Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостоп в Скандинавии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 22 ноября 2006 - 19:30

Душещипательная история об автостопе в Скандинавии. http://www.rusdrakon..._stokholm.shtml
Навеяно темой о выезде из Стокгольма.

#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2006 - 20:56

Ну, во-первых. я вот никак не пойму, КАК связано халявное посещение музеев с автостопом? И что в этом такого героического?
По поводу "друзья не будут здороваться" - вообще бред. Сочувствую, если у тебя такие друзья.

Во-вторых, стоп в Швеции не такой уж и плохой, как кажется. Нам удалось уехать из Стокгольма часа за полтора (вечером). Надо только брать машины не ближе 50-100 км. Кстати, насчёт автобанов - мы в Швеции стопили прямо на них. Поток примерно, как на М-10, и машины неплохо останавливаются (на Е6 остановилось 2 машины с интервалом в 10 минут). Кстати, и про шведов зря так. Только один раз по Швеции нас подвозили иностранцы (фины). И в Норвегии как то швед подвозил.

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2006 - 22:49

Отличный рассказ, мне очень понравился. Поучительный - я бы так его охарактеризовал и показывал бы начинающим автостопщикам.

- Вот, мои юные друзья, - говорил бы я. - Вот что бывает с теми, кто думает что автостоп - это искусство ненасытной халявы. Вот что бывает с теми, кто врёт и жульничает ради "спортивных принципов", а не от безденежья.
Итак, краткое содержание, как его увидел я: жил-был дядя-халявщик, который думал, что

Автостопщик посещает музеи бесплатно. Это дело чести, достоинства и материального благополучия. Сумел проникнуть в музей без билета – значит дела идут на лад; не смог, сдался, раскис, потратил хотя бы 10 сантимов – значит тряпка и в автостопе человек случайный. Товарищи смотрят с презрением. Многие перестают здороваться.

Поначалу защита "чести и достоинства автостопщика" лишь слегка беспокоит духа дороги, и санкции за настойчивое и успешное жульничество мягкие: усечённая программа знакомства с хорошим музеем.

Музей «Васса» - это одни из лучших музеев, который доводилось мне увидеть! Как я жалел, что попал туда всего лишь за два часа до закрытия! Там смело можно провести полдня.

Но настоящий урок принципиальному рабу "10 сантимов" уготован впереди.

...шведы уверенно и быстро проезжают мимо на своих дорогих машинах, не сбавляя скорости и не повернув головы качан. Даже на хорошей позиции можно стоять часами...
...Потеряв там пять часов, я заподозрил, что это неудачное место...
...А рядом, всего в ста метрах по роскошному асфальту сотни машин мчались на юг – в Енкопинг, в Мальме, в Данию, в Германию! ...
...За два дня преодолено 200 км...

Ну и так далее.
Очень поучительно. Впрочем, пока на практике не ощутишь взаимосвязь между своими поступками (и их мотивами) и их неблагоприятными последствиями, поверить в эту взаимосвязь трудновато.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2006 - 11:04

Понимаю, что я сейчас не про творчество. Но пользы ради отвечу.
Мои ощущения от стопа в той-же Швеции:
1) Стоп туже.
2) Зависы дольше.
3) Везут в основном иностранцы
4) Шведы везут какие-то в основном с немного "смещенным центром тяжести". С чудинкой что-ли... Или правильнее сказать с некоторой неформаленкой.
5) На них и ориентироваться. Им скучные попутчики не нужны. Им нужны веселые, интересные и позитивные. Станьте ими! ;)
Отсюда МОЙ вывод - вести себя и выглядеть опрятно и корректно, но весело. Несколько экстравагантно, если угодно. Но не по-нашенски - по уши в грязи с упитой рожей, а по-европейски.
За 100 метров заметный веселый "драйв" стопщика и некоторая "чудинка" способствуют очень. Как только нас подругой начинало "переть", весело "подколбашивать" и я (к примеру) делал торчащие в стороны косички из своих длинных волос - начинали тормозить шведы. Настоящие. :D

#5 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 27 ноября 2006 - 20:39

По поводу "друзья не будут здороваться" - вообще бред. Сочувствую, если у тебя такие друзья.


А откуда у крокодила наши деньги?! Да... совсем не смешно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей