Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


трасса в марокко - вопрос


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 yety

yety

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 00:52

вот на нг хотим поездить стопом по марокко. с западом вроде все нормально, а кто нидь ездил по трассе ouarzazate - er rachidia - midelt - fes или zagora-tinfouchy-abadla-biuarfa. Как там по безопасности - я с девушкой хочу поехать. Легко ли трасса проходится, красиво ли там????
если просто ехать в пустыню от Урзазавата - там как со стопом в этом же отношении?
Заранее спасибо!!!

#2 Guest_Igor_*

Guest_Igor_*
  • Гость

Отправлено 21 ноября 2006 - 19:00

Vse prohoditsja krasivo i spokojno. Detali na moem sajte: http://preacher.hari.ru v razdele o Marroko.

#3 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 ноября 2006 - 22:59

Советую проехать трассу Эс-Сувейра - Агадир, которая идет вдоль обрывистого берега Атлантики. Ближе к Агадиру увидите деревья сплошь увешанные козлами

#4 yety

yety

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 22 ноября 2006 - 23:20

а где-то еще это можно увидеть? В другой точке Марокко?
а то времени в обрез, хочется в Маракеш, пустыню и Фес:-)))
А есть всего 2 недели...

#5 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 ноября 2006 - 21:23

Я в прошлом январе летал в Марокко тоже на две недели. Чесно говоря не много увидите за это время, короткий световой день. На счет козлов - в других частях Марокко я не видел такой картины

#6 yety

yety

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 00:58

а ты стопом ездил? а на той трассе в агадир, кроме козлов что-то еще есть интересное?
есть какие-то места, котрые ткбк понравились, и надо обязательно посмотреть? Крома Мракеша (2 дня), Феса (1 день), Сахары (ночевка), Эссувейры (ночевка), Касаблланки? И такое кол-во дней нормально или лучше больше или быстрее?
Спасибо.

#7 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2006 - 01:20

не могу сказать, что в южной части Марокко сильно хорошо со стопом... часто проще и быстрее дождаться автобуса, чем поймать машину, да и к тому же немало таксистов и деньгопросов.

из достопримечательностей оч рекомендую ущелье Тодра рядом с Тинергиром, это где-то на полдороге между Эрфудом и Варзазатом. Из Тинергира туда можно пешком пройтись (15 км), а на закате зрелище вообще феерическое. если есть время, можно и подольше погулять по окрестным горкам.

самая красивая трасса - это Варзазат - Марракеш, от переезда через Высокий атлас дух захватывает. правда, судя по моей мишленовской карте, зимой тамошние первалы могут быть заснежены.

еще по дороге из Феса в Эрфуд каньон есть, вроде аризонского, только поменьше. но его я близко не смотрел.

пустыню отлично смотреть в Мерзуге, действительно кажется, что попал на край ойкумены, хотя и с интернетом. дюны колоссальных размеров.

Фес и Марракеш конечно, стоит смотреть, хотя если времени мало, можно ограничиться какой-нибудь одной мединой: в Фесе медина более древняя, огромная и запутанная, настоящее ощущение, что попал в средневековье; зато Марракеш сам по себе более красивый, уютный город, со своим неповторимым колоритом, но от того и более наполненный туристами.

а самая красивая, сказочная медина - в Шефшауэне, но это уже север Марокко, и туда ехать если из Касабланки - крюк немаленький выходит.

#8 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 14:29

Перевал Тизи-н-Тест зимой может быть как со снегом так и без, надо по конкретной погоде смотреть. Со снегом там поосторожнее, у народа нет зимних шин, бьются много.

#9 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 16:39

человеки, подскажите какие-нть дешевые (нужно на уровне койко-место в 2-3 местных номерах) гостиницы в городах? как с установкой палатки - сложно ли найти место?

#10 yety

yety

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 16:45

человеки, подскажите какие-нть дешевые (нужно на уровне койко-место в 2-3 местных номерах) гостиницы в городах? как с установкой палатки - сложно ли найти место?

а ты тоже туда собираешся?
когда??????????
я 31дек-14янв

#11 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 20:06

Народ, там не надо ничего подсказывать, в каждом городе есть старый базар на котором куча дешевых бэкпэкерских отелей. Самая простая страна в этом смысле.

#12 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 декабря 2006 - 14:15

а ты стопом ездил? а на той трассе в агадир, кроме козлов что-то еще есть интересное?
есть какие-то места, котрые ткбк понравились, и надо обязательно посмотреть? Крома Мракеша (2 дня), Феса (1 день), Сахары (ночевка), Эссувейры (ночевка), Касаблланки?


Я стопом путешествовал. Сама трасса на Агадир красивая. Если такой напряг со временем, то для Марракеша одного дня думаю хватит, обязательно надо побывать вечером на главной базарной площади , там проходят великолепные представления. Касабланку можно посетить только ради мечети Хассана на берегу океана, а так город не представляет ничего интересного , грязный и раздолбайский. Отдельное внимание стоит удилить высокому Атласу , он великолепен.

не могу сказать, что в южной части Марокко сильно хорошо со стопом... часто проще и быстрее дождаться автобуса, чем поймать машину, да и к тому же немало таксистов и деньгопросов.


Действительно так

Перевал Тизи-н-Тест зимой может быть как со снегом так и без, надо по конкретной погоде смотреть. Со снегом там поосторожнее, у народа нет зимних шин, бьются много.

В прошлом январе проезжал . Снег лежал у дороги тонким слоем, сам асфальт был сухой

человеки, подскажите какие-нть дешевые (нужно на уровне койко-место в 2-3 местных номерах) гостиницы в городах? как с установкой палатки - сложно ли найти место?

В Марокко действительно с этим проблем нет, в каждой медине их полно , 5-7 долларов , можно поторговаться

#13 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 09 декабря 2006 - 22:43

В маленьких городках можно в районе 2 - 3 евро комнату найти. Если остаешься больше чем на 1 ночь - иногда дают скидку.

#14 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 09 декабря 2006 - 23:59

а ты тоже туда собираешся?
когда??????????
я 31дек-14янв


я если все же в морокко, то в марте, а если раньше, то в индию =)

насчет гостиниц озаботилась после поиска инфы яхой и гуглой, которые на запросы хостелз и чип хотелз постоянно выдают нереальные цены от 40 до 70 евро

еще вопрос к побывавшим - сложно ли там общаться на английском? в испании вот оказалось почти никак - за день попадалось 2-3 человека, которые могли что-то ответить, хотя бы жестами :punk: :thumbsup: :bye: итд

#15 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 11:04

В Марокко сложно общаться на английском, потому что это страна франкофонии. В туристических местах всякие гиды, продавцы сувениров и т.п. часто знают английский, встречаются и такие, кто английский знает лучше французского. Но: все надписи, указатели, вывески, книги, газеты и т.п. будут на французском. В Зап. Сахаре старшее поколение испанский знает.

#16 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 декабря 2006 - 12:47

Только что вернулся в Питер Владимир Шарлаев (ПЛАС 86) - у него самая свежая инфа из тех мест. Обращайтесь!

#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 декабря 2006 - 17:55

как с установкой палатки - сложно ли найти место?

Найти не сложно. За пределами городов где угодно, но в самих городах парков мало.

насчет гостиниц озаботилась после поиска инфы яхой и гуглой, которые на запросы хостелз и чип хотелз постоянно выдают нереальные цены от 40 до 70 евро

Цена нереальная. Хостелов я вообще не видел, но очень много дешевых гостинниц. Нормальная цена 5-7 евро с человека за номер без душа. С душем 10-11 (в Марракеше - 15, Касабланка, наверное, еще дороже). Вообще, у Владислава Крыштановского очень хорошее описание в Вольной энциклопедии. По гостинничной проблеме тоже.

В Марокко сложно общаться на английском, потому что это страна франкофонии. В туристических местах всякие гиды, продавцы сувениров и т.п. часто знают английский, встречаются и такие, кто английский знает лучше французского. Но: все надписи, указатели, вывески, книги, газеты и т.п. будут на французском. В Зап. Сахаре старшее поколение испанский знает.

По моему субъективному мнению не особо проблематично найти англоговорящего аборигена, но страна, конечно, франкофонная. Даже последний копатель арыков оторвется от работы и поприветствует белого мистера: "Бонжур! Сова?"

Только что вернулся в Питер Владимир Шарлаев (ПЛАС 86) - у него самая свежая инфа из тех мест. Обращайтесь!

Владимир Шарлаев - ПЛАС 81.

#18 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 10 декабря 2006 - 18:06

Второй подряд человек про "сов" пишет: http://gb.bpclub.ru/?addcomm=11895
На самом деле французское приветствие "са ва" к птицам никакого отношения не имеет. :)

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 декабря 2006 - 18:31

Влад, я знаю :) У меня напарник кроме аглицкого владел французским и немецким. Просто действительно смешно, идешь по деревне, у дороги небритые и чумазые пейзане копают канаву. Увидев двух белых мистеров, улыбаясь до ушей беззубым ртом, обращаются к ним: "Бонжур, месье! Са ва?" А ты им: "Бонжур! Са ва бьян, мерси!" На этом их словарный запас заканчивается, правда, но все довольны :)
Кстати, с автостопом там все замечательно. Днем дольше 20 минут мы нигде не стояли. Ночью, правда, народ пугается. Можно и час простоять.

#20 yety

yety

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 22:36

большое всем спасибо за инфу, вернулся из марокко, стоп великолепный, погода супер.
Если что, готов ответить на вопросы, но лучше в мыло yety на рамблере, а то нерегулярно форум читаю, увы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей