Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#241 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 ноября 2006 - 07:46

При имеющемся раскладе тюрьма - один из лучших вариантов, но гдешь ее взять? Не уверен, что в Вахане ваобще есть тюрьма!

#242 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 ноября 2006 - 07:56

2vdinets. В том то и дело, что кое-какой опыт есть и суета ни к чему не приводила. Потом речь не идет о том, что не надо пытаться вытащить. Я спросил, что конкретно будет делать спасательная экспедиция в Афгане?

Честно говоря, я и сам не очень представляю, что они там собираются делать. Пройти по всем КПП и всяким местным конторам и спросить, не арестовывали ли его? Расклеить фотки в поселках? Но если в ближайшую пару недель ни в Вахане, ни в Таджикистане, ни в Пакистане никакой новой информации не появится, то надо либо ехать, либо нет. К январю там только еще холоднее станет.
Кстати, AKDN и в Пакистане работает - сопредельные с Ваханом места все исмаилитские. В гилгитскую ментовку в любом случае не помешает запрос отправить.

#243 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 08:46

С чего ты взял, что он не пошел в Ишкашим?


Eto lish' predpologenie.

Vse, krome wuisheporocitirovannogo - predpologenia.

Вроде кто-то писал, что он хотел на Mt. Damavand. Но это ведь в Иране, и далеко отсюда. Может, ищем не там, надо связаться с иранцами? Тогда, наверное, ехал через Кабул, почему не сообщил ничего никому, связь была.


NET, PO DOROGE W IRAN ON OBIAZATEL'NO BUI SOOBSCHIL O SEBE.

#244 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 ноября 2006 - 08:58

может и то, меня удивляет почему никого из них не тут? Коллинз с ними не связывался? Ведь они последние его видели, наверняка в походе они говорили о горах, он рассказывал о планах и тп.


Я писал на сат турклуба МГУ - пока молчат как партизаны. Может не все у них там было гладко с Сергеем?

#245 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 12:12

Вот что меня так и удивляет, что никто из того турклуба не прорезался до сих пор. Это ОЧЕНЬ странно. А к словам сергея присоединяюсь, ну приедет группа туда и что будет? обойти пешком горный район 100х50 километров в поисках Сереги очень сложно сейчас. Искать в тюрьмах, так в том районе их действительно похоже нет. Нужно точно знать что делать там по приезду, и еще решить вопрос с визами. Я вот, к сожалению, пока не могу предложить нормального плана что нужно делать по приезду на места, чтобы эти поиски быть хоть как-то эффективнее чем то, что делают агахановцы. У кого-нибудь есть такой план?

#246 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 12:22

Из немецкого форума trekkingforum.com (там подключилаь одна девушка). Коротко перевод только важного:
----------------------------------------------------------
Могу предложить одного работника Aga Khan Foundation. Живёт в Khorog, постоянно разъезжает по Памиру.

Его зовут Alijon ( alijon.raimjonov*песик*akdn.org). Скажите ему, что меня зовут Ingrid, что я дала Вам его координаты, я жила у него, его жены и племянницы Manija. Он (как и все памирцы) невероятно добрый человек, который всегда готов помочь.

Ещё можно связаться с людьми из META (http://phiproject.free.fr/contact.htm ). Они стационированы в Murghab, но их люди разъезжают везде.

Я поставлю запрос в форумы которые знаю, а также напишу одной знакомой девушке в Душанбе, она знает абсолютно всё (по региону).

Ингрид

----------------------------------------------------------

Ещё эта Ингрид дает координаты одного немца, который составляет карты маршрутов по Памиру.

Короче, немца я беру на себя.

Контактируйте с Alijon и МЕТА обязательно. То, что Alijon работает на AKDN, с которой уже есть связь, ничего не значит. Дергать за титьки надо везде и постоянно. Связь с МЕТА обязательна.

Теперь посмотрим реально на вещи. Власти-ягнята молчат. Стало быть, им, как всегда, все похер. Кто реально что-то делает? AKDN. Их и надо напрягать. Если помогают, надо эту помощь брать. И с благодарностью. Не забывать дополнять всегда в письмах, типа большое спасибо, мы тронуты и т.д. Помощь надо ценить.

Спасательная акция в этом регионе, если я его себе правильно представляю, наверное, не может обойтись без поддержки армии (прикрытие, так как неизвестно, кому там массовое копошение понравится или нет и как он прореагирует). Раз армия, стало быть государственый аппарат. Никаких самостоятельных поездок. Спасать должны профи. Поедете сами - можно и не вернуться. А я вообще предполагаю, что визу не дадут никому, даже если рассказывать не будете, что спасать едете. Не поверю, как ни убеждайте, что этим делом не интересуются. Просить об организации спасработ не у кого, кроме AKDN.

PS: немцы советуют обратиться ещё и в Интерпол.

Сообщение отредактировал Комбриг: 16 ноября 2006 - 12:24


#247 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 ноября 2006 - 12:26

Я писал на сат турклуба МГУ - пока молчат как партизаны. Может не все у них там было гладко с Сергеем?

Может просто съездить, туда где тусуется народ из турклуба МГУ?

#248 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 12:30

Я вот, к сожалению, пока не могу предложить нормального плана что нужно делать по приезду на места, чтобы эти поиски быть хоть как-то эффективнее чем то, что делают агахановцы. У кого-нибудь есть такой план?


А может быть, давайте подумаем, что мы еще можем сделать здесь, чтобы поиски там, если уж кто-то туда поедет, были максимально эффективными?

Насколько я понимаю, я нас сейчас два главных вопроса. Первый -- ходил Сергей в горы или не ходил (и если ходил, то куда)?
Второй -- было у него разрешение или нет?
Второй вопрос можно попытаться выяснить, позвонив начальнику в Ишкашиме, правильно?
Первый вопрос, кажется, сложнее. Поэтому я хочу узнать -- мы связались со всеми возможными туристами-альпинистами, которые были там в это время и могли видеть Сергея? (а какие-то группы там были, если я все правильно поняла)
В Вахане люди, прежде чем в горы идти, регистрируются где-нибудь? Если да, то, наверное, там, где они регистрируются, можно получить если уж не поименный список людей, которые тоже ходили в это время в горы, то хотя бы информацию о том, из какой страны они были.
Дальше с помощью интернета этих людей искать и опрашивать.
Может, я, конечно, глупости говорю, а может, есть в моих словах рациональное зерно :)

#249 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 12:46

Почему никто не обратил внимания пост Грэя о консульстве в Хайратоне и о том, что консульские работники, возможно, скоро поедут на местность?

#250 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 12:46

Спасательная акция в этом регионе, если я его себе правильно представляю, наверное, не может обойтись без поддержки армии (прикрытие, так как неизвестно, кому там массовое копошение понравится или нет и как он прореагирует). Раз армия, стало быть государственый аппарат. Никаких самостоятельных поездок. Спасать должны профи

Угу, тогда примерно через год может быть и пройдет спасательная операция....
Чья армия этим будет заниматься? Российская? Афганская? ИМХО - ничья. Да и слово "спасательная операция" слишком громко тут звучит. Это ПОИСКИ, причем с большой надеждой что он где-то в населенке, потому что если что-то случилось в горах, то без еды жить там 2 месяца не реально, да еще и погода не очень. Как бы это было не неприятно и грустно, но похоже приходится пизнать - в горах столько не выжить. Поиск в населенке с армией? Странное занятие. Визы думаю что тоже не дадут, по крайней мере совсем не рационально рассуждать о выезде в выходные если никто даже не озаботился еще получением визы. Самые полезные люди сейчас, это действительно AKDN. За что им великая благодарность. Реально было бы круто облететь район на вертолете, там на снегу будет хорошо все видно, однако такой возможности у нас пока нет. Надо все-таки собраться как-то всем желающим участвовать хоть как-то в поисках и проработать программу действий. Пока ее как я вижу нет.

#251 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 13:22

Антон, ЧТО будет видно на снегу?

#252 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 13:38

Угу, тогда примерно через год может быть и пройдет спасательная операция....Чья армия этим будет заниматься? Российская? Афганская? ИМХО - ничья.

Ну верно, конечно. А вот подключатся ли армии капиталистов - тоже вопрос.

...без еды жить там 2 месяца не реально, да еще и погода не очень. Как бы это было не неприятно и грустно, но похоже приходится пизнать - в горах столько не выжить.

Верно, и 2 недели тоже. Особенно, если травмы.

..было бы круто облететь район на вертолете...

Именно такую вещь, как вертолётный облёт, я и имел в виду, говоря о "спасработах". Так обычно и делается, в данных условиях (снег) пеший поиск нецелесообразен, и им никто заниматься не будет.

..там на снегу будет хорошо все видно...

Сергей, как я понял, был там в такое время, когда внизу (если он был внизу) снега еще не было. Где-то в инете мне несколько дней назад попалась инфа о том, что в конце сентября-начале октября в регионе были сильнейшие снегопады, кажется, речь шла о Большом или Малом Памире, но точно не помню. Хорошо "всё" видно не будет, это "всё" будет под снегом.

Только AKDN, похоже.

Послал Имрану-треккеру схему, которую дал выше, может ему что в голову прийдёт.

#253 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 ноября 2006 - 13:40

Дествительно, облетать на вертолете горы сейчас бессмысленно. "Зачистки" с помощью армии тоже в серьез обсуждать не будем.

ИМХО:
Надо ехать с фотографией и опрашивать населенные пункты. Под такие цели афганское консульство в Москве даст визу? Почему бы не позвонить и не спросить?
Возможно, поехавшим нужно будет написать у консула "завещание", что если и они пропадут - то всякие поиски прекратить и виновных не искать. Иначе, действительно, зачем консульсту давать разрешение еще нескольким русским, которые поедут туда, где один "из ихних" уже пропал... и эти тоже пропадут с неменьшей вероятностью (с точки зрения консула), и еще бОльший скандал в прессе будет...
Прежде чем чего-то добиваться от чиновника (визы, пермита, армейской операции, вертолета) - попробуйте мысленно посадить себя в его кресло. И сразу станет понятно что реально, а что нет...
Реальные местные власти, скорее всего, спишут на горы и непогоды. И даже могут послать ответ в Кабул (в МИД): "...да, был такой, ушел в горы и не вернулся." И все официальные поиски прекратятся.
А вот если поедут Антон Веснин да Сергей Лекай, да поспрашивает на базарах, в мечетях и т.п... возможно, кроме "отписки" властей, будут и реальные результаты.


=============================
Сейчас написал Виталию Березницкому с предложением сходить к афганскому консулу в Москве и узнать в личной беседе о возможности получения двух или трех виз для поиска Сергея по населенным пунктам.

Сообщение отредактировал Gril: 16 ноября 2006 - 13:45


#254 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:01

Антон, ЧТО будет видно на снегу?

Поставленную палатку, например. Хотя согласен, это тоже не супер метод. Просто пешком в горах его искать вовсе не реально похоже.

ИМХО:
Надо ехать с фотографией и опрашивать населенные пункты. Под такие цели афганское консульство в Москве даст визу? Почему бы не позвонить и не спросить?

Так агахановцы этим уже занимаются, скоро весь вахан будет о нем знать, если еще не знает, там ведь мало населенных пунктов и мало людей. Мы там что прибавим?
В общем еще раз говорю - давайте собираться и реально думать план что можно сделать по приезду.

#255 ku2006

ku2006

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:20

Я писал на сат турклуба МГУ - пока молчат как партизаны. Может не все у них там было гладко с Сергеем?


Gril,
chto za sueta vokrug Turkluba MGU?
Otnoshenuia s Sergeem u vsex nas otlichnye, no on ne delilsa s Gruppoi
Tani Villimovich detalami svoix planov. Rukovoditel' Ego letnego Fanskogo
poxoda Tanya Villimovich i ee drugie uchastniki uzhe soobschili ***realnym***
koordinatoram poiskov Sergeya Samuiu NAIPODROBNEISHUIU informaciu, kotoroi
oni raspolagali. K Sozhaleniu, realnye koordinatory poiskov [sm.
ob'yavlenie s koordinatami Nikolaya Kononova] ne pishut v
etot forum, a vedut samostoyatelnuiu rabotu, obladaya gorazdo bolshei
informaciei, chem to, chto popadaet na forum. Neploxo by s nimi
koordinorovatsa!
-Kirill Kuzanyan


Я писал на сат турклуба МГУ - пока молчат как партизаны. Может не все у них там было гладко с Сергеем?


Gril,
chto za sueta vokrug Turkluba MGU?
Otnoshenuia s Sergeem u vsex nas otlichnye, no on ne delilsa s Gruppoi
Tani Villimovich detalami svoix planov. Rukovoditel' Ego letnego Fanskogo
poxoda Tanya Villimovich i ee drugie uchastniki uzhe soobschili ***realnym***
koordinatoram poiskov Sergeya Samuiu NAIPODROBNEISHUIU informaciu, kotoroi
oni raspolagali. K Sozhaleniu, realnye koordinatory poiskov [sm.
ob'yavlenie s koordinatami Nikolaya Kononova] ne pishut v
etot forum, a vedut samostoyatelnuiu rabotu, obladaya gorazdo bolshei
informaciei, chem to, chto popadaet na forum. Neploxo by s nimi
koordinorovatsa!
-Kirill Kuzanyan

#256 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:25

Надо как-то пообщаться с этим РЕАЛЬНЫМ координатором поисков, узнать хоть каких результатов они добились сейчас.

#257 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:29

Эй народ, мозги кипят? Ясное дело. Но никакой brainsorming без coffee-pause не поводится, иначе начинает клинить мозгу. Расслаблю вас шуткой, может улыбнётесь, отвлечётесь.

Ища инфу о регионе в интернете, попал на сайт одного западного врача, который ездит по этому региону и лечит местных. Жалуется на то, что в регионе нет вообще медикаментов, что местные сидят на наркоте чаще всего потому, что нет лекарств, а наркота многие недуги хоть как-то облегчает.

И в конце весело так, с подстёбцем, сообщает:

"Разговаривал с очень уважемым старейшиной, убелённым сединами мудрецом. И он мне сказал: "Запад даёт нам оружие. Мы багодарны и с уважением даём Западу любимый им белый порошок".

И смешно и грустно. Но мудрости и юмору можно только позавидовать.

Конец coffee-pause.

#258 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:29

Так Николай Кононов - это же вроде Коллинз. Он дискуссию и начал.

#259 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:41

ммм...
Неувязочка вышла, значит реальные координаторы сюда тоже пишут. Это радует.

#260 Guest_Hrundix_*

Guest_Hrundix_*
  • Гость

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:49

Ребята, а можно ли из имеющихся данных составить приблизительную хронику движения и сравнить ее с картой Комбрига ( http://www.bpclub.ru...pe=post&id=9215 ) ?

Можно ли предположить, что информация о возвращении в Ishkashim не точна (например недопонимание или просто "подзабыли")? Например, он собирался вернуться в сторону Ishkashim только на 10-15 км., чтобы осмотреть "то", что он проехал на машине (есть ли там что посмотреть?), а потом отправиться дальше по своему маршруту?





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей