Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лондон


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#21 Xfhkb

Xfhkb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2006 - 15:01

Xfhkb, а как вообще условия полета с Ryanair? Мы вот тоже собрались в Лондон и обратно первый раз дискаунтерами слетать - вопрос насущный: как там дело обстоит с едой? А то целый день до Финляндии трюхать. потом три часа лететь, и потом еще из Стэнстеда 2 часа ехать до нашего final destination. Можно ли взять с собой в самолет бутерброды? Строго ли следят , не отхлебываешь ли из дьюти-фришной бутылочки? :)


Условия полета с RyanAir отличные, самолеты новые. Еду в полете предлагают по вполне разумным ценам (в отличие от наших аэропортов) - горячий шоколад - 2-75 евро, кофе - что-то типа того, бутерброд - 3.5 евро, предлагают и горячие блюда. А бутербродик можно и из дома прихватить - я так и делала, никто в рот не заглядывает, так многие делают. Из Станстеда ехала автобусом Terravision до Liverpool Street Station 55 минут, обратно - чуть больше, т.к. автобус слегка припоздал (видно из-за пробок).



Условия полета с RyanAir отличные, самолеты новые. Еду в полете предлагают по вполне разумным ценам (в отличие от наших аэропортов) - горячий шоколад - 2-75 евро, кофе - что-то типа того, бутерброд - 3.5 евро, предлагают и горячие блюда. А бутербродик можно и из дома прихватить - я так и делала, никто в рот не заглядывает, так многие делают. Из Станстеда ехала автобусом Terravision до Liverpool Street Station 55 минут, обратно - чуть больше, т.к. автобус слегка припоздал (видно из-за пробок).


Через Таллинн - конечно, нужна эстонская транзитная виза - 25 евро. Мы в Таллинне останавливались на 1 ночь, поэтому я показала бронь гостиницы (заказывала через Интернет), визу дали 2+1 дня, т.к. 2 дня на пути туда и 1 день на пути обратно. Они очень строго, если нет подтверждения от гостиницы, то не дают. Если вы в Таллинне не ночуете, то можете показать ваш билет от JeasyJet (распечатка заказанного через Интернет билета). Хочу сказать, что не очень ласковые люди в эстонском консульстве (в отличие от британского), если что-то неправильно заполнено, выкидывают анкету обратно - идите смотрите образцы заполнения. И очередь длиннющую перед консульством создали. Видно не сильно нужны им наши денежки, маленькая, но гордая страна :-)
Финны, в отличие от эстонцев, быстро сориентировались, у них 20 окошек для приема документов в консульстве (сама пересчитала), хотя не все работают, но достаточно.

#22 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 30 декабря 2006 - 23:51

В столице молодые люди в основном живут в съемных квартирках, и у них прописано в договоре аренды, что никому постороннему ночевать нельзя (даже родственникам и герл/бой-фрэндам!!!!) Поэтому если лэндлорд/леди засекут, то могут быть негативные последствия. Опять же если арендодатели не засекут. могут запросто заложить соседи. Так что в основном у лондонских HC-members в графе Accomodation написано No, please, don't ask. :(



Это не так, я жил в Лондоне 2 года, в разных местах, сам подписывал лизы (контракты) на с'ем квартиры, такого, чтоб "никому постороннему НОЧЕВАТЬ" было нельзя нет вообще в помине, разве что если в отеле живете!
Как правило, нельзя пускать ЖИТЬ посторонних людей, т.е. попросту делить квартиру на двоих, если же речь идет об одной- двух неделях, а темболее- одной НОЧИ, то никаких ограничений на это нет.
У меня у самого в этот период четыре раза гостили друзья из России, ни малейших проблем не было.

Че то я не конкретно не понял молодых англичан в таком случае: зачем вообще снимать жилье, куда ты не можешь привести девушку (друзей)?! Не лучше ли жить с родителями в таком случае? При такой дороговизне сьема, еды и прочего быта как раз вместе выгоднее, что с родителями, что с друзьями, что с девушкой...



Во первых, как я уже заметил, это не так.
Во вторых, там за многих платит государство (housing benefit, council flats, и т.д.), так что им выгоднее жить одим, чем с родителями- бесплатно и там и там, но если живешь один, то САМ СЕБЕ ХОЗЯИН.

council flats- это вообще класс, жилье предоставляемое государством по субсидии, первые две недели в Лондоне я жил в приюте для бездомных (так получилось :))
так вот, там было навалом молодежи, специально с'ехавших от родителей в приют дабы получить council flats, - если ты считаешься "бездомным" то его дают без очереди.
council flats для безработных полностью оплачивает государство, а если начать работать или учиться то платить надо, но буквально копейки- это субсидированое жилье, расценки на него много ниже рыночных.
Как правило, council flats - это все эти высотные дома угрюмого вида, раскиданные в разных частях Лондона (Maida Vale, Lewisham, New Cross и т.д.)

Сообщение отредактировал 9999: 30 декабря 2006 - 23:57


#23 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2007 - 23:54

AndChu,

Слетал я в общем в Англию через Финляндию. Впечатления от Ryanair'a - самые положительные. Сел в самолет, взлетели, полетели, прилетели, выгрузились - ничего больше как мне кажется от авиаперевозчика требовать и не надо. Была небольшаяз адержка на пути туда, но зато обратно прилетели раньше намеченного времени. На борту можно питаться своими бутерами, пить свою воду, читать свои книжки и проч. и проч. А можно все это купить по вполне божеским ценам.
До Тампере доехал стандартно:
- автобус Спб-Хельсинки, отправление в 21.00, компания Лира-Тур. Стоимомть - 20 евро (4 января, "праздничный" ценник). В центре Хельсинки были в пол-5 утра, границу прошли быстро, никто никаких броней у меня лично не спрашивал, деньги предъявить не просили, программу пребывания - тем более, штампанули паспорт (визу получил 3-го января, въезжал в Финку 5-го января) и "гуляй Вася".
- рейсовый автобус Хельсинки-Тампере, отправление каждые полчаса с автовокзала в Хельсинки. Стоимость - 21 евро. В пути 2ч15мин-2ч30мин. Автобусы близки к идеальным по удобству и комфорту.
- рейсовый автобус "Автовокзал Тампере - Аэропорт Пирккала", ездит тоже часто, каждые минут 20-25, стоит 3 евро 80 центов. Ехать минут 20. В аэропорт приехал часа за два с половиной до отлета. За два часа началась регистрация, дал девочке распечатку Booking Confirmation, паспорт, сдал багаж (было оплачено одно место заранее), получил посадочный талон, штампик в паспорт (ни одного вопроса типа "куда", "зачем", "к кому", "кто виноват" и "что делать" не последовало) и благополучно вылетел в Ливерпуль.

Из Тампере ехал так:
- Аэропорт Пирккала - ж/д вокзал, автобус Ryanair, компания Tokee, отправление из аэропорта по мере заполняемости автобуса. Стоимость 6 евро.

В Тампере завис на одну ночь в гостинице Iltatahti. Номер single 40 евро/ночь. Удобства в коридоре. Отельчик приличненький, хоть и без завтрака. Дешевле не нашел. В хостел не захотел, да и мест там не было.

- Тампере - Хельсинки, рейсовый автобус, 21 евро.
- Хельсинки - Спб, 10 евро.

Будут какие-нить еще вопросы - с удовольствием отвечу, по горячим так сказать следам :)

#24 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2007 - 01:34

Для тех, кто едет из Москвы, лучше лететь через Каунас (Литва). Я купил билеты на ryanair на 14 февраля по маршруту Каунас-Лондон-Херес (южная Испания, 100км от Гибралтара) и обратно. В планах из Хереса через Тарифу переправиться на пароме в Марокко. Потом, после недели в Марокко - назад в Херес и обратно в Каунас через Лондон. На обратном пути сутки в Лондоне.

Билет на поезд следует по купать до ст.Нестеров Калининградской области, а сойти в Вильнюсе. Тогда плацкарт обойдется в 620 рублей. Из Вильнюса каждые полчаса автобусы, а каждый час электрички до Каунаса.

Все вместе Каунас-Лондон-Херес и обратно обошлось в 120 евро с таксами. Забронировал себе комнату в гест-хаусе в Харлоу (возле Лондона), т.к сие рядо с аэропортом Стенстед, куда прилетаю в полночь. Обошлось в 23 фунта (ок. 35 долл).

Сообщение отредактировал Ait: 10 января 2007 - 01:35


#25 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2007 - 15:14

Нужен двойной литовский транзит или литовская мультивиза, иначе не выпустят в Вильнюсе


Да, потребуется двойная литовская. Но ее дают без проблем по предьявлению авиабилетов - проверено. С другой стороны, при следовании через Финляндию в Лондон - опять же нужна виза, на этот раз шенгенская, чем это лучше?

#26 Bittersweet

Bittersweet

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2007 - 12:40

Слетал я в общем в Англию через Финляндию.


И мы тоже слетали. :D Только не стали рисковать и вту сторону летели Blue1-ом из Хельсинки. Как выяснилось, не зря. Удивительно. что 4-го января было так все хорошо на границе, а вот со 2-го на 3-е мы простояли там почти три часа :( , в результате в Хельсинки были в полвосьмого, на рейс Ryanair в Тампере точно не успели бы. Но у меня в Хельсинки друзья, мы поехали к ним, поели-попили-поболтали, и время незаметно пролетело, и в аэропорт нас на машинке потом отвезли. Blue1 тоже хороший самолетик.
А обратно летели Ryanair до Тампере, там нас добрые люди из HC встретили, привезли к себе домой, спать уложили, на след. утро отвезли на вокзал, ну и там стандартным путем до Питера - только мне больше нравится маршрут Тампере-Хельсинки (или Турку-Хельсинки) проезжать на поезде.

Сообщение отредактировал Bittersweet: 25 января 2007 - 12:41


#27 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2007 - 15:47

только мне больше нравится маршрут Тампере-Хельсинки (или Турку-Хельсинки) проезжать на поезде.


а мне оч. понравилось на автобусе из Тампере ехать :) Правда сравнить не с чем, на поезде и машине не ездил, но автобусы кайфовые, все удобства, быстро, уютно, тепло, много места, пустой салон, курточку повесить, рюкзачок убрать - все как надо. А вот на поезде я теперь хочу из Питера в Хельсинки ездить, ибо на басе совсем не в кайф. Особенно не в кайф приезжать туда в 4 утра :angry: зато дешево

в результате в Хельсинки были в полвосьмого, на рейс Ryanair в Тампере точно не успели бы


А вы в Лондон летели? У них вроде рейс в 11 с чем-то в Лондон из Тампере. Действительно не успели бы. А вот в на ливерпульский (он в 6) успели бы с мегазапасом :)
В общем в Ливер удобно Райаном летать, по времени самое то. И во Франкфурт тоже, там в 4 с копейками вылет.

Сообщение отредактировал алень: 25 января 2007 - 15:55


#28 Bittersweet

Bittersweet

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2007 - 10:31

А вы в Лондон летели?


Ага, в Лондон :) . Вот отчОт допишу на собст. сайте, сцылочку повешу :rolleyes:

А нащёт поезда из Питера в Хельсинки - тока если Сибелиусом, он действительно комфортный, а вот Репин - ацтой, летом ездили на нем на Туску: во-первых, вставать все равно надо очень рано, ни фига не высыпаешься, во-вторых, там идиотская система купэ, в котором сидят 6 человек, упираясь друг в друга коленками. кресла, естессно. не откидываются, в общем, проще даже в коридоре постоять. В-третьих, в Выборге нас не выпускали из поезда и мы остались без дьютифришника. В-четвертых, в вагоне был такой дубак (при том, что на улице тогда было +25), что я к концу просто стучала зубами. В общем, не рекомендую. :blink:

#29 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2007 - 11:06

Ага, в Лондон :) . Вот отчОт допишу на собст. сайте, сцылочку повешу :rolleyes:


ждем-с :)

в вагоне был такой дубак (при том, что на улице тогда было +25), что я к концу просто стучала зубами.


(легкий холодок на коже) б-рррр...а мне через неделю на Репине ехать. :helpsmilie:
И обидно, что обратно не Сибелиусом, а Львом Толстым. По коНфорту, видимо, репинский аналог

Сообщение отредактировал алень: 26 января 2007 - 11:08


#30 9999

9999

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 30 января 2007 - 09:57

А вот на поезде я теперь хочу из Питера в Хельсинки ездить, ибо на басе совсем не в кайф. Особенно не в кайф приезжать туда в 4 утра :angry: зато дешево



Там есть автобусы, которые выезжают днем и в Хельсинки будут вечером, - Финнорд.
Строят дороже, но в любом случае дешевле, чем поезд.

#31 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2007 - 10:29

Там есть автобусы, которые выезжают днем и в Хельсинки будут вечером, - Финнорд.
Строят дороже, но в любом случае дешевле, чем поезд.


так вечером-то в Хельсинки нечего делать - на Ryanair не успеваешь, а остальное и не интересно. Только если паром в Швецию.

#32 Bittersweet

Bittersweet

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2007 - 13:35

так вечером-то в Хельсинки нечего делать -


Можно сходить в клуб ;)

#33 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2007 - 13:53

Можно сходить в клуб ;)


ага, или пива попить в хорошем местечке! Да и остаться в итоге в этом славном городе Хельсинки и не ехать никуда :)

#34 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 февраля 2007 - 10:35

Спасибо за информацию! Просчитал стоимость всех билетов и появилась мысль: не дешевле будет добраться до Лондона не через финку, а через Варшаву? Получив французский шенген? Это если ехать из Москвы. А то что-то путь до Тампере показался по описанию больно длинным. А финском консульстве требовали ОПЛАЧЕННУЮ бронь, как требуют во французском? Или сойдет факс от хостела без предоплаты?

#35 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 февраля 2007 - 11:11

И еще одно. Подскажите, кто какие документы предоставлял для получения английской визы и что это за визовый центр, какой у него телефон и адрес?

#36 Bittersweet

Bittersweet

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2007 - 12:51

Что-то я запуталась - зачем французский шенген??? Чтобы лететь через Варшаву?? Там польская виза нужна, вообще-то.

В визовый центр подается анкета, фотография, приглашение, справка о з/п и много денюжек (3 500 руб. минимум). Англ. виза теперь делается 4 раб. дня (напр. в понедельник сдал, в четверг после обеда получишь)

Как ехать частным порядком - я не знаю, у меня бизнес-виза. Полагаю, что вызывают на собеседование к консулу.

#37 алень

алень

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2007 - 13:01

AndChu,
нужна инфа по британскому визовому центру в Москве или в Питере?
In any case рекомендую эту ссылку:
http://www.britishem...d=1130676191293

я сдавал фотки, анкету, справку с работы, старый и новый загран, показывал авиабилеты, бронь в гостинице, заплатил 3500 руб. + у меня была выписка о владении недвижимостью (на которую, правда, никто не посмотрел)

В финском консульстве я сдавал документы вообще без всяких броней. Просто стандартный пакет документов. Потом мне пришлось получать визу раньше назначенного срока - я быстренько забронировал на нужные мне дни хостел, заплатив 4 евро за бронь. С подтверждением я пошел в Консульство и попросил выдать мне визу на неделю раньше. Бронь повертели, поизучали, спросили почему хостел так дешево стоит :) На следующий день забрал паспорт с визой.

Из Москвы в Хельсинки идет поезд Лев Толстой. Приезжает в Финку в 11.33
В Лондон Райан летает в разное время: по будням в 11.20 и в 22.55, по субботам в 11.20 и в 21.30, по воскресеньям в 22.55
То есть в принципе можно сесть в 22.50 в Москве, приехать на следующий день в 11.33 в Хельсинки, добраться до Тампере за 3 часа, там потусоваться и в 11 вечера улететь.

Через Польшу не летал, не знаю. Но вроде как к Польше у всех отношение, кхм, настороженное :)
И зачем, кстати, французский шенген для Польши? С ним туда все равно не пустЮтъ, у них же своя виза

Сообщение отредактировал алень: 06 февраля 2007 - 13:09


#38 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 февраля 2007 - 16:20

А я собираюсь из Лондона в Париж на недельку. Поэтому мне французская виза лучше, чем финская.А поляки дают пятидневный коридор по любой шенгенской визе, польская не нужна. Вопрос в том, что мне есть где жить в Лондоне, и не хочется терять деньги за два дня в хостеле Лондона для получения англ. визы. Прокатит ли факс из хостела БЕЗ предоплаты? Если я живу в 500 км от Москвы - все равно придется второй раз приезжать за получением готовой англ. визы?

#39 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 07 февраля 2007 - 05:21

алень, с франц. шенгеном по польше проехал совершенно без проблем 23-24 декабря. транзита правила изучай. ;)

andchu насколько мне известно (с bratok.co.uk) французы у тех кто приезжает с острова (паромом или туннелем) паспорта практически не проверяют вообще (и не штампуют=). поэтому какая будет виза не так важно.

Сообщение отредактировал bobych: 07 февраля 2007 - 05:23


#40 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 15 февраля 2007 - 08:48

Да я в 2006 уже ездил Москва - Брест -Варшава - Париж. Просто в этом году есть желание закольцевать все через Лондон. Вот и думаю, как проще и дешевле.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей