Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Затеряный мир


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Странник

Странник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 09:26

Народ, может кто был в "Затеряном мире" (граница Венесуэлы, Гайяны и Бразилии)?
Собираемся заходить через Венесуэлу.
Интересует, можно ли внизу купить кэмпинг-газ или что-то еще для автономной готовки,
противозмеиную сыворотку? Можно ли жечь костры?
Можно ли купаться в местных реках (в ЛП об этом непонятно написано)?
Где найти хорошие карты этого района?

И еще. Может у кого есть еще инфа по восхождению на пик Боливар?
(Хотя вроде из СНГ туда еще никто не поднимался)

#2 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 13:29

Насколько я знаю, российские путешественники в исторически недавнее время там не бывали.

#3 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:37

Это Рорайма имеется в виду? Я туда будущим летом собираюсь. В LP довольно подробно описывается (с картой), но у меня ее нет.
Противозмеиная сыворотка там нафиг не нужна, купаться можно, туристов до кучи, поэтому в ближайшем городке наверняка можно купить все. Насчет костров сомневаюсь - наверху леса мало и он очень мокрый. Подъем всего пару дней занимает, так что можно сухим пайком обойтись.

Сообщение отредактировал vdinets: 16 ноября 2006 - 14:40


#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 ноября 2006 - 17:39

Да это Рорайма. В ЛП нет ни карты ни подробного описания. Судя по отчету Винского, который недавно летал над тепуями около водопада Анхель на самолете - туристов там совсем не много.
Пару дней занимает подъем только до горы, а мы хотели еще и на верху пару дней пробыть, границу С Гайяной заодно пересечь (там погранцов нет). Насчет сыворотки тоже не все очевидно - в джунглях Гайяны судя по книге англичан, змей и скорпионов очень много, но с Венесуэльской стороны должно быть лучше.

У вас LP по Венесуэле? Странно, раньше была карта и описание.
На Анхеле я был, туристов там тоже полно (хотя от сезона зависит), но на Анхель с другой стороны заезжать, так что он тут вообще ни при чем.
За пару дней вполне можно до плато добраться - там подъем легкий. У меня знакомый бегал недавно. Границу с Гайаной пересечь можно, но какой смысл? На той стороне все то же самое.
Ядовитых змей в южноамериканской сельве крайне мало независимо от страны. Если специально искать, видишь раз в 2-3 недели, если нет - примерно раз в несколько месяцев. На тепуи к тому же высота, там рептилий вообще трудно найти, даже у подножия. Скорпионов больше, но укусы очень редки. Одежду и обувь на ночь оставлять снаружи палатки в любом случае не рекомендуется.

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 ноября 2006 - 01:35

Туристов с самолета действительно можно не увидеть, если специально не тренироваться.

Володя, поправь меня, но я кажется неоднократно читал, что противозмеиная сыворотка храниться только в холодильнике... к тому же для разных видов змей разная сыворотка нужно, ведь и яд их действуте по-разному...

Все правильно. Но в южноамериканской сельве единственные змеи, которых нужно принимать в расчет - несколько видов ботропсов, у них яд более-менее сходный. В Азии, Австралии и Африке все сложнее.

#6 Странник

Странник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 08:44

Границу с Гайаной пересечь можно, но какой смысл? На той стороне все то же самое.
Ядовитых змей в южноамериканской сельве крайне мало независимо от страны. Если специально искать, видишь раз в 2-3 недели, если нет - примерно раз в несколько месяцев. На тепуи к тому же высота, там рептилий вообще трудно найти, даже у подножия. Скорпионов больше, но укусы очень редки. Одежду и обувь на ночь оставлять снаружи палатки в любом случае не рекомендуется.


Хотелось бы пересечь границу Гайяны что-бы посмотреть "Великий нос" - который штурмовала английская экспедиция. Действительно ли там было все так круто как в книге. У всех свои интересы :)
Кстати, англичане, которые шли из Гайяны убили двух бушмейстеров. Согласно книги - это одна из редких змей которая нападает первой, прокусывает кожаные ботинки и смерть наступает через 10 минут. Насколько верна эта информация?
ЛП рекомендует в случае укуса змеей в этих местах сразу транспортировать пострадавшего в больницу, но за 10 минут ясно дело не дотащишь.

#7 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 20 ноября 2006 - 09:26

Книга писалась в те вермена, когда никто и не могу предположить что те места станут "регионом массового туризма", поэтому некоторые преувеличения считались вполне уместными, дабы произвести впечатление на спонсоров и СМИ.
Хоршо. Ты доберешься туда и увидишь что все совсем не так, или так совсем не то. И что дальше?

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:40

Кстати, англичане, которые шли из Гайяны убили двух бушмейстеров. Согласно книги - это одна из редких змей которая нападает первой, прокусывает кожаные ботинки и смерть наступает через 10 минут. Насколько верна эта информация?
ЛП рекомендует в случае укуса змеей в этих местах сразу транспортировать пострадавшего в больницу, но за 10 минут ясно дело не дотащишь.


Вранье, конечно. Бушмейстер - очень осторожная змея, никогда сама не нападает, ботинки не прокусывает. К тому же яд у него довольно слабый, поэтому несмотря на большую дозу смертность от укусов при отсутствии лечения всего около 40%. Смерть наступает через несколько часов, иногда на вторые и даже третьи сутки. Это очень редкая змея - за все поездки в Южную Америку я его видел только один раз, и это было большое везение. В горных лесах он вообще не водится. Англичане либо перепутали его с чем-то другим, либо просто врут.
Не знаю, о какой книге идет речь, но в свете вышеизложенного строить по этой книжке весь план поездки я бы не советовал.

#9 Странник

Странник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 18:04

Вранье, конечно. Бушмейстер - очень осторожная змея, никогда сама не нападает, ботинки не прокусывает. К тому же яд у него довольно слабый, поэтому несмотря на большую дозу смертность от укусов при отсутствии лечения всего около 40%. Смерть наступает через несколько часов, иногда на вторые и даже третьи сутки. Это очень редкая змея - за все поездки в Южную Америку я его видел только один раз, и это было большое везение. В горных лесах он вообще не водится. Англичане либо перепутали его с чем-то другим, либо просто врут.



Смертность 40% - трудно назвать этот яд слабым.
А скорпионы в какое время года там опасны?

А как там насчет вампиров? Читал что по ночам, если спишь в гамаке, могут совершенно незаметно пристроиться, а они переносчики паразитического бешенства. Насколько велика вероятность заразиться?

#10 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 ноября 2006 - 22:46

Смотря с чем сравнивать. LD50 (доза, от которой погибают 50% укушенных млекопитающих) для яда бушмейстера примерно 1,5 мг (в пересчете на килограмм веса жертвы). Для сравнения, LD50 для яда морских змей примерно 0,05 мг, а для яда некоторых лягушек-древолазов - 0,0015 мг.
Скорпионы попадаются всегда, но вылезают только ночью. Если не совать руки в дупла и под бревна и не оставлять на улице на ночь обувь, можно не беспокоиться.
Паралитического бешенства :-)
Вампиры встречаются, особенно там, где много коров (кровью которых они в основном и питаются).
В Венесуэле за 2005 год было пять случаев бешенства, все от укусов собак. В Бразилии последние случаи бешенства у людей, вызванного укусами вампиров, были в штате Пара в 2004 году, погиб 21 человек.
Так что особо на этот счет паниковать я бы не советовал. Лично я предпочитаю легкую палатку, а не гамак, но по другим причинам.

#11 Странник

Странник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 08:27

Так что особо на этот счет паниковать я бы не советовал. Лично я предпочитаю легкую палатку, а не гамак, но по другим причинам.


С вампирами ясно, спасибо. Я тоже предпочитаю палатку - удобней спать.

Книга называется "Восхождение в затерянный мир" Хеймиш Макинс, Москва, 1982. Это была экспедиция BBC. Первое (кажется и последнее) восхождение на Рорайму со стороны Гайяны. Других источников кроме ЛП об этом районе не нашел.

А как насчет легендарного латиноамериканского криминала? Как лучше хранить деньги при путешествиях в этих местах?

#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 ноября 2006 - 14:39

Я тоже читал эту книгу. И нескромно хихикал.
По поводу криманала спроси Г.Кубатьяна его как раз грабили вроде на побережье Венесуэлы.
Рецепты общие для всех крим.стран - не выгляди как богатый турист-гринго, носи в кошельке только доеньги на трамвай и белорусские зацчики. Вещи, о которых будешь потенциально жалеть - оставь дома. Не ходи ночью по темных окраинам.

Криминальная ситуация в Венесуэле сейчас довольно так себе. Рекомендуется: в городе Каракасе находиться как можно меньше, по прочим большим городам ночью без необходимости не шататься, нашить на брюки и шорты изнутри потайные карманы для денег и документов. Наверное, имеет смысл часть денег взять в чеках AmEx, хотя лучше проверить у кого-то, кто там был совсем недавно, где и как их можно менять. Все документы и билеты отсканировать и отправить себе по мылу или выложить где-то в сети, чтобы при необходимости скачать. При себе иметь пару копий тоже не помешает. В рюкзаках, сумках и особенно ксивниках деньги и документы не хранить ни в коем случае. На ксивники по крайней мере в Боливии теперь охотятся в первую очередь.

#13 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 21 ноября 2006 - 17:20

Купить в "Экстриме" распродажных ксивников самых дешевых и носить в них "билеты МММ", специально. Когда будут грабить - сорвут ксивник и убегут.

#14 Странник

Странник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 23 ноября 2006 - 15:54

Криминальная ситуация в Венесуэле сейчас довольно так себе.


С криминалом понятно.
Кажется вы летели из Каракаса прямо в Канайму? Не помните - какая авиакомпания? Время вылета?

И еще. Говорят Эйр Франс очень любит терять багаж в Каракасе. Насколько это верно? Нужно ли закладывать дополнительные дни на вероятную потерю багажа?

#15 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 ноября 2006 - 17:24

Кажется вы летели из Каракаса прямо в Канайму? Не помните - какая авиакомпания? Время вылета?
И еще. Говорят Эйр Франс очень любит терять багаж в Каракасе. Насколько это верно? Нужно ли закладывать дополнительные дни на вероятную потерю багажа?

Нет, мы из Сьюдад-Боливара летели, и было это 11 лет назад, там уже все три раза поменялось.
Не только в Каракасе, Эйр Франс вообще семь процентов багажа теряет. У моего бати они на рейсе в Ю Ам (уже не помню, куда) рюкзак потеряли и только через неделю нашли - понадобилось пять лет, чтобы хоть что-то с них отсудить за срыв экспедиции. А зачем вам багаж сдавать, вы же в тропики едете?

#16 yety

yety

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 00:14

Эйр Франс вообще семь процентов багажа теряет. У моего бати они на рейсе в Ю Ам (уже не помню, куда) рюкзак потеряли и только через неделю нашли - понадобилось пять лет, чтобы хоть что-то с них отсудить за срыв экспедиции.


Владимир, оффтоп.
а это вообще реально, отсудить что-то? насколько сложно было что-то отсудить и какую сумму удалось отбить? Думаю, такие вещи полезно знать многим, могу спросить через Ваш ЖЖ. :-))

#17 Странник

Странник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 09:00

А зачем вам багаж сдавать, вы же в тропики едете?


Наша главная цель на Рорайма - а пик Боливар. Он выше 5 тысяч, нужны теплые вещи, палатки, спальники, технически сложный - нужны веревки и железо. Так что рюкзачок будет не маленький.

#18 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 ноября 2006 - 09:13

Ну, если моему бате понадобилось пять лет, значит, большинству других людей понадобилось бы пятьдесят. Сумму не помню, но довольно скромная - точно меньше штуки.
А в Мериде напрокат снарягу взять?

#19 Странник

Странник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 14:24

А в Мериде напрокат снарягу взять?


Обычно дорого и сомнительного качества. Помнится в Уганде такие убитые веревки предлагали, что лучше уж совсем без них ...

#20 Странник

Странник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 25 ноября 2006 - 08:36

Ну, это все-таки не Уганда. Мерида - вполне европейский университетский город.


Думаю, может часть денег перевести в чеки Америкэн Экспресс? Может будет безопасней?
Их там можно обналичить? И сколько на этом теряешь?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей