Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#121 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 12 ноября 2006 - 23:28

прибный вариант листовки на фарси:


Spasibo!

Sbros' listovku etim liudiam s pometkoi chto-to wrode ~missing traveller picture - viaNickolay~
Mehboob Aziz <mehboob.aziz at akdn-afg.org>
Muhammad Darjat <Muhammad.Darjat at akdn-afg.org>

#122 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 12 ноября 2006 - 23:30

Не знаю насколько это еще актуально, но перевела первую страничку этого форума на французский язык. Если кому интересно вот:

Notre camarade Sergei Bereznitskiy a disparu dans Afghanistan, quelque part entre Faizabad et Vakhan Corridor.

Bereznitsky Sergei
Il est de Moscou, Russie. Il est né en 9 juillet 1980.

L'itinéraire planifié: Moscou-Tadjikistan-Afghanistan(Faizabad-Ishkashim-Vakhan Corridor)-Iran-Moscou.Il a planifié le retourne dans son pays au milieu de septembre ou au commencement d'octobre 2006.
Dernière lettre reçu de lui en 27 août par le téléphone, par Afghan Wireless Communication Company (AWCC).

Les données anthropométrique: 180 sm de taille, maigre, les cheveux noirs, des yeux marron, nez droit. Marque particulière: de deux les oreilles l'une a la configuration insolite, elle forme angle aigu.
Les vêtements: le pantalon de couleur jaune-verte avec les poshes jaunes, le pantalon noir, les bottines touristiques de Russie, l'anorak de couleur camouflage, le chapeau beige, le pull-over fleece bleu-foncé.
L'équipement touristique: le sac-à-dos noir(le volume 90 litres), les crampons à glace, le piolet.
il a une grande expérience en mountaineering (alpinisme) et voyage en auto-stop. Autrefois il a visité Afghanistan,Iraq et Iran, il parle l'anglais, l'arabe parlée.

Les documents: le passeport de Russie#60N4943168, la lettre de L' Académie des voyages libre en arabe, il est possible en anglais et en iranien encore, la carte de Vakhan Corridor.

S'il y a quelqu'un peut nous aider (dicter le numéro de téléphone de la poste frontière dans Ishkashim, par example) ou s'il y a quelqu'un l'a rencontré là-bas, s'il vous plaît écrivez à cette adresse: AnnaMarie#yandex.ru



Поместила эту информацию на французском форуме для путешественников в разделе "Восточная Азия", в тему про Афганистан. Фотка правда там не размещается, но я оставила на нее ссылку. Вот ссылка на сообщение
http://voyageforum.c...=812451;#812451


Постараюсь зарегиться еще где-нить на франкоговорящих форумах и разместить сообщение.

#123 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 ноября 2006 - 23:59

warlord, добавь пожалуйста в листовку имя и фамилию Березницкого транслитом - как у него написано в загранпаспорте.

и еще, сделай просто ссылку на листовку, а то ведь не у всех выделенка, не все могут быстро загружать картинки по 800 килобайт.

#124 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 00:13

Ну если из Сархада в Ишкашим пешком - то все еще проще, потому что он должен был пройти Кала-и-Пяндж вторично. Если не прошел - то район поисков ограничивается 20 км дороги. На самом деле эта фраза ни о чем не говорит, потому что он мог планировать сначала пойти к китайской границе а потом возвращаться в Ишкашим пешком.

В кишлаке он не мог лежать. Повторяю: нет круглогодичных кишлаков там выше Сархада. Народ уже давно вниз спустился. Агахановцы там пользуются уважением, поэтому надо хвататься за эту "ниточку" и выжимать из них всю информацию прежде чем самим куда-то ехать.

#125 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 ноября 2006 - 00:31

Много было сказано по поводу планов Сергея. Добавлю то, что известно мне. Летом мы с Сергеем обсуждали возможности поездки в Вахан. Он хотел собрать хотя бы пару человек, чтобы сходить там в горы в поход. Мне Вахан тоже давно интересен, но я сказал, что в этом году не соберусь туда. Я предлагал сходить куда-нибудь в Гиндукуше, это между Ишкашимом и Сархадом к югу от Вахандарьи и дороги, вдоль границы с Пакистаном. Сергей же высказывал идею сходить на Ваханский хребет (Памир), это к северу от Сархада, Вахандари и дороги, на границе с Таджикистаном (это основной район для трекинга в Вахане). В результате он так и не нашел желающих составить ему компанию, зато нашел группу, собирающуюся в Фанские горы, и поехал с ними. Серега говорил, что не хочет идти в серьезные горы в одиночку, что и вправду стремно. Поэтому он решил просто покататься по Афгану после похода. Но видимо он поменял планы и поехал таки в Вахан. Более того, я думаю не просто поехал, а чтобы сходить в горы, потому что именно это было интересно там Сергею.

#126 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 ноября 2006 - 00:35

warlord, добавь пожалуйста в листовку имя и фамилию Березницкого транслитом - как у него написано в загранпаспорте.и еще, сделай просто ссылку на листовку, а то ведь не у всех выделенка, не все могут быстро загружать картинки по 800 килобайт.

А как у него там написано было точно? Кто знает?
А отредактить мессагу не могу уже, пусть модер сменит.

Мелкий вопрос:
Mustafa == Виталик из Питера?

Сообщение отредактировал warlord: 13 ноября 2006 - 00:36


#127 LexxAir

LexxAir

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:02

Есть смысл повесить в его институте (МИФИ) объяву?
Сергея не знаю, но сам из этого инста...

#128 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:04

повесь, почему нет. Вдруг чем-то поможет.

#129 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 ноября 2006 - 02:17

А как у него там написано было точно? Кто знает?
А отредактить мессагу не могу уже, пусть модер сменит.

Мелкий вопрос:
Mustafa == Виталик из Питера?

Виталик из Питера Абдулла. А ето Лекай из Москвы

#130 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 ноября 2006 - 08:49

А какой телефон нашего консульства в кабуле, чтобы на листовку его поместить, чтобы инфу афганцы туда могли сообщить?


Источник - http://www.mid.ru/dk...78?OpenDocument

- Российские учреждения в Афганистане:
Посольство: Кабул, район Вазир Акбар Хан, ул.15, линия 5, д.63;
Тел.: 8 10 9320 230 05 00;
8 10 8737 627 434 95 (функция tone 3344959);
Факс 8 10 8737 627 434 97;
E-mail: rusembafg*песик*neda.af
Генконсульство: Мазари-Шариф, ул. Пули-Хаваи, д.21;
Тел.: 8 10 9987 622 73 814;
Факс: 8 10 9987 622 55 220;
E-mail: m-sharif*песик*yandex.ru


Виталик из Питера Абдулла. А ето Лекай из Москвы


Блин Серег, нафига шифроваться то? Ведь не пакости тут задумываем, а на Доброе Дело собрались.

Попробуй угадай кто Мустафа, под кем скрывается Веснин и появился ли здесь Кирилл Степанов, Сергей Новиков...?!?
Если люди являются уже "экспертами" по Афганистану, то к их словам и нужо бОльше других прислушиваться...

#131 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:07

Ну если из Сархада в Ишкашим пешком - то все еще проще, потому что он должен был пройти Кала-и-Пяндж вторично. Если не прошел - то район поисков ограничивается 20 км дороги. На самом деле эта фраза ни о чем не говорит, потому что он мог планировать сначала пойти к китайской границе а потом возвращаться в Ишкашим пешком.

В кишлаке он не мог лежать. Повторяю: нет круглогодичных кишлаков там выше Сархада. Народ уже давно вниз спустился. Агахановцы там пользуются уважением, поэтому надо хвататься за эту "ниточку" и выжимать из них всю информацию прежде чем самим куда-то ехать.


Wot pro Kala-i-Piandz AKDN seichas wuiasniaet...

To est' v raionah Malogo i Bol'shogo Pamira zimoinikogo net? A kuda ottuda narod spuskatsia? Gde iskat' teh, kto buil tam v sentiabre?

#132 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:09

180 sm de taille

небольшая поправочка: 180 cm, наверно, да?

#133 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:10

Специалисты по региону поиска сообщают в немецком форуме:

1. В Пакистане, в местечке Chintral, находится турбюро Hindukush Heights, которое организует трек- и джиптуры по регионам,прилежащим к долине Вакхан. Множественные контакты с местными жителями, которые ходят через границу. Координаты турбюро:

http://www.hindukush...vel_company.htm

2. Главным "профи" по региону является Imran Schah по кличке "Imran-The-Trekker". Этот человек вырос здесь, в юности занимался там трекингом, потом стал экскурсоводом. Знает регион лучше всех, очень много контактов с местным населением. Отлично владеет английским и французским языками.

Координаты Imran-The-Trekker:

личное:

http://p078.ezboard....imranthetrekker

рабочее (предложение туров):

http://members.virtu....com/m/m/60868/

Mail: imranthesamana*песик*hotmail.com

----------------------------------------

Сегодня выйду на контакт с турбюро и с Imran-The-Trekker (мылом). Опишу ситуацию. Ссылаться буду на сообщество русских путешественников (bpclub.ru). Советую кому-нибудь также заслать ему мыло (на английском), где тоже бьыла бы ссылка на bpclub.ru, чтобы человек увидел, что это очень важно.

#134 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:16

Местечко Chintral - не есть ли город Читрал?

Народ там - пастухи, спускаются в свои деревни - Сархад, Кала-и-Пяндж, кто-то наверно в Пакистан спускается.

#135 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:22

...кто-то наверно в Пакистан спускается.

Chitral - это Пакистан.

Важно, что дали понять, что есть контакты с местными, и что на них можно выйти тоже через местного, причем профи-треккера.

У меня просьба: Как треккер сам, я уверен, что парень запросит точные данные о маршруте. Напишите кто-нибудь точную последовательность мест, куда он шёл. Я уже не очень въезжаю, поскольку в этой ветке было много дополнений и уточнений, что касается географических названий.

#136 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:27

Добавил в листовку его имя по-английски, как оно написано в пасспорте - нашел в старом файле сопроводительного письма, которое я для него делал.

#137 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:31

Вопрос к спецам: если я зашлю в турбюро и этому Imran-The-Trekker ту листовку на фарси, что дана в PNG выше, поймут ли они, что в ней написано?

#138 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 ноября 2006 - 12:48

Народ, сделайте пожалуйста баннер 120х60 и 160х60, повесим на www.skitalets.ru.


Давайте периодически подводить итоги и утверждать план действий.

1. вроде как решили расклеивать и распространять листовки в месте возможного пребывания Сергея.

2. надо найти людей в Афганистане, которые готовы начать это делать в самое ближайшее время.

3. "поисковая экспедиция из России" - есть ли резон сейчас?

4. нужно утвердить человека, который будет общаться с родителями Сергея, наши действия должны быть скоординированы, и нехочется лишний раз их тревожить. Пусть это будет какой-нибудь один человек, которому мы будем сообщать свои планы и предложения, а он передавать информацию родителям и советоваться насчет тех или иных действий.



PS: Модератор, удалите плиз из темы картинку в 800 килобайт, очень затрудняет чтение, не все умеют отключать картинки, а главное не понимают что это нужно сделать.

Сообщение отредактировал EXstopschik: 13 ноября 2006 - 12:55


#139 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 ноября 2006 - 13:06

Вопрос к спецам: если я зашлю в турбюро и этому Imran-The-Trekker ту листовку на фарси, что дана в PNG выше, поймут ли они, что в ней написано?

Ну ежели знает фарси - поймет. Ежели нет - нет.

Давайте подумаем кто из нас лучше всего знаком с его родителями? Чтобы его назначить послом. Я в общем-то общался с ними как-то давно, но не так чтобы много раз, в принципе могу этим и я заняться, но если есть кто-то, кто их знает хорошо, то пусть лучше уж он.

Сообщение отредактировал warlord: 13 ноября 2006 - 13:09


#140 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 ноября 2006 - 13:30

Толковая статья сегодня в "Российской Газете":

В Афганистане пропал наш соотечественник
Наталья Коныгина
Дата публикации 13 ноября 2006 г.

http://www.rg.ru/200...afganistan.html


С конца августа нет известий о путешественнике из Москвы Сергее Березницком, в 20-х числах августа отправившемся в Афганистан. В Москву Сергей должен был вернуться в конце сентября.


Известный среди путешественников и автостопщиков 26-летний москвич Сергей Березницкий в начале августа с клубом горного туризма МГУ отправился в поход по Фанским горам в Таджикистане. 21 августа группа вернулась в Душанбе, чтобы оттуда отправиться в Москву. Сергей же сообщил товарищам, что собирается сначала съездить в Ваханскую долину в Афганистане, а потом в Иран.

- Свое групповое снаряжение он отдал участникам, которые ехали в Москву, себе оставил кошки, ледоруб, пенку и палатку, - рассказывает школьный товарищ Березницкого Николай Кононов. - В Иране он собирался взойти на "местный Эльбрус" - пик Демавенд.

У Березницкого был большой опыт путешествий. Так, в 2004 году он в одиночку семь месяцев путешествовал по Африке, зашел на Килиманджаро. Был он и в Иране, и в Афганистане, и даже в Ираке.

Разоренов говорит также, что раньше Сергей никогда так не исчезал: "У него были проблемы в Джибути, когда он долго не мог получить визу, но мы знали об этом".

Родителям о своей первой поездке в Афганистан Березницкий не рассказывал. И на этот раз он скрыл от них настоящую цель своего путешествия, сказав, что едет в горные кишлаки Таджикистана. 26 августа он прислал руководителю похода по Фанским горам SMS: "Привет с Афганской земли, я в Файзабаде (Бадахшан). Потихоньку двигаюсь навстречу горам в Ишкашим, затем Вахан". Больше он на связь не выходил. Некоторое время родители и друзья Сергея не беспокоились: он предупредил, что в тех местах, где он будет путешествовать, скорее всего нет связи. Сергей обещал вернуться в конце сентября. "Мы думали, что на недельку он может задержаться, потому что его работа это позволяет", - рассказывает мама Сергея Нина Ивановна. Когда все возможные сроки возвращения прошли, родители и друзья начали самостоятельные поиски. Им удалось выяснить, что сотрудники гуманитарной организации Aga Khan Development Network (AKDN) в Афганистане видели Березницкого в последнюю неделю августа в Ваханской долине.

Березницкий никогда не путешествовал нелегально. В посольстве Афганистана в Москве маме Сергея сообщили, что Березницкому была выдана виза сроком на месяц.

Сообщение отредактировал Gril: 13 ноября 2006 - 13:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей