Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


автостопщица=плечевая?:общественное сознание


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#1 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 28 октября 2006 - 19:19

СЕГОДНЯ Я ЛЕГАЛИЗОВАЛАСЬ!!!!!!!!
в общем скаталась с подругой до городка в области, на день, утром уехали вечером приехала.
мама сказала что ума нет так с этим ничего не поделать и порекомендовала никому не рассказывать о своем автостопном опыте,
что вроде за проезд натурой расплачиваются и в общественном сознании я буду "девушкой легкого поведения" если об этом узнает широкая общественность.
хочу спросить, а с каким отношением в неавтостопных кругах сталкиваются другие девушки автостопщицы?
ну у меня вот качают головой и недоверчиво уточняют об отсутствии оплаты.
неужели путешествия автостопом сродни клейму "падшей женщины" в общественном сознании?

#2 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2006 - 20:38

Я часто с таким сталкивалась. Через некоторое я поняла, что общественное мнение не изменить.
Но: я не скрываю совего увлечения.
Много раз презрительно спрашивали: "и что -собой расплачиваешься"?
на что я отвечала: "а вы, наверное по себе судите"?
вопросы сразу отпадали. Иногда я подробно расписывала весь процесс...
Потом уже презрительность сменялась интересом... и недоверчивым...:"не, но вот я бы так не смогла..."
на что следовало неизменное: "так это и не для всех..." гы

Общественное мнение не всегда может принимать и понимать такие увлечения. Общественное сознание заставляет людей ставить штампы, даже не попытавшись разобраться, в чём, собственно проблема. Многие женщины НАСТОЛЬКО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЯ БЕЗ МУЖЧИНЫ РЯДОМ, каким бы он ни был... "женское счастье, был бы милый рядом (с)", что женщина БЕЗ мужчины-это...либо дура, либо... а женщина, путешествующая одна... нет, ну точно...б**дь... а как же иначе???!!!

и ещё: зависть-плохое чувство. И если кто-то не может никуда вырваться из дома (причин отказаться от поездки всегда придостаточно), то как завидно-то... ай-я-яй... а как хочется-то! но: надо держать марку. Раз я не могу поехать (а может просто не хочу), значит она... ОНА значит б**дь... логики нет. просто зависть и НЕПОНИМАНИЕ.

плюс СМИ: новости, статьи... везде зло... НИКТО СЕЙЧАС ПРОСТО ТАК НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!!!

Так думают те, кто привык за всё платить, и покупать мнимое спокойствие... Они, когда едут на поезде, предпочитают, чтобы за них думали другие... а мы предпочитаем думать сами. Вот так я тоже отвечаю на идиотские вопросы. Но я привыкла. Пусть думают, как хотят. Это их право. Это их выбор. И его ТОЖЕ надо уважать.

#3 killer74rus

killer74rus

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Город:Мамы

Отправлено 28 октября 2006 - 20:55

общественное мнение? а для чего к нему прислушиваться?! выслушать может быть иногда надо.......
тёплых трасс тебе!!!

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2006 - 21:24

неужели путешествия автостопом сродни клейму "падшей женщины" в общественном сознании?

Наверняка есть и такие сообщества. Но я лично с такими не пересекался. По-моему, если ты не делаешь ничего предосудительного, то и оглядываться не на что. Удачи!

#5 Лиа

Лиа

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений

Отправлено 28 октября 2006 - 22:39

Неоднократно ловила на себе косые взгляды драйверов и случайных людей, когда я им говорила, что еду автостопом. Обычно следующий вопрос: А не опасно ли? Через 5-10 мин разговора в глазах собесседника появляестя понимание, потом уважение, потом восхищение и наконец легкая зависть с оттенком грусти. Мои друзья меня знают, а на мнение случайных людей, которые случайно узнали о моих поездках, мне, честно говоря плевать =)

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 октября 2006 - 23:37

Собственно, если даже и занимаешься проституцией, оглядываться на общественное мнение тоже ни к чему. Всякий труд почетен. Традиционно негативное отношение к проституткам - порождение идиотской моральной системы и зависти (ей за не пойми что платят, а я тут вкалывай), хотя завидовать особо нечему - тяжелая опасная работа.

#7 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 октября 2006 - 10:16

Предположим, "общественное мнение" ты (мы) можешь выслушать и ...улыбнуться. И подумать:
1. Блаженны сироты и убогие, неспособные понять и уразуметь...
2. Блаженны цивилы, ибо быть им со-временем среди нас...
3. ... другие варианты...

Гораздо ИМХО серьезнее, что есть довольно большой процент драйверов, у которых эти стереотипы уже не просто в сознании, а в инстинктах сидят - "Одна на трассе - ищет приключений - мне отказала!(?!? да, что я, не мужик что ли?!) - надо уломать - не уламывается (выкобенивается? Набивает цену?) - .... " и т.п.

Это я цитирую логику реальных драйверов, которые меня подвозили и сами желали обсудить "насущную тему" автостопщиц.

Автостпощицы-одиночки с большим стажем подтвердят. ту же Яшникову перечитай.
  • Sapfira нравится это

#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 октября 2006 - 17:22

annyshka - кажется тебе пора поменять\расширить круг общения... если большинство людей, с которыми ты общеаеся так думают и тебе это неприятно - не общайся с ними.

Могу сказть, что не сталкивалась с подобным отношением в неавтостопных кругах. Либо это было так незначительно, что я просто не заметила.

А с драйверами ...
"Гораздо ИМХО серьезнее, что есть довольно большой процент драйверов, у которых эти стереотипы уже не просто в сознании, а в инстинктах сидят - "Одна на трассе - ищет приключений - мне отказала!(?!? да, что я, не мужик что ли?!) - надо уломать - не уламывается (выкобенивается? Набивает цену?) - .... " и т.п."

Гриш - не прав. Это не "довольно большой процент", их все-тки не так много... и хорошо. Предложить на "а вдруг" - это одно, а уламывать - это другое. Уламывателей мало, только когда они попадаются - это очень противно. И тут даже не дело в том, что именно образ автостопщицы, а просто банально - "женщина (самка) на моей территории (в моей машине) должна делать что я хочу". - ну примерно как-то так.

#9 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 30 октября 2006 - 07:13

Марьяша - молодец, пять баллов!! :clap:
Я очень часто с таким отношением сталкиваюсь.В основном среди мало знакомых людей.Друзья, далекие от автостопа понимают и врубаются в идею.Девушки охотнее и быстрее понимают, чем парни.
А вот на работе(контингент там деревенско-гоповский)рассказала о своих путешествиях автостопом, - просто не верят!Не верят, что можно ехать куда-то без денег одной, не расплачиваясь при этом натурой.Если едешь с попутчиком, не верят, что с ним нет никакого секса.Везде какой-то сексуальный подтекст видят.
Какое-то изначально негативное отношение присутствует. У них в голове уже какая-то схема есть, что то вроде "странная девушка=неформалка+автостопщица=шлюшка". Конечно, речь идет о людях, не особо блещущих интеллектом. Для них то, когда девушка ездит автостопом значит, что она оказывает интимные услуги первому встречному.И хотя, конечно, очень неприятно слушать такие вещи, переделать или уничтожить этот предрассудок в их головах нельзя.На дураков не обижаются;)Остается одно - забить :punk:

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2006 - 09:02

Из моих знакомых никто не считает, что девушки-автостопщицы расплачиваются за подвоз сексом. Но за авантюризм решительно осуждают.

#11 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 09:22

Никогда не сталкивалась с подобным отношением, но я вообще предпочитаю не общаться с людьми, у которых настолько узкий кругозор, что иной цепочки, кроме "бесплатный подвоз = бесплатный секс" они в голове у себя выстроить не могут.

. Многие женщины НАСТОЛЬКО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЯ БЕЗ МУЖЧИНЫ РЯДОМ, каким бы он ни был... "женское счастье, был бы милый рядом (с)", что женщина БЕЗ мужчины-это...либо дура, либо... а женщина, путешествующая одна... нет, ну точно...б**дь... а как же иначе???!!!


А вот с этим сталкиваюсь, но имхо проблема шире: очень мало людей-одиночек, поэтому часто слышу такие реплики: "Ой, как же я поеду на юг отдыхать одна, что я буду одна делать, нет, либо со мной едет муж\подруга, либо я не еду". Иногда это принимает гротескные формы: "Как же я пойду покупать себе брюки без подруги, я же не смогу узнать, хорошо ли они сидят, если она мне не скажет". Имхо дело в том, что некоторые банально не умеют думать своей головой и принимать решения, а корни всего этого - в гиперопеке родителей \ отсутствии опыта самостоятельной жизни.

#12 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2006 - 10:49

Гораздо ИМХО серьезнее, что есть довольно большой процент драйверов, у которых эти стереотипы уже не просто в сознании, а в инстинктах сидят - "Одна на трассе - ищет приключений - мне отказала!(?!? да, что я, не мужик что ли?!) - надо уломать - не уламывается (выкобенивается? Набивает цену?) - .... " и т.п.
Это я цитирую логику реальных драйверов, которые меня подвозили и сами желали обсудить "насущную тему" автостопщиц.
Автостпощицы-одиночки с большим стажем подтвердят. ту же Яшникову перечитай.



Нет-нет... всё не так категорично... Предлагают, удивляются отказу, уламывают... Но: всё равно потом начинают уважать. Для проформы все спрашивают (ну почти все), а на деле.... они же тоже не идиоты, а очень даже хорошие психологи (опыт общения с разными людьми сказывается).
И ещё: если вызвать к себе просто человеческий интерес, всё будет оки... а неприятные минуты уламывания=отказа можно пережить. Просто не нужно заострять на этом внимание.

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2006 - 17:52

По-моему, тема от "непонимания дома и среди друзей-знакомых" мутирует в "как отбрехаться от неизбежных приставаний драйвера". ;)

#14 Шарки

Шарки

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Индия-Питер (ех-Москва)

Отправлено 30 октября 2006 - 18:31

я тоже никогда лично не сталкивалась с мнением людей вне автостопного круга о том, что девушка-автостопщица сродни плечёвке.
Обычно люди просто ограничиваюца вопросом "ну как? не пристают?". И когда всё объяснишь, понимают....я надеюсь....

#15 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2006 - 20:58

По-моему, тема от "непонимания дома и среди друзей-знакомых" мутирует в "как отбрехаться от неизбежных приставаний драйвера". ;)

По-моему это неизбежная тема, к которой постоянно будут обращаться, особенно в женских разговорах.

#16 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 31 октября 2006 - 01:17

на самом деле я думаю, да и опытные автостопщицы подтверждают вот выше, что все зависит от того, как себя поставить с самого начало, сам я женской одиночкой, как и женской двойкой не ездил - в силу физической невозможности того :)). Но так как среди моих знакомых достаточно много автостопщиц вполне удачно путешествующих в одиночку, напрашивается вывод, что все не так уж и страшно.
Реально я лично знаю всего одну девушку, с которой произошло то чем многих автостопщиц пугают. Она кстати после этого путешествия вовсе не бросила.
Тут ведь если уж серьезно посмотреть, то автостоп почти что и не причем. Можно взглянуть на вопрос более глобально. Ну вот оказалась девушка на едине с посторонним мужчиной где-нибудь, в купэ поезда, например, или еще где-нибудь. Собственно разницы будет не много - как себя поведет, так и разовьются события. Конечно, от совсем уж психов никто не застрахован, НО от них НИГДЕ никто не застрахован, будь то трасса, город, школа, институт, работа и тп.

#17 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 31 октября 2006 - 10:18

Гораздо ИМХО серьезнее, что есть довольно большой процент драйверов, у которых эти стереотипы уже не просто в сознании, а в инстинктах сидят - "Одна на трассе - ищет приключений - мне отказала!(?!? да, что я, не мужик что ли?!) - надо уломать - не уламывается (выкобенивается? Набивает цену?) - .... " и т.п.



Это я цитирую логику реальных драйверов, которые меня подвозили и сами желали обсудить "насущную тему" автостопщиц.

Грил, мне кажется, что здесь имеет место обычный выпендреж перед представителем своего пола. :rolleyes: Ни один драйвер другому драйверу, или кому-либо никогда не признается, что он подвез девчонку, а он ее не добивался, или не смог добиться своим обаянием.:rolleyes: Тем более, что как ты говоришь, они сами хотели обсудить эту тему. Это болтовня не о чем. И такие темы не только про девчонок, но и про машины, жизненные ценности, и т.д. Статистика моих поездок, и я думаю, др девушки это подтвердят, говорит о том, что крайне редко попадаются столь настойчивые граждане. Более того, по моим примерным подсчетам, из 20 машин в 4-5 поступают интимные предложения или предложения продолжить знакомство. Но не более того. Не спорю, всякое бывало, но в 90 процентах этих случаев, считаю, что можно было заранее не допустить ситуацию.(это я за себя говорю). А на счет логики реальных драйверов, то поверь мне, наедине с нами, автостопщицами, они ведут себу совсем иначе, и рассуждают тоже. :P

Автостпощицы-одиночки с большим стажем подтвердят. ту же Яшникову перечитай.


Насчет статьи Татьяны. На мой взгляд, она как раз и не хотела это подтверждать. Просто самое плохое в этой статье - самое яркое и впечатляющее.

#18 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 октября 2006 - 10:43

LM-ка тут я тобой согласна :rolleyes:
Очень многие предлагают интим в ненавязчивой форме, но простого нет :nono: более, чем достаточно
причем, очень многие со мной же и обсуждают плечевых :putana:

#19 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 31 октября 2006 - 10:58

Насчет отношения посторонних. Вопросы: А не страшно?
А не пристают?
А ночью как?
И далеко так можно уехать?
Короче, стандартно все, и ничего про оплату натурой.
Некоторые водители удивляются иногда: неужто ни разу не согрешила в кабине?
Был очень интересный разговор с девушкой, работающей на трассе. Прямо на трассе жизнь нас и свела. Вот я не упустила возможность задать наболевший вопрос: как они относятся к нам, автосопщицам. Неужели как к конкуренткаим. Она просто улыбнулась и сказала: «нет конечно у нас своя работа, у вас своя.» Типа разделение труда. Мы немного малодушно посмеялись. Это я к тому, что даже не все проститутки считают что за подвоз нужно натурой платить.

Динка, рада видеть. :P

#20 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2006 - 11:39

Некоторые водители удивляются иногда: неужто ни разу не согрешила в кабине?

Я говорю-НЕТ... А ЗАЧЕМ????
а они:... ну.......... типа..... физиология....
а я: у меня с физиологией в городе всё в порядке.. ди и не могу я с чужим человеком... не хочу
а они: ну я-то тебе не чужой (хитрые, блин)
а я: у вас семья (тут мне везёт, они на 99 процентов женаты!!!) , а я с женатыми ни-ни...
а они: ты меня всё равно не уведёшь... (всегда так...)
а я: и не собиралась. но и спать с вами не буду.... даже 1 раз. не хочу... Если всё так критично-девочки на трассе... я выйду погулять, если что... Я конечно всё понимаю, как человек и как медик, что вам может чего-то хотеться... и могу войти в ваше положение (то есть выйти погулять на полчасика... ), но помочь в ЭТОМ плане не могу... никак. и не уговаривайте. мне не 15 лет, я мужчин не боюсь и не ломаю перед вами комедию. если бы надо было-дала бы вам это понять....если вам не нравятся мои условия, то давайте я вылезу и поеду дальше, и вы поедите дальше... так будет честно. если нет-тогда мы поедем с вами дальше, будет вечело, историй у меня много, нам будет о чём с вами поговорить...

а они: ладно, уговорила (хрен с тобой, молодец...) ПОЕХАЛИ!!!!!!!!

Вообщем, меня после этого ещё ни разу не высаживали из машины :))))))

Это я к тому, что даже не все проститутки считают что за подвоз нужно натурой платить.

Так и их иногда просто подвозят.... после рабочего дня... :)

Сообщение отредактировал попутчица: 31 октября 2006 - 11:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей