Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поведение вписчиков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 204

#141 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 10 сентября 2012 - 16:27

угу... типа "гостей я люблю, а вот к вписчикам такую неприязнь испытываю, что кушать не могу (точнее, кормить их)"...

не знаю, лично для меня одно и тоже. Правда, у меня дома не конвейер - я нечасто вписываю ввиду моей удаленности.

#142 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 сентября 2012 - 16:41

Не понимаю, как могут быть разные понятия "вписчик" и "гость", лично для меня это одно и то же. Я вписываю далеко не всех подряд, но если уж пригласила человека в свой дом - то это мой гость.
А то как-то странно получается: чел со статусом "гость" на кухне чай пьет, а голодный "просто вписчик" где-то в коридоре в это время сидит и завидует?

Конечно, ради вписчиков и гостей я не буду готовить какие-то там специальные изысканные блюда, я вообще готовить не люблю и не умею, но "обычной" едой поделиться надо обязательно, а как иначе-то?

Сообщение отредактировал Sordina: 10 сентября 2012 - 16:45

  • denwer, deleted_user, Витька and 3 others like this

#143 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 сентября 2012 - 16:50

Не понимаю, как могут быть разные понятия "вписчик" и "гость", лично для меня это одно и то же. Я вписываю далеко не всех подряд, но если уж пригласила человека в свой дом - то это мой гость.


У меня регулярно бывает, что звонят на подъезде к моему дому и говорят, что мой телефон дал такой-то (или нашли на форуме, а на форуме по-русски написано - предупреждать за несколько дней) и деться совсем некуда, не могу ли я вписать? Могу, конечно, но вот под статус гость такой человек никак не подпадает и кормит его у меня желания не возникнет. Хотя кормить тоже приходится регулярно - денег нет, планов нет, посидеть дома в интернете - единственное желание.

А гости, кстати, обычно приходят со своей едой-пивом на себя и на меня.
Так что для меня разница между гостем и вписчиком очень большая.

Правда, я за лето отдохнула от конвейерной вписки тех, кому некуда податься, и любимых гостей, так что ю а велком, пока я добрая-))

#144 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 16:54

Мои вписчики всегда могут рассчитывать на вкусную еду. И я считаю, что это нормально. Конечно, если человек живёт больше 2-3 дней, питается моей едой и даже не пытается её как-то компенсировать - это нехорошо. Поэтому я попрошу вписчика сходить со мной в магазин и оплатить часть продуктов. Самодеятельности в этом деле я не люблю - зачем мне в шкафу десятая пачка макарон? Я лучше знаю, что мне нужно в хозяйстве.
Но специально готовить для вписчиков я, конечно, не буду. Если сегодня у нас остались только пельмени - пусть едят пельмени вместе со всеми. Если не едят мясо - пусть питаются отдельно.
  • denwer, Ilya I. и Сибирская Язва это понравилось

#145 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 10 сентября 2012 - 17:18

У меня регулярно бывает, что звонят на подъезде к моему дому и говорят, что мой телефон дал такой-то (или нашли на форуме, а на форуме по-русски написано - предупреждать за несколько дней) и деться совсем некуда, не могу ли я вписать?


Ну, у меня такого еще ни разу не было, чтобы кто-нибудь непонятно откуда вот просто так взял и "на голову свалился". И я вовсе не уверена, что обязательно приглашу к себе этого звонившего. Но если уж при общении по телефону он вызовет у меня доверие, тогда да, автоматически станет гостем.

Просто, видимо, у нас разный подход к вписыванию. Я не осуществляю "приют в промышленных масштабах" и случайных людей ко мне как-то не тянет.

#146 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 сентября 2012 - 18:22

А на Пхукете в целом не так много вписок, поэтому зимой они обычно забиты все. Максимум единовременно у меня был 9 человек - считала по головам-))
Меня совесть заест, если оставить человека в незнакомом месте (а если он на подъезде ко мне, то тут еще и палатку толком нигде не поставить, а гестхаус попробуй найди на незнакомом острове, а есл найдешь - доберись, кроме как на такси, которое стоит немаленьких денег) особенно на ночь глядя. И большинство вписчиков, надо заметить, вполне приятные люди - не без глюков и не без желания меня пообщать в обязательном порядке, чего я вообще слабо переношу, но в целом оставляют приятные впечатления. Но иногда встречаются такие экземпляры, что...и при этом они же думают, что ведут себя нормально, а их поведение тем временем не вписываются даже в общесоциальные рамки, не говоря уже о конкретно моих представлениях о жизни. Ну вот как объяснить человеку, что сидушку унитаза надо поднимать или хотя бы убирать за собой, если корректных просьб и намеков не понимает - делает удивленные глаза и спрашивает что не так? :angry: :blink:

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 сентября 2012 - 18:27


#147 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2012 - 18:31

сидушку унитаза надо поднимать

:clap:

#148 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 сентября 2012 - 18:56

fynjy, мне вот тогда было ни разу не забавно. Эх. -))

Это как бы самое неприятное, но по мелочи наберется немало подобного и все от нежданных вписчиков-))

#149 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 сентября 2012 - 19:33

а если он на подъезде ко мне, то тут еще и палатку толком нигде не поставить, а гестхаус попробуй найди на незнакомом острове, а есл найдешь - доберись, кроме как на такси, которое стоит немаленьких денег

Кхм... Прошу прощения за нескромный вопрос, но это разве не прямо напротив твоего дома? http://www.bpclub.ru...__fromsearch__1 Если да, то там еще и палатку можно через трассу перейдя ставить. В джунглях на горке.

Сообщение отредактировал rommel: 10 сентября 2012 - 19:34


#150 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 сентября 2012 - 20:33

Если уж вписываешь, то еду надо иметь на себя и на вписываемых, так думаю. Что за дом, где пригласил гостя и не накормил?

С хрена ли? Гость - это мой знакомый, хороший знакомый. Он знает мои привычки, знает (как правило) что меня порадует в качестве принесенного (хороший алкоголь) и на что можно рассчитывать в качестве имеющегося (все остальное). Я им рада. Вписчик - это чаще всего хрен с горы. Я ему делаю одолжение в виде места на полу, душа, интернета. Чем экономлю ему энное количество денех. Кормить? Да еще и несколько дней? Ради чего, простите? Говорить мне с ним как правило, не о чем, я тяжело схожусь с людьми. Ответное гостеприимство меня не интересует - я редко пользуюсь вписками.

Сообщение отредактировал Serge&: 11 сентября 2012 - 05:02

  • fynjy нравится это

#151 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2012 - 21:45

Не понимаю, как могут быть разные понятия "вписчик" и "гость", лично для меня это одно и то же. Я вписываю далеко не всех подряд, но если уж пригласила человека в свой дом - то это мой гость.

Хочу вас поддержать в этом вопросе! Не делю на гостей и вписчиков, кого пустил в свой дом - тот гость!
Другое дело, когда народ начинает злоупотреблять гостеприимством.

#152 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2012 - 22:24

Я не осуществляю "приют в промышленных масштабах" и случайных людей ко мне как-то не тянет.


Тогда тут уместнее говорить не о "вписке" а о факте что несколько раз в год хорошие знакомые/друзья заезжают к вам в гости.
Этаких "вписчиков" - любой житель любой страны....

Сообщение отредактировал Raider: 10 сентября 2012 - 22:24


#153 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 22:27

Ответное гостеприимство меня не интересует - я редко пользуюсь вписками.

В этом, видимо, и дело.
Человек, который пользуется вписками, обычно старается быть таким хостом, у которого ему самому бы понравилось - и с которым он теоретически мог бы даже подружиться. Человек же, которому вписки не нужны - даже не задумывается об этом...

Мне ещё ни на одной вписке не предлагали питаться отдельно от хозяев. И, если бы предложили - думаю, что я бы съехала с этой вписки как можно скорее и никогда бы туда не вернулась. Не потому, что у меня нет денег на еду (по просьбе хоста, я могу купить продуктов, могу их даже приготовить) - а потому что какое-то не человеческое это отношение.
  • denwer и Sordina это понравилось

#154 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:03

но это разве не прямо напротив твоего дома?


Сейчас напротив, случай, который я имею ввиду был до открытия этого хостела, а ближайший был в городе.

Хотя вот недавно на прямое предложение переселиться мне сказали, что там толко дормимтори, а у человека с собой камера и ноут - "не таскать же все с собой", а оставлять боится, а от другого геста с отдельными комнатами до чего-то там далеко добираться. И как тут быть? -))

Сообщение отредактировал rainwitch: 10 сентября 2012 - 23:04


#155 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 сентября 2012 - 00:39

И как тут быть? -))

Оставлять служащему хостела или его хозяину (он в соседней конторе сидит). Я им даже мотобайк на неделю оставлял. Проверено ;)
Хотя я, вообще, ничего против твоего гостеприимства не имею. Это я так, занудствую.

#156 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2012 - 01:45

угу... типа "гостей я люблю, а вот к вписчикам такую неприязнь испытываю, что кушать не могу (точнее, кормить их)"...


Не так. Конечно, если есть еда и мы все едим, то разумеется, со вписчиком поделимся. Но специально под него что-то готовить уже никто не будет. Например, если ничего нет и самому есть не хочется. И вообще, по мне, задача обеспечивать квартиру едой у вписчика ровно такая же, как и у хозяина.
  • denwer нравится это

#157 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2012 - 01:47

Мне ещё ни на одной вписке не предлагали питаться отдельно от хозяев. И, если бы предложили - думаю, что я бы съехала с этой вписки как можно скорее и никогда бы туда не вернулась.


Отдельно - нет. Но если хозяева - люди небогатые, то вполне нормально скидываться на еду совместно с ними (да и вообще в любом другом случае это вполне нормально и правильно). А по мнению зачинщика холивара, хозяева должны кормить вписчика в любом случае.

Сообщение отредактировал Georg: 11 сентября 2012 - 01:48


#158 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2012 - 02:02

если хозяева - люди небогатые, то вполне нормально скидываться на еду совместно с ними (да и вообще в любом другом случае это вполне нормально и правильно).

Согласна. Если хозяева об этом попросили или хотя бы намекнули. Являться же на вписку с пакетом еды, не будучи уверенным, что в ней нуждаются... Вообще-то, этим можно и крепко обидеть.


А по мнению зачинщика холивара, хозяева должны кормить вписчика в любом случае.

Ну, как бы только что приехавшего человека накормить надо в любом случае (если еда в принципе наличествует). Далее - по ситуации. И скорее кормить всё-таки надо, чем не надо. Конечно, с оговорками из серии покупки вписчиком продуктов, приготовления им пищи и т.д.

#159 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 11 сентября 2012 - 04:48

Тогда тут уместнее говорить не о "вписке" а о факте что несколько раз в год хорошие знакомые/друзья заезжают к вам в гости.
Этаких "вписчиков" - любой житель любой страны....


Вовсе нет! Ко мне в основном сейчас едут гости через каучсерфинг, а также по рекомендации общих знакомых. Это совершенно ранее не знакомые мне люди, но я не называю их "случайными", т.к. они не падают мне "как снег на голову" неизвестно откуда, а обращаются с запросом о вписке хотя бы за несколько дней и предоставляют о себе хоть какую-то информацию.

#160 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2012 - 10:36

мне почему то кажется, что всё индивидуально и требовать или ожидать щедрот низя. Должно как то от души всё идти. Я вот не смог бы сидеть обжирацо не пригласив к столу гостя :))
Хотя если гостей конвеер, то и индивидуального отношения не будет.
  • denwer нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей