или почти всё растолковали и без всяких там ИПС(Информационно поисковых систем).

#112 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2010 - 06:02

Такой макулатуры полно в любом книжном магазине.

Уважаемый popados, может, будем повежливее в высказываниях? А то "ты, Зин, на грубость нарываешься"...
Вот той макулатуры, которую изготовляете вы, видимо, в книжных магазинах не хватает, вы считаете?

#113 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 апреля 2010 - 12:29

Уважаемый popados, может, будем повежливее в высказываниях?

Конечно, не будем. Мы будем называть вещи своими именами, в полном соответствии с ИМХО.

Вот той макулатуры, которую изготовляете вы, видимо, в книжных магазинах не хватает, вы считаете?

конечно, не хватает. С профессиональной качественной трэвел-макулатурой нынче напряг, всё больше кустарщина, типа кротовской, или переводное. B)

#114 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 апреля 2010 - 15:46

Вернёмся всё же к основной теме, а она звучит как ''пути развития пвп''.
С моей точки зрения, путь один:
- пересмотр всей концепции ''вольных путешествий'', исключение отживших и сомнительных способов типа попрошайничества, чёткое и однозначное дистанцирование от них
- привлечение авторов, владеющих литературным русским и имеющих опыт автостопных и иных путешествий
- профессиональное редактирование, макет, печать и распространение. За выражения типа ''а потом я покинул сей город'' надо увольнять литредактора :rolleyes:

Только тогда пвп превратится из макулатурной кустарной методички для начинающего бродяги-маргинала в интересное и читабельное пособие для широкого круга будущих путешественников - тех, кто только задумывается. На дворе - второе десятилетие 21-ого века, но многие застряли где-то между 1991-м и 94-ым годом, с методами ''большой кружки'', самопальными откровениями ''гуру'' и слётами пионерии на эльбах.

#115 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2010 - 15:58

За выражения типа ''а потом я покинул сей город'' надо увольнять литредактора :rolleyes:

:D Да чем же выраженье сие вам не мило-то?! :D

#116 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 апреля 2010 - 16:52

Вернёмся всё же к основной теме, а она звучит как ''пути развития пвп''.

А что в этой теме подразумевается под ПВП? Книга А.Кротова или именно сама практика путешествий?

#117 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 апреля 2010 - 19:29

Судя по контексту обсуждения, книга. Заголовок криво написан. Опять кустарщина :P

#118 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 апреля 2010 - 21:35

Судя по контексту обсуждения, книга.

По контексту нифига не понятно, одни обсуждают книгу, другие личность автора, а третьи
собственно сами путешествия. Вот я и не понял, что автор темы имел ввиду.

Раз речь о книге, то выскажу и своё мнение. ПВП книжка очень полезная, особенно первых изданий, где присутствует больше маргинальных методов. Может быть надо название заменить на ПБесплатныхП, что-бы точнее отражать суть. ПВП в этом смысле уникальна, т.к. книг о путешествиях за деньги великое множество, а вот о бесплатных чё-то не припоминаю.
Если говорить о путях развития, то на мой взгляд надо описывать технологию путешествий за небольшие деньги, но цивилизованными способами, тут я согласен с Артуром. Эта технология самая сложная и самая перспективная в плане открытия новых возможностей, т.к. при наличии большого кол-ва денег и технологий то никаких не нужно, а вот когда денег немного, нужны знания. Насчёт высоких литературных достоинств тут как раз это нафик не надо, важно просто и доступно описывать методику. А вот в художественной путешественнической литературе да, не хватает этого.

#119 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2010 - 14:00

Я лично не знаю кто такой вышеупомянутый товарищ. И все мои предположения на эту тему основаны только на основании беглого чтения нескольких тревел-форумов.

про Кротова
и тут :)

#120 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 04 апреля 2010 - 14:59

Костя, вот как будет свободное время - достану кротовскую макулатуру и повыдираю оттуда цитаты как он разводит на еду методом "большой кружки" (тьфу, даже название придумал) и прочие косяки в количестве... которые подаются как абсолютно нормальный и правильный способ путешествия. И безо всяких обманов, черным по белому.
Хотя думаю что тот кто читал эти все опусы - и сам в курсе всего.

Я вот что не могу понять - зачем было все искажать и передергивать?

Я вполне понимаю, что Кротов (и его идеи) может кому-то не нравиться. Я не понимаю, зачем при этом передергивать так, чтобы это передергивание граничило с откровенным враньем.

Насчет метода Большой кружки - лично я уважаю этот метод. Проапгрейдил его до метода термоса.
Ничего зазорно-позорного в нем не вижу. Почему? потому что, метод - это просто метод. А способы применения метода - у каждого свои.

Знакомиться с людьми методом Большой Кружки не считаю зазорным.
Искать вписку в незнакомой стране - тоже. Но ВСЕ ЭТО очень зависит от ситуации.
Любая идея, в том числе хорошая, доведенная до абсурда, становится маразмом.

Вот ты сам почему так не любишь этот метод? почему бы не обсудить предметно то, что КОНКРЕТНО не нравится?

Пояснил бы ты свою позицию, было б куда более интересно.

И еще - я не понимаю, почему конкретные претензии не высказать тому же Кротову в лицо - он, вроде как, открыт для критики.

Помню как один товарищ на томской машине в полупьяном виде успешно беседовал с Антоном на Эльбе несколько часов - и они, как ни странно, пришли, в итоге, к определенному конценсусу. (хотя я зело дивился с их разговора, признаюсь - но было ОЧЕНЬ интересно)

И еще - несколько с другой стороны:
Много раз сталкивался с тем, что люди очень по-разному понимают одни и те же слова.
Но зачем передергивать - не понимаю

Кстати, позиция Дмитриевского мне намного понятнее - он популярно объясняет свои доводы и не скатывается до доводов, типа "а что с него взять, он всех халяве учит".
И это при том, что Кротов сам всегда говорил, что автостоп - это не халява.

Я, в отличии от многих, принимал участие в кротовских поездках и хорошо знаю глубинные философские мотивы его методик и учений.
Мне эти мотивы очень близки. Хотя, и далеко не со всем тем, что Антон пропагандировал я соглашался. Но у нас это было различие в мелочах - в главном мы совпадали.

А тут - ты цепляешься к мелочам, и утверждаешь, что это самая суть его учений.
А, на самом деле, ты явно путаешь выдернутую из контекста фразу с тем, что является истинной идеей. И еще и новичку, который вообще не в теме, втираешь такой свой подход. Это-то меня и побудило меня обратить твое внимание на то, что ты, как минимум, передергиваешь правду.

А это я (лично я) называю враньем. Мимо такого я проходить не привык, особенно, если знаю людей лично (и уважаю).

Никого не хотел обидеть.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 04 апреля 2010 - 15:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей