Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Москве живущим посвящается...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 245

#201 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2006 - 21:06

А я тем временем тоже наткнулся на весьма интересную, с позволения сказать, статью о проблемах большого города. Предлагаю фрагмент вашему вниманию.

"Взгляни на многочисленное население, которое едва помещается в зданиях этого громадного города; большая часть этой толпы не имеет отечества, а собрались эти люди сюда из разных мест и вообще со всего света. Одних сюда привело честолюбие, других - государственные дела, третьих - возложенное на них посольство, четвёртых - роскошь, которая ищет для себя удобного места, изобилующего пороками, пятых - страсть к образованию, шестых - зрелища, седьмых - дружба, восьмых - предприимчивость, которой нужно широкое поле деятельности; одни принесли сюда свою продажную красоту, другие - продажное красноречие. все люди стекаются в этот город, в котором хорошо оплачиваются и добродетели и пороки."

И настроение автора, и приводимые им описания города и его жителей очень напоминают Москву как её видим мы, и в особенности, как её видят гости. Но написано это про Рим и не в наше время, а 1940 лет назад, в 60-х годах н.э., автор - Луций Анней Сенека.

#202 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 10:06

"Взгляни на многочисленное население, которое едва помещается в зданиях этого громадного города; большая часть этой толпы не имеет отечества, а собрались эти люди сюда из разных мест и вообще со всего света. Одних сюда привело честолюбие, других - государственные дела, третьих - возложенное на них посольство, четвёртых - роскошь, которая ищет для себя удобного места, изобилующего пороками, пятых - страсть к образованию, шестых - зрелища, седьмых - дружба, восьмых - предприимчивость, которой нужно широкое поле деятельности; одни принесли сюда свою продажную красоту, другие - продажное красноречие. все люди стекаются в этот город, в котором хорошо оплачиваются и добродетели и пороки."


Это можно сказать про любую столицу и вообще крупный город.

Сегодня слышала - уже открывается новый отель на месте Интуриста.

#203 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 10:16

В этом ничего особенного нет, я тоже после МГУ и аспирантуры домой вернулся и ничуть не жалею, хотя и где жить нашёл бы (имелись желающие выйти за меня замуж). А вот людей, которые родились и выросли в Москве, но добровольно сбежали в провинцию, не видел.


А я видела, коли уж на то пошло. Чела вштырило по полной от восточной философии и БИ, и он уехал жить в Приэльбрусье.

#204 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 07 декабря 2006 - 10:27

Silvery_Lynx, это называется - уехал искать шамбалу.
трансерские приколы. лол.
в индии, говорят, хватает таких)

#205 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 16:58

Да уж, в Приэльбрусье зашибись какая восточная философия... Да такие в любой попе мира имеются. Летом в Маскве, зимой в Индии.


Восточная философия не в Приэльбрусье. Она в голове.

#206 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 07 декабря 2006 - 17:47

Еще толковая статья о московских небоскребах - http://www.expert.ru.../05/neboskrebi/

#207 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 07 декабря 2006 - 18:16

Знаковая цитата с http://www.expert.ru.../2006/07/gorod/

==================

Сегодня москвичи являются одними из мировых лидеров по потреблению. По статистике, жители нашего города тратят на покупки более 70% своего дохода. Это намного больше, чем в Европе, где люди значительные суммы откладывают на старость и тратят на ипотечные выплаты. Рынок розничной торговли Москвы, самый большой в Европе, в 2005 году превысил 56 млрд долларов.

====================================

Еще статья о московских пробках - http://www.expert.ru...6/11/20/raznoe/

#208 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2006 - 21:38

Нет, это не совсем то... Рерихнутых и на Алтае полно, а этого реально накрыло. Может он просветленный, не знаю.


Да таких накрытых в любой религии хватает. Я в Печоре такого эстонца видел - типа все бросил -переехал жить к монастырю - у себя всяких паломников вписывает. Весь дом крестиками разрисован. Имхо, речь вроде как шла о тех кто нормально воспринимает окружающий мир. Хотя термин "нормально" несомненно условен и субъективен%)

#209 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 21:47

В этом ничего особенного нет, я тоже после МГУ и аспирантуры домой вернулся и ничуть не жалею, хотя и где жить нашёл бы (имелись желающие выйти за меня замуж). А вот людей, которые родились и выросли в Москве, но добровольно сбежали в провинцию, не видел.

Это от специальности зависит! Кому в Липецке, Челябинске и вообще в России нужен специалист по клеточной инженерии, микроиньекциям, имплантации клеточных органелл и генетического материала?
PS: А Чикаго, Вашингтон, Цюрих и Кембридж в очередь выстроились...

#210 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 07 декабря 2006 - 22:37

Это от специальности зависит! Кому в Липецке, Челябинске и вообще в России нужен специалист по клеточной инженерии, микроиньекциям, имплантации клеточных органелл и генетического материала?
PS: А Чикаго, Вашингтон, Цюрих и Кембридж в очередь выстроились...

Ну это так, мы уже шутили про ФизТех - типа, экспортное производство :-) С некоторыми специальностями невозможно жить в деревне, как и наоборот - кому нужен в городе агроном по зерновым культурам, например...

#211 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 22:55

Хотя термин "нормально" несомненно условен и субъективен%)


Вот-вот. Я , знаете ли, норму давно разучилась определять...

#212 down shift

down shift

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 10:38

не было ли у вас желания уехать из Москвы в другой город России (Украины, Беларуси)? Насовсем.
И вот если такие мысли (не мечты, а более-менее серьёзные планы) о переезде появлялись (или же сии планы вынашиваются в данный период) - куда конкретно? И почему?
Всем спасибо за внимание. :)

Уууу! :clap: Так это наша тема! Как я сразу ее не заметила.
Серьезные планы по переезду из Москвы появились примерно год назад. После того, как мы купили дома в Карелии и стали ездить туда при каждом удобном случае (у меня получилось 5 раз за год).

Я согласна со многим, что тут сказано по поводу Москвы. Действительно, с каждым днем жить тут становится все невыносимее. И дело не только в пробках, толпах и плохой экологии. Дело так же в том, что жаль растрачивать свою жизнь на работу, которая отнимает у тебя драгоценное время и любимые занятия, портит здоровье и нервы... Порой мысли заходили очень далеко: что дело не только в
этом конкретном городе, что больна вся наша цивилизация! Генон тому немалая причина, Кали-юга на дворе, друзья..... В результате все это вылилось вот в такую тираду. Про цивилизацию там где-то с середины начинается. Мы хотели выразить все, что думаем по этому поводу. И все, что мы делаем, обозвали дауншифтинговым туризмом. Дурацкий термин, не спорю. Но хотелось выразить все то, что наболело и признать, что пока мы на этой ниве всего лишь туристы... Нам еще идти и идти...

Собственно говоря, весь этот сайт (http://downshift-travel.ru) был создан на одном дыхании. Когда стало понятно, что больше терпеть невмоготу и нужно что-то делать! Мы четко решили, что мы покинем этот "прекрасный" город - рано или поздно. И у нас есть четкий план, который требует неких материальных ресурсов. Для чего собственно, придется тут задержаться на энное количество лет. В общем, получился даже не сайт, а некое реалити-шоу а-ля "Построй свою любовь", которое можно назвать "Построй жизнь своей мечты".

Москвичам (у кого есть своя квартира) вообще просто. Сдал в Москве и уехал спокойно жить куда-нибудь в Нижний Новгород. Эх...

Наши друзья, которые там уже живут, собственно, так и сделали. Но нам не настолько повезло. Квартиры у нас нет. Поэтому проект этот осуществить намного сложнее, и приходится прилагать немало усилий и фантазии. В общем, кому интересно, следите за нашим реалити-шоу в интернет-эфире -)

#213 down shift

down shift

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 10:49

Вот еще одно мнение умного человека - Александра Лебедева. Интересно, кто-нибудь из местных голосовал за него на прошлых лужковских выборах?

http://2006.novayaga.../n93n-s18.shtml


Эх, не верьте политикам.... Лебедев этот на месте Лужкова думаете о народе бы заботился? .................
Но тут лучше мне замолкнуть. Политика - больная для меня тема.

#214 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2006 - 11:38

О народе речи не идет, о Москве хотя бы. Просто народ тут Москву все хает, а голосуют все за тех же. Тема неблагодарная конечно, но есть над чем подумать.


Голосуют за тех, кто хоть как-то знаком... Новые могут быть ещё хуже. У нас Элькиса (глав врач скорой) хаяли-хаяли... пришёл Плавунов, стало ещё хуже... блин. :tomato: :tomato: :tomato:

#215 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2006 - 12:02

Скажу вам по секрету: за кого не голосуй в нашей стране, никому, кроме власть предержащих, лучше не станет. Проверено разными регионами страны.


А Алтай? А Чукотка? А Краснодар? Эх, блин, азиатская у нас все-таки страна, батьку-царя надобно, шоб народу не нужно было голову ломать...

http://alex-lebedev.livejournal.com

#216 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 12:29

Лично я за темой не следил, открыл случайно и решил добавить от себя несколько строк (ничего оригинального, полагаю).

Я не люблю метро, ненавижу общественный транспорт. Люблю ходить пешком, и для меня это обычный способ передвижения на расстояния в пределах сорока минут. Личное авто может примирять с окружающей действительностью.

Что касается уехать. Несколько лет назад я проработал год на метеостанции в лесу за городом. Сейчас вспоминая то время могу сказать, что это был лучший год в моей жизни. Что меня вернуло в город? Не знаю. Наверно, активная жизненная позиция, которая не находила реализации в карельских болотах.

С тех пор я сменил несколько работ, а примерно год назад сделал решительную попытку перебраться в провинцию, к старым друзьям поближе. "Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря",- сказал поэт. С провинцией заладилось далеко не все. В двух словах: нас с друзьями там очень быстро перессорили. О том, кому это было выгодно и зачем, я не желаю ни распространяться ни думать. Факт, что в провинциальный проект были вложены очень немалые деньги, которые никогда не вернутся. Финансовый кризис, активная жизненная позиция и лицемерное (возможно) чувство ответственности перед некоторыми дорогими людьми заставили вернуться в родной Петербург и впахивать на зарабатывании более-менее приличных денег. Чем и занимаюсь по сей день.

Что касается новых планов... Тут два варианта: либо я заработаю баблос на продолжение начатого проекта и займусь его реализацией, но уже в одиночку, и полагаясь только на себя. Либо (что более вероятно) подорву окончательно здоровье и уеду в леса на метеостанцию набираться сил. Хотя я отдаю себе отчет в том, что в последнем случае активная жизненная позиция снова вытащит в цивилизацию через год-другой.

#217 down shift

down shift

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 13:07

Что касается новых планов... Тут два варианта: либо я заработаю баблос на продолжение начатого проекта и займусь его реализацией, но уже в одиночку, и полагаясь только на себя. Либо (что более вероятно) подорву окончательно здоровье и уеду в леса на метеостанцию набираться сил. Хотя я отдаю себе отчет в том, что в последнем случае активная жизненная позиция снова вытащит в цивилизацию через год-другой.


Все понятно, кроме того, что вы вкладываете в слова "активная жизненная позиция"? Очень интересно.

#218 down shift

down shift

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 08 декабря 2006 - 13:37

Ради Б*га, если вас смущают подобные идиомы давайте назовем это по другому: "я не могу жить без цивилизации".


Аа... Теперь понятно. Мы эту проблему так планируем решить: весну-лето там, а зимой в мск на заработки... Заодно и с цивилизацией пообщаться, друзей увидеть. Хотя, конечно, никто не знает, как оно все получится...

#219 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 декабря 2006 - 15:05

Эх, блин, азиатская у нас все-таки страна, батьку-царя надобно, шоб народу не нужно было голову ломать...


вот блин невооруженным глазом видно :tomato:
почитй еще тут. http://www.bpclub.ru...wtopic=8685&hl=

#220 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 декабря 2006 - 20:54

Скажу вам по секрету: за кого не голосуй в нашей стране, никому, кроме власть предержащих, лучше не станет. Проверено разными регионами страны.


голосуй - не голосуй, все равно получишь ... (ну вы поняли, я ругаться не хочу)
увы. Пока у нас все еще почти так. Уходить будем долго, садами-огородами. Надеюсь, уйдем.

А хотите СССР? )))


нет. а вы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей