Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ваучер для посещения египта


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 05 ноября 2006 - 01:01

вот вычитал-
Документы, необходимые для получения визы по прилёту в Египет:
1. Загранпаспорт действующий не менее 3-х месяцев со дня окончания запланированного тура.
2. Туристический ваучер

ктонть пояснит про ваучер,насколько он нужен если лететь не по путевке?

вроде это подтверждение по факсу о том что у вас бронь в гостинице

#2 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 11 ноября 2006 - 01:38

ктонть пояснит про ваучер,насколько он нужен если лететь не по путевке?
[/quote]

Ваучер - не нужен.

#3 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 13:23

ктонть пояснит про ваучер,насколько он нужен если лететь не по путевке?
Ваучер - не нужен.

Могу рассказать про практику:

2005 г., аэропорт Хургады. Вы даже не сможете получить миграционную карту без своего гида! Местное жулье выдает эти карты "из рук в руки" по предъявлению ваучера своей фирмы. Проблема легко решается за 5 долл., Вам ЛЮБОЙ представитель за сию сумму выдаст упомянутую м.к. с проставленной в нее печатью своей фирмы, "подтверждающей", что Вы находитесь в Египте по приглашению данной конторы. Так что не беспокойтесь. Пограничник забирает эту карту, смотрит, что есть штамп и ляпает въездной штамп в паспорт (на купленные в том же зале прилета Вами марки-визы). Внимание! Любимое разводилово кассиров при продаже марок: забрать двадцатидолларовую банкноту и, не отдав сдачи в 5 у.е., приняться обслуживать другого клиента, в надежде, что Вы растеряетесь и уйдете. Кстати, то же самое - в Турции (при покупке визы за евро).

2001 г., аэропорт Шарм-эль-Шейха. Все то же самое. Только там было сложнее: до пограничного контроля и покупки визовых марок нужно было подойти к стойке миграционного контроля и предъявив паспорт и проштампованную турагенством миграционную карту получить на нее еще один разрешающий штамп - от миграционной службы и только потом идти к паспортному контролю.

Итог: без ваучера Вам виза обойдется на 5-10 долл. дороже.

#4 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 11 ноября 2006 - 21:35

Ужасы-то какие.
В прошлом году 2 раза прилетала в аэропорт Каира - ваучер не нужен. В этом году - один раз прилетала в аэропорт Каира - ваучер не нужен.
2 года назад пару раз прилетала в аэропорт Шарм-эль-Шейха - ваучер был не нужен.

Возможно, в аэропортах Шарма и Хургады процветает коррупция, и - как повезет. В Каире до этого точно дела никому нет.
Но, вообще-то, с ваучерами, по-моему, только русские туристы заморачиваются, а турагенты только и рады застращать, мол, без ваучера - никуда.

#5 Guest_dvs79_*

Guest_dvs79_*
  • Гость

Отправлено 26 ноября 2006 - 15:18

...2 года назад пару раз прилетала в аэропорт Шарм-эль-Шейха - ваучер был не нужен...


Т.е. бланки миграционных карт были в свободном доступе, а не только у коварных гидов?

Собираюсь в декабре через Шарм-Нувейбу уплыть в Акабу, не достаточно ли будет египетским пограничникам брони акабского отеля, чтобы пропустить?

#6 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 26 ноября 2006 - 19:18

Собираюсь в декабре через Шарм-Нувейбу уплыть в Акабу, не достаточно ли будет египетским пограничникам брони акабского отеля, чтобы пропустить?


:) Год назад было так: с билетом наперевес захожу в Нувейбский порт и попадаю в зал ожидания, слегка офигевая от того, что не вижу таможню, иду к будке паспортного контроля и только тут сооображаю, что я, растяпа, зашел не с той стороны - то через настежь распахнутую дверь оказался уже в "чистой зоне", делать нечего, зашел в кабинет к пограничникам и сделав глупое лицо попросил дать мне миграционную карту (для выезда) и спросил, мол, "где тут у Вас пограничники?" Добрые дяди подождали, пока я заполнил выданный бланк и подвели меня с обратной стороны к погранцу, который быстро проштамповал мой паспорт (пока я недоуменно пытался понять, почему длинню-ю-ющая очередь людей с противоположной стороны будки не очень дружелюбно на меня смотрит). Вот и весь выезд. Не стоит волноваться: выпустят Вас из Египта и никто даже не поинтересуется на каком основании Вы будете въезжать в Иорданию! А вот на пароме балом правит все таже египетская иммиграционная служба (я ехал на "дешевом" медленном пароме за 45 долл. - уж не знаю, отчего, но цена возросла), несмотря на то, что, вроде бы как все вопросы должны решать иорданцы. Ну так вот все арабы без проблем получили заветные штампы в паспорта прямо на пароме, а у меня забрали паспорт, выдав взамен некую проштампованную бумажку. После швартовки европейцев на автобусе отдельно от всех привезли к будкам паспортного контроля Акабского порта, где мне на встречу радостно кинулся белозубый улыбающийся пограничник с уже проштампованным бесплатной визой паспортом, ничего заполнять не потребовалось! :D

На обратном пути в Египет плыл на скоростном пароме (40 долл.) - при входе на паром проверяли наличие выездного пограничного штампа Иордании и выдавали миграционные карты Египта. В пути меня, задремавшего растяпу, долго разыскивал сотрудник миграционной службы Египта. Таки нашел и попросил подняться в бизнес класс для паспортного контроля. Что удивило, так это вежливость - пожал руку, жестомпригласил присесть в кожаное кресло и, читая заполненную миграционку, приготовился слушать о том, зачем я еду в Египет. Разговора не получилось - я заранее в Каире оформил многократную визу. Поэтому все было беспроблемно. Туристам испанцам так же без проблем вклеили и проштамповали марки-визы прямо на корабле. Так что, я полагаю, что лучше как раз позаботиться об обратном возвращении в Египет, а не о выезде из него.

#7 Guest_dvs79_*

Guest_dvs79_*
  • Гость

Отправлено 27 ноября 2006 - 07:43

...Так что, я полагаю, что лучше как раз позаботиться об обратном возвращении в Египет, а не о выезде из него.


Спасибо за подробный ответ! Уточню - а когда я только въезжаю в Египет (прилетел из России в ШэШ), меня впустят в Египет на основании брони иорданского отеля??

#8 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 11:56

Прошлой зимой прилетал в ШЭШ чартером с кучей пляжников. Очень вежливо, с использованием арабских слов попросил представиля компании у стойки дать мне бланк. Дал даром. :)
В худшем случае дадите бакшиш в 5$.
Египет не Европа.

#9 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 29 ноября 2006 - 00:17

Миграционные карты раздает экипаж самолета, вообще-то.
И они валяются везде по аэропорту в качестве мусора. Их не надо ни у кого просить...

#10 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 11:06

Миграционные карты раздает экипаж самолета, вообще-то.
И они валяются везде по аэропорту в качестве мусора. Их не надо ни у кого просить...

В моейм самолёте не раздавали и в месте пребытия они не валялись. Возможно, иногда бывает иначе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей