Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#281 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 ноября 2006 - 10:39

Перед встречей было бы неплохо составить "повестку дня" - в 3-вариантах:



1. "Максимум" - все возможные действия

2. "Срочно" - то что необходимо сделать в самое ближайшее время

3. "Реальность" - возможные варианты действий, за исключением самых фантастических





Так же необходимо составить список лиц, которые могут чем-то помочь. Соответственно их имена, контакты и собственно какую помощь могут оказать. Например мои контакты есть в профиле, помощь - материальная.



Исходя из этого наметить и утвердить рельную программу действий и ответственных по направлениям.



PS: приехать из Питера не смогу

#282 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 ноября 2006 - 11:10

Карты хорошие (армейкие?), как я понимаю, у вас есть. А то немцы предлагают отсканировать свои и переслать, у них 5-километровки (1:500.000).

Я тут обнаружил карты Вакхана в крупном масштабе (1 см. = 250 метров, 1:25.000), 70-х годов, да только из-за крупномасштабности у них покрытие маленькое, потому как только пара участков Корридора.

#283 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 17 ноября 2006 - 11:15

У меня есть генштабовская 5-километровка на весь Вахан. Там и кусок Пакистана есть, если че. И Большой Памир у меня тож есть 5-километровки и даже какие-то хребтовки, не знаю насколько качественные. Если надо, могу распечатать, или передать на диске, как удобней.

Сообщение отредактировал skayya: 17 ноября 2006 - 11:18


#284 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 17 ноября 2006 - 11:22

Здесь http://postconflict....cations/WCR.pdf некое поисание Вахана, сделанное ездившими там ООНовцами в 2002. Может пригодится.

#285 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 12:23

Предлагаю вечер воскресенья. Если у большинства категорические возражения, давайте тогда в субботу, около 21. Есть ещё какие-то варианты где собраться, кроме Пражской? (М.б. поближе к центру, к северу?)

Мосаферу: письмо я написал не всему АКДНу, а конкретному человеку (и ты его знаешь :)). Пока все они молчат. Кстати - сможешь вылезти в аську субботним или воскресным вечером?

#286 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 ноября 2006 - 12:33

Здесь http://postconflict....cations/WCR.pdf некое поисание Вахана, сделанное ездившими там ООНовцами в 2002. Может пригодится.

И не может, а ДОЛЖНО пригодиться. Совершенно обалденный материал, Вакхан рассмотрен со всех сторон и подробно. Интересные фото, отличные схемы (где какие деревни и т.д). Необходимо прочитать всем, кто здесь не просто читает, а ищет решения.

Кстати, диких животных учли? В упомянутом материале только одно упоминание о нападении на человека, но медведи и леопарды - это тоже серьёзно.

#287 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 12:34

Кстати, появилось новое предложение (от Жюльена Дюфура): договориться о поисках за деньги не с человеком из АКДН, а с главным военачальником Ишкашима (есть его спутниковый). Чтобы его люди искали, а не гуманитарные организации.

Кто что думает по поводу этой идеи?

#288 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 12:39

Кстати, появилось новое предложение (от Жюльена Дюфура): договориться о поисках за деньги не с человеком из АКДН, а с главным военачальником Ишкашима (есть его спутниковый). Чтобы его люди искали, а не гуманитарные организации.

Кто что думает по поводу этой идеи?


Вообще идея хорошая, но если, например, Сергея в плену держат, кому его скорее отдадут -- гуманитарной организации или военачальнику?

#289 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 12:54

И не может, а ДОЛЖНО пригодиться. Совершенно обалденный материал, Вакхан рассмотрен со всех сторон и подробно. Интересные фото, отличные схемы (где какие деревни и т.д). Необходимо прочитать всем, кто здесь не просто читает, а ищет решения.


Спасибо! Супердокумент.

#290 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 13:04

Вообще идея хорошая, но если, например, Сергея в плену держат, кому его скорее отдадут -- гуманитарной организации или военачальнику?


По-моему, ответ очевиден :) Отдадут очаровательно улыбающемуся мужчине без зуба и в красной фуражке. У него же родственники, знакомые. Они есть и у АКДН, но как говорит Жюльен и его друзья - "эффективнее через военных".

Вопрос, как мне кажется, в другом - если вдруг криминал, то не возьмет ли мужчина деньги и не изобразит ли поисков, вместо того, чтобы искать? Хотя если предложить какую-то сумму за нахождение, то м.б. он (они) решит, что лучше деньги, чем раб(?).

Сложно тут что-то просчитывать, т.к. в варианте с болезнью и отлеживанием где-нибудь у сердобольного киргиза, действеннее красная фуражка. Но если дело связано с похищением, например, то надо заручаться поддержкой местных авторитетов - но не за деньги - и решать всё на месте. (Вся фигня в том, что мы даже не имеем намёка, что случилось.)

#291 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 13:09

По-моему, ответ очевиден :) Отдадут очаровательно улыбающемуся мужчине без зуба и в красной фуражке.


Это военный, в смысле? Я бы сказала, что наоборот -- от военных пленного будут прятать, потому что военный, как представитель власти, по идее должен потом применить санкции к похитителям. А с гуманитарной организацей можно по-тихому договориться.
Или в Афганистане все наоборот?
Вообще эффективнее, конечно, задействовать и тех, и других. Сначала гуманитариев, потом военных. Но столько денег у нас, боюсь, не будет.

#292 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 13:14

Это военный, в смысле? Я бы сказала, что наоборот -- от военных пленного будут прятать, потому что военный, как представитель власти, по идее должен потом применить санкции к похитителям. А с гуманитарной организацей можно по-тихому договориться.
Или в Афганистане все наоборот?
Вообще эффективнее, конечно, задействовать и тех, и других. Сначала гуманитариев, потом военных. Но столько денег у нас, боюсь, не будет.


Определенно можно сказать, что между Ишкашимом и Сархадом всё хитро, как и везде на "Востоке". Сложные личные отношения между авторитетными людьми, история этих отношений; исмаилиты, несмотря на свою религиозность, обслуживающие наркотрафик; обычные бандиты, которые <i>неизвестно в каких отношениях</i> находятся с военной властью.

Собственно, поэтому я и сомневаюсь, что отсюда, из Москвы, мы сможем угадать, кому именно можно поручить расследование. Хотя не знаю...

#293 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 13:51

Насчет встречи - Коллинз, а у тебя на Корчагина нельзя? Если чего, то до квартиры Березницкого два шага, можно сходить за документами или заглянуть в комп, поговорить с его мамой и т.п. Извини за наглость :)

Насчет кому доверить поиски - мне кажется, единственные реально действующие чуваки (и пока за бесплатно) - это AKDN. Подключить кого-то еще полезного можно, но передоговариваться с совсем другими - не знаю, стоит ли?

#294 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 14:21

Насчет встречи - Коллинз, а у тебя на Корчагина нельзя? Если чего, то до квартиры Березницкого два шага, можно сходить за документами или заглянуть в комп, поговорить с его мамой и т.п. Извини за наглость :)


Подумаю. Но вообще вряд ли - мои родители знают Серегу, его маму, переживают ситуацию как свою и будут сильно стрессованы нашими разговорами. Так что лучше на нейтральной территории :)

#295 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 ноября 2006 - 14:37

Если ТОЧНО знать, существует ли кооперация между AKDN и военными (но только в том случае, если эта кооперация возможна и уже осуществлялась в каких-то "сложных" случаях), то можно было бы и напрямую задать вопрос AKDN о привлечении (или возможности привлечения) военных. Задавать такой вопрос, не зная их взаимоотношений, я бы не стал (вариант: "ах, вот что.. ну тогда и обращайтесь за помощью к воякам.."). Если кооперация есть, тогда есть надежда на более мощный совместный поисковый "удар".

Пока главная задача в том, чтобы максимально распространить на местности инфо о пропавшем. Думаю, что всё, что там распространяется Имраном, AKDN и т.д., затрагивает только точки, которые имеют сообщение с более крупными, узловыми населенными пунктами (то есть либо направленная передача информации, либо в личных беседах местных, слышавших весть, с другими местными, кто еще не слышал).

Однако, есть места, куда инфа не доходит. В этом случае привлечение военных имеет положителный момент. Они могут иметь (или имеют) в своём распоряжении вертолет. И дело не только в том, что с вертолета можно лучше разглядеть местность и что-то увидеть, например, (запорошенную снегом) палатку, или бугорок, ею созданный, если снега пока не много выпало (кстати, какой цвет палатки? была уже инфа или нет?), а в том, что они могут достичь тех, кто отрезан от информации. Кстати, немцы, бывавшие в тех регионах зимой, сообщают, что некоторые номады перезимовывают "наверху", их видели. Вопрос, конечно, зависит также от профиля и возможности приземлиться (достаточная площадка).

Сообщение отредактировал Комбриг: 17 ноября 2006 - 14:44


#296 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 ноября 2006 - 16:31

Решил на всякий случай полистать все таджикские новости "назад" до конца августа:

http://www.regnum.ru/news/tajik/

В общем, конечно, райончик, куда шёл Сергей, неспокойный. Постоянно задержания наркодельцов, перестрелки (в том числе и на реке Пяндж - http://www.regnum.ru...ik/725146.html). Место неспокойное.

А вот такая новость, например (06.09.2006):

http://www.regnum.ru...jik/700405.html

Отсутствие имен и фамилий, как в других сообщениях о наркотиках (здесь только общее, типа "в одном из граничащих с Таджикистаном кишлаков (село) соседнего Афганистана....арестовано несколько наркодельцов, имеющих международные связи...для переправки через Таджикистан в Российскую Федерацию") говорит о том, что дело прорабатывается.

Могу представить себе, как там можно, просто путешествуя в одиночку, подвернуться под руку. Будут мурыжить: почему русский? почему бумажки на местном языке? и т.д. До конца разборки вполне могут с русскими властями и не связаться.

#297 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 17:31

(кстати, какой цвет палатки? была уже инфа или нет?)


Оранжевая.

Что касается поисков с воздуха, на ум приходит анекдот про геликоптер нихт...

Что касается киргизов, то действительно наверху они могут остаться. Но не факт, что тропа в кондиционном состоянии. А если там тропежка по пояс?

#298 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 ноября 2006 - 17:50

Диких животных там можно не учитывать. Пастушеские собаки могут загрызть, были такие случаи, но очень редко. А вот в случае серьезной травмы грифы быстро разбираются и мало чего оставляют, даже кости разбивают.

#299 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 ноября 2006 - 18:01

Готов помочь материально и принять участие в поиске. Есть возможность помощи в получении визы Афганистана в Москве(составляется письмо от организации якобы о командировке группы сотрудников в Кабул якобы по делу. В прошлый раз прокатило на ура). Готов подъехать и принять участие в обсуждении.

#300 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 18:28

Поговорили с Коллинзом - решили собраться у меня.

Метро ВДНХ, северный выход, далее идти вдоль проспекта Мира по направлениюот центра Москвы. Дойти до ул. Сергея Эйзенштейна, перпендикулярной проспекту, (ориентир - Ростокино-лада)повернуть по ней направо. Найти дом 2, зайти в 8й (второй по счету) подъезд, набрать код 5795, подняться на 5й этаж, позвонить в квартиру 234.Путь от метро 10-15 минут.

От меня если что не очень долго до квартиры Сереги.

Приходите в 8 часов вечера. Напишите, кого ждать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей