Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#301 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 ноября 2006 - 19:17

Письмо от Имрана:
-----------------------------------------------
Hi Mr. KOMBRIG,

In Pakistan, usually when some climbers missing in some mountainous regions while attempting any peak we use army helicopters to rescue the missing person or the search.

If someone's dead or missing in the mountainous regions of Pakistan, being in tourism I get the news because I'm always in touch with the resource people so there's nothing like that.


On the other hand, don't think your friend's dead, may Allah bless him with a long life and health, he'll be okay where ever he's, so let me check the things in the area because if one comes to Boroghil area,without making entry at the post of security forces one can't go further so if these people have got any news, I'll check but on the other side of the border in Afghanistan specially one descends to Nooristan that's pretty dodgy area and the most risky part's Kunar province where too many elements're busy against Americans.

I'll let you know if I get any news,

Keep in touch

------------ Перевод ------------

В Пакистане, если какой-то альпинист пропадает при попытке восхождения на вершину в каком-нибудь высокогорном регионе, то для его поисков и спасения мы используем обычно армейские вертолёты.

Если кто-то пропадает или найден мёртвым в высокогорных регионах Пакистана, то, будучи (читай: работая - прим. Комбриг) в туризме, я знаю об этом, поскольку нахожусь в контакте с [ оригинал: "resource people", но я думаю, что Имран делает опечатку, имея в виду "rescue people", т.е. спасателей, - прим. Комбриг ]. Ничего подобного (сейчас) нет.

С другой стороны, не думайте, что ваш друг погиб, да благословит его Аллах длинной жизнью и здоровьем, пусть будет у него всё в порядке, где бы он ни был; так что давайте я проверю дела в регионе, потому что, если кто-то приходит в район Boroghil не через КПП служб безопасности, то дальше он пойти не сможет; так что если у этих людей есть новости, я узнаю о них; с другой стороны границы, в Афганистане, особенно если спускаться в Nooristan, такая подозрительная местность и самой рискованной частью является провинция Кунар, где слишком много элементов заняты борьбой с американцами.

Я дам знать, если будут новости.

Держите со мной связь.


------------ Конец перевода ------------

Примечание: он сейчас не дома, будет в течение этой недели в Chitral, там свяжется с местными воякам и госбесом (читай его предыдущее сообщение выше в ветке).

Что-то я не въезжаю в эти разговоры о Boroghil. Да, я видел на карте, что здесь много альтернативных географических названий, вроде мы говорим об одном и том же месте, оно именуется также Burghill, то есть там, где горячий источник вроде. Да и схему мою он видел, точка Burghill на ней есть, она в Афгане, внутри корридора. А он говорит (смотрите и предыдущее его письмо) о каких-то проблемах со въездом туда. Может, думает, что Сергей шёл туда снизу, из Пакистана? Но схему то хождений Сергея он видел! В чем тут может быть загвоздка? Хрен поймёшь.

#302 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 19:22

Что-то я не въезжаю в эти разговоры о Boroghil.


Есть перевал Борогил(?), который ведет в Пакистан из Ваханской долины. Если он один такой - из Пак в Афган - значит, скорее всего, именно через него из Читральского района таскают наркотики.

Грилу, Грэю, Попадосу, Ворлорду, Владиславу и остальным: придёте в субботу на совет племени?

#303 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 19:41

Есть перевал Борогил(?), который ведет в Пакистан из Ваханской долины. Если он один такой - из Пак в Афган - значит, скорее всего, именно через него из Читральского района таскают наркотики.

Грилу, Грэю, Попадосу, Ворлорду, Владиславу и остальным: придёте в субботу на совет племени?

В субботу не смогу, только в воскресенье.

#304 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 ноября 2006 - 19:56

Смогу и тогда и тогда, решайте

#305 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 20:13

Поговорили с Коллинзом - решили собраться у меня.

Метро ВДНХ, северный выход, далее идти вдоль проспекта Мира по направлениюот центра Москвы. Дойти до ул. Сергея Эйзенштейна, перпендикулярной проспекту, (ориентир - Ростокино-лада)повернуть по ней направо. Найти дом 2, зайти в 8й (второй по счету) подъезд, набрать код 5795, подняться на 5й этаж, позвонить в квартиру 234.Путь от метро 10-15 минут.

От меня если что не очень долго до квартиры Сереги.

Приходите в 8 часов вечера. Напишите, кого ждать.


Update: с проспекта Мира не направо, а налево. Ну там без перехода дороги других вариантов нет - только налево.

Сообщение отредактировал Razorenov: 17 ноября 2006 - 20:13


#306 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 20:17

Я на совет племени не приду. По той причине, что всё, что знал, уже высказал сюда, а активного участия в спасательной операции я сейчас принимать не могу. Заранее присоединяюсь к мнению большинства, которому буду помогать только по мере своих скромных сил.

#307 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 17 ноября 2006 - 20:34

честно не очень понял, в субботу "совет племени" или в воскресенье, поясните недалекому а?

#308 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 21:20

честно не очень понял, в субботу "совет племени" или в воскресенье, поясните недалекому а?


В субботу. Сможешь?

#309 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 ноября 2006 - 21:23

Есть перевал Борогил(?), который ведет в Пакистан из Ваханской долины. Если он один такой - из Пак в Афган - значит, скорее всего, именно через него из Читральского района таскают наркотики.

Есть еще восточнее перевалы, они ведут в Гилгит и Хунзу. Но тут вроде говорилось, что так далеко не восток по Ваханскому Коридору сейчас не пройдешь.

#310 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 17 ноября 2006 - 21:28

В субботу. Сможешь?

Да, смогу.

#311 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 ноября 2006 - 21:30

Я не знаю отношений Сергея с его родителями, но мне кажется, что им тоже нужно познакомиться с материалами этой ветки, причем со всеми материалами. И ничего тут страшного нет. Родители Сергея, хотя он им и не все рассказывает, знают его лучше, чем вы. Не сомневайтесь. Потому что ОНИ ЕГО РОДИТЕЛИ. Может случиться так, что даже будучи далёкими от путешествий, не зная никаких географичнских названий, они, прочтя эту ветку, вдруг скажут: "а во это это название он как-то за чаем упомянул..." А может, они увидят в этой ветке то, что мы, с достаточно подуставшими мозгами, не видим. Понятно, каково им сейчас, но в том-то и дело, что свежий глаз, причем человека близкого, видит лучше.

#312 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 21:57

Я не знаю отношений Сергея с его родителями, но мне кажется, что им тоже нужно познакомиться с материалами этой ветки, причем со всеми материалами. И ничего тут страшного нет. Родители Сергея, хотя он им и не все рассказывает, знают его лучше, чем вы. Не сомневайтесь. Потому что ОНИ ЕГО РОДИТЕЛИ. Может случиться так, что даже будучи далёкими от путешествий, не зная никаких географичнских названий, они, прочтя эту ветку, вдруг скажут: "а во это это название он как-то за чаем упомянул..." А может, они увидят в этой ветке то, что мы, с достаточно подуставшими мозгами, не видим. Понятно, каково им сейчас, но в том-то и дело, что свежий глаз, причем человека близкого, видит лучше.


Они пользуются электронной почтой, а интернетом в остальном не особо умеют. Но вообще я им ссылку на это все кидал.

#313 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 17 ноября 2006 - 22:39

Итак, утвердите плиз точное время и дату собрания. Чтобы было так сказать последним словом.

#314 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 22:47

Прошу прощения, если невнимательно читал, и мой вопрос лишний.
Не ездят ли патрули по той дороге, на которой его последний раз видели?
Меня в сирийской пустыне, рядом с границей, забрал патруль. Официально запрета на посещение этой местности не было. Отвезли сначала в райцентр, потом в областной. Никто из местных не видел.
Вроде похоже -- иностранец, пешком, рядом с границей.

#315 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 17 ноября 2006 - 22:54

Прошу прощения, если невнимательно читал, и мой вопрос лишний.
Не ездят ли патрули по той дороге, на которой его последний раз видели?
Меня в сирийской пустыне, рядом с границей, забрал патруль. Официально запрета на посещение этой местности не было. Отвезли сначала в райцентр, потом в областной. Никто из местных не видел.
Вроде похоже -- иностранец, пешком, рядом с границей.



Это было бы намного лучше для него, чем если б он пошел в горы и пропал там.
Может в самом деле так и случилось. А по тюрьмам кто-нибудь обзванивает из тамошних помошников?

#316 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 23:04

По этой дороге вообще ничего не ездит. Даже до Хандуда не каждый день машина есть. Про Сархад я вообще молчу.

#317 Guest_maksimm_*

Guest_maksimm_*
  • Гость

Отправлено 17 ноября 2006 - 23:13

Важно!!
Есть опытный человек, который готов выехать на поиски Сергея. Есть большой опыт работы в тех районах. Подробности - при встрече. Координаторам просьба срочно связаться по номеру 917-503-79-82 с Лилией.

#318 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 ноября 2006 - 23:14

Грилу, Грэю, Попадосу, Ворлорду, Владиславу и остальным: придёте в субботу на совет племени?


Я только сегодня был в Москве, о сходке в субботу не знал и вернулся в Дубну.
Впрочем, чем-либо реально помочь не могу - только советами, а советы и в форум можно.

С Виталием Березницким (папой Сергея) я на связи по мылу. Только что выслал ему телефоны Лекая, еще до того, как открыл форум.

Я по-прежнему уверен, что Сергей жив. Предполагаю, что виновата непогода и общая труднодоступность и изолированность региона. Возможно, сначала его задержала болезнь (подозрения в Алька_Идизме), а потом зима.
Я бы не стал назначать "награду" за разыскивание Сергея. Может получиться так что одна группировка (которые просто приютили и обогрели) "перепродаст" его другой, более наглой и жадной, и те потребуют гораздо бОльший бакшиш... Это мрачный вариант, я искренне надеюсь что до этого не дойдет, но учитывая общий бардак в регионе, об этом тоже нужно думать.
Сейчас нужно как-то боле-менее реально определить:
1. дстижим ли район поисков (обозначенный на карте Кобрига) в декабре-январе?
2. Наметить состав "поисковой партии", из числа тех кто реально может поехать, знает язык и имеет опыт самостоятельных путешествий в регионе.
3. Позвонить афганскому консулу в Москве и напроситься на личную беседу. Лучше вместе с родителями Сергея.
4. По результатам п.3. либо получать визы и собирать деньги на поездку, либо (отказ в визах и (или)пермите) действовать уже ТОЛЬКО через уже находящихся там людей (ООН, военных, гуманитариев и т.п.)

#319 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 18 ноября 2006 - 00:44

Кстати paveleon, ты тож приходи, у тебя жеж опыт есть разный, который может пригодиться. Ну да ты знаешь.

#320 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 ноября 2006 - 02:36

Pridu obyazatelno, Inshalla. A chego tak pozdno, mojet poranshe, v 18

naprimer? Bolshaya pros'ba: tut mnogo pisali pro podrobnye karty

Vahana, prinesite ih zavtra pzlst!

Ya pozval zavtra kogo-nit' iz Sereginoi komandy, s kotoroi on hodil,
no ne znayu pridut li?!





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей