Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#81 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 22:31

Ну да, тут, наверное, как повезет.
В российском посольстве в Кабуле говорят, что если бы поймали за нелегальное пересечение границы, то им бы сообщили (по крайней мере у них были такие случаи). Но нелегальное пересечение границы -- это, видимо, не наш случай.

#82 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 11 ноября 2006 - 22:39

А вот из Гуантанамо (куда сейчас новых з/к не привозят, кстати) и тюрем HSD в странах Вост. Европы, Пакистане и так далее (про которые никто не знает, сколько их и где) запрос в рос. консульство должны были бы послать - хотя бы потому, что никаких оснований держать Сергея в американской тюрьме, кроме письма АВП на арабском, в общем-то нет. Другое дело, что запрошенное российское консульство вполне могло ответить "знать такого не знаем, хоть на котлеты его пускайте".

На самом деле всякое бывает, как раз из-за того, что нет никаких оснований держать его там, могут вовсе и не посылать никаких запросов, а то ведь спросят, за что мол задержали и тп. Но мне тоже кажется что случай Гуантанамо и тп очень маловероятен.

#83 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 ноября 2006 - 23:03

Привет всем.

Неожидал что придется сюда писать из-за таких тревожных новостей....
Я знаком с Сергеем с 2000 года (познакомились на трассе, потом ехали двумя двойками до Москвы). Я иногда гостил у него в Москве, он у меня в Питере.

Вобщем, вот мое предложение:
думаю что среди нас и наших друзей найдутся дизайнеры умеющие рисовать баннеры направленные на поиск Березницкого, соответственно давайте их рисовать и выкладывать в этой или смежной теме все возможные размеры и форматы.

Я могу разместить их на своих сайтах с общей посещаемостью примерно 1000 хостов в сутки, плюс договорится о размещении с владельцами других сайтов. Надеюсь что благодаря такой рекламе мы сможем выйти на людей как-то связанных с афганистаном и имеющими связи там.

Это конечно капля в море, и может быть несколько наивно, но все варианты сейчас хороши.

Сообщение отредактировал EXstopschik: 11 ноября 2006 - 23:09


#84 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 11 ноября 2006 - 23:14

отличная идея, жаль я не дизайнер, но в нескольких местах сам тоже размещу.

Сообщение отредактировал warlord: 11 ноября 2006 - 23:16


#85 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 12 ноября 2006 - 00:14

1) Тюрьма обыкновенная - в любой из 4 стран (Афган, Тадж, Пак, Китай). Американцев на Вахане вроде нет.

SUIDIA PO PIS'MU IZ AKDN, ON WOZWRASCHALSIA W ISHKASHIM. KAK ON MOG ZABRESTI W PACK ILI CHINA?

2) Болезнь, что тоже вряд ли.

MNE KAZETSIA, CHTO EST' TAKAIA VEROIATNOST' - I NE OCHEN' MALEN'KAIA.

3) Несчастный случай в горах - весьма вероятно.

VOPROS: PO DOROGE W HANDOOD I IZ HANDOODA W ISHK-M EST' KAI-NIBUD' SOBLAZNITEL'NUIE USCHELIA/PEREWALUI, W KOTORUIE MOZNO ZAITI I USPESHNO NAWERNUT'SIA (NAPRIMER)

4) Бандитизм, в т.ч. со стороны госструктур.

SAMUIE BOL'SHIE SHANSUI, UWUI.

Тут самое главное - проехал он Хандуд один или два раза. Если один - плохо дело. Потому что тогда с равной вероятностью можно искать в 4 странах. Худшего места для поисков, чем Вахан, сложно придумать.

POCHEMU A) W 4 STRANAH - NEUZELI ON, OPUITNUI ORIENTIROWSCHIK, MOG ZAPLUTAT'? B) HUDSHEGO MESTA NE NAITI? POTOMU CHTO MNOGO NARODOV, BANDITOV, GRUPPIROVOK?



#86 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 12 ноября 2006 - 00:47

A esche mne ne nrawitsia eta statia, osobenno posle sopostawlenia s kartoi Vahanskoi doliny i marshrutom Seregi. http://www.liveinter...s//post6471121/

#87 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 12 ноября 2006 - 01:01

народ, такой вопрос. Если размещаем баннер на каком-либо ресурсе, то куда ставим ссылку? нужна одна страничка, на которую будут все попадать.

#88 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 12 ноября 2006 - 01:23

В аттаче баннер. Нарисовал один мой друг по просьбе. Пытаюсь разместить где могу по друзьям и на своих ресурсах.

Прикрепленные изображения

  • afgan.gif


#89 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 ноября 2006 - 02:03

Ставлю баннер на входную, всё-таки посетителей, несмотря на полное отсутствие баннеров на сайте, много, доходит иногда до 2000 IP в день, много посетителей из России, часто бывают из южных республик. И на старуху бывает проруха. Первый раз в жизни баннер зафигачу. Ради случая можно и принципами поступиться. :)

Куда ведет баннер? Дайте URL, или мне выдавать новое окно с текстом и мылом Кононова? Тогда дайте чистый и полный текст (с учетом всех нововыявленных обстоятельств).

Сообщение отредактировал Комбриг: 12 ноября 2006 - 02:05


#90 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2006 - 02:45

Поставил баннер у себя на всех страницах, ссылка пока ведет на свою внутреннюю и на этот форум, но хотелось бы конечно утвердить единое место ссылок. Нечто типа официального сайта поиска.

сделайте пожалуйста баннер 160х60, попробую договорится с админами www.skitalets.ru и www.tourism.ru

Сообщение отредактировал EXstopschik: 12 ноября 2006 - 02:54


#91 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2006 - 03:14

Кстати, если разместить в Яндекс-директе объявление по слову "Афганистан" - то по 11 центов за клик мы получаем 22 000 потенциальных посетителей в месяц.

Тоесть это объявление увидят 22000 пользователяей рунета, которые наберут в яндексе слово "Афганистан", по гуглу ничего не могу сказать, может быть Комбриг знает...

Сообщение отредактировал EXstopschik: 12 ноября 2006 - 03:14


#92 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 12 ноября 2006 - 09:57

POSLEDNIE NOVOSTI. SEREGA TAKI PROEHAL KHANDOOD. UTOCHNIAUSCHIE VOPROSUI ZADANUI, ZDEM OTVETA...

I just returned from Khandood (the Wakhan District Headquarter). I met three of our staff at the rest house. According to them, he stayed in Khandood for a night out side the rest house in his tent. He got some food from a near by house and the next morning, he left for Sarhad-e-Brughill in the same car he was traveling from Ishkashim. That is what I was told by all the three staff working there in Khandood.

On my return, I went to the Wakhan District Head and at the same place I met with the Intelligence chief. I have informed both of them in this regard, as well as I met some of our trainees from the region, requesting them to look for some sort of clue about our missing friend.

I was tending to leave for Sarhad-e-Brughill in 2 days time, but it started snowing here in Ishkashim today. I will try my best to be in Wakhan in this week any ways to see more people and possibilities.

TE, KTO BUIL TAM - WUISKAZUWAITE SWOE MNENIE.

#93 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 ноября 2006 - 10:33

Соображения такие есть, к "мозговому штурму" относящиеся:

1. Очень мизерный процент афганцев заходит на российские интернет-сайты. Еще меньше посетителей наших интернет-сайтов посещают афганистан как туристы... Так что, кроме объявы на "афганистан.ру" можно не заморачиваться всякими баннерами - эффекта не будет.

2. При всем уважении к Комбригу (и др. покинувшим Совок), вы просто не представляете уровень пофигизма работников наших посольств. Если человек не встал "на консульский учет" в столице страны, то даже и не поедут куда-то его извалять из тюрьмы, посылать запросы и т.п.
Пример-1: в туристической стране Танзания отличные дороги, "страна всемирного туризма", полностью покрытая моб.связью, в каждом поселке интернет. Четверых наших арестовали "за нелегальное восхождение на Килиманджаро", а пятый приехал к консулу РФ и доложил о происшедшем. Арестованные сделали заявление что "наш адвокат\переводчик - консул РФ. Без него мы отказываемся понимать инглиш."
Консул РФ никуда из Дар-эс-Салаама так и не поехал. через три дня состоялся суд, и, слава Богу, ребят отпустили "за отсутсвием доказательств".
Пример-2: когда мы появились в Аддис-Абебе, то консул РФ первым делом попросил нас подписать бумагу "завещание" (ее полный текст есть в книге А.Кротова "200дней на юг") о том что мы предупреждены, что страна "не рекомендованна МИДом", что есть бандиты, партизаны, болезни, захваты в заложники, и что в случае чего подбного с нами консульство никакой ответственности не несет и никаких телодвижений делать не будет...
Посмотрите пособие "розыск граждан" на сайте нашего МИДа - http://www.mid.ru/dk...mnsdoc/04.04.04

3. Почитайте отчеты наших, сидевших в тюрмах всяких "горячих" стран типа Эритреи, Ирака, Заира и т.п. - там полно иностранцев, которые сидят годами без всяких обвинений и подвижек в деле, и никаких звонков в консульства сделать не могут... если только попросят кого-то из освобождающихся сокамерников.

4. Реальный шанс - ехать туда самостоятельно и расспрашивать местное население, показывая фотографию Срегея. Особо опрашивать ментов, охранников в тюрьмах, освобожденных из тюрем и т.п.

#94 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2006 - 11:57

Мне кажется что в данной ситуации самый эффективный способ поиска - это расклейка и распространение печатной продукции с фотографиями и текстами на местном и английском языках по маршруту следования Сергея.

Соответственно нужно составить подобные "Wanted!" и отправить их к "людям на местах" если таковые имеются.

Сообщение отредактировал EXstopschik: 12 ноября 2006 - 12:02


#95 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 12 ноября 2006 - 11:58

давайте прикрутим одну страничку для ссылки с баннера например bereznickiy.bpclub.ru где будет текст о Сереге, и контакты для связи. На нее будут все ссылаться. Я пока распихал баннер на несколько ресурсов. Ссылка пока ведет на первую страницу этой темы. Как только один человек появится в сети буду говорить на тему, чтобы о Сереге разместили инфу на islam.ru, там большое посещение и могут заходить афганца российские, например.

Мне кажется что в данной ситуации самый эффективный способ поиска - это расклейка и распространение печатной продукции с фотографиями и текстами на местном и английском языках по маршруту следования Сергея.

Точно! Если вдруг найдутся местные, кто будет готов распечатать у себя объявления и распростронять, то пните меня сразу же, объявление не фарси сделаю побыстрому.

Вообще, давайте сделаем и страничку на 3х языках: русский, английский (хотя это уже есть) и фарси.

Сообщение отредактировал warlord: 12 ноября 2006 - 12:02


#96 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 12 ноября 2006 - 12:10

1. Очень мизерный процент афганцев заходит на российские интернет-сайты. Еще меньше посетителей наших интернет-сайтов посещают афганистан как туристы... Так что, кроме объявы на "афганистан.ру" можно не заморачиваться всякими баннерами - эффекта не будет.

А вот тут я не соглашусь. Ведь баннеры и вообще шумиха в интернете расчитаны скорее даже не на афганцев, а на то, чтобы привлечь к этому делу внимание. От этого, наверное, и посольщики могут пошевелиться, так же в инет зато ходят ООНовцы в Афгане, в инет ходят путешественники из России и других стран которые посещают Афганистан. В конце концов на этот баннер может напороться просто человек, у которого есть какие-нибудь связи\друзья в Афганистане и тп. Так как дело с поездкой туда пока не клеится, с визами проблемы и тп, то нужно делать пока так, как можем.

#97 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 ноября 2006 - 12:42

Каюсь, вопрос о том, что мы ожидаем от баннера, мне в голову не пришёл. Теперь, после сообщения Gril'я такие соображения.

Ожидаем мы такую ситуацию: увидев баннер, незнакомые нам (и Сергею) суровые мужчины поднимутся с мест, затянут ремни, обвещаются обоймами, и, распрощавшись с заплаканными женами ("это нужно, милая - друг в опасности"), ринутся на поиски?

Нет, такого не будет.

Какая же ситуация ожидается нами, и какая ситуация может быть реальным решением? А вот какая:

Увидев на баннере текст и фото, человек вдруг скажет (варианты):

1. "Стоп машина! Этого парня я видел."
2. "Да этож Серега!"

Все зависит от того, как этот человек прореагирует, увидев баннер. Ожидается (и приветствуется):

В случае варианта 1: Сообщить по указанному мылу, где видел, о чем говорил, какие планы упоминались при встрече и т.д.
В случае варианта 2: Сообщить по указанному мылу, что ты знаешь о Сергее и всё к этому прилагаемое.

Поэтому Gril прав, когда комментирует потенциальную целевую группу данного баннера. Насчёт того, реально ли собраться и поехать искать самим, я рассуждать не могу, поскольку не знаю, возможно ли быстро (и вообще) организовать такое. Выше в ветке (на предыдушей странице (4), первое сообщение) писалось вроде, что визу получить не так просто.

Помимо описанных выше групп, которые следует опросить (тюрьмы, милиция, больницы, спасательные службы и т.д.), в случае с баннером, целевой группой должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО путешественники. Именно эта группа поймет ситуацию лучше других. Этот Роберт, который находится в пути на велосипеде (см. выше) ответил мне всего лишь через 4 часа после посланного ему запроса, по форме его ответа и дополнительной инфы, что он дал (запрос я послал, пока ответа нет), видно, что человек ""проникся".

Таким образом, "атаковать" необходимо форумы путешественников, причем на всех языках, которые нам доступны. Сегодня зашлю запрос в немецкие форумы (по данному региону у немцев есть даже гигантские), буду искать и англоязычные. Другими языками, к сожалению не владею. Люди с bpclub должны знать такие форумы, стоит начать действовать. Вспомните также встретившихся вам в пути "капиталистов"-путешественников, я думаю, вы согласитесь, что они будут в такой ситуации кооперировать. Надо шевелиться.

... I met with the Intelligence chief...

Как бы мне не нравилась выделенное в цитате слово, но всё же хорошо, что задействованы спецслужбы. Особенно, когда они задействованы "по блату" на месте. Не сомневаюсь, что русские службы, учитывая специфику региона, где пропал Сергей, тоже начали чесаться. Кстати, кажется vdinez, абсолютно правильно прокомментировал письмо на арабском и др. языках, что имеет на руках Сергей. Это именно тот факт, что навёл меня на мысли о Кубе.

Еще:

1. "Wanted!" в расклеянных обявлениях писать не надо, мы ведь ищем не преступника, а попавшего в беду человека. Слово "Missing" в любом случае привлечёт больше внимания.

2. Не надо писать мне в личку комментарии о понимании английских слов. В ваших сообщениях есть информация, нужная всем, например, о том, что в действительности было подарено Сергеем таджикским друзьям. Пишите эту информацию прямо в форум, она нужна всем, кто заинтересован в том, чтобы Сергей нашёлся. Я не совсем знаком со спецификой, поэтому могу прозевать какую-то деталь, которая другим в форуме покажется очень важной.

3. Просьба. Пытаюсь определить онлайн-активность Сергея за последние месяцы. Парень, надо сказать, скромняга, кроме ЖЖ (последнее его сообщение там датировано 18.07.2006) не найти практически ничего. Придётся идти другими путями. Поэтому пожалуйста (обращаюсь к друзьям Сергея, и тем, кто что-то знает и серьёзно хочет помочь) сбрость мне В ЛИЧКУ все известные его мыльные адреса, клички, ники, словом всё, что может его идентифицировать электронно.

#98 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2006 - 12:48

Тексты на местных языках следует писать максимально корректно, с учетом менталитета местного населения, желательно отдать на редактирование носителю языка.

Соответственно нужны нередактируемые форматы PDF, JPG, GIF - у которых не будет проблем с кодировкой при распечатке.

и всякие WORD, эксель и прочие

#99 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 12 ноября 2006 - 13:09

зделаем просто картинкуpng\jpeg и тп. С языком проблем не будет, напишем корректно. Давайте страничку просто общую сделаем.

#100 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2006 - 13:31

кстати, кто-нибудь в курсе, Березницкий принял Ислам или нет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей