Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Снова о работе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 18:48

Интересно, кем (кроме как клоуном у ненатуралов и ненатуралом у клоунов) реально устроиться в Москоу-сити продвинутому тридцатилетнему пареньку так, чтобы получать не менее 1500 USD в месяц?

Собственно, и вся тема для беседы.

Я сам люблю очень это слово, но попрошу Вас больше его на форуме не использовать |Gregory78rus|

#2 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 22:54

Добавлю вводные:
Математическое образование. Опыт работы очень разнообразный. В основном касается общения с людьми (заказчиками и исполнителями).
1. Руководство пре-пресс студией.
2. Руководство мелким издательством (работаю сейчас).
3. Представитель заказчика в типографиях.
4. Оптовая торговля бумагой.
5. Программист.
6. Бригадир на производстве (работаю сейчас).

#3 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 октября 2006 - 10:40

езжай на метро к любому вокзалу, у выхода на площадь утром будут тетки раздавать бесплатные газеты и журналы по трудоустройству.

В москве сейчас реально издательский бум, так что с твоим опытом вполне раельно устроиться, для начала, на 25 тыс, с перспективой роста.

Достаточно сказать, что курьеры в этой отрасли получат 1 тыс.ежедневно.

#4 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 29 октября 2006 - 11:11

Добавлю вводные:
Математическое образование. Опыт работы очень разнообразный. В основном касается общения с людьми (заказчиками и исполнителями).
1. Руководство пре-пресс студией.
2. Руководство мелким издательством (работаю сейчас).
3. Представитель заказчика в типографиях.
4. Оптовая торговля бумагой.
5. Программист.
6. Бригадир на производстве (работаю сейчас).


Странный опыт работы. Выходит, ты по-настоящему ничего делать и не умеешь? Это надо быть, наверное, очень плохим программистом, чтобы уйти из него в бригадиры. Я сейчас пытаюсь взять себе подчиненного (правда, в Питере и на другую ЗП) могу сказать, что такое странное резюме даже бы не рассматривал.

Ну это лирика, по сути проблемы:
1. Определись, чем ты хочешь заниматься - одну или несколько сфер.
2. под каждую из этих сфер составь ОТДЕЛЬНОЕ резюме, где будет написано, что ты занимался ТОЛЬКО этим... пусть это будет враньем, но ты иногородний, поэтому почти непроверяемо.
3. Если ты хочешь работать головой, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пиши нигде, что когда-либо работал руками, кроме как в студенческом стройотряде.
4. Готовься к каждому собеседованию внимательно, чтобы не перепутать какой свой образ ты будешь доносить до работодателя. Специалисты советуют не посещать больше двух собеседований за день.

Ну и все советы... а теперь просто удачи в поиске... хотя странный у тебя жизненный путь, ей богу.

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 октября 2006 - 17:14

гхм... да, действительно странновато

но начальные запросы от 1500 гринов имхо возможны при Красивом длинном резюме в одной области, желательно с рекомендациями.

Григорий, а у кого жизненный путь не странный/прямой как стела или тому подобное?

#6 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 29 октября 2006 - 22:11

Странный опыт работы. Выходит, ты по-настоящему ничего делать и не умеешь? Это надо быть, наверное, очень плохим программистом, чтобы уйти из него в бригадиры.

Не всегда получается заниматься тем, чем хотелось бы. А в тридцать устроиться программистом оказалось сложно. (Тем более в достаточно узкой облати.) Реально говорю. Так что, зарабатываем, как получается. Сейчас временно гегемоним. А издательство - это для души. Хобби, которое нужно оплачивать.

Сообщение отредактировал Den(Duj)Dao: 29 октября 2006 - 22:13


#7 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 29 октября 2006 - 22:32

А может личное знакомство с Сашей Королевым поможет твоей проблеме? Да, вот тебе еще дружеский совет: укажи обязательно, что ты прочитал все пять томов Платона в своем "резюме" (без кавычек это слово пальцы писать откзываются).
Вобщем, попробуй использовать свои достижения, коими ты так гордишься, в устройстве на работу, а то ты только, я смотрю, языком трепать умеешь.

ЗЫ: заметьте, никакого использования "административной дубинки" (©Den(Duj)Dao)

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2006 - 11:04

По-моему вполне адекватно искать работу через инет. По крайней мере я на программера так нормально искал. Общие сайты с вакансиями job.ru и zarplata.ru неплохие были года 3 назад. Если ты действительно хороший программер, то можешь глянуть на rsdn.ru в форуме - раздел "работа - поиск и предложение". Про свою узкую специальность можешь в разделе "о работе" спросить - насколько востребована и где ее можно применить.

#9 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 13:38

3. Если ты хочешь работать головой, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пиши нигде, что когда-либо работал руками, кроме как в студенческом стройотряде.

Спасиб. Мысль может и не свежая, но здравая. Хотя (сказать по правде) рукими работать очень не впадлу, и иногда даже приятно. Кстати, это не резюме был. Это список инстументария к вопросу о работе.

По-моему вполне адекватно искать работу через инет. По крайней мере я на программера так нормально искал. Общие сайты с вакансиями job.ru и zarplata.ru неплохие были года 3 назад. Если ты действительно хороший программер, то можешь глянуть на rsdn.ru в форуме - раздел "работа - поиск и предложение". Про свою узкую специальность можешь в разделе "о работе" спросить - насколько востребована и где ее можно применить.

Та в том и дело, что хороший программер - это сильно сказано: хорошее математическое образование. Я могу, предложить оригинальную реализацию, ну... скажем... алгоритма Чанди-Рассела, или проанализировать последовательности чисел по критериям. Или смоделировать процесс. Ручками на Си, без матлаба. Но при словах "майэскуэл" и "оракал" меня охватывает священный трепет. Я бы и рад был сидеть в институте тысяч за 10-12, но ситуация сейчас не позволяет... Полиграфомполиграфычем, новерно, надо и дальше...

Сообщение отредактировал Den(Duj)Dao: 30 октября 2006 - 13:40


#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2006 - 14:28

Та в том и дело, что хороший программер - это сильно сказано: хорошее математическое образование. Я могу, предложить оригинальную реализацию, ну... скажем... алгоритма Чанди-Рассела, или проанализировать последовательности чисел по критериям. Или смоделировать процесс. Ручками на Си, без матлаба. Но при словах "майэскуэл" и "оракал" меня охватывает священный трепет. Я бы и рад был сидеть в институте тысяч за 10-12, но ситуация сейчас не позволяет... Полиграфомполиграфычем, новерно, надо и дальше...


Программирование не ограничивается SQL-ом и ораклом8-) Есть еще много чего. Программеры на Си со знанием алгоритмов тоже востребованы - в общем если это устраивает как работа, то шансы найти чего-нить в Москве есть. Еще раз - можешь на РСДН-е форумы про работу почитать - чтобы получить приблизительную картину того, что творится в мире разработки ПО.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 30 октября 2006 - 14:29


#11 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 14:32

Программирование не ограничивается SQL-ом и ораклом8-) Есть еще много чего. Программеры на Си со знанием алгоритмов тоже востребованы - в общем если это устраивает как работа, то шансы найти чего-нить в Москве есть. Еще раз - можешь на РСДН-е форумы про работу почитать - чтобы получить приблизительную картину того, что творится в мире разработки ПО.

Не охватывает. Согласен. Но заполняет 90% всего рынка труда. За наводку - спасиБо.

А вот интересно: найти удаленную работу через нет в проекте с такими вот своеобразными задачами реально?

Сообщение отредактировал Den(Duj)Dao: 30 октября 2006 - 14:33


#12 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2006 - 15:44

Не охватывает. Согласен. Но заполняет 90% всего рынка труда. За наводку - спасиБо.

А вот интересно: найти удаленную работу через нет в проекте с такими вот своеобразными задачами реально?


Насчет 90% - эт откуда такие данные?8-)
Удаленку - не уверен. Хотя в принципе есть всякие сайты типа "rentacoder" - на РСДН-е можешь найти точный адрес через поисковик. Но там, во-первых, платят меньше. Во-вторых, из того что я слышал, там в основном заказы на высокоуровневое программирование расчитаны. Но в принципе, если интересно, лучше самому посмотреть - я честно говоря никогда на эту тему не заморачивался. В принципе еще как вариант - можно легко в КБ какое-нить устроиться - там платят не очень много, и требования, соответственно, к кандидатам тоже невысокие.

Вообще, если планируешь работать в программировании по-серьезному, а не на полгодика подработки, то имеет смысл все-таки изучить рынок - какие варианты есть. Потом более детально просмотреть компании из подходящей области - чего они требуют - обычно на сайте пишут приблизительный список скиллов, но в принципе, им можно не полностью соответствовать - многие пишут завышенные требования. Соответственно, если есть время, можно прочесть пару книжек по программированию - чтобы лучше подходить под требования. Составить резюме - на РСДН-е опять же есть примерчики если порыться в поисковике. Потом рассылаешь резюмешку - ходишь на собеседования. Про собеседования опять же много полезной инфы есть все на том же РСДН-е.

Если есть знание английского и не больше трех лет по окончании института, можно попробовать силы в какой-нить буржуйской мегакорпорации - там главное правильно заполнить анкетку на сайте и вперед - я чуть-чуть в "Бритиш Американ Табакко" не прошел например. Чему, по правде говоря, сейчас очень даже рад - как-то в этих буржуйских корпорациях к людям не очень относятся - типа расходный материал..

#13 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 16:10

Насчет 90% - эт откуда такие данные?8-)
Удаленку - не уверен. Хотя в принципе есть всякие сайты типа "rentacoder" - на РСДН-е можешь найти точный адрес через поисковик. Но там, во-первых, платят меньше. Во-вторых, из того что я слышал, там в основном заказы на высокоуровневое программирование расчитаны. Но в принципе, если интересно, лучше самому посмотреть - я честно говоря никогда на эту тему не заморачивался. В принципе еще как вариант - можно легко в КБ какое-нить устроиться - там платят не очень много, и требования, соответственно, к кандидатам тоже невысокие.

Вообще, если планируешь работать в программировании по-серьезному, а не на полгодика подработки, то имеет смысл все-таки изучить рынок - какие варианты есть. Потом более детально просмотреть компании из подходящей области - чего они требуют - обычно на сайте пишут приблизительный список скиллов, но в принципе, им можно не полностью соответствовать - многие пишут завышенные требования. Соответственно, если есть время, можно прочесть пару книжек по программированию - чтобы лучше подходить под требования. Составить резюме - на РСДН-е опять же есть примерчики если порыться в поисковике. Потом рассылаешь резюмешку - ходишь на собеседования. Про собеседования опять же много полезной инфы есть все на том же РСДН-е.

Если есть знание английского и не больше трех лет по окончании института, можно попробовать силы в какой-нить буржуйской мегакорпорации - там главное правильно заполнить анкетку на сайте и вперед - я чуть-чуть в "Бритиш Американ Табакко" не прошел например. Чему, по правде говоря, сейчас очень даже рад - как-то в этих буржуйских корпорациях к людям не очень относятся - типа расходный материал..


90% - это я имел ввиду: базы, инет и 1С - высокоуровневое. Откуда? Так. По наружным наблюдениям.

rentacoder, то - да. Платят, как ни странно, очень мало.

Да у меня депресняк сейчас конкретный: три месяца назад устроился временно на производство, командовать гегемонами. А месяц назад мне предложили программером по спецухе анализом заниматься. Платить будем, говорят 1000 usd. Я как сказал, что ухожу, мне на производстве подняли до 1500 usd. Я покумекал, и остался пролетариями рулить. А спустя месяц, т.е. сейчас, жалование обратно сделали как и раньше. Даже меньше. И туда, куда звали, не устроиться - профукал. Обидно ужасно.

Так что, я психую и злюсь (на себя, главным образом), и ругаюсь с разными нехорошими людьми. (Сорри, не в твой адрес конечно)

[/i] Будет мат - будет бан... почти автобан. Без обид. (gregory78rus)[i]

#14 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 октября 2006 - 16:17

Директором транспортной компании (кем щас и работаю) з/п от 1700 бэ B)

#15 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2006 - 17:00

90% - это я имел ввиду: базы, инет и 1С - высокоуровневое. Откуда? Так. По наружным наблюдениям.

Да у меня депресняк сейчас конкретный: три месяца назад устроился временно на производство, командовать гегемонами. А месяц назад мне предложили программером по спецухе анализом заниматься. Платить будем, говорят 1000 usd. Я как сказал, что ухожу, мне на производстве подняли до 1500 usd. Я покумекал, и остался пролетариями рулить. А спустя месяц, т.е. сейчас, жалование обратно сделали как и раньше. Даже меньше. И туда, куда звали, не устроиться - профукал. Обидно ужасно.


Насчет 90% - не соглашусь, но спорить и приводить аргументы неохота8-)

А твоя история с работой - стандарт - сначала надо на новую работу пройти, а потом уже со старой уходить. Собсно тактика работодателя тоже стандартная - резко поднять зарплату, пока замена ищется, а потом поменять на нового сотрудника. Если уж требовать повышения зарплаты, то мотивировать это возросшим профессиональным уровнем, а не угрозой уйти на другую работу.

#16 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 30 октября 2006 - 17:20

А твоя история с работой - стандарт - сначала надо на новую работу пройти, а потом уже со старой уходить. Собсно тактика работодателя тоже стандартная - резко поднять зарплату, пока замена ищется, а потом поменять на нового сотрудника. Если уж требовать повышения зарплаты, то мотивировать это возросшим профессиональным уровнем, а не угрозой уйти на другую работу.


Ну не знаю, в тех компаниях, в которых я работал, такого не практиковалось (работаю в ИТ-отрасли) Если бы в отношении меня сделали такую подляну, то об этом узнали бы многие мои коллеги (человек 30-40, т.к. я весьма общителен :)) Имхо, это совершенно не выгодно работодателю, т.к. в следующий раз знающий об этом народ на это не поведется (те самые 30-40 человек :)), а имидж компании сильно пострадает.

#17 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2006 - 17:37

Ну не знаю, в тех компаниях, в которых я работал, такого не практиковалось (работаю в ИТ-отрасли) Если бы в отношении меня сделали такую подляну, то об этом узнали бы многие мои коллеги (человек 30-40, т.к. я весьма общителен :)) Имхо, это совершенно не выгодно работодателю, т.к. в следующий раз знающий об этом народ на это не поведется (те самые 30-40 человек :)), а имидж компании сильно пострадает.


Ну, в моей практике такого тоже не было, потому что я всегда честно говорил, что собираюсь уходить по-любому%) Но вообще история довольно частая. В принципе все довольно логично - требование повысить зарплату под угрозой ухода - что-то типа шантажа, и нет никакой гарантии, что чел не применит подобную тактику еще раз. Лучше сразу подыскать более лояльную замену. Хотя в целом это все лажа и рынок все равно все регулирует - чел который может зарабатывать 1000 не будет долго торчать на такой же работе за 500. Если конечно, сбросить со счета остальные факторы типа страховок, гибких графиков и т.д.

А если уж хочется зарплату побольше, то все-таки лучше упирать на профессиональные качества. Если такой вариант не проходит, хотя очевидно, что твоя стоимость больше, то лучше втихую начинать искать новую работу. А не заявлять во всеуслышанье, что ты типа на такой зарплате работать не будешь.

#18 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2006 - 03:35

Могу сказать про программера, пожалуй, только. Хороший программер с востребованной специализацией - в районе 2 вполне. Математики и проджект менеджеры в особой цене - здесь все зависит от опыта. Средний кодер больше штуки врядли сможет расчитывать. Это касаемо офисной работы. Про удаленную - субъективно в два раза меньше получается.

#19 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 31 октября 2006 - 11:42

Удаленка - в 2 раза меньше? Неправильно ты удаленку ищешь. Реально удаленка выгоднее - ты можешь ежедневно больший объем работы делать за счет того, что не убиваешь время в транспорте.

#20 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2006 - 12:21

Удаленка - в 2 раза меньше? Неправильно ты удаленку ищешь. Реально удаленка выгоднее - ты можешь ежедневно больший объем работы делать за счет того, что не убиваешь время в транспорте.


Хм. Можно конкретные примеры когда удаленка оказалась выгодней постоянной работы? Делать конечно можно и больше, только платят-то все равно меньше.

Кстати, у меня например на удаленке получалось меньше делать чем на постоянной работе - слишком большие возможности для бакланства%)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей