Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#341 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 19 ноября 2006 - 02:04

сорри, не смог подойти на встречу

Скан, сделанный немкой, прилагаю (см. мое сообщение выше). Это карта 1:500.000, высотные линии - 200 метров. В 3 частях весь Корридор Вакхан (на приложеном участке - только часть от Ishkashim=> восток. Оригиналы крупнее, здесь уменьшенный и компримированный кусок. Если не надо, скажите, уберу.


у меня есть эта карта в бумажном виде, а также есть сканы генштабовских километровок сего района - могу предоставить, если надо

#342 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 19 ноября 2006 - 11:51

Тут возникли всякие мысли насчёт афганистана,

1) у афганских властей бывает бардак. Например, год назад мы с О.Моренковым переходили пешком из Пандшерского ущелья в сторону Файзабада. Там нужен пермит, его проверяют в селении Хиндж, на посту, и нас чуть было не развернули. Но мы показали красивую бумагу на фарси (одну на двоих) и нас пропустили без вопросов и даже не записали на посту.

2) но если бы другие менты -- начальство - пошли бы нас вслед искать, те сказали бы, что никого не видели, опасаясь неприятностей: ведь справка у нас была необычная, и не записали нас.

3) а через несколько дней нас задержали в Сары-Санге, не знаю за что. И ни менты, ни мы не могли оттуда позвонить, т.к. спутниковый телефон ментов не имел денег на счету. Такая же фигня была в клинике в посёлке Анджуман: телефон у них есть, но позвонить нельзя, т.к. деньги съедены.

4) После чего к нам приставили пешего мента, который сопровождал нас 2 дня пешком до города Джарм с неизвестными целями. В Джарме мы потерялись от него.

5) Интересно, глубока ли река в селе Кила-Пянджа и не было ли дождей в начале сентября. При движени пешком встречаются неприятные такие, холодные и быстрые реки.

6) Мост-нелегальный переход в Таджикистан в село Лянгар выглядит очень соблазинтельно. Таджики многие говорили, что он якобы или работает, или вот-вот заработает. Но хорошо, проверил у военных, те сказали: не ходить. А на афганской стороне того моста никаких постов не помню. Оказавшись на той стороне Пянджа, у Лянгарского моста, можно очень легко поддаться приятному соблазну в три шага оказаться опять в СССР и попасть в ментовку в Лянгаре. Тем более что местные могут уверять, что мост якобы используется как переход.

#343 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 ноября 2006 - 12:24

Чем закончилось совещание в Москве? Папа Сергея был? Что решили с визами и спасательной экспедицией?

#344 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 19 ноября 2006 - 13:38

1. Насчёт UNAMA, их контакты здесь: http://www.unama-afg.org/contact.htm и здесь: http://www.unama-afg...ws/Contacts.htm
Я могу написать им е-мэйлы, но позвонить не смогу.

2. То, что его не видели между Кала-и-Пянджем и Сархадом не может ли означать, что он и не пошёл назад в Ишкашим, а решил пойти на Большой или Малый Памиры?

3. Тут, например, вот что советуют:

... попробуйте сделать следующее.

В Москве свяжитесь с афганцами, найдите кого-нибудь из тех областей с обеих сторон (Бадахшан и Пакистан), это легко, они друг друга знают (в Москве), и их попросите в афганских форумах спросить о контактной информации из тех областей, типа спутниковых телефонов. Суть в том, что пашто вы все равно не знаете, и в афганском форуме ничего не напишите, да и где они эти форумы - неизвестно. А эмигранты все это знают. И могут спросить. Из Бадахшана и пограничной области Пакистана в интернете вряд ли кто-то есть, но наверняка есть люди, которые знают местные телефоны.

Далее, есть контора в Пешаваре, ARIC, (примерно тут: http://www.afghanresources.org/) они занимаются сбором информации обо всех гуманитариях, работающих в Афганистане. У них и списки на сайте есть с контактной информацией, кажется. Если нет, то как раз их и спросить. И потом по этим спискам аналогично отработать - запросить телефоны тех, кто у них в поле в нужных областях работает.

И поактивнее все это, с побудительными предложениями. То, что вы в "Лоунли плэнет" запостили, сработает только с человеком, который лично был в нужном месте и видел или не видел. А другие по такой объяве действовать не будут, что-то сами для вас искать.

Помнится, Ruslanko спрашивал, могут ли чем помочь афганцы из-за рубежа. Может как раз и могут, особенно если власти не всё рассказывают? Вдруг, кто-нибудь из них поддерживает связь со своими родственниками/знакомыми в том регионе.

#345 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 13:44

А кто советует-то?

Суть в том, что пашто вы все равно не знаете, и в афганском форуме ничего не напишите, да и где они эти форумы - неизвестно.


К сожалению, в Бадахшане тоже мало кто знает пашто. Там говорят на фарси, диалекте таджикского "дари" и памирских языках.

#346 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 14:13

Чем закончилось совещание в Москве? Папа Сергея был? Что решили с визами и спасательной экспедицией?


Решили, что надо в первую очередь определиться, проехал ли Сергей Ишкашим по дороге назад из Вахана, или он остался в Вахане. Для этого надо уговорить кого-то более тщательно опросить посты. Warlord говорил, что позвонит AKDNjdwe и поболтает на фарси.

Папы Сергея не было, были Коллинз, Popados, Warlord, Mustafa, Skayya, maksimm c Лилией.

#347 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 16:27

Решили, что надо в первую очередь определиться, проехал ли Сергей Ишкашим по дороге назад из Вахана, или он остался в Вахане. Для этого надо уговорить кого-то более тщательно опросить посты. Warlord говорил, что позвонит AKDNjdwe и поболтает на фарси.


Уточнения:
посты = посты между Сархадом и Ишкашимом, Ишкашимом и Файзабадом
Антон позвонит не только в Ага-хан, но - главное - ишкашимскому военачальнику (он же commander :))

#348 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2006 - 17:02

>> 2. То, что его не видели между Кала-и-Пянджем и Сархадом не может ли означать, что он и не пошёл назад в Ишкашим, а решил пойти на Большой или Малый Памиры?

Это ж в другую сторону.

Кстати, агахановец в Сархаде был даже сейчас. Значит, машины ездят там.

Сообщение отредактировал paveleon: 19 ноября 2006 - 17:04


#349 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 19 ноября 2006 - 17:17

Поптки дозвониться до Абдуль Вахида в Ишкашиме пока не дали результатов, пробовал и с сотового и с карточки "халява". Либо непонятные гудки шли, либо мне говорили на английском, арабском и потом французском языке: "Данный абонент оператора Турайа сейчас не доступен, перезвоните позже". Попытки будут продолжены сегодня и завта с утра, о каких-либо результатах, отличных это этого сообщу тут.

#350 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 19 ноября 2006 - 17:32

Получил письмо от мамы Сергея Березницкого, можно сказать, "на грани отчаянья".
Поскольку я так и не понял, кто является "официальным координатором" поисков, то цитирую часть письма сюда:

....Я поняла, что дело пошло не совсем так, как
надо, но теперь изменить ничего нельзя. В основном это из-за того, что
Сережа скрыл от нас свои намерения отправиться после похода в Афганистан, и
что он уже был в Афгане в прошлом году. К тому же Кононов меня убедил, что
Сережу ищут. А сейчас : я в отчаянии. До наших чиновников не добраться. Мое
е-нет письмо в Мазари и Кабул , как я поняла, переводя с английского, не
дошло до адресата. Мы не входим в список "лиц допущенных до высоких особ".
Какая-то почтовая служба Post Office вернула мое письмо с моим оригиналом
письма и двумя приложениями, которые я не могу прочесть, т.к. они с
расширением dat. Разъяснения по процессу доставки посоветовали искать на
сайте:
http://zmailer.org/d...t-decoding.html
и искать помощь на сайте
support*песик*mail.yandex.ru
............
...................
....................
Я почувствовала, что Вы опытный человек. Не посоветуете ли, как действовать
дальше?


#351 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 ноября 2006 - 17:43

Наконец то я разобрался с путаницей в географических названиях!

Постараюсь внести ясность в этот вопрос. Короче, то что АКDN и
немцы называют БОЛЬШОЙ ПАМИР - это все, что к северу от Сархада, т.е.
Ваханский хребет в Афгане а таже и осталной Памир в Таджикистане.
А под МАЛЫМ ПАМИРОМ они понимают самую восточную часть Ваханского
коридора, прилегающую к Китаю.

#352 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:03

... и немцы называют БОЛЬШОЙ ПАМИР - это все, что к северу от Сархада, т.е. Ваханский хребет в Афгане а таже и осталной Памир в Таджикистане.
А под МАЛЫМ ПАМИРОМ они понимают самую восточную часть Ваханского коридора, прилегающую к Китаю.

Так точно, именно так я и обозначил на схеме пути Сергея, данной выше.

...и двумя приложениями, которые я не могу прочесть, т.к. они с расширением dat.

Насчёт файлов с расширением "dat": в приниципе любая прога может создать такой файл, это так наз файл "данных". Но мне кажется, что более всего вероятно, что получен файл WinMail.dat, то есть отправитель использовал Microsoft Outlook или Outlook Express, при этом мыло шло в формате Microsoft Outlook Rich Text Format" (RTF). Такой файл специфичен для Outlook-а и может быть переработан (открыт) только им, даже для MS Word этот RTF-формат будет непонятен. В сети есть программы для того, чтобы такие файлы открывать, кажется одна прога называется "fentun" (http://www.fentun.com). С другой стороны, и вирус можно заслать в таком формате. Так что возиться с таким файлом стоит только тогда, когда доверяешь отправителю и файл очень важен.

------------------------

Мне кажется, надо запрашивать инфу также и в Таджикистане.

Сообщение отредактировал Комбриг: 19 ноября 2006 - 18:08


#353 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:06

2Mustafa: Это не АКДН и немцы, это общепринятые названия этих районов. Большой Памир - неточно. Большой Памир - это долина, уходящая от Пянджа к северу, в таджикскую территорию, и горы к ней примыкающие. "Весь остальной" Памир гораздо больше.

Мама Сергея все поняла неправильно. Она вероятно ошиблась с адресом письма и ей пришло стандартное уведомление от почтового робота, гласящее, что такого адреса не существует.

#354 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:32

Наконец то я разобрался с путаницей в географических названиях!

Постараюсь внести ясность в этот вопрос. Короче, то что АКDN и
немцы называют БОЛЬШОЙ ПАМИР - это все, что к северу от Сархада, т.е.
Ваханский хребет в Афгане а таже и осталной Памир в Таджикистане.
А под МАЛЫМ ПАМИРОМ они понимают самую восточную часть Ваханского
коридора, прилегающую к Китаю.


О чём я и говорил! :) У них такое понимание Памира, и разговаривать надо с ними в этих терминах :)

Получил письмо от мамы Сергея Березницкого, можно сказать, "на грани отчаянья".
Поскольку я так и не понял, кто является "официальным координатором" поисков, то цитирую часть письма сюда:


Ну я "официальный координатор". Серегиной маме звонят все по очереди. Сегодня, например, позвоню я.

Не понимаю, какого хрена затеивать с женщиной, пребывающей в истерике, переписку и потом публиковать её здесь? Сказано же было на этом форуме - Razorenov'ым и ещё кем-то - что с Серегиной мамой контакт есть. Постоянно ей кто-нибудь звонит, ее держат в курсе.

#355 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:53

Я нашел "их термины" для Памиров: http://www.ljplus.ru...xair/wakhan.JPG
На этой карте "pamir e kalan" - Большой Памир, "pamir e khurd" Малый Памир. Взято с The Geographical Journal, Vol. 169, No. 3, September 2003, pp. 215–235

#356 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:01

Блин уже пол дня не могу никак дозвониться до человека в Ишкашиме, просьба ко всем, попробуйте вдруг кому-то удастся поймать хотя бы момент, когда там возьмут трубку а не скажут "try again later" или просто гудки, сразу сообщите мне (+79263862355) как это вам удалось и я тут же ему перезвоню и попытаюсь поговорить.
Сам естественно продолжаю предпринимать периодические попытки дозвониться до этого вояки:
Размещенное изображение

НОМЕР: +88216-211-372-58

#357 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:18

Блин уже пол дня не могу никак дозвониться до человека в Ишкашиме, просьба ко всем, попробуйте вдруг кому-то удастся поймать хотя бы момент, когда там возьмут трубку а не скажут "try again later" или просто гудки, сразу сообщите мне (+79263862355) как это вам удалось и я тут же ему перезвоню и попытаюсь поговорить.


Кстати, если посмотреть на карту, висящую ошую этого волшебного человека, можно заметить красные кружочки. Один из которых в Ваханской долине. Не посты ли это?

#358 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:20

[quote name='Коллинз' date='Nov 19 2006, 18:32' post='94229'
.........
Не понимаю, какого хрена затеивать с женщиной, пребывающей в истерике, переписку и потом публиковать её здесь? Сказано же было на этом форуме - Razorenov'ым и ещё кем-то - что с Серегиной мамой контакт есть. Постоянно ей кто-нибудь звонит, ее держат в курсе.
[/quote]

Не я затевал переписку. Она написала что ты занят по работе, а она не знает что делать...
то, что письма вернулись - факт не пустячный, вот я и опубликовал на форуме.
Она не представляет что твориться в Афганистане, почему "официальные власти" не ищут его сына, почему молчит наше консульство... я, как смог, попытался объяснить ей что такое "страны не рекомендуемые МИДом для посещения" и какие бывают последствия для посетителей их.

Сегодня попытаюсь связаться с знакомыми прогрессивными консулами РФ по мылу. Посмотрим, что они посоветуют.

#359 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:24

Грилу:
извини за тон, я не хотел наезжать :) Мы вчера позвонили и маме ещё раз всё объяснили.
Что касается продвинутых консулов, то один из них уже ищет - тот, что в Хайратоне. Правда, на мэйлы он последние две недели не отвечает. Может, у тебя получится...

#360 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:25

стати, если посмотреть на карту, висящую ошую этого волшебного человека, можно заметить красные кружочки. Один из которых в Ваханской долине. Не посты ли это?

Дак вот непонятно это, но думаю при телефонном разговоре он может нам чего-нидь интересного рассказать. Как уже и сообщалось, все попытки ведутся для локализации района поисков, для этого нужно опросить людей на постах. Если они ведили как Сергей проехал в сторону Сархада, и не видели что назад - то район один. Если видели и обратно - совсем другой. Ну а ежели не видели ни туда, ни обратно, то они раздолбаи и нифига не смотрят тк в Сархаде он точно был, а посты эти вроде не объехать.

Что касается продвинутых консулов, то один из них уже ищет - тот, что в Хайратоне. Правда, на мэйлы он последние две недели не отвечает. Может, у тебя получится...

А вот это очень хорошо, повезло что попался продвинутый, им, официальным лицам, хоть и сложнее во многих вещах, но некоторые другие дела им даются проще. Надо держать с ними связь.

Сообщение отредактировал warlord: 20 ноября 2006 - 15:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей