Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поведение вписчиков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 204

#161 zakir

zakir

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 сентября 2012 - 21:49

Как может быть гостей конвейер?!!! Не можешь - не приглашай! У мя например, всегда в запасе лишний мешочек картошки и пару банок тушняка. Всегда б накормил человек 5

#162 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 11 сентября 2012 - 22:35

Почитала вас всех и вспомнила свои муки впискодержателя. Процесс совместного принятия пищи возводится порой в ккой-то культ у вписчиков, я же частенько питаюсь перекусами на ходу.
Т.е. какую картину видит мой гость? Я не зову его за стол и не ем сама. Чего только не начинают подозревать люди :) От невероятной бедности до невероятной жадности.
Так или иначе, еще большую панику наводит на гостей, когда я готовлю специально для них. В итоге приходится есть за компанию через силу.
И этот вечный диалог: "Почему ты не ешь?" - "Не хочу" - "Нет, ну правда, почему?"
  • denwer и fynjy это понравилось

#163 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 08:10

ну вот, а потом язвы и гастриты от такого питания :)
А про конвеер это я имел в виду тех, кто писал что у него постоянно 5-6 чел на вписке.

#164 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:04

Похоже, тут пытаются разговаривать люди с совершенно различным опытом хоста. Я рекомендую вписать, для начала, человек 100 за полгода. Тогда будут четко разделены гости и вписчики, выработаны правила поведения, питания и уборки. Исчезнет эдакая аура "все люди братья" и появится некий практичный цинизм.

Зато будет интуитивное понимание, что хочет вписчик, что от него ждать, где могут возникнуть конфликты и как их предотвратить.
  • denwer, Wlad24rus, fynjy and 1 other like this

#165 zakir

zakir

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:13

100 не обязательно, мне было достаточно до 10. Принципы не изменились - кормил и относился ко всем одинаково, просто кто не ко двору пришелся - больше не вписываю. А сто за полгода - это уже гостиницу открывать пора)) И брать за это деньги. Вписка - она для общения ж больше, так понимаю, новые люди, новый опыт, ну и посыл добра в космос, как говорится.

#166 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:15

Так или иначе, еще большую панику наводит на гостей, когда я готовлю специально для них. В итоге приходится есть за компанию через силу.
И этот вечный диалог: "Почему ты не ешь?" - "Не хочу" - "Нет, ну правда, почему?"


во-во. Когда готовишь специально, лучше для начала спросить пищевые предпочтения!
Я вот очень много чего не ем (причем нестанд. для девушки), и начинается .... Некоторые не понимают, что я не ем их салат не потому, что мне неудобно или еще чего, а просто потому что я не ем овощи-фрукты. Обижаются, бывает.
Я порой спрашиваю: "Вы голодные? Едите "такое-то"? А то мало ли что, я вот вегетарианцев кормить не умею вообще.

Не сильно знакомые люди обычно спрашивают про еду (принести ли чего), а свои сами в курсе.
  • Wlad24rus нравится это

#167 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:23

100 не обязательно, мне было достаточно до 10.

Недостаточно. В этом и причина непонимания.

#168 zakir

zakir

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:27

Недостаточно. В этом и причина непонимания.

Догоню до 100)). Может, откроется истина мира))

#169 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 сентября 2012 - 12:48

Догоню до 100)). Может, откроется истина мира))


Тут еще и временной промежуток нужно ужать полгода-год максимум - 100 за 5 лет не сильно на убеждения повлияет.

#170 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2012 - 15:30

Я рекомендую вписать, для начала, человек 100 за полгода.

100 за полгода у меня, конечно, не было. Зато неоднократно бывало, что на постоянной основе вписывалось 2-3 человека (это в однокомнатной квартире) - и редко когда не приезжало ещё 2-3 человека на несколько дней.
Разумеется, как я уже говорила, постоянные вписчики оплачивали часть продуктов в магазине - или платили дань пивом. Готовила я всё равно сама, потому как предпочитаю свою кухню.
Уборка... Генеральную уборку (раз-два в неделю) я проводила, опять же, сама - кому такое доверишь? Но посуду мыли все - иногда с напоминанием, иногда без. Если случалось так, что посуду никто не помыл - мне несложно было сделать это самой. И вообще, не вижу ничего сложного в том, чтобы потратить час в день на уборку.

А разделение на вписчиков и гостей у меня происходило... после их отъезда. Потому что только пообщавшись с человеком я могла понять, кто он для меня. Если приехали левые люди со своими интересами, весь день гуляли, всю ночь спали и потом уехали - я воспринимала их как вписчиков и быстро о них забывала. Если же мне было интересно общаться с человеком и комфортно находиться с ним в одной квартире - для меня он становился гостем.
Гости же, живущие в том же городе... Что ж - подчас это гораздо хуже, чем вписчики. Приехал, скажем, вписчик - встал утром, помыл посуду, прибрался... я просыпаюсь - душа радуется. Пришли друзья Давинчи. Утром убежали по своим делам, а я просыпаюсь - и разгребаю срач. В общем, это и неудивительно - вписчик чувствует себя обязанным принести какую-то пользу, гость же считает, что он приносит пользу уже одним своим присутствием.
  • Tajhard, Wlad24rus и Сибирская Язва это понравилось

#171 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 15:57

Похоже, тут пытаются разговаривать люди с совершенно различным опытом хоста. Я рекомендую вписать, для начала, человек 100 за полгода. Тогда будут четко разделены гости и вписчики, выработаны правила поведения, питания и уборки. Исчезнет эдакая аура "все люди братья" и появится некий практичный цинизм.

Вот не тут согласен. 100 человек за полгода — это все-таки совсем уж высокий показатељ, даже на нашем форуме таких людей считанные единицы. Впрочем, мы с Тоней к этому порядку уверенно приблизились за время жизни в Югославии. Лишь за последний год мы вписали в общей сложности примерно сотню человек (учет не вели, совсем точных метрик не знаем).

Скажу за себя — все мои вписчики в первую очередь являются моими гостями. Мне не лењ каждому гостю показать город (примерно как во время твоего визита), даже несмотря на то, что даже самые нестандартные маршруты таких экскурсий слегка приелись.

Здорового цинизма ни прибавилось, ни убавилось. С правилами поведения тоже ничего не поменялось (то есть, месяца 4 назад мы об этом всерьез думали, но как-то так получилось, что грозный Hausordnung до сих пор лежит невостребованным черновиком). Вегетарианцев кормим православным тељ-авивским фалафелем (как это получилось, что он одновременно православный и тељ-авивский — как раз подходящая тема для тематической экскурсии про сербскую ментаљность с нашими гостями).
  • denwer нравится это

#172 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2012 - 16:12

Здорового цинизма ни прибавилось, ни убавилось. С правилами поведения тоже ничего не поменялось

Подозреваю, с правилами и цинизмом у тебя изначально было все хорошо ;)

#173 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 17:35

Смешное обсуждение. тут нет общих правил. Каждый сам для себя решает как ему комфортнее - кормить вписчиков или нет, с правилами вписки или без, с цинизмом или его противоположностью. Могу сказать что я бывал на вписках с едой и без, причем отношения с хостами зависели в большинстве случаев не от этого. Это ведь даже по отношению к друзьям различается. Одни люди идут в гости - несут с собой еду, другие нет. Одни обязательно накроют полный стол, другим это в голову не придет (или предложат принести что-то и вместе заточить). Общей, правильной модели поведения не существует.
P.S/ Речь не идет о мега вписках по 100 человек за полгода или дом АВП иил скажем дом Антона Дряничкина в Бангкоке, где всю зиму народ был в количестве. Там имеет смысл специально все организовывать.))
  • zakir и spefretus это понравилось

#174 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 сентября 2012 - 17:42

По поводу "100 вписчиков за полгода"... Недавно один из гостей-европейцев тактично спросил: "А как же личная жизнь?"
  • zakir нравится это

#175 zakir

zakir

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 сентября 2012 - 17:55

И как же?))

#176 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 сентября 2012 - 17:58

И как же?))


Обтекаемо отвечу, что у меня не бывает сотни вписчиков за полгода :ninja:

#177 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 18:04

По поводу "100 вписчиков за полгода"... Недавно один из гостей-европейцев тактично спросил: "А как же личная жизнь?"

И как же?))


Насчет личной жизни, кстати, верно подмечено. Чтобы избежать проблем с «проходным двором» у себя дома, могу предложить максимаљно консолидировать вписчиков.

Например, в моем профиле на Каучсёрфинге написано, что я принимаю тољко last minute couchrequests. В дењ мне приходит 2-3 каучреквеста, Т. получает минимум 5 (ведь она же девочка!) На практике значит, что если никто из нас не возражает, мы выбираем нескољких счастливчиков и пишем им: «Ребята! Всё зашибись, приезжайте. Тољко кроме вас еще другие вписчики будут». Как ни странно, практически никто от такого предложения еще не отказывался.

Сообщение отредактировал darii: 12 сентября 2012 - 18:13


#178 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 18:21

По поводу "100 вписчиков за полгода"... Недавно один из гостей-европейцев тактично спросил: "А как же личная жизнь?"

Личная жизнь, пардон, чья - гостей или хостов? Или гостей с хостами?)))
На самом деле тут все просто - или вписчики и хосты в разных комнатах, или вписывать не постоянно а время от времени. Иначе будет напрягать.

#179 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 18:26

Личная жизнь, пардон, чья - гостей или хостов? Или гостей с хостами?)))

В пост призывается Витька.
  • Tajhard нравится это

#180 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 12 сентября 2012 - 18:29

Личная жизнь, пардон, чья - гостей или хостов? Или гостей с хостами?)))


Личная жизнь хостов, разумеется. (Никогда бы не подумала, что можно увидеть в моем сообщении другой смысл).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей