Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Служба "Sos" и не только


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2004 - 19:29

Я уже написал в тему Багиры и Гаечки. Есть идея создать постоянно действующую службу оперативной информационной помощи автостопщику на трассе. Она-же принимает SMS-ки о местонахождении, передает сообщения по просьбе и все такое. Предлагаю обсудить.

#2 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 сентября 2004 - 06:14

grommit

В рамках какого-то организованного автостопного клуба идея еще реализуема, в некоторых серьезных поездках это может иметь смысл - так, например, в прошлом году мы регулярно отслеживали передвижение пятерых тюменцев по Средней Азии с помощью SMS, почти каждый день вывешивали сообщения от них в интернете, - но отследить передвижение всех стопщиков, которые сейчас передвигаются по трассам, абсолютно нереально!

Смысл создания глобальной службы поддержки???
Любой человек ведь может договориться с близкими, как он будет поддерживать связь. И уж наверняка найдется, кому передать те же SMS!

#3 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 08:16

Uralstranger
Дима, Василий просто не до конца передал идею, речь идет о создании телефонного номера, работающего в качестве редиректа, т.е. у него есть регистрация нескольких номеров добровольцев, которые получают СМС сообщения входящие на этот номер, плюс звонки проходят по принципу первому свободному. Команда меняется, а номер остается в работе.

#4 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 16 сентября 2004 - 09:03

Uralstranger
........ у него есть регистрация нескольких номеров добровольцев, которые получают СМС сообщения входящие на этот номер, плюс звонки проходят по принципу первому свободному. Команда меняется, а номер остается в работе.

А бюджет "службы оперативной информационной помощи автостопщику на трассе" какой???

#5 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 09:08

А бюджет "службы оперативной информационной помощи автостопщику на трассе" какой???

Галя, ну во первых не только автостопщику, а любому путешественнику, не имеющему за спиной, пожарной машины в качестве огнетушителя и скорой в качестве аптечки.
Можно было бы попробовать расписать золотые горы, но пока только информационный. Если потянем больше будем делать больше. Будем стараться.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 09:35

Про бюджет. Пока это будет скорее всего команда добровольцев на одном номере (человека 3) тот, который ближе всего к источнику информации отвечает на запрос. И все действия, входящие в концепцию. А также перераспределяется на всю тройку, если проблема сложная. Деньги - сложная тема. Привычка к халяве глобальна, не знаю, как приучить людей хоть как-то заботиться о своей безопасности (а для этого в первую очередь служба SOS)? да еще заплатить за это хоть сколько-то. Я лично для себя, в качестве персонально бреда, думал о регистрационном взносе рублей в 50-100. Человек получает свой пароль, доступ к форме регистрации местоположения через интернет. Понятно, что относительно немногочисленном количестве одновремено путешествующих, это не бизнес и пойдет лишь на погашение текущих расходов на поиски по инету и оплаты мобильной связи. Но это я так - личные рассуждения. Знаю, что тема денег вообще, даже таких мизерных, очень болезнена для многих, поэтому это скорее абстрактная попытка порассуждать на тему гаечкинова вопроса "про бюджет". Детали обсуждаемы и в той или иной форме реализуемы.

#7 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 16 сентября 2004 - 10:18

....... поэтому это скорее абстрактная попытка порассуждать на тему гаечкинова вопроса "про бюджет". Детали обсуждаемы и в той или иной форме реализуемы. Мне-же больше пока интересно как идея в целом. Нужно-не нужно?

Я, идею в целом ПОДДЕРЖИВАЮ! И считаю,что очень реальная ТЕМА! НУЖНО!
Понятно,что если автостопщику/кам и путешественику/кам нужна помощь в сложной ситуации, он готов затратить $ (если такие есть),на связь с данной службой.
?,кто будет оплачивать расходы "Службы SOS"?

#8 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 сентября 2004 - 10:28

Я так и не понял, какие основные цели и задачи службы SOS. Прежде, чем обсуждать, напишите хоть четко, что обсуждаем. Кого информировать и о чём? И почему путешественики не смогут справиться с этим сами?

#9 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 16 сентября 2004 - 10:33

смогут ли воспользоваться "Служба SOS" путешественники других стран? например,которые путешествуют по РФ??

#10 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 12:06

Я тоже асболютно не понял, что это и как функционирует. Давайте по полочкам для тупых...

#11 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 13:00

Это еще никак не функционирует, пока в стадии идеи, находится, каково ее будет решение, посмотрим, чуть позже. В любом случае доступ к ней будут иметь все желающие, автостопщик, не автостопщик, есть деньги -нет денег, за рубежом и в РФ. Потерпите немного, уточню технические возможности провайдеров.

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 13:47

.

но отследить передвижение всех стопщиков, которые сейчас передвигаются по трассам, абсолютно нереально!


2Uralstranger и просто по поводу:
Ты сам себе неявно противоречишь. Готов пояснить. Если вы такой мониторинг делали, как минимум один раз, то о чем это говорит?
Ответ очевиден - ЭТО НУЖНО! Вместе с тем, ты заявляешь, что это НЕРЕАЛЬНО. НУЖНО против НЕРЕАЛЬНО... Гм-гм-гм... Хорошо, готов может быть даже согласиться. Однако, что мы имеем? Тогда маленькое "лирически"-идеологическое отступление. (Внимание! Сейчас будет произведена очередная идеологическая диверсия!!!) Как-то в разговоре с одним американцем работающим в России я услышал отличную формулировку отличия русского делового менталитета от американского:
При возникновении проблемы КАЖДЫЙ русский ОБЯЗАТЕЛЬНО первым делом формулирует, почему это НЕВОЗМОЖНО (нереально) и действует соответственно, а каждый американец - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ (и тоже действует соответственно). Фундаментальные различия очевидны. Давайте в этот раз попробуем "по-американски". То есть просто сделаем и все. А реально это было или нереально через годик обсудим за тазиком водки и ириской на Эльбе.

Отсюда предложения:
1) выставить вопрос на голосование (опрос)
2) Продумаем варианты основы функционирования (на энтузиазме vs. платный ресурс), структура системы реагирования, прочее.
3) Как "уже плававшего" попросим Uralstranger'a быть техническим координатором. В крайнем случае, консультантом

#13 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 13:57

Тор, понятно, что пока это никак не работает. А какога идея, что вы пытаетесь сделать?grommit, может сделаешь себе подпись типа "всё вышесказанное - идеологическая диверсия"? Проще же будет... :D :lol: :P

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 15:00

Как цели создания службы SOS я-бы обозначил две:
1) Мониторинг местонахождения. Понятно, это и в целях безопасности
(по крайней мере, хоть будет в случае чего, откуда "ниточку мотать") и просто для Русланковой карты. Прикольно и любой может узнать где ты есть.
2) Оперативная справочно-информационная служба.(можно расшифровать, но по-моему, это очевидно)
3) Кризисная помощь. Информация, связь с властями, службами спасения и тому подобные функции. Передача информации родным и близким.

Механизм реализации сейчас изучается и обсуждается. Но для пользователя это будет просто номер телефона для SMS и экстренного звонка.
А также вход в базу данных соответсвующего раздела сайта, для внесения актуальной информации о себе. В зависимости от обстоятельств человек будет иметь возможность получить помощь или через интернет или по телефону.
Вчерне это выглядит так.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 18:04

grommit, может сделаешь себе подпись типа "всё вышесказанное - идеологическая диверсия"? Проще же будет...   


Сделано!!! :P

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 18:28

?,кто будет оплачивать расходы "Службы SOS"?

Меня очень радует, что вопреки мнения многих автосопная тусовка отличается не только "расп...йством и страшной инертностью" (цитата), но и умеет зрить в корень. Это все "новые пААААнки!!!" :P . Лично мне очевидно, что нормально функционировать такая служба может только на платной основе. НО!!! Во первых, и я прошу во избежание кривотолков и лишнего меня пинания, иметь ввиду, что это лишь МОЕ ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ. И не более. Во вторых "платное" - это не обязательно платное для пользователя. Я считаю, что платить за свою безопасность и уверенность в помощи справедливо было-бы самому пользователю. Но ведь есть и другие варианты. И их, разумеется будем обсуждать. ВСЕ варианты будем обсуждать. Только очень наивный или недалекий человек может всерьез полагать, что пользование сотовой связью и интернетом может быть бесплатным. А именно это и будет основой службы SOS. То есть кто-то ПО-ЛЮБОМУ будет это оплачивать. Пока самым реальным и простым выглядит вариант, при котором за помощь другим будут платить те, кто эту помощь оказывает. То есть люди будут тратить не только свое время и помогать, но еще и все это оплачивать. Тогда зададим себе вопросы:
1) Как долго сможет существовать постоянно и эффективно действующая служба на основе чистого (и затратного) энтузиазма?
2) Справедливо ли это?
Я лично вижу только один выход - так или иначе бремя прямых расходов на интернет и связь поручить нести именно потребителю. Не думаю, что на одного человека расходы в среднем превысят рублей 50 или 100. Полтора-три бакса за возможность чуствовать себя гораздо более уверенно в критических ситуациях - ИМХО, это не много. Или тогда уже искать каких-нибудь спонсоров?
Речь ни в коем случае не идет о создании бизнеса по зарабатыванию денег на путешественниках. Речь идет о том, как сделать, чтобы оно РАБОТАЛО. И работало ДОЛГО, а не сдохло после первых-же подсчетов расходов таких-же как и все ребят.

#17 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 20:43

Итак...понятно...
по пункту первому вопросов нет...в общем и в России проблем быть не должно...
2) А мне непонятно. Какие справки вы мне можете дать по СМС? КАк выйти из Берлина на трассу в сторону Ганновера? Колько стоит пиво в Варшаве?
3)Относитлельно полезно. Если я ещё могу проявлять активность, то есть на мобилке чудесный номер 112. Если нет, то очень расплывчата помощь. Например я обещаю выходить на связь раз в день и прошу начать паниковать через три дня моего отсутствия. Ну вот я послал СМС "Перехожу границу Белоруссии/Польши, и меня три дня как нет...Где меня и искать? В Белорусии? В Польше? В ГЕрмании? ФО Франции? В Бенилюксе? За три дня можно успеть куда угодно...Впрочем, сделать это наверное всё равно стоит, тем более что по моим прикидкам стоимость обслуживания будет не такой уж большой.
Ну а уж интерактивная карта, так это я всеми конечносями "за".

#18 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 20:45

Ой, второй пост не прочитал...ну в общем-то пока другого выхода нет, кроме как сделать этот сервичс платным. Тем более при небольшом количестве энтузиазма и совсем небольшом - денег, всё это будет функционировать...

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 сентября 2004 - 21:22

Идея мне кажется довольно сомнительной.
Техинческих сложностей как раз нет. Можно посылать СМС на e-mail, и даже сделать скрипт, котрый автоматически будет публиковать полученные сообщения на форуме. В крайнем случае этим может заняться один энтузиаст-доброволец. НО:

1. Далеко не везде есть сотовая связь. А там, где она есть, можно найти и интернет. Кстати, не у всех и мобилы есть, а инетом все худо-бедно пользоваться умеют.
2. Бывает, что сотовые сети имеются в наличии, но в роуминг не пускают. Так, в Иране есть GSM, но роуминговых соглашений между иранскими и российскими операторами нет. Или проще: кончились деньги на счету или батарейка разрядилась, и СМС отправить невозможно. Сразу панику поднимать?
3. Не совсем понятно, чем указанная служба будет заниматься. Если тебя хотят замочить пьяные гопники или вооруженные повстанцы, то и СМС отправить не успеешь, а если и успеешь, то оно поможет? Если хочешь узнать, как выехать из Берлина и тп., то неужели будешь посылать смс кому-то, кто, возможно, никогда в Берлине и не бывал? Проще воспользоваться помощью местных лмбо поискать информацию в интеренете.

#20 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2004 - 21:45

1. Далеко не везде есть сотовая связь. А там, где она есть, можно найти и интернет. Кстати, не у всех и мобилы есть, а инетом все худо-бедно пользоваться умеют.
2. Бывает, что сотовые сети имеются в наличии, но в роуминг не пускают. Так, в Иране есть GSM, но роуминговых соглашений между иранскими и российскими операторами нет. Или проще: кончились деньги на счету или батарейка разрядилась, и СМС отправить невозможно. Сразу панику поднимать?

Да уже почти везде есть. В Европе уж тем более + роуминг везде (только в Андорре дорогвато - 60 центов за смс...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей