Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Польша. Чехия. Хорватия. Пять километров Боснии и Герцоговины. Или первый опыт самостоятельной зарубежной поездки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 31 октября 2006 - 15:06

Вот. Уже монго времени прошло и я, наконец-то, смог написать отчет. Не суди те строго, если малоинформативный.

Трехнедельная поездка прошла как по маслу (практически).
По крайней мере, относительно маршрута – все прошло, как и предполагалось.
Впечатления разнообразные.
Про визы и всякую бумажную муть говорить не буду, ибо уже писал.
17-го августа днем выехали в Брест. 18-го рано утром доехали до Бреста, дождались собаки и переехали границу. В паспортах стояла только двухразовая чешская транзитка общей продолжительностью в пять дней. (как мы выяснили у одной тетечки около посольства, нам могли сделать и ПО пять дней на каждый въезд, но почему-то не стали.)
Удивление номер раз: только белорусская граница нехотя спросила про наличие денег, далее ни одна из границ не спрашивала ничего вообще ни про жилье, ни про деньги, ни про страховку. Максимум: «зачем едете?» - «Отдыхать». – «Добро пожаловать».
В опчем, перевезли одной тетечке контрабандный литр водки и пошли покупать в Тересполе билеты до Кракова. Айсики в Польше не канают, но в общем и целом, проезд через 2/3 Польши за 110 злотых на двоих показался не криминальным. В Варшаву не хотелось, но пока ехали, решили соскочить с поезда, пошляться по Варшаве – глядишь, в этот раз больше понравится…
Соскочили, пошарились, впечатление не изменилось…
Поздно вечером того же 18-го прыгнули на поезд до Кракова, чуть его не проспали в 4 утра, вышли и пошли искать хостел. В третьем по счету под названием «Атлантис», если мне память не изменяет, нам понравилось, да к тому же, они нормально поторговались и нам скостили цену, так как нам не надо было ночевать, а лишь помыться, поспать чуть и в 6 вечера смотаться. Отлично провели время в Кракове и пошли собираться.
До Чешина на границе с Чехией решили ехать стопом. Выехали из города по советам всяких знающих в том же хостеле. Правда, по их словам, там, докуда нам надо было доехать, останавливался и автобус до этого самого Чешина, но по приезде выяснилось, что автобус этот здесь не останавливается и мы со спокойно совестью начали стопить, потихоньку продвигаясь вдоль дороги. Пару раз остановились польские дедушки, который ехали за пару км от города, в остальном за несколько часов ни одной потуги со стороны водителей не наблюдалось. Лица у одной половины самодовольные, у другой половины испуганно-недоверчивые.
Это был мой первый опыт стопа в Европе и мы долго тупили, размышляя, что означает жест, когда водила рукой так вниз показывает, под себя. Подумали про интим, но отбросили его как маловероятный : ) Выяснилось, что это всего лишь «еду недалеко».
Поприставали к местным жителям, нам сказали, что идем верно. А, кстати, по единственной карте, которая у нас с собой была, Чешин был чуть ли не первым пунктом после Кракова. Развилок особых там не наблюдалось, да и расстояние показалось смешным. Масштаб карты, короче, иногда имеет смысл смотреть.
Стемнело. Дошли до заправки и я начал лезть ко всем подряд с вопросом «чумогубе пан нас завесть до Чешина». Выяснилось, что туда сроду никто не едет.
Надежда лихо и романтично уехать прям до границы потихоньку пропала и я начал проклинать помаленьку тех, кто создал у меня впечатление, что в Европе только махни рукой – водилы за тебя драться начинают. То есть, как показала дальнейшая практика, это так в Западной Европе, но не в бывшей советской империи.
Мы уже приготовились ночевать на заправке и уже задружили с ее работниками, но тут нечаянно остановились молодые французы на абсолютно нефорском микрике, которые предложили нас довезти почти до нашего злополучного Чешина. Ребята работали в Дании, собирали клубнику, потом поехали в Польшу на какую-то вечерину, а теперь возвращались домой…
Мило пообщались. Высадили нас уже совсем ночью в Бьяльско-Бяла, а так как надежда в людей в нас постепенно вернулась, то мы решили во что бы то ни стало добраться до нашего Чешина. Тем более, что оставалось что-то около 30 км.
Встретили отличного ежика, который переходил дорогу, поели, попили пива и тут обнаружили, что трафик здесь уже далеко не такой насыщенный, как может быть на какой-нибудь федеральной трассе.
В общем, после еще пары часов неудачного стопа нам не осталось ничего другого, как улечься в кустах у дороги ненадолго поспать. А спальник свой я с легким сердцем оставил в Москве у друзей под предлогом «че его зря таскать, и так все жилье везде забронировано».
В общем, вывалили все вещи из рюкзаков и улеглись на них. За 3 часа полусна простыли к чертовой матери, встали и продолжили стопить, надеясь, что уж днем-то нас кто-нибудь да подберет. Через полчасика нас подобрал польский водила на малюсеньком грузовичке (за всю поездку, кстати, нас только дважды подвозили местные жители: один раз этот, второй – потом, в Хорватии) и повез прямо до Чешина, который уже в моих глазах стал некой Меккой. Там мы преспокойненько перешли границу. Никаких вопросов ни про деньги, ни про жилье, ни про что-либо еще нам не задавали. Шлепнули штамп и мы пошли.
На вокзале я попытался использовать айсики наши, но и тут нам не повезло. Выяснилось, что более одного человека на одном направлении – это уже группа и, соответственно, групповая скидка. Которая даже для нас двух перевешивала скидку по айсику. На двоих билет нам обошелся, по-моему, в 600 крон.
Карта Чехии была, но опять же без масштаба, поэтому я просто прикинул, сколько нам ехать и пришел к выводу, что часов шесть. Мы спокойненько загрузились в поезд (поезда в Чехии, кстати, куда более стрёмные, в отличие от той же Польши) и начали играть в слова по ходу обучая русскому соседей по купе. Часика через четыре мы начали въезжать в какой-то очень красивый город смутно мне знакомый. На наш вопрос: «Что за город?» соседи удивленно ответили: «Прага!». Мы обрадовались и соскочили. По Праге я с ума схожу. Был уже дважды и еще, надеюсь, поеду. Что там есть мое.

Жилье, которое мы забронировали – был комплекс хостелов «Страхов» на Петршине.
Все было отлично, особенно цена – двухместный номер в сутки стоил нам что-то типа 440 крон. У меня в городе такие цены не всегда найдешь, а тут - Прага.
За транспорт решили платить только в крайних случаях и стали мотаться зайцами. Дважды напарывались в автобусе на контролеров, но оба раза чудесным образом успевали смотаться оттуда. В метро и в трамваях не напоролись не разу. Все-таки, отбросив суеверия, лифт для беременных и инвалидов – отличный способ миновать контроль.
Четыре дня гуляли по Праге, пили пиво, ели вкусности, ходили в клубы и все такое…
22-го числа вечером поехали автобусом в аэропорт «Ружин» (ну он там единственный, по-моему). Лететь в Хорватию должны были SkyEurope ,а так как это был первый мой опыт работы с лоукостами, то я немножко мандражировал. У друга моего это был вообще первый раз выезда из страны, поэтому когда я говорю «я», имею виду, что вся ответственность и организация были на мне.
В билетах было написано «Терминал 1». Туда мы и приперлись. Хорошо, что там расстояние между терминалами несравнимо с Шереметьево, там всего лишь надо через дверь пройти. В общем, наш рейс, конечно же, оказался во втором терминале, а учитывая то, что я и так был почти уверен, что Интернет-билеты – это фуфил и лохотрон, можете представить, как мы матерились до того, как это выяснили.
Отличный самолет, отличный экипаж, только кормят за отдельные деньги, но это нам настроение не испортило. Посадка и взлет, вопреки мнению некоторых о качестве работы пилотов лоу-кост, были отличными. Даже с моей фобией.
Про Хорватию рассказывать лень. Были там ровно неделю и дня через три захотели обратно в Прагу, но пришлось догуливать, коли уж заплатили. Первый минус - ВСЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Первые три дня все было отлично – мы купались, загорались, отдыхались, шлялись… сначала жили в Сплите в небольшой комнатке в самом центре. В сутки она нам стоила 30 евров. Это было не страшно. Потом мы поехали на виллу в 30 км от Сплита на остальные 5 дней. Там сутки стоили нам 27 евров – еще лучше. Но зато за эту неделю мы тупо прожрали все деньги, которые предполагали на подарки. На неделю забыли, что такое кафе и рестораны и готовили сами. И даже при этом на нос один прием пищи выходил рублей 300!!! Копец. При этом хорваты – ребята с гонором. Не абы кто они, понимаете ли… За неделю нас подвозили немцы, австрийцы, боснийцы, один араб и только однажды хорват.
В опчем, если бы в первый же день пребывания на этой вилле в соседнем городе Омиш мы не купили маску и трубку, мы тут же померли бы от тоски. Оказывается, мы еще не дошли до той стадии, когда можно просто наслаждаться лежанием пузом кверху. Это дико скучно.
По Хорватии передвигались таким локальненьким стопом. Съездили в Дубровник в предпоследний день пребывания, а так как общее впечатление о Хорватии уже было так себе, то и Дубровник не впечатлил. Поимели замечательные проблемы с местными полицаями, еще раз нечаянно переночевали на улице, что окончательно нас уверило в том, что сюда мы больше не поедем. У нас, кстати, обнаружилась тенденция – мы отлично добирались стопом на ¾ расстояния, а на последних километрах возникал затык и мы ночевали у дороги.
Короче, самое замечательное, что оставила Хорватия – это огроменный улов всякой морской требухи, загар и час пребывания в Боснии и Герцоговине, в которой оказалось все то же самое, включая море, только в три раза дешевле.
Обратно в Прагу прилетели как к себе домой, целовали брусчатку.
И здесь началась самая прелесть, так как я очень не хотел переться до Москвы тем же макаром, что и сначала. Очень уж меня смущала еще одна ночевка под открытым небом.
В общем, дорога из Хорватии до Москвы заняла у нас ровно двое суток. Максмальный интервал, когда нам пришлось ждать – это были два часа в Чешине в ожидании электрички. Из Праги до Ческого Тешина доехали по категории «15+ Доспелые», поэтому вся дорога на двоих стала в 340 крон.
Перешли границу, долго тыкая пальцами чешской пограничнице в выездные штампы, а то она подумала, что все то время, пока мы были в Хорватии – мы были в Чехии, а виза у нас на 5 дней. Доказали, что эти дни мы в стране не были и перешли в Польшу. Ж/д вокзалец в Чешине и вокзальцем, конечно, не назвать. У нас в пригородных поселках такие кассы. В Тешине, кстати, наоборот, серьезное, большое здание вокзала.
Доехали на двух стыкующихся электричках и двух поездах то Тересполя через Варшаву, тут же проехали границу с Белорусью на минском поезде. Причем, как выяснилось, погранцы нас не заметили и мы могли выехать без штампов, что и хотели сделать просто из чувства азарта. Здравый смысл пересили и мы сами нашли погранцов.
Все. После этого была только дорога до Москвы и перелет домой. И трехнедельное путешествие, первое самостоятельное за пределами моей родины закончилось.
Мог кое-чего упустить, да и, наверное, про тот маршрут, про который писал уже тыщщи страниц написаны, но решил внести и свою лепту. Если нужны уточнения по каким-нибудь участкам пути – спрашивайте и спасибо большое этому форуму – 80% информации и, что самое главное – общей решимости ехать, я получил именно здесь.

#2 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 31 октября 2006 - 15:35

Респект за позитив! И фотографии - в студию!!!

... Поимели замечательные проблемы с местными полицаями ...


А из-за чего именно были проблемы?

#3 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 31 октября 2006 - 19:01

А из-за чего именно были проблемы?
[/quote]
В опчем, как известно, Хорватия - условно безвизовая, поэтому каждый из двух хозяев, которые нас за неделю принимали, должны были нас зарегистрировать в полиции. Помимо того, что выслали нам подтверждения брони. Мы поперлись с нашей виллы в Дубровник. Расстояние - порядка 200км.
Изначально прикинули, что исходя из опыта прошлого стопа, это расстояние поедем минимум на трех драйверах и, о счастье, в первые три минуты стояния на дороге тормознул хорват-водила сомнительного вида, но согласился довезти прям до Дубровника. Проехали с полдороги (там за всю эту дорогу есть один большой участок, когда дорога от побережья уходит чуть вглубь в какие-то заливные луга). Короче, мы все ехали на переднем сидении. В какой-то момент тормознули полицаи. Я даже не напрягся, думая, что мы как туристы минуем всю эту канитель. А там по всей трассе стоят щиты с надписями "Не давайте взяток полицейским". Короче, мы сидим в кабине, водилу журят за то, что был непристегнут и тут обращают внимание на нас. Водилу спрашивают: "Кто такие"? Он честно отвечает: "Ребята из России, стопят". Короче, нас вынули из машины и начали мурыжить. Благо, что они хоть на англите нормально говорят - недопониманий не возникало. Первый вопрос был: "Сколько у вас собой денег?" мне сразу все объяснил. В одном кармане было 100 евров, в другом - 500 кун. С ясными глазами отвечаем: "Нисколько. Видите, стопим...". Тут начинается муть: "С вас 500 кун или едем в участок". Куна - это типа 5р. Жалко, в общем. Говорю: "Едем". Они как-то скисли... Далее - долгие вливания по поводу, что нас закроют и штраф будет еще больше... Все это время наш водила стоит и из последних сил ждет, что нас все-таки отпустят. А мы из последних сил думаем, что так и будет. Потом начался спектакль со звонком в участок проверить наши документы. Голос на том конце был слышен и ответ "Зарегистрированы" на вопрос полицаев о наличии нашей регистрации тоже был слышен. Не моргнув глазом, ребята отрапортовали нам, что мы не зарегистрированы ни одним из наших квартиродателей. После этого сумма нашего штрафа возросла до 7000 кун, что равно 35000р. И тут, наконец, засветился вариант "Или прямо тут 500 и гуляйте". Но я уже вошел в раж...
За это время они уже успели срубить с какого-то австрийца 300 кун за невключеные фары.
Далее вопрос к нам: "Покажите карманы и что у вас в рюкзаке". Так как в карманах были деньги, которых не должно было быть, я быстренько сакцентировал их на рюкзак, в котором тут же обнаружились запрещенные к ввозу!!! мезим, санасон и кетанов! Тут уже мы поржали и сказали, что лекарства от желудка вряд ли запрещены в этой стране. Короче, именно в эту минуту наш водила наконец-то сделал нам ручкой и с виноватым видом умотал.
РОВНО через минуту на отпустили восвояси, отдав все документы, не заполнив ни одной бумажки и не взяв ни копейки. До Дубровника нас потом подвезли по очереди два боснийца, а обратно везли австрийцы. С хорватами мы больше дела, по возможности, старались не иметь и на следующий день с радостью улетели в Прагу.
Так что ломите свое до посинения. Это все-таки не Юго-восточная азия.

#4 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 31 октября 2006 - 21:30

1 - Варшава

2 - Краков

3 - Отличный такой смарт...

4 - Француз-драйвер

5 - Подружка евойная

6 - Первый вечер в Праге

7 - Собакины и мышь

8 - Танцующий дом

9 - Собакин- охранник


10 - Клянется, что ее зовут Людмила

11 - Собор Святого Витта изнутри

12 - Доедаем сливочный десерт. Первый день в Хорватии

13 - Хорошо

14 - Еще лучше

15 - Дедушка

16 - Дубровник

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg
  • ______.jpg
  • _____.jpg
  • ________.jpg
  • ________2.jpg
  • ____.jpg
  • _______________.jpg
  • ________2.jpg
  • _____________.jpg
  • _______.jpg
  • ____.jpg
  • _______.jpg
  • ____2.jpg
  • ____3.jpg
  • _______.jpg
  • _______.jpg

Сообщение отредактировал Dremu44o: 31 октября 2006 - 21:24


#5 Dremu44o

Dremu44o

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль

Отправлено 01 ноября 2006 - 10:42

17 - Вот такие штуки в море живут. Голотурия (Морской огурец) и Морская звезда.

Прикрепленные изображения

  • ________.jpg


#6 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 ноября 2006 - 07:23

надо было сказать хорватским полицаям: "пуши курац!" :)
а еще они с фонариками по ночам ходят, спать мешают :)

#7 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 16 мая 2007 - 23:53

отличный отчет...
билет брал за 80 евро?? в Сплит





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей