Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто что читает?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 823

#721 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 29 марта 2014 - 22:33

Робертс Грегори Дэвид "Шантарам"
  • kittivitti, Freewind и oblak это понравилось

#722 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 марта 2014 - 01:22

Робертс Грегори Дэвид "Шантарам"

Если бы эта ересь не подавалась "как события из собственной жизни автора", то куда ни шло.

#723 MathMaid

MathMaid

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 мая 2014 - 18:33

Гессе "Демиан"
Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе


Да, идея самопознания (как и познания мира, впрочем) очень свойственна Гессе на мой взгляд :) Возьму этот роман на заметку!

#724 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 11 мая 2014 - 20:49

Подскажите, небольшие рассказы от 1 лица. м или ж неважно.
философские, смешные или с необычной развязкой

#725 Altok

Altok

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 мая 2014 - 22:05

Рей Бредбери "Вино из одуванчиков ", Валерий Шанин "Вокруг света за 280 $"

#726 Siegmund

Siegmund

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2014 - 00:18

Читаю сейчас "Уолден, или жизнь в лесу"
Хоть книга и написана в 19 веке, но будоражит сознание и сейчас. Рекомендую
  • Йож нравится это

#727 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 июля 2014 - 13:17

Подскажите, небольшие рассказы от 1 лица. м или ж неважно.
философские, смешные или с необычной развязкой

Сорокин, конечно... у него, правда, не всегда от первого лица (хотя и бывает), но, безусловно, философские, иногда смешные, а уж третий пункт так просто обязателен.
(кроме того, это, действительно, хороший писатель. Но лучше начинать именно с небольших рассказов).

#728 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 31 июля 2014 - 14:27

Если бы эта ересь не подавалась "как события из собственной жизни автора", то куда ни шло.

Что в этом плохого? В. Динец тоже заливает только в путь, и от первого лица, тем не менее, я его читаю с удовольствием. А по Шантараму Джонни Депп еще и фильм грозиться снять.

#729 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 31 июля 2014 - 21:04

Что в этом плохого?

Мне просто фантастика не особо нравится.

А Динца мне не интересно читать было, всякой живности слишком много для меня. Но вот эпизод про выкуп из рабства девушки на Мадагаскаре, мне врезался в память.

#730 Invisible

Invisible

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 августа 2014 - 07:18

классику :) Мастер и Маргарита Булгакова М.А.

#731 oldead

oldead

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gtnth,ehu

Отправлено 04 августа 2014 - 14:06

Предпочитаю всё что мало относиться к реальности с хорошими концовками. Вот несколько авторов: Дин Кунц,Глен Кук,Терри Праттчет и тому подобное)

#732 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2014 - 17:19

Наш форумчанин напечатался, «Азия roadbook: Автостопом без гроша»

#733 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 26 декабря 2014 - 07:43

"Наш форумчанин" забанен еще лет десять назад ;)

Читаю Нансена "Через Сибирь" - очень нравится. В моем издании только сильно не хватает карты(

#734 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2014 - 07:08

"Наш форумчанин" забанен еще лет десять назад ;)

Все делают ошибки ;)

«У нас не было вписки в Дамаске, а жить там нужно было долго. Поэтому, вдохновленные книгами Кротова, мы решили заявиться в Российский культурный центр (официально – Росзарубежцентр). Российские культурные центры – это наследие еще СССР, когда холодная война происходила в том числе и на культурном фронте. В странах третьего мира советские культурные центры были центрами притяжения местной интеллигенции, где учили русский язык, помогали уехать учиться в СССР и рассказывали о социальных достижениях советского строя. После распада Союза в дело вступили ведомственные интересы, и в соответствии с лозунгом “ни одной пяди!” МИД сохранил практически все центры в неизменном виде. Поскольку сейчас они уже не несли никакой идеологической нагрузки, то существование их было столь же бессмысленным, сколь и печальным: иногда там проводились шахматные турниры и фотовыставки, на которые приходили вспомнить молодость постаревшие участники политических диспутов 60-х и некоторые выпускники советских вузов поговорить на русском. В связи со сменой парадигмы культурная жизнь кипела в Бритиш-Кансилах и филиалах Института Гете (английский и немецкий культурные центры). Однако у российских центров было большое преимущество – они обладали значительной недвижимостью – целыми зданиями, расположенными прямо в центрах городов. Лакомый кусок для всевозможных рейдеров. И для нас.
Приехав в Дамаск, мы с трудом с помощью таксистов нашли Культурный центр – четырехэтажная громадина с целым подземным этажом на главной улице сирийской столицы напоминала о былом величии и внушала гордость за великое прошлое.
Центр уже закрывался, однако вахтер нас соединил с каким-то начальником, который, вникнув в то, что нам нужно, почему-то разрешил пустить нас переночевать где-нибудь до утра, когда придет директор центра. Вахтер – это был сириец, говоривший по-русски, – не нашел ничего лучше, как поселить нас в зале заседаний. Мы разложили спальники на длинных столах зеленого сукна и под суровый взгляд Путина на стене заснули…
“Кто вы такие?!” – Нас разбудил громкий голос. Высокий мужчина с седыми волосами быстро приближался к столам, на которых спали мы. Это был директор центра. Взгляду директора представилась ужасная картина: в загранучреждении на столах зеленого сукна, где иногда стояли прозрачные запотевшие графины и решались судьбы, в каких-то тряпках спали два страшных лохматых человека.
– Вы кто такие?! – грозно спросил директор еще раз, подойдя совсем близко.
– Кгм, кх, – наполовину выползя из спальника на стол, я пытался прочистить горло, чтобы объясниться.
Степа в этом время, растирая кулаками распухшее лицо, вяло и сонно мямлил:
– Мы это… вчера приехали.
– Ко мне в кабинет! Немедленно! – приказал директор и выбежал из комнаты.
После такого позора было уже как-то неудобно делать хорошую мину. Наверное, нам нужно было быстро и незаметно уйти из РКЦ. Тем не менее жить где-то было нужно. Поэтому я, умывшись и приведя себя в относительный порядок, взял стопку наших бумаг и вошел в кабинет, решив делать вид, что ничего особенного не произошло. Директор, однако, с ходу поломал шаблон.
Увидев меня, он перебил мое красочное и полное поздравлений и намеков на хорошие рекомендации вступление, спросив:
– Вы, я надеюсь, не из этой, как ее там, Академии свободных путешествий?
Поперхнувшись, я быстро засунул приготовленные было справки АВП глубоко в стопку бумаг:
– Нет, конечно. А кто это?
– Да это аферисты, которые ездят автостопом и постоянно приходят сюда ночевать. Представляете, у них есть даже списки директоров культурных центров, кто из них добрый и дает, как они это называют, “вписку”. Там мое имя есть!
– Да вы что? – изумился я. – А как это вообще возможно? Они с кем-то согласовывают свой маршрут?
– В этом-то все и дело, они просто приезжают, создают массу проблем, живут здесь неделями. – Взаимопонимание с директором, кажется, было установлено. – Вот, смотрите, они мне книжку подарили. – Он достал хорошо знакомую “Практику вольных путешествий” Кротова.
– Тут где-то мое имя упоминается, – возмущенно сказал директор.
– Ну да, это безобразие, конечно, самое настоящее, – поддакивал я, одновременно судорожно пытаясь найти в стопке какую-нибудь другую бумагу. – Нет, мы из серьезной организации, у нас согласованная экспедиция по Азии. В Дамаске запланирована остановка на 6 дней для получения виз дальше по маршруту, – начал я объяснять директору, наконец найдя подходящее письмо. – Вот письмо от нашего научного руководителя дипломатическим и консульским работникам РФ за рубежом с просьбой об оказании содействия.
Директор хитро прищурился:
– То есть вы хотите у нас остановиться?
– В общем да. Финансирование науки у нас сейчас сами знаете какое, бюджет у экспедиции скромный. Мы были бы очень рады, если бы это было возможно.
– Гм… ну ладно, культурный центр, конечно, не гостиница, но у нас сейчас все равно пустует гостевая комната, можете расположиться там. Но не больше, чем на 6 дней! Сейчас вас туда проводят. – Он вызвал по телефону вахтера. – А потом спускайтесь ко мне, я сейчас в посольство еду, вас тоже могу подвезти.
Комната, которую нам выделили, была отличной. Там было все для жизни: электрочайник, плитка, диван, вентилятор и несколько котов».



#735 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 29 декабря 2014 - 11:01

Последнее что очень понравилось - Дудинцев "Белые Одежды".

#736 МокРые РесНичКи

МокРые РесНичКи

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2015 - 15:10

Читаю пока Библию, а вообще, очень хочется что-нибудь для "головы" полезное почитать, но не книгу для психологов, а что-нибудь легкое и понятное

#737 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 марта 2015 - 16:10

С большим удовольствие прочитала Пауло Коэлья "Заир".

#738 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 марта 2015 - 17:30

Читаю Арчера "Каин и Авель" - очень даже. И интересно, и динамично, и в реальность вписано тоже.

#739 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2015 - 17:36

Читаю пока Библию

С какой целью?
  • denwer нравится это

#740 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 20 апреля 2015 - 17:43

Витольд Шабловский - Убийца из города абрикосов.
О современной Турции. Религия, социальщина, абрикосы и ботинки.

Сообщение отредактировал sanja spit: 20 апреля 2015 - 17:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей