Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А зачем нужны путеводители?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Guest_Murzik_*

Guest_Murzik_*
  • Гость

Отправлено 29 января 2004 - 19:56

Хочу задать вопрос, возникший после прочтения этого сайта. А именно - зачем тратить деньги, время, и усилия на создание путеводителя по Европе или Азии, если уже существует тот же Lonely Planet.
Вот, например, Вольная Энциклопедия по России уникальна, она реально полезна и нужна, в ней есть инфа, которую больше не найти нигде. А путеводитель по Азии и Европе? Зачем его писать? Уровня LP он не достигнет даже близко, ни по информативности, ни по точности, ни по полезным советам, и вообще ни одному параметру он не дотянется до того, что уже существует. Так зачем он нужен?
Я ни в коем случае не умаляю заслуг его Автора, и людей, помогавших ему, коих очень уважаю. Но, по-моему, просто ваша обычная книга, описание поездки по тем регионам, личный взгляд, путевые заметки - все это гораздо нужнее, интереснее и полезнее. Их будут покупать и читать многие и многие. А путеводители получатся просто заведомо провальной попыткой дотянуться и повторить то, что давно уже существует, и чего повторять не нужно.

#2 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2004 - 21:54

Мне кажется, что LP таки писался для человека, мыслящего более или менее по-европейски, ход мысли руского человека несколько иначе, да и потом, лично мне приятнее читать литературу на русском языке.

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 29 января 2004 - 22:45

Ну, про русский язык все понятно. Не все мечтают ездить еще и со словарем, чтоб читать путеводитель. И потом даже если он "наилучший" (раскрученный) не означает, что не надо делать другие ( и делают, у нас, например, в Дублине на английском кроме LP еще десяток разных наберется в магазине). Т.е. ваши рассуждения как "зачем делать квас, когда уже есть кока-кола " напоминают. Все просто, есть спрос - есть предложение. Распродались же 5 изданий и 6 пойдет. Плюс автор еще пишет для автомобилистов, да еще и по Азии...LP тоже начинали с пары путешественников съездивших в Ю.В. Азию, и сейчас мы просто в разных весовых категориях.

Цена, кстати, тоже заметно отличается не в пользу LP, да и весит (от количества и качества информации) много.

Я вот, например, никогда не имел с собой путеводитель. Ни в Европе, ни в Азии и ничего не потерялся :) Хотя сейчас взял бы с собой пожалуй.

Кротов, тоже кроме ВЭ про Африку и Азию делает - тоже им конкурент!

#4 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 30 января 2004 - 00:03

LP все-таки позиционируется как путеводитель для нормальных, цивильных путешественников :)
а путеводители Шанина, Кротова и т.д. ориентированы на несколько другую аудиторию. вот Мурзик нахваливает ВЭ, хотя есть же LP по России и по ее отдельным частям, да и куча других, русскоязычных путеводителей. так почему бы не сделать аналог ВЭ для других стран?

#5 Guest_Murzik_*

Guest_Murzik_*
  • Гость

Отправлено 30 января 2004 - 02:53

вот Мурзик нахваливает ВЭ

Так ВЭ круче Лонели Планет по России. Полнее и подробней. Потому ее и можно выпускать/продавать. К тому же, Лонели Планет по России и нету - есть только типа сборника - Россия-Белорусь-Украина. Так что ВЭ им и не конкурент. А вот Лонели Планет по ЮВА - конкурент, и он не даром называецца "Желтая Библия" - потому что это реально Библия для путешественника, и до ее уровня пытацца дотянуцца бессмысленно.

LP все-таки позиционируется как путеводитель для нормальных, цивильных путешественников

Ни в коем случае. Лонели Планет никогда не позиционировалась для цивильных путешественников. Там есть разделы от "отели за доллар" до "Хилтона". А инфа касательно таких вещей, как, например, транспорта и достопримечательностей, универсальна для всех, независимо от цивильности.

Я не к тому говорю, что, типа, ура, монополия - LP forever! Нет. Я к тому, что человек, собирающийся в поезку, всегда купит самый полный, подробный, и информативный путеводитель. Не потому, что он - член МША, или АВП, или патриот своей страны, или великий автостопщик, или еще что-то. Нет. Такие критерии здесь абсолютно не учитываюцца. Он просто купит самое хорошее и информативное издание, чтобы ему удобнее было путешествовать - их множество, и выбрать сейчас есть из чего. Но таковым, выбранным, по любому, окажецца LP. Так вот тут возникает вопрос - зачем же тогда выпускать другие?

#6 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 30 января 2004 - 03:56

К тому же, Лонели Планет по России и нету - есть только типа сборника - Россия-Белорусь-Украина

не только. есть например отдельная книга по транссибу. там даже вполне адекватная статья про Кротова и Ко примерно на страницу в специальном разделе _no budget travel_ :) не удивлюсь, если есть и другие книги этой серии, например отдельно по Москве или Питеру.

>LP все-таки позиционируется как путеводитель для нормальных, цивильных путешественников
Ни в коем случае. Лонели Планет никогда не позиционировалась для цивильных путешественников. Там есть разделы от "отели за доллар" до "Хилтона". А инфа касательно таких вещей, как, например, транспорта и достопримечательностей, универсальна для всех, независимо от цивильности.

в ЛП нет информации об особенностях автостопа, вписок в описываемой стране, о том, как на халяву посещать достопримечательности :) именно это я имел ввиду под "цивильностью" путеводителя :)

в общем то, никто из нас и не пытается конкурировать с ЛП. опять же, речь о разных целевых группах. перед поездкой в Индию (и в процессе ее) я читал как ЛП, так и путеводитель Кротова.
кстати, некоторое считают, что ЛП обладает определенной избыточностью информации. конечно, много не мало, но это лишний вес и деньги.
другой вопрос, насколько издание "нецивильных" путеводителей экономически оправдано, но вроде как "Европу для всех" народ покупает.
к тому же не забывай, что ЛП продается исключительно в бумажном виде, а "нецивильные" путеводители можно с инета скачать, хотя бы для предпросмотра.
опять же, допустим едешь ты через какую-то страну транзитом, несколько дней всего. покупать ради этого ЛП за двадцатку баксов скорее всего будет западло, а вот ознакомиться с описанием страны на сайте АВП - несложно.
далее, в ЛП не описаны трудности, которые могут ожидать россиян при оформлении различных виз (следствие ориентированности на буржуйских туристов), и методы их преодоления.
про английский язык уже говорили выше, не все им владеют в должной мере.
кстати, вот ты говоришь, что ВЭ лучше и полнее ЛП по России, несмотря на бренд последнего. так что мешает выпустить книгу в определенном смысле лучше ЛП по какой-то другой стране? :)

Я не к тому говорю, что, типа, ура, монополия - LP forever! Нет. Я к тому, что человек, собирающийся в поезку, всегда купит самый полный, подробный, и информативный путеводитель.

и это кстати не всегда будет ЛП :) есть еще например серии Rough Guide или Let's Go той же направленности. в целом, ЛП конечно более раскрученный бренд, но по конкретной стране у конкурентов может быть книжка получше.

короче, больше путеводителей, хороших и разных :)

#7 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2004 - 06:19

Вопрос, конечно, интересный. В принципе то же самое можно говорить вообще про любую книгу - не нужно писать пьес, если есть Шекспир, не нужно писать романов после Толстого и Достоевского, стихов после Пушкина и т.д. Как показывает история последнего десятилетия российские авторы уже полностью вытеснили либо сильно потеснили своих зарубежных коллег в области детективов, фантастики и женских романов, хотя там тоже приходилось конкурировать с большими мастерами и раскрученными брендами. В области написания путеводителей мы пока заметно отстаем. Это, на мой взгляд, связано с тем, что в то время, как при написании романов и историй реально требуется только автор и компьютер, то для написания путеводителя требуется огромный денежный и организационный ресурс. Поэтому в области путеводителей конкурировать с иностранцами значительно сложнее. Но это не значит, что безнадежно.
Путеводитель нельзя написать однажды и навека - не только каждый год, но и каждый день мир меняется, меняются люди, которые по нему путешествуют. Поэтому тот же LP или LG не может позволить себе расслабиться и остановиться. Иначе тут же его обойдут.
На мой взгляд, чтобы реально конкурировать с западными путеводителями, нужно найти оригинальный маркетинговый ход. Например, такая попытка делается в путеводителях "Европа для всех" и еще в большей мере в "Вольной энциклопедии" - привлечь к написанию путеводителя самих путешественников.
Пока, правда, это только первые робкие шаги.
Российские путешественники получили возможность выезжать за границу только последние 10 лет. Остается только удивляться, как много удалось успеть за это время. Сейчас, как и всегда на первом этапе, россияне пытаются копировать поведение своих более опытных коллег - западных путешественников. Но это не всегда получается, да и не нужно.
Умение написать хороший путеводитель аналогично умению золотоискателя - 1 кг чистого золота дороже, чем 10 тонн породы, где этого золота в три раза больше, но с мусором вперемешку. Важно становится не только то, что в путеводитель включено, но и то, чего там нет.
На своем сайте я хочу сделать онлайновый путеводитель, на котором любой российский путешественник мог бы внести свой вклад в свор уточнение и корректировании собираемой информации. У меня, по крайней мере сейчас, есть надежда, что российский дух коллекьтивизма позволит сделать то, что на Западе еще никому не удалось - путеводитель, который пишется сразу всем миром. Осталось только найти адекватную форму и правильно организовать.
В XXI веке, видимо, путеводители должны жить в Интернет, постоянно обновляясь и корректируясь. Периодически текущую версию можно распечатывать в бумажном виде - пока книгой все же удобнее пользоваться, чем переносным компьютером.

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 января 2007 - 17:21

Кстати о путеводителях: в этот раз не поленился и взял в Индию одновременно LP и Rough Guide, благо они оба в библиотеке ун-та есть.
Результаты: практической информации в LP больше, мест разных тоже. В RG больше сведений по истории и культуре - иногда несколько страниц с перечислением дат и имен участников всяких военных разборок. Морщась, плюясь и ругаясь, вынужден признать, что c собой стоит брать только LP. RG имеет смысл пробежать глазами один раз до поездки (там все-таки попадаются полезные вещи, которых нет в LP) и один раз после (там много интересных исторических анекдотов и прочего).
Возможно, по какой-нибудь южноам. стране результаты были бы другие, все-таки Южная Азия - традиционно "вотчина" LP.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей